Главная /  Форум / Школьники и студенты / Здоровье и безопасность / Паспорт здоровья школьника

Паспорт здоровья школьника

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
21.05.2010 11:48
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6460
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Министерство образования и науки РФ в 2012 году намерено ввести уникальный по своей сути документ, не имеющий примеров в прошлом, — паспорт здоровья школьника, который надлежит вести каждому ученику на протяжении всего обучения.

Тестовое введение данного документа в ряде регионов планируется уже в будущем учебном году.

На первый взгляд, сей документ, как минимум, странный. Грамотный человек, ознакомившись с ним, задумается, прежде всего, над видами угроз, которые это новшество несёт в его семью. А задуматься есть о чём.

В 43-страничном паспорте множество разделов. Какие-то из них заполняет сам школьник, а какие-то педагоги и медработники. Причём, львиная доля сведений никакого отношения к здоровью ребёнка не имеет. Например, ученик должен вклеить фотографию или рисунок своей комнаты, написать, один ли он в ней живёт или же с братьями-сёстрами и родителями. Кроме того, необходимо перечислить всех своих родственников до третьего колена и сообщить полученное ими образование, их должности, а также домашние, рабочие и мобильные телефоны.

Более чем странно выглядит требование указать обстановку в семье — “благополучная” или “конфликтная”.

Аномалиям в паспорте уделено изрядное внимание. Есть ли в семье люди с ограниченной двигательной активностью? Есть ли тяжелобольные? Какие вредные привычки у членов семьи? А какие у самого школьника?

В паспорт заносятся и такие сведения, которые особо ценятся на Западе компаниями-производителями пищевых продуктов… и за сбор которых в недобровольном порядке они подвергаются судебным преследованиям. Школьник должен на протяжении 11 лет сообщать, сколько и каких продуктов (дан список из 34 пунктов!) он съедает в день, в неделю или месяц.

К частным сведениям, которые должны вноситься в паспорт, относится и перечисление друзей, и приоритетный список интересов, и почасовой график дня: сколько времени тратится на те или иные занятия.

Что же касается непосредственно медицинского раздела паспорта, то он содержит подробный перечень хворей, которыми школьник либо переболел, либо болеет продолжительное время. Тут и корь с коклюшем, и проблемы с сердцем, печенью, лёгкими, и черепно-мозговые травмы с припадками, и энурез.

Венчают сей документ психические и психологические характеристики школьника, где оцениваются такие его свойства, как память, мышление, внимание, воображение, коммуникабельность, агрессивность, смелость, беспомощность, обидчивость, благоразумие, самоконтроль, правдивость, настойчивость, трудолюбие, шизоидность, истероидность…

Излишне говорить о том, паспорт здоровья школьника, а если говорить по существу – то вся конфиденциальная информация о ребёнке и его семье, которую нормальный человек не доверит даже близким родственникам, станет доступной для неконтролируемо большого круга людей (в нашей стране её в лучшем случае не будут продавать на каждом углу).

А с учётом того, что совсем скоро в России будет внедрена практика ювенальной юстиции, о реалиях которой все наслышаны, то ситуация становится совсем тревожной. Представьте только какие возможности этот документ даёт для выявления семей, где “есть к чему придраться”, чтобы отобрать детей у родителей. А также для выявление детей, наиболее подходящих для изъятия с целью усыновления или донорства по необходимым для заказчика параметрам.

В “пилотных” российских регионах, где ювенальные судьи уже приступили к своим обязанностям, у абсолютно нормальных родителей, которые любят своих детей и, как могут, заботятся о них, детей уже изымают (по сути, лишь за то, что они не вписались в рыночные отношения). Недаром агентства, желающие поживиться на их “коммерческом усыновлении”, десятками открываются в России, не привлекая к себе лишнего внимания.

Изучив данные о здоровье (а в паспорте есть даже сведения о состоянии зубов, что напоминает о временах работорговли, когда внешний вид + состояние зубов были основным критерием для оценки раба), и сделав вывод, насколько семья в состоянии отстаивать свои интересы (сведений из паспорта достаточно для того, чтобы оценить как материальное благополучие, так и социальный статус родителей и родственников ребенка) можно выбрать по этому документу ребенка, обладающего достаточно хорошим здоровьем, устойчивой психикой и развитым интеллектом, но при этом из малообеспеченной или социально слабой семьи. Что ждёт такого ребёнка – продажа за границу (будем называть вещи своими именами) или того хуже – можно только догадываться. Очевидно одно: лишиться родной матери для ребёнка – страшнее любого недоедания, не говоря уже о семейных неурядицах (в какой семье их нет?!)

Зададимся вопросом: насколько инициатива Минобразования соответствует российскому законодательству? Напрямую она противоречит сразу двум статьям конституции. Пункт 1 статьи 23 гласит: “Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени”. Очевидно, что сведения о телефонах и должностях ближайших родственников, а также сведения о нравственном климате в семье и о наличии тяжелобольных родственников составляют семейную тайну. И принудительное внесение всех этих данных в паспорт противозаконно. Ну а под понятие личной тайны попадает вся медицинская информация о ребёнке. В пункте 1 статьи 24 говорится: “Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются”. Паспортный проект предполагает не только сбор и хранение, но и использование и распространение. Поскольку все эти данные будут передаваться в министерство для проведения мониторинга. Эти две статьи настолько неприкосновенны, что даже при введении в стране чрезвычайного положения, как говорится в статье 56 Конституции, их действие не может быть ограничено.

Но нужно быть слишком наивными, чтобы не понимать – если подобная инициатива возникла, значит ей дан зелёный свет на самом высоком уровне. По сути, речь идёт о введении тотального контроля над гражданами (предлагаемый “паспорт здоровья школьника” более уместно было бы назвать “досье”). А значит, те силы, которые стоят за этим процессом – оправдают благими намерениями всё что угодно.

Ситуацию прокомментировала директор Института демографической безопасности Ирина Медведева:

“Меня просто ужаснул паспорт здоровья, который намереваются ввести в каждой школе. Причём, с первого класса. Это выглядит просто ужасающе со всех точек зрения. Появление этих паспортов воспитает только трусов, которые будут думать только о своём здоровье, обращать внимание на каждый свой чих. Когда ребёнка просят фиксировать каждый день разные аспекты своего здоровья, то он фиксируется на отклонении своего здоровья. К чему это приводит? Я это хорошо знаю, как клинический психолог. Это приводит к психосоматическим неврозам…

Я боюсь, что также будут доставляться эти сведения и в международное агентство усыновления. Сначала за плохие привычки и плохие квартирные условия, о которых ребёнок наивно сообщит в своем дневнике, будут отбираться родители, потом детей начнут передавать более “достойным”, у которых нет вредных привычек, у которых хорошие квартирные и материальные условия, у которых все в порядке с рационом питания. Как видите, тут прямо сказано – школьник должен указать свой рацион питания. Значит, если рацион питания будет сочтен недостаточным, то это тоже будет основанием изъятия ребенка у родителей. Со всех сторон документ ужасающий. Разве такие дети захотят трудиться, совершать подвиги, защищать Отечество, служа в армии? И если потребуется идти на бой с врагом, они будут думать о своем здоровье, эти несчастные, трусливые существа, они будут прислушиваться к работе сердца, печени…”

Свою оценку происходящего дал учёный Евгений Гильбо:

“Ювенальная юстиция имеет целью не защиту прав ребёнка, а является инструментом социального контроля. Поскольку страх потерять ребёнка – один из самых серьёзных страхов, он очень удобен для шантажа: любое поведение, отличное от предписанного, может стать поводом для лишения родительских прав.

Например, сейчас в России если кто-то не может отдать кредит, коллекторы подают на него в суд на установление факта, что он не может надлежащим образом содержать ребёнка (денег нет даже на самое святое – оплату кредита, какой уж тут ребёнок) и лишение на этом основании родительских прав. То есть закон, а точнее его интерпретация, делает ребёнка заложником кредитных отношений и средством вымогательства.

Ювенальная юстиция – один из инструментов общего закрепощения населения, уже отработанный на Западе и сейчас внедряемый в России”.
Источник: Newsland
ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 12:06
Дата регистрации: 27.04.2009
Дней на сайте: 5475
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
:-@Ужас, надеюсь этого все же не будет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 12:11
Дата регистрации: 13.11.2007
Дней на сайте: 6006
Авторитет: +73
Показать на карте
offline
вчера читала..это..была возмущена:-@
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 12:21
Гость (95.181.*.*)
Мягко говоря странное у нас Министерство образованияB-), то учителям экзамен сдавать надо каждые 5 лет и рез-ты его станут доступны ученикам, то вот эта фигня.... Что сказать......безобразие
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 12:41
Дата регистрации: 20.01.2010
Дней на сайте: 5206
Авторитет: +6
offline
а если его не заполнять? то что учить не будут?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 12:51
Гость (95.181.*.*)
да ну, бред какой-то
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 12:53
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5706
Авторитет: +29
offline
не имеют права делать это обязательным, сначала надо изменить конституцию и ряд федеральных законов.....так что почти в любом разделе этого "документа" можно смело писать противоречит действующему законодательству
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 13:07
Дата регистрации: 09.09.2008
Дней на сайте: 5705
Авторитет: +12
offline
Будут собирать сведения на всех с малых лет :-D Кто видел образец этого паспорта, поймет. Там ВСЯ информация на семью! :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 13:30
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +61
Разместил рассказ о родах
offline
Какой-то дневник Павлика Морозова получается!8-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 13:31
Дата регистрации: 13.11.2007
Дней на сайте: 6006
Авторитет: +73
Показать на карте
offline
я не разрешу ребенку заполнять этот дневник> -(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 13:47
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +82
offline
да там и приврать можно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 14:23
Гость (95.181.*.*)
Natasna
я не разрешу ребенку заполнять этот дневник> -(

Данный документ не будет заполняться самим ребенком, а непосредственно "специалистами" разных узких специализаций, которые планируется вводить как штатные единицы в школах, они и будут давать "оценку" Вашему ребенку... Есть над чем задуматься, когда эти "оценки" будут ставиться людьми с определенными взглядами на жизнь, моральными устоями...
не имеют права делать это обязательным, сначала надо изменить конституцию и ряд федеральных законов.....так что почти в любом разделе этого "документа" можно смело писать противоречит действующему законодательству

Действительно все так, обязательное введение данного документа будет протеворечить очень многим законам, нарушающим права человека, котрое можно будет оспаривать в судебном порядке...

В совокупности с работой органов ЮЮ паспорт шконика, в нашей стране это станет "узаконенной" кормушкой для многих...

Есть над чем задуматься: в данный момент отделения детской травматологии не работают вплотную с органами ЮЮ (не утверждены законадельно подобные действия), но при обращении по разным причинам в травматологические пункты несовершеннолетних граждан при постановке диагноза "синдром избитого ребенка" на данный момент вызываются представители правоохранительных органов, ребенок направляется на судебно-медицинское освидетельствование травм, увечий, выдается заключение, которые иногда не дают однозначного ответа: например, гематомы могли возникнуть в случае причинения физического насилия или падения с высоты своего роста (роста ребенка), далее ведется патронаж семьи... НО эти сведения не исчезают бесследно, становятся своего рода "клеймом" и поводом для более плотной работы органов ЮЮ, это же "клеймо" будет заноситься в паспорт школьника... Вплотную работа мед учреждений и органов ЮЮ будет осуществляться после утверждения законадательной базы для органов ЮЮ, которая будет прямым источником предоставления далеко не положительной информации для заполнения паспорта школьника, ориентировочно с 2012...
Хотим мы того или нет, но о некоторых уже имеется информация для занесения в паспорт школьника....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 14:43
Дата регистрации: 30.10.2009
Дней на сайте: 5289
Авторитет: +2
offline
Что то мне не вериться, что такое будит, выглядит как очередная страшилка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 14:46
Дата регистрации: 09.09.2008
Дней на сайте: 5705
Авторитет: +12
offline
Вот, девочки! Смотрите образец! ссылка Многое заполняется самим учеником! Сведения для спецслужб просто :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 14:53
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +82
offline
представляю, что дети там сами понапишут8-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 15:08
Гость (95.181.*.*)
Elina
Вот, девочки! Смотрите образец! ссылка Многое заполняется самим учеником! Сведения для спецслужб просто :-D

ППЦ... да там ошибки....:lol::lol::lol:
На 33 странице сего творения имеется табличка о личностных чертах (по тесту Р.Кеттела), а верно - по тесту Р. КеттелЛа... и это творение будет утверждаться на законодательном уровне?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 15:14
Дата регистрации: 13.11.2007
Дней на сайте: 6006
Авторитет: +73
Показать на карте
offline
Elina
Вот, девочки! Смотрите образец! ссылка Многое заполняется самим учеником! Сведения для спецслужб просто :-D

8-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 15:26
Дата регистрации: 04.04.2007
Дней на сайте: 6229
Авторитет: +14
KMS
offline
Консультант
Уважаемые коллеги! Авторы проекта Паспорта здоровья школьника» будут признательны за вы-сказанные замечания и предложения по тексту материала. Ваши отзывы присылайте в адрес Фе-дерального государственного научного учреждения «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи» по адресу: 127055, Москва, ул. Тихвинская, 39, стр.2, комн. 8. Тел./факс: (499) 973-55-86. E-mail: cipv@yandex.ru (Стебаева Ксения Николаевна).


Она реально СТЕБЕТЬСЯ над всеми.
На первый взгляд дневник безобидный.
Но он настолько сложный, что ребенок будет тратить уйму времени на его заполнение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 15:38
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +82
offline
KMS, так те строчки, где ребенок должен писать, я думаю, будут заполняться под бдительным контролем родителей;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 15:43
Гость (95.181.*.*)
милк
KMS, так те строчки, где ребенок должен писать, я думаю, будут заполняться под бдительным контролем родителей;)

Палка о двух концах:
Напишите "положительно" - выдержка из статьи "Представьте только какие возможности этот документ даёт для выявления семей, где “есть к чему придраться”, чтобы отобрать детей у родителей. А также для выявление детей, наиболее подходящих для изъятия с целью усыновления или донорства по необходимым для заказчика параметрам.
Напишите "отрицательно", мол все плохо, не годимся мы на доноры, здоровье ни к черту - повод для более плотной работы и "заботы" о Вас для органов ЮЮ...
В таком случае лучше вообще ничего не писать и отказаться от заполнения данного "досье"...
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(60)
Lishen,
Особенная,
Rider42,
ЮлияПолушина,
ikamuk,
NASTI,
anastasiya-cats,
oksanastoll31,
Chakichau,
лидияшарлап,
Smirlar,
KF23041990,
Olivk@,
fishami,
коленька,
Марика,
ТАИСИЯ,
AnnaBig,
Ylliya,
ВикторияМ,
ElenaP,
89045715978,
IriNka_ander1,
Татьяна.2727,
Ira-gala,
_Крошка_Енот_,
manarz,
osenaj666,
Соника_77,
Апельсинка23,
belchonok26,
Ekosh,
julchonok1985,
ekaterina-9051,
Дарюшка,
koteNkiNa,
lilo,
lera2304,
nevadajns,
aimaks2304,
Daria_Filippova,
Ptica-mk,
Ириск@@,
Fk23,
wella,
Olgaskem,
Cobra,
valunchik,
isingyoutosleep,
Крися2008,
маргоша89,
Аннанна,
natasha-36,
Юша,
Vikamazen,
Крошка_Енот,
Олинка,
jene1991,
Morozik,
Малюсенький
Деток(27)
Виктория (Мама _Ksenya_),
Денис (Мама yliy198212),
Ярослав (Мама Butiavka),
Ваня (Мама ekat3na),
Софья (Мама kiri),
Максимка (Мама Светик@42),
Артем (Мама anutka_mamulka),
КАРИНА (Мама dinara86),
Рината (Мама dinara86),
Виктория (Мама Vikulik),
оля (Родитель illena),
Виктория (Мама sobovlja),
Настенька (Мама gera),
Таисия (Мама Натали76),
Дашенька (Мама Галина0601),
Лада (Мама lemons2007),
Лада (Мама ZeBraga),
Александра (Мама ULENA),
Александр (Мама olka282),
Дарья (Мама Nusy05051977),
Михаил (Мама verkoshka),
Александр (Мама lya_lya),
Егор (Мама Kris28),
Лев (Мама luchana_j),
Михаил (Мама Ирина29081985),
Егорка (Мама Татьяна2010),
Лиза (Мама O.Lazarenko)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (36)
Гостей: 270