Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации семейного психолога (Богданова Ольга Анатольевна)

Консультации семейного психолога (Богданова Ольга Анатольевна)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [12]
 
#
X
10.08.2010 13:55
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект "Детки!" совместно с Богдановой Ольгой Анатольевной (практикующий психолог, стаж работы 15 лет) начинают цикл он-лайн консультаций по вопросам семейной психологии.

Индивидуальное консультирование, тренинги.

Психологическая служба "Добрый день"
ул. Спортивная, 26-326
33-04-37

ссылка

Пожалуйста, для получения более точного ответа указывайте в тексте своих вопросов подробную информацию @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2010 23:07
Дата регистрации: 26.06.2010
Дней на сайте: 5046
Авторитет: +48
offline
здравствуйте
у нас такая проблема
моему сыну 8 лет закончил 1 класс. хорошо ладит с детьми, всегда окружен друзьями. как-то случайно пришлось наблюдать за ним со стороны: быстро включается в предложенные игры , если к нему с хорошим отношением, то и он так же. Но у него бывают такае моменты, когда его кто-то обижает начинает УЖАСНО психовать.Это проявляется таким образом: начинает либо драться, либо обзывается таками словами, что когда мне рассказывают или он сам рассказывает я в шоке. Это при том, что мы в семье дружны, с мужем если когда и повысим голос друг на друга, то никогда не употребляем каких то обидных слов. Рукоприкладство тоже не наш метод. конечно бывает наказываем ребенка, но это либо запрет на компьютер, либо телек . Я стараюсь всегда поговорить объяснить словами. Сын вроде слушает, соглашается со всеми примерами а через какое-то время опять та же ситуация.
как его научить разрешать конфликт более цивилизованно.
я еще забыла сказать, что 5 месяцев назад у нас родился еще один сынок. я могла бы списать такое поведение на ревность. но я наблюдаюза старшеньким, вроде ничего такого. Когда узнал что у мамы в животе завелся малыш скакал по дивану хлопал в ладоши, всем взахлеб рассказывает, что у него брат.
сам выбирал ему бутылочки, погремушки. Постоянно подходит целует Даже когда плачет бежит успокаивать. Я тоже конечно его всегда хвалю Когда я с маленьким, всегда говорю что у меня самые лучшие сыночки, котята, мне повезло, что у меня такие детки,,,,,чтобы старший слышал, что я и про него помню. Всегда читаю старшему книжку на ночь, у деляю какое то время только ему.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2010 23:19
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5671
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
А у меня проблема в том, что я не могу построить отношения с мужчинами! Т.е. строится-то они строятся... только не в русле семьи... а в дружеских!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2010 17:54
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5170
Авторитет: +23
Разместил рассказ о родах
offline
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, какими методами мне стимулировать дочь на более продуктивные занятия. Ей 6 лет. Она 2 года ходит в музыкальную школу, читает. Но - если я чуть ослабиваю "хватку" т.е. не настаиваю на занятиях - она и не будет, мало того, конючит не хочет заниматься, я ей уже по всякому и объясняла для чего ей это надо и запрещаю компьютер и телевизор, если не хочет читать или заниматься музыкой (фортепиано). Я думаю - это лень у нее такая что ли? Как же она в школе будет? Как мне на нее положительно повлиять, подскажите, пожалуйста! ( на всякий случай - семья у нас полная - я, муж, ребенок - все благополучно)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.08.2010 00:01
Гость (217.8.*.*)
яналайман, Добрый день! Вашему сыну 8 лет и он еще не вплоне научился управлять своей агрессией. Овладение этими навыками происходит по-разному у разных детей, начиная с 4 лет постепенно. Социализация - бывает для детей не легкой наукой, особенно когда их конституция предполагает бурные реакции на раздражитель. Не ругайте его за вспышки гнева, лучше посочувсвовать. Младший брат заметно ускорит этот процесс. Главное, безоговорочно присекать такое поведение с маленьким, это то, над чем вы имеете максимальный контроль. Ровестники, скорее всего, понимают такое поведение, потому как оно не редкость в их возрасте. Ваша определенная позиция, не принимающая драки и конфликтов, со временем сделает свое дело. Только не путайте, непринятие поведения, а не сына. Вы можете вместе переживать очередной конфликт, обсуждать альтернативное поведение, но не расчитывайте, что это произойдет сразу. Авторитет родиеля нельзя переоценить, и сын обязательно примет вашу точку зрения на конфликты. Однако, окончательными результатами будите наслаждаться когда ему минует 14 лет, так что потерпите. С уважением, Богданова Ольга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.08.2010 01:25
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4994
Авторитет: +5
offline
Консультант
foxan, добрый день! Почему женщина не может выйти замуж - причин на то много. У каждой причины свой "рисунок" или даже "букет". Для того, чтобы точно ответить на этот вопрос и определить, что делать, мне надо поработать с Вами. Однако, не достаточно выяснить причину, ее надо устрнить. Как правило, существует определенное мировосприятие, за которыми скрыты страхи, порой наследственные. Пожалуй, здесь одной не справиться. Ищите помощь, ситуация не безнадежна. С уважением, Богданова Ольга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.08.2010 01:52
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4994
Авторитет: +5
offline
Консультант
Katrina777, здравствуйте! Ваш ребенок отнюдь не ленив. Все дело в том, что в этом возрасте дети активно познают мир и что именно в настоящий момент их увлекает мы можем и не знать. Похоже в настоящий момент это не чтение и не музыка. Настаивая на своем, мы их отрываем от чего-то по настоящему сейчас важного. Им приходится много думать, анализировать, исследовать, и они это делают в своем уникальном режиме. Думаю, следует быть чрезвычайно деликатными к интересам ребенка. В его играх и кажущейся праздности идет неутомимая работа - формируется личность. Ребенок 6 лет способен концентрировать внимание всего на 10 минут, затем следует расслабление. Это нормально. Лучше, если он будет заниматься тем, чем хочет. Ведь Вам важно, чтобы из него сформировался свободный, мыслящий человек, а не сутулый невротик. Часто мы проецируем собственные амбиции на своих детей и требуем недетских усилий. У каждого ребенка есть свое предназначение в жизни и только он сам может это предназначение почувствовать, конечно, если ему не мешать. Вы, наверное заметили, что вокруг нас множество людей занимаются не своим делом, живут не своей жизнью, создают семью не с теми кого любят. Их в детстве принуждали делать то, что считали правильным взрослые, которые не ведали, что творят. Всего, доброго, Богданва Ольга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2010 14:26
Дата регистрации: 16.03.2010
Дней на сайте: 5148
Авторитет: +12
offline
bogdanova_olga,Здравствуйте! Как научиться подавлять вспышки гнева, агрессии? Периодически у меня бывают такие дни, когда я ненавижу весь мир. Любой пустяк (ребенок пролил в очередной раз молоко на ковер, муж задержался, нагрубили в магазине, что-то не получилось или получилось не так и т.д.) вызывает у меня приступ дикой агрессии. Я могу наорать, обидеть, отшлепать, при этом меня всю трясет от гнева. Кровь вскипает. Через несколько минут я уже жалею о содеянном, обещаю себе не делать так больше. Но приходят опять такие дни, когда все бесит. И все повторяется. Как с этим справится? Гнев сильнее меня оказывается.:,(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2010 20:59
Дата регистрации: 20.11.2009
Дней на сайте: 5264
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
bogdanova_olga,Здравствуйте! У меня такая проблема:
У меня есть сын 10лет от первого брака, сейчас я живу 3 года в гражданском браке и у нас растет совместный ребенок, дочка 2-х лет. Муж безумно любит дочь. а к сыну никак не относится, верней только его ругает, кричит, вечно все запрещает. Характер у сына тяжелый, но мальчик он добрый, учится замечательно, быстро со всеми находит общий язык, очень коммуникабельный, сестренку любит.Я уже не знаю что делать, постоянные беседы с мужем ни к чему не приводят, мы и ругаемся практически только на почве сына, если ребенок у бабушки, то все тихо и мирно. Если у нас дома что то пропадает или ломается муж во всеи винит сына, а он говорит, что он ничего не брал и не ломал. А еще однажды муж говорит, что видел, как сын смотрел с сестренкой телевизор и гладил ее по попе через плавки, сын говорит, что он просто руку на попе держал, но муж утверждает обратное. Я не знаю кому верить и как дальше себя вести? Подскажите, пожалуйста
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2010 01:34
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4994
Авторитет: +5
offline
Консультант
Юлишна, добрый день! С такой проблемой встречается едва ли не половина родителей во втором браке. Вашему мужу трудно любить мальчика, да этого и не надо. Им следует стать друзьями. Муж не должен заниматься воспитанием, потому как это усложнит их отношения. Вам же самой следует чеко разделить отношения с мужем и отношения с сыном и не занимать ни одну из сторон. Вы любите их обоих и они дожны это от Вас слышать. Вам нужны теплые отношения с тем и другим. Если нет особой надобности, не надо заступаться и искать истину, это поможет им сблизится "без посредников", по своему по-мужски. Вам, женщине, все равно не постич мужской логики, так и не вмешивайтесь, если это не грозит физической расправой, конечно. Они сами лучше поймут друг друга. Мужчине легче быть великодушными, чем женщине, в ситуации с неродными детьми. Что касается случая с сестренкой, так о нем лучше деликатно забыть. Сейчас правды не добыть, да и не надо. Мальчик, действительно, может интересоваься этой темой в 10 лет, он услышал ваше отношение и этого довольно. Более подробный разбор темы может навредить сексуальному формированию мужчины. Желаю Вам море деликатности и любви. Ваши старания вознаградяться довольно скоро. С уважением, Богданова Ольга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2010 13:08
Дата регистрации: 20.11.2009
Дней на сайте: 5264
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
bogdanova_olga, добрый день! Большое спасибо за подробный ответ! @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2010 16:56
Дата регистрации: 16.12.2009
Дней на сайте: 5238
Авторитет: +191
Показать на карте
Состою в клубе
offline
bogdanova_olga, подскажите наиболее правильную тактику поведения с ребенком. Ярославу почти 10 месяцев. Живем отдельно. Папа работает до 19 часов, 1 выходной. С сыном почти всегда тет-а-тет. Гуляем тоже вдвоем. Уже 5 месяцев ходим в бассейн, начали ходить в парки, где гуляют другие малыши. Наблюдаем за их действиями, но стоит кому-то вторгнуться в личное пространство в 1 метр - слезы, сопли, истерика.
Дома - стоит мне выйти из комнаты - истерика.
Так хочется, чтобы Сын улыбался деткам, когда они берут его за ручку и не истерил, когда я оставляю его всего на несколько минут.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.08.2010 18:04
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5170
Авторитет: +23
Разместил рассказ о родах
offline
bogdanova_olga, большое спасибо за ответ, но я задала вопрос как стимулировать ребенка на занятия, а вы мне ответили, что ничего делать не надо:). В школе тоже не надо? Уроки проверять, заниматься с ним, тоже не стоит? Пусть все идет как он хочет? Наверное из 100 детей 2-3 будут с детства уметь планировать свой день, знать зачем они учатся, а остальные 98 детей ,если остаются без контроля -получаются отстающими.
В корне не согласна, просто нужно найти способы как его заинтересовать, стимулировать, нацелить...
Я об этом..о способах спрашивала:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2010 00:55
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4994
Авторитет: +5
offline
Консультант
Астарта, добрый день! У Вашего ребенка еще не начался процесс социализации, т.е. когда начинают интересовать другие люди. Его интересует пока он сам и мама, которая является частью его самого. Скоро, этот аутичный период должен постепенно завершиться. Ускорить его можно - не пугать и не торопить малыша. "Каждому овощу своевремя". Позвольте ему побыть возле Вашей юбки столько, сколько ему надо, это благотворно скажется на характере в будующем. Ольга Богданова.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2010 01:14
Дата регистрации: 16.12.2009
Дней на сайте: 5238
Авторитет: +191
Показать на карте
Состою в клубе
offline
bogdanova_olga, Спасибо, будем ждать!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2010 14:45
Дата регистрации: 21.12.2009
Дней на сайте: 5233
Авторитет: +4
offline
Добрый день!У меня в семье следующая проблема!С мужем женаты уже как 7 лет,Недавно (в июне) у нас родился ребенок. Раньше были ссоры,размолвки,на многое закрывала глаза,т.к любила и прощала.Теперь же-каждый день что-то да ни так, с возрастом понимаешь и видишь уже человека не в розовых очках,а такого,Какой он есть на самом деле. Уехала на время к маме,ситуация не меняется. ..Ругаемся,Ругаемся и ругаемся.Конечно,вот так в письме все не объяснишь,что и почему происходит именно так,Но проблема,Как я ее вижу в том,что я умом понимаю,что наши отношения изжили себя и этот человек мне уже не нужен,а сердцем хочу,чтобы у ребенка был отец,чтобы все было как раньше у нас-взаимопонимание и уважение,но подобное психологоческое насилие и унижения над с собой со стороны мужа больше терпеть не могу, и отпустить его не могу-что-то мешает,хотя и жить с ним больше сознательно не хочу...Не знаю,что делать...Сама запуталась,уже настолько прогибаюсь ради семьи,ради фантазий о воспитании и налаживании отношений...Сама по образованию психолог,Но распутать нитку не могу..Дело идет к разводу,понимаю,что отношений больше нет, а не могу довести до конечного результата...Очень трудно начать жить с новой страницы,Когда,Казалось,должно быть все налажено.Перемены пугают,будущего нет, и прошлое отпустить не могу...Наверное,Мне нужно на консультацию к Вам:))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2010 00:55
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4994
Авторитет: +5
offline
Консультант
Юлия85, добрый день! Вы с мужем попали в ситуацию послеродового кризиса. Через это испытание проходит практически каждая семья. Объясню в 2 словах механизм, а во, как пережить его, можно порешать только индивидуально. Природа устроила так, чтобы мать защищала свое потомство, и от самца тоже. Этот феномен хорошо виден на приматах. Когда появляется детеныш, самки разного возраста окружают его заботой, а мать отгоняет самца-отца, скаля на него зубы. Самцы некоторых животных немилосердно поедают потомство, потому что им нужна сама самка, а не ее отпрыск. У человека разумного такой опасности уже нет, а инстинкт остался. Он очень древний, неосознаваемый, потому узреть или осмыслить или управлять им очень сложно. Надо хотя бы знать о нем. Когда я работала с моодыми мужчинами, мне довелось увидеть непрекрытые переживания молодых мужчин в этот период. Они чуть не стрелялись от ревности. Мне не было понятно, отчего так, ведь женщины после родов мягко говоря, облезлые. На самом деле в ней столько женских гормрнов, и такая непреступность (она занята ребенком), что мужчина чувствует себя "выталкнутым из гнезда" и использованным. А женщина, затеявши сама "бурю в стакане" чувствует себя покинутой и обиженной. Она, действительно, очень ранима в этот период. Если я могу еще чем-то помочь, мой тел. 33-04-37. С уважением, Ольга Богданова.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2010 08:55
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 5081
Авторитет: +5
offline
bogdanova_olga объясните пож-та почему один мужчина ооочень по разному относится к своим детям?Мы прожили в гражданском браке 3 года,у "супруга" есть дочь от первого брака,он очень трепетно к ней относится.Глядя на его страдания и муки совести что он ее оставил,я сильно постаралась но нашла общий язык с на тот момент 3х летней дочерью.Последний год мы очень плохо жили и как следствие находясь на 8ом месяце беременности я его выгнала.Сыну сейчас 11месяцев у меня нет ни родителей ни родни он об этом конечно же знает но за это время не помог ни рублем ни делом.Первый раз появился когда реб было 3мес. расчувствовался начал вести разговоры о том что бы сойтись,а потом по убывающей.На данный момент появляется раз в месяц и то только для того чтобы затащить меня в постель,а к реб. относится как предмету интерьера,пока тот не спит и издает какие-нибудь звуки он на него еще как то реагирует как только сын засыпает "папа" забывает о его существовании.К доче он не ходил без подарков,звонил 2 раза в день,не уставая повторять как он ее любит а с моим реб. вот так почему?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2010 23:36
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4994
Авторитет: +5
offline
Консультант
гаврюша_29, добрый день! Здесь, пожалуй, дело в том, что мужчины и женщины по разному относятся к детям. Мужчина видит в ребенке часть матери до тех пор, пока ребенок не начнет проявлять черты личности. Ребенок становится интересен тогда, когда с ним можно построить какие-то отношения. До того времени отношения с женщиной, женой - матерью этого ребенка основополагающие в отношениии к сыну. Здесь, думаю, будет не вредно "починить" отношения с мужем. Это полезно как для малыша, так и для дальнейших межличностных взаимодействий. Породив дете, вы теперь еще долго будете "в одной лодке", выращивая его. Конечно, если Вы не примите решение одна подимать сына. Так лучше иметь хорошие отношения. Ваши отношения испортились, когда вы были беременны. Вероятно, муж так и не научился бережно относиться к женщине, когда она в пложении и позволил разрушиться отношениям. Ответственность лежит на нем, потому, как женщина в это время, едва ли может сама что-либо отрегулировать. Теперь Ваше время, нужно действовать. Не умеете сами - ищите помощи. С уважением Богданова Ольга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2010 23:39
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4994
Авторитет: +5
offline
Консультант
Б_Е_М, Да, существует. Это начало "Эдипова комплека". Если Вы расскадите, что именно Вас беспокоит, я поясню как он проявляется. С уважением, Ольга.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [12]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
playoff87,
Леесек,
Ritusik20,
iriska87,
natalia-krasnikova,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
natstom,
nuysha422,
KaterinaV,
777al1983,
Mila99,
Gluk@,
Rosha68,
BHECZ,
Максим19,
olyuschka79,
Pansy,
Lyubov99,
Le_gur,
lidovna_87,
disfox,
Olga@3110,
Yana@,
TATOOCHAN,
Nekra,
olenderdg,
tusa2004-,
нина1966,
Лапушка.,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
Рыжик14,
Евгений4242,
lisa1983olesya,
kirillka,
сергеевна,
Ольгамама,
Murr,
evoytina,
Gordaya,
Катейка87,
Кира,
Tiana2004,
АНТАРА,
marina2004,
спутник,
Ната_Гольцева,
Lerchik666,
инна2004
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (17)
Гостей: 325