Главная /  Форум / Школьники и студенты / Начальная школа / Кто какой язык изучает в начальной школе - впечатления и выводы о правильности выбора.

Кто какой язык изучает в начальной школе - впечатления и выводы о правильности выбора.

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
25.10.2010 00:27
Дата регистрации: 01.08.2010
Дней на сайте: 5010
Авторитет: +22
offline
У нас "добровольно-принудительно" делили класс на 2 части - половина на английский, половина - на французский.
Мы попали (сын, 2й класс) во французскую группу.
Вот меня второй месяц терзают сомнения, что французский язык (особенно для мальчика ) как бы "не востребован" ни в настоящем, ни в будущем.
На родительское собрание, когда проиходила "делёжка" на группы, приходила учитель французского и очень рекламировала свой предмет (ну оно понятно) - типа французский незаслуженно считается "не у дел", а на самом деле во всех институтах есть кафедры франц. языка, что это язык юриспруденции и т.д.
Надо сказать, что учитель на самом деле ОЧЕНЬ ГРАМОТНАЯ, для неё французский - это её жизнь, хобби, смысл и т.д. Уроки проходят интересно (я сама была на нескольких).
Но. Сын потенциально в будущем по-любому будет учиться где-нибудь в техническом ВУЗе и я очень-очень сомневаюсь насчет французского в жизни инженера-техника, прийдется в любом случае учить инглиш.
Кстати, мы объехали ВСЕ кемеровские книжные - литературы по французскому языку для школьников по 2-3 книжки на полке ( при это стоят целые полки итальянского, венгерского, турецкого, китайского и т.д. Ну про доминирующий английский я уже не говорю - всё им только и завалено !). Ни таблиц, ни наглядных пособий, даже плаката -французского алфавита НИГДЕ НЕТ !Пришлось заказывать хоть что-то по и-нету в книжных и-нет магазинах (но и там выбор невелик).
Мы с мужем учили английский ( в принципе я неплохо им владею - ну на уровне обывателя :-;[)
Вот я и терзаюсь, что мы просто НАПРАСНО 10 ЛЕТ БУДЕМ УЧИТЬ (а учим мы, естественно вместе с мамой пока, по-крайней мере) предмет, который ребенку нигде не будет нужен *zlob* (ну как бы во Франции или провиции Квебек в Канаде у нас жить не предвидится :,().

P.S. При желании я могу ещё , пока не слишком поздно, настоятельно потребовать перевести ребенка на английский (группы не равны), меня останавливает только педагог французского,- очень индивидуально и классно ведет предмет, не факт, что английский будет так же проводиться.

МАМЫ МАЛЬЧИШЕК-ШКОЛЬНИКОВ - ПЛИЗ, РАССЕЙТЕ ИЛИ ПОДТВЕРДИТЕ МОИ СОМНЕНИЯ - НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ЧТО ЕСТЬ ЛУЧШЕ ! @}-> -@}-> -@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2010 00:34
Гость (178.171.*.*)
mrijaaa, знаний много не бывает, языков - тем более, отдайте ребенка в Хайлайт или тому подобную школу на английский и все, будет знать 2 языка, не особо напрягаясь. Я бы оставила во французской группе.....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2010 00:40
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
я не знаю, канеш...может в жизни и что-то изменилось...
но базовый школьный английский в обныкновенной школе - это ж курам на смех !

Лондон из зе кэпитал оф Грейт Бритэн.
Зис из э чеа...

Да выпускники не могут толком даже поддержать разговор
нас учили читать (на хрена вот??) и понимать чужую речь, но никак не говорить.

И, поверьте, 2 раза в неделю без языковой практики...да такой инглиш забудется через пару лет...

я бы не убивалась особо.
Хотите, чтоб ребенок ЗНАЛ язык - отдавайте в частную школу + дома практика нон-стоп


Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2010 10:50
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5151
Авторитет: +34
offline
mrijaaa, не во всех институтах есть кафедра французского языка. Когда поступают в институт приходиться студентам идти на английский и переучиваться, также не во всех школах ведётся фр., если захотите перейти в др. школу тоже будет проблема. Если есть возможность оставайтесь на фр. и дополнительно занимайтесь англ. Я сама по образованию преподаватель фр. и англ., но работаю преп. англ.в ВУЗе,т.к.фр. если и остался, то и его постепенно выводят. Мучаюсь вместе со своими студентами, т.к. тяжело им после фр. изучать англ., это совершенно разных два языка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2010 10:52
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5151
Авторитет: +34
offline
mrijaaa, в какой школе обучается ваш сын?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2010 11:40
Дата регистрации: 24.08.2006
Дней на сайте: 6449
Авторитет: +18
Разместил рассказ о родах
offline
перевела бы в английскую группу. Французский как второй иностранный рассмотрела бы, но не как первый. Как ни крути распространенность инглиша не сопоставима с французским.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2010 12:17
Дата регистрации: 11.08.2010
Дней на сайте: 5000
Авторитет: +56
offline
У нас в кемеровском политехе не было французкого. Единственный парень со школы, который учил французкий, был вынужден идти в англ. группу.
Может со временем что-то и изменится, но... сейчас английский - везде! Даже в отпуске, в любой стране - говорят больше - на англ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2010 13:16
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5151
Авторитет: +34
offline
betterworld, англ и фр относятся к разным языковым группамангл к германским языкам, а фр к романским, это два разных языка(и грамматика и т.д. и т.п.)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2010 13:19
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5151
Авторитет: +34
offline
 
#
X
27.10.2010 04:27
Дата регистрации: 01.08.2010
Дней на сайте: 5010
Авторитет: +22
offline
Спасибо за советы @}-> -, я всё-таки склоняюсь перевести ребенка в английскую группу (неделю четверти закончим французом ).
Хотя мне лично жаль, т.к. уроки французского проходят интересно и сыну язык дается влёт.... Но надо думать о будущем - сообщения yulya и Ula-laa только подтверждают мои опасения-переживания....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2010 08:11
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 5159
Авторитет: +7
offline
betterworld, да ты вообще мозг
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2011 23:57
Дата регистрации: 29.08.2011
Дней на сайте: 4617
Авторитет: +23
offline
Ula-laa
но... сейчас английский - везде! Даже в отпуске, в любой стране - говорят больше - на англ..

могу поспорить!))) Вы говорите про массовый туризм, наверное - турция, египет...
1. Была во Франции - вот уж точно английский не везде. А там тоже суперские курорты. Понимают в основном только французский и арабский. Английский - ни бе, ни ме. (мое впечатление, но и в сети это тоже многие подтверждают)
2.Французский - язык международный, как и английский. В России это не очень-то и ощущается, а вот в Европе многие документы дублируют на французском (не на английском!), ну например водительские права или договоры. Во многих странах Европы - этот язык очень востребован.
3. Французский родной не только для французов. Вот страны, где французский язык - официальный: Франция, включая Заморские владения Франции, Канада, Бельгия, Швейцария, Ливан, Люксембург, Монако, Марокко, Алжир, Тунис; множество западно- и центральноафриканских стран, таких, как Бурунди, Кот-д'Ивуар, Демократическая Республика Конго, Нигер, Сенегал; Гаити, Маврикий; некоторые азиатские страны, такие, как Лаос, Камбоджа и Вьетнам; Мексика; штат США Луизиана.
4. Ребенок подрастет. может быть захочет побывать заграницей. Если он знает только английский, то отправить вы его сможете только за свой счет. А вот для изучающих французский есть гранты - т.е. возможность поучиться в Европе за счет какого-либо фонда. Английских и американских фондов тоже предостаточно, но и желающих в разы больше, следовательно требования выше, и шансов меньше.
С немецким ситуация такая же как и с французским.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2011 23:58
Дата регистрации: 29.08.2011
Дней на сайте: 4617
Авторитет: +23
offline
Вы только не подумайте, что я фанат французского. Вообще я английский всю жизнь учила, и год в Германии жила. Просто реально все в России на английском зациклились. Но слова, которые мы используем в обиходе - ERROR на экране компьютера, формы приветствия/прощания, элементарные слова типа дом, еда, машина - известны всем, кто английский в школе не учил. Не агитирую на французский/немецкий, но советую не зацикливаться на боях с директорами, которые вынуждены делить группы английского и "другого языка" пополам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2011 00:49
Дата регистрации: 02.01.2011
Дней на сайте: 4856
Авторитет: +14
offline
mrijaaa, я бы перевела в английскую группу. У меня муж в школе учил французский, в институте были проблемы, со всего политеха собирали одну группу французскую и ничему толком там не учили. В итоге сейчас по французски даже элементарных фраз сказать не может. Он очень жалеет что в школе и в институте учил не английский язык. Все таки этот язык самый универсальный и востребованный.
Это уже второй язык можно учить с репетитором, а английский надо со школы начинать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2011 01:15
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5709
Авторитет: +62
offline
Модератор
Птичка
mrijaaa, знаний много не бывает, языков - тем более, отдайте ребенка в Хайлайт или тому подобную школу на английский и все, будет знать 2 языка, не особо напрягаясь. Я бы оставила во французской группе......

согласна
я с первым сделала такую ошибку, что в школе отправила на английский (правда у нас не было выбора первоначально) и в бенике английский, в итоге в школе бесился на уроках ибо не было интересно
средний уже в школе пошел на немецкий, в бенике на английский
в школе уровень сейчас (7кл) как был в бенике на втором году обучения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.10.2011 04:13
Дата регистрации: 25.09.2011
Дней на сайте: 4591
Авторитет: +26
offline
Если, как вы говорите, вашему сыну язык дается влет, то не вижу никакой проблемы, скорее всего, у него склонность к языкам. Не насилуйте его мозг хаотичным изучением, оставьте во французской группе и отправьте на дополнительный английский в тот же хайлайт или бенедикт. Развивайте его способности.
У нас в школе, слава богу, такой проблемы не стоит, все дружно учат английский
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.10.2011 08:41
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5098
Авторитет: +12
offline
mrijaaa, перевели ребенка в английскую группу? Я думаю, что это правильно, тем более, если хотите сделать акцент на техническом образовании своего ребенка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.10.2011 08:45
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5098
Авторитет: +12
offline
Блонетка
У нас в школе, слава богу, такой проблемы не стоит, все дружно учат английский .
А вот если бы у вас такая же была проблема вы бы стали изучать французский вместо английского?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.10.2011 10:38
Дата регистрации: 25.09.2011
Дней на сайте: 4591
Авторитет: +26
offline
Кассандра, да, а почему нет? Какая разница, что сейчас изучает ребенок, если это всего лишь второй класс? Какое будущее, какая востребованность?? Да у ребенка все планы еще сто раз поменяются и этот язык ему может никогда не понадобится. Если мама знает, что ребенок поступит в технический вуз, то зачем заморачиваться из за ненужного ему предмета? Если язык ребенку нравится, пусть его и дальше изучает, для саморазвития, но школьный уровень подготовки настолько низок, что обращать на него серьезное внимание вообще не стоит. Все, кто действительно хочет его знать, занимаются отдельно, а там уже можно выбрать тот язык, который вас устраивает. Вообще, вспомните свои школьные годы. Многие из вашего класса знали язык на отлично? Ну хотя бы хорошо?? Когда я училась в обычной средней школе, нас было двое в англ. группе. Всем остальным было плевать на урок. Так смысл переживать, какой язык ваш ребенок будет изучать, может, через пару лет он так же, как и остальные, забьет на занятия, потому что это не круто и вообще, ненужный ему урок.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.10.2011 10:59
Дата регистрации: 30.07.2010
Дней на сайте: 5012
Авторитет: +31
offline
автор ,а почему вы решили что ребенок технарь будет?может у него иной склад ума?
я бы оставила во фр.группе,тем более преподавание отличное и ребенок схватывает все на лету.
от школьного английского особых знаний не будет,если уж так хочется чтоб изучал англ.,то я поддержу всех кто уже об этом писал выше-наймите репетитора или отдайте в бенедикт или хайлайт.
я училась в гомунтарной гимназии-с 1 класса английский,с 5 присоединился французский,а с 10 еще и латынь.трудностей не было.это я к чему-если у ребенка есть интерес к предмету и способности,то почемы бы и нет.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
Marisabel,
Елена__шугаринг,
лисичка1711,
playoff87,
OlgaI1981,
natalia-krasnikova,
iriska87,
Lisa-Alisa,
Ritusik20,
777al1983,
KaterinaV,
natstom,
nuysha422,
Леесек,
BHECZ,
Rosha68,
Mila99,
Gluk@,
Максим19,
olyuschka79,
Lyubov99,
Pansy,
Olga@3110,
Le_gur,
disfox,
TATOOCHAN,
lidovna_87,
tusa2004-,
Nekra,
Yana@,
нина1966,
Евгений4242,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
Рыжик14,
Лапушка.,
lisa1983olesya,
kirillka,
Murr,
Ольгамама,
evoytina,
сергеевна,
Gordaya,
Кира,
АНТАРА,
спутник,
Катейка87,
Tiana2004,
marina2004,
Lerchik666
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (32)
Гостей: 271
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия