Главная /  Форум / Особые дети / юридическая помощь

юридическая помощь

Управление образования Кемерова - контакты и часы приема
1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
22.11.2013 18:38
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3779
Авторитет: +1
offline
Уважаемые родители!
Меня зовут Елизавета, юрист из Санкт-Петербурга. В течении четырех лет работаю в сфере правовой помощи детям и взрослым с инвалидностью. Если нужна юридическая помощь (санаторно-курортное лечение, ИПР и так далее), вопросы - пишите, рада буду помочь
Отредактировано Elisaveta 23.11.2013 03:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2013 19:03
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +4
offline
Elisaveta, спасибо вам большое за такую возможность!!!

Скажите пожалуйста имеют ли право дети-инвалиды приходить на прием к врачу в поликлинику без записи и без очереди?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2013 19:41
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 4933
Авторитет: +7
offline
Здравствуйте!
инвалидность 3гр у взрослого, льготу(едв)на деньги не переводили.
интересует вопрос,имеем право на лекарства беспл. из списка(таблетки).
врачи-специалисты по заболеваниям-причине инвалидности прописывают весной и осенью дорогие препараты в/в и в/м. приходится покупать за наличку, т.к. инъекционных препаратов в том "волшебном списке" нет.
есть ли какой то вариант получать эти лекарства бесплатно, или оплачивать частично?
Отредактировано Кы-ся 22.11.2013 19:42
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2013 03:45
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3779
Авторитет: +1
offline
динь
Указом Президента РФ от 02.10.1992 №1157 (ред. от 24.09.2007) (несмотря на давность принятия, является действующим) "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" установлено право инвалидов I и II групп на обслуживание вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения,образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население. Также данные категории инвалидов пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.
Что касается детей-инвалидов (а также данное право распространяется детей, один из родителей которых является инвалидом), то они, в соответствии с вышеназванным Указом Президента РФ, обеспечиваются в первоочередном порядке местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях.
Так прописано в законодательстве. Реализуется ли это на практике, мне сказать сложно, не сталкивалась.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2013 03:55
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3779
Авторитет: +1
offline
Кы-ы-ыся, Подскажите, пожалуйста, в индивидуальной программе реабилитации инвалида есть запись о необходимости данных лекарств? И можете описать Вашу ситуацию немного поподробнее, можно в личные сообщения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2013 10:04
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +4
offline
Elisaveta
динь
установлено право инвалидов I и II групп на обслуживание вне очереди.........в учреждениях здравоохранения

Спасибо за ответ!

Интересно, фраза "обслуживание вне очереди" подразумевает "без записи"?
Дело в том, что в нашей 16 поликлинике после жалобы повесили объявление, что дети-инвалиды записанные на прием могут пройти вне очереди.

И еще вопрос дети-инвалиды приравниваются к инвалидам 1,2 групп? Или как?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2013 00:51
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3779
Авторитет: +1
offline
динь,
Нет, дети-инвалиды не приравниваются к инвалидам 1,2 групп. В законодательстве это разные категории граждан. Что касается записи вне очереди, то думаю, что это можно объяснить вот на такой ситуации. Приходит гражданин (инвалид) в какое-то учреждение, в часы приема, где не требуется запись - большущая очередь. Так вот имеет право, на основании подтвержения о наличии инвалидности (справка об инвалидности) пройти без очереди.
Если честно, то в моем понятии по записи - записывают к врачу и назначают точное время, когда надо подойти. Интересно, но если в поликлинике есть такая запись (о том, что дети-инвалиды по записи могут пройти вне очереди) - значит так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2013 01:27
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Elisaveta, немного добавлю к вопросу динь.

Если честно, то в моем понятии по записи - записывают к врачу и назначают точное время, когда надо подойти.

Это в идеале. В нашей поликлинике это не так. В нашей можно записаться на 8.00,подойти к кабинету в 7.55 и оказаться 5-й в очереди. На возражения услышать оскорбления как в свой адрес,так и унижения ребенка(у меня она особая). И чуть ли не в драку попасть. Это про педиатров. А к узким специалистам записи можно ждать неделями. Но бывают экстренные ситуации. например,у моего ребенка было все нормально,а вдруг появилось "сведение" конечностей. И я просто не могу ждать 3 недели,чтоб по записи попасть к неврологу. А 2 часа в очереди у кабинета это...для меня это минимум полтора часа с 6 летнем ребенком на руках, скорее всего стоя

Как эту ситуацию решить цивилизованно? Это на усмотрение администрации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 00:23
Дата регистрации: 16.12.2010
Дней на сайте: 4852
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Elisaveta, добрый день! Подскажите что делать в ситуации, когда в ИПР выписали прогулочную коляску, мы ее уже ждем больше пол года, нам направление не дают, якобы нет квот, при этом говорят покупайте сами мы вам возместим 10000р, а то что коляска стоит от 17000р(самая никакая) никого не волнует...а ребенок уже в обычной ногами до земли достает. Куда писать, где требовать? Как получить то, что нам положено по закону!?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 13:42
Дата регистрации: 23.05.2012
Дней на сайте: 4327
Авторитет: +49
offline
ACMTU4, в прокуратуру,я писала,выдали все,что на тот момент было в ипр
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 13:56
Дата регистрации: 16.12.2010
Дней на сайте: 4852
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
barhotka, круто! Я писала в администрацию, то ли письмо не прошло через электронную базу, то ли мне ответить уже 2месяца не могут((( А как писать в прокуратуру, подскажи, ни разу не писала, но уже походу стоит!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 18:56
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +4
offline
ACMTU4
Elisaveta, добрый день! Подскажите что делать в ситуации, когда в ИПР выписали прогулочную коляску, мы ее уже ждем больше пол года, нам направление не дают, якобы нет квот, при этом говорят покупайте сами мы вам возместим 10000р, а то что коляска стоит от 17000р(самая никакая) никого не волнует...а ребенок уже в обычной ногами до земли достает. Куда писать, где требовать? Как получить то, что нам положено по закону!?

Почему 10 тыс.? За коляску возмещают около 25 тыс. руб. За эти деньги можно взять Амбрелу. Если по размеру и качеству устроит.

Если Вас устроит Амбрела или КАМ или С52, то срочно пишите в прокуратуру. У ФСС должно быть финансирование скоро и они закупают колясок много. То Вам достанется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 21:56
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3779
Авторитет: +1
offline
ACMTU4,
Моя рекомендация, когда Вы пишите какие-либо заявления, необходимо либо посылать их по почте (чеки сохраняем, чтобы было подтверждение отправления), либо по факсу или просто отнести в приемную секретарю. В последних двух вариантах отправления мы тогда сможем узнать входящий номер приема нашего заявления. Ждем месяц (в соответствии с действующим законодательством на письма отвечают месяц). По истечении данного срока, если ответное письмо не пришло, звоним в канцелярию (приемную). Называем входящий номер и спрашиваем, где ответ.
В чем преимущество того, что мы общаемся с нашими гос структурами письменно. Так как, даже несмотря на то, что вдруг они нам откажут, то это будет официальным подтверждением нашего обращения. На случай отказа (так как он будет официальный, письменный) мы сможем его уже дольше обжаловать – в вышестоящие органы, в суд, прокуратуру.

Буду отвечать последовательно, чтобы не было путаницы и Вам будет удобнее потом, если что, меня потом спросить.
1.Прогулочную коляску не представляют уже более полугода.
Данная ситуация была рассмотрена и разъяснена апелляционным определением Челябинского областного суда от 25.07.2013 по делу №11-7706/2013. Судом было разъяснено, что ребенок, являясь инвалидом, имеет право на получение жизненно необходимых технических средств реабилитации в разумный срок, тогда как несоблюдение уполномоченным органом требований федерального законодательства по своевременному предоставлению таких средств нарушает права и свободы ребенка-инвалида. Поэтому доводы о том, что срок предоставления технического средства реабилитации законом не определен (в Вашей ситуации это выражается также непредоставлением коляски), не освобождают от исполнения программы реабилитации.
2.Нет квот. Думаю, что они имеют ввиду, что не было государственной закупки на поставку данной коляски. Если это действительно связано с непроведением государственной закупки, то они должны выплатить Вам компенсацию за самостоятельно приобретенную коляску. Компенсация, в соответствии с действующим законодательством, выплачивается в размере той суммы, которую бы государство потратило на покупку коляски по государственной закупке. Если в данный год не было проведение закупок таких колясок в вашем регионе, то тогда цена компенсации определяется по соседнему субъекту, в котором была такая закупка. Например. Вы приобретаете кресло-коляску за 50000, а она по государственной закупке стоит 20000. Так и выплатят, 20000.
Как добиться того, чтобы ребенку, для того, чтобы содействовать его реабилитации, а не наоборот, получать именно те технические средства реабилитации, которые необходимы именно Вашему ребенку. Или как доказать то, что именно приобретенная Вами коляска (которая дороже, чем та, компенсацию за которую Вам предлагают).
Для этого необходимо очень тщательно и внимательно готовиться в медико-социальной экспертизе, на которой составляется ИПР для Вашего ребенка.
Стоит отметить, что разработка индивидуальной программы реабилитации состоит из следующих этапов: проведение реабилитационно-экспертной диагностики, оценка реабилитационного потенциала, определение реабилитационного прогноза и определение мероприятий, технических средств и услуг, позволяющих инвалиду восстановить или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной, профессиональной деятельности в соответствии со структурой его потребностей, круга интересов, уровня притязаний, социального статуса и реальных возможностей социально-средовой инфраструктуры.
Исходя из этого, при подготовке к прохождению МСЭ необходимо заручиться рекомендациями специалистов как из поликлиники, так и тех, которые наблюдают ребенка из других медицинских организаций. При составлении ИПР необходимо предъявлять как можно более конкретные и более подробные рекомендации от специалистов, описывающие объемы и параметры реабилитационных услуг и технических средств реабилитации (к ним относятся и коляски). Далее стоит требовать включения этих подробностей в ИПР (отдавать следует копии рекомендаций, а оригиналы предъявлять непосредственно при проведении медико-социальной экспертизы). Можно также написать заявление с просьбой учесть эти рекомендации в карте ИПР (копию со штампиком о приеме заявления хранить у себя).
В подробной рекомендации специалист должен указать требования к ТСР для успешной абилитации ребенка. И хотя в ИПР по закону конкретные модели включать откажутся — главное, чтобы туда был вписан полный комплекс необходимых параметров.
В той ситуации, если бюро МСЭ откажется включать в ИПР рекомендованные специалистами параметры технического средства реабилитации, тогда следует обжаловать, при поддержке юристов, в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы, прокуратуру или суд.

Я предлагаю Вам следующий путь: 1.пишем заявление начальнику с описанием ситуации, которая сложилась - по почте или лично отдаете в приемную. Не забываем про входящий номер или любое другое доказательство того, что мы отправили заявление.
2. если нам отказывают (просите письменный отказ, а тто могут пригласить и устно пообщаться) - обжалуем в суд.
Если Вам необходима помощь в составлении заявления, то можете мне более подробную информацию про Вашу ситуацию (название коляски, которая была рекомендована в ИПР и так далее) прислать на почту: elisaveta_spb@mail.ru
Желаю Вам удачи и терпения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 22:51
Дата регистрации: 16.12.2010
Дней на сайте: 4852
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
динь, мне ответили в соц страхе у нас прописана прогулочная коляска для детей-инвалидов возмещение 10000р! я не придумала, о 25000р первый раз слышу!ничего подобного мне не говорили и тем более не обещали!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 23:06
Дата регистрации: 16.12.2010
Дней на сайте: 4852
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Elisaveta, вот именно что наши врачи в поликлинике нам по сути написали рекомендацию для МСЭ нужна коляска прогулочная, какая они не пишут, т.к. они вообще сидят и не знают что вообще нужно писать, не говоря уже о моделях и прочем...Приходим на МСЭ, мы вам все выпишем, модели не пишут у нас написано Прогулочная коляска для ребенка-инвалида...это все описание!
Теперь соц страх уже с марта или апреля твердит нет у них нет квот, а именно говорят, каждый раз вот вот будет ждите, может быть и вам достанется...вы же не одни на очереди!
Это кошмар! Я как то писала уже в администрацию насчет памперсов, тоже ждали аж 3месяца при том что было направление на руках уже...так все решилось за 3дня, сразу памперсы приехали...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2013 15:04
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3779
Авторитет: +1
offline
ACMTU4, Моя настойчивая Вам рекомендация - обращайтесь сначало письменно начальнику с разъяснением ситуации и указанием того, что Вам уже вот такое-то количество времени не предоставляется техническое средство реабилитации, а потом обжалуйте в суд, в прокуратуру. Действуйте, не оставляйте это так.
В соответствии со статьей 10 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" "государство гарантирует инвалидам... получение технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Так, в вышеназванный федеральный перечень (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года №2347-р), в том числе, входят кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.
Следовательно, раз данные кресло-коляски включены в федеральный перечень, то это является расходами бюджета Российской Федерации, а не областного.
Далее. В апелляционном определении Самарского областного суда от 27.02.2013 по делу №33-1189/2013 указано, что довод о том, что обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется согласно существующему списку очередности на обеспечение инвалдов ТСР и по мере поступления ТСР, не может быть принят во внимание. Осуществление полномочий Российско Федерации как социального государства по предоставлению мер социальной защиты инвалидам не может ставиться в зависимость от наличия либо отсутствия соответствующих бюджетных средств.
Также на сайте прокуратуры Кемеровской области я нашла довольно интересную информацию. Вот на нее ссылочка Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2013 15:11
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3779
Авторитет: +1
offline
ACMTU4, на разные виды колясок - разная компенсация. Это зависит от вида коляски и цены государственной закупки. Например. Кресло-коляска с ручным приводом базовая прогулочная по цене гос закупки стоит 11914,63. Тогда как кресло-коляска с ручным приводом для больных ДЦП прогулочная - 26761,00. Отсюда и будет разный размер компенсации.
Цены Вы можете посмотреть на сайте Фонда социального страхования по Вашему региону. Вот ссылочка Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2013 15:03
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +4
offline
Elisaveta, Спасибо большое за подробное разъяснение и за ссылочку про прокуратуру! Вы не подскажите от какого числа эта статья?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2013 15:41
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +4
offline
Elisaveta
ACMTU4, В апелляционном определении Самарского областного суда от 27.02.2013 по делу №33-1189/2013 указано, что довод о том, что обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется согласно существующему списку очередности на обеспечение инвалдов ТСР и по мере поступления ТСР, не может быть принят во внимание. Осуществление полномочий Российско Федерации как социального государства по предоставлению мер социальной защиты инвалидам не может ставиться в зависимость от наличия либо отсутствия соответствующих бюджетных средств.


Elisaveta
ACMTU4,
1.Прогулочную коляску не представляют уже более полугода.
Данная ситуация была рассмотрена и разъяснена апелляционным определением Челябинского областного суда от 25.07.2013 по делу №11-7706/2013. Судом было разъяснено, что ребенок, являясь инвалидом, имеет право на получение жизненно необходимых технических средств реабилитации в разумный срок, тогда как несоблюдение уполномоченным органом требований федерального законодательства по своевременному предоставлению таких средств нарушает права и свободы ребенка-инвалида. Поэтому доводы о том, что срок предоставления технического средства реабилитации законом не определен (в Вашей ситуации это выражается также непредоставлением коляски), не освобождают от исполнения программы реабилитации.


Почему срок предоставления ТСР не определен?

Как мне сказала помощник прокурора ленинского р-на - срок 15 дней. Об этом и написано в статье на сайте прокуратуры (а именно в ФЗ 181):

"уполномоченный орган рассматривает заявление инвалида об обеспечении его техническими средствами реабилитации в 15-дневный срок с даты поступления и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства (изделия)"

А выдача направления и означает, что уже можно идти получать ТСР.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2013 16:43
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +4
offline
Посмотрите, что я вычитала на ДА. Это пишет юрист:

Федеральное казённое учреждение "Главное бюро медико - социальной экспертизы по нашей Кемеровской области", города Кемерово, возглавляемое одним Руководителем Валерием Михайловичем Степиным. 25.06.2012 Управление Федеральной антимонопольной службы по нашей Кемеровской области предписывало Федеральному казённому учреждению "Главное бюро медико - социальной экспертизы по нашей Кемеровской области", города Кемерово, прекратить включать в Индивидуальные Программы Реабилитации инвалидов / детей - инвалидов конкретные наименования Технических Средств Реабилитации инвалидов / детей - инвалидов.
Решением Арбитражного суда нашей Кемеровской области от 30.11.2012, оставленным без изменений Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского судебного округа от 6.06.2013 по делу № А 27 - 15532 / 2012, Предписание от 25.06.2012 № 1 Управления Федеральной антимонопольной службы по нашей Кемеровской области признано полностью незаконным. Поэтому с 22.02.2013, то есть с момента вступления в законную силу Решения Арбитражного суда нашей Кемеровской области от 30.11.2012 по делу № А 27 - 15532 / 2012, Федеральное казённое учреждение "Главное бюро медико - социальной экспертизы по нашей Кемеровской области", города Кемерово, и все его филиалы в городах / районах нашей Кемеровской области по требованию инвалидов / родителей (других законных представителей) детей - инвалидов и ( или ) их уполномоченных на то удостоверенными нотариусами доверенностями представителей обязаны указывать в Индивидуальных Программах Реабилитации инвалидов / детей - инвалидов конкретные наименования Технических Средств Реабилитации. Но это касается исключительно нашей Кемеровской области. Во всех других субъектах Российской Федерации формулировки технических средств реабилитации в Индивидуальных Программах Реабилитации инвалидов / детей инвалидов обязаны соответствовать Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.02.2013 № 65 н.

Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
skvorecta@mail.,
koromochka.5,
din-din,
inna1573,
Ситенок,
ana.rem83,
gold__86,
julpyat,
Антонина,
Тройка,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
tehpat.ru,
Dopel52,
yuliya.batrakov,
dasha23,
nastaliy,
kyzne4ik,
filippova_t.e,
Retro,
dremalina,
light_,
dragonsahsa,
katiakem,
FUCIN,
musochka29,
ольга90,
ЯННА,
Полькина,
ЧернаяКошка,
Lenochka_Rau,
LKV,
nata1985,
vikaKAZ2019,
Ульяна2010
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (50)
Гостей: 297