Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по вопросам ведения предпринимательской деятельности

Консультации по вопросам ведения предпринимательской деятельности

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
11.12.2013 20:16
Дата регистрации: 07.11.2010
Дней на сайте: 4912
Авторитет: +163
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Интернет-проект "Детки" совместно с Надеевым Николаем Игоревичем начинает цикл онлайн консультаций по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

Надеев Николай Игоревич - руководитель ООО "Дммх" - многопрофильное агентство по оказанию услуг.
Образование - высшее юридическое, КемГУ, 2003 год.
В 2013 году выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров по направлению Маркетинг.
Опыт работы по юридической специальности с 2001 года.

Вопросы, которые будут подниматься в теме:
- С чего начать свой бизнес
- какую форму ведения бизнеса выбрать
- какую систему налогообложения выбрать.

Также будут затронуты вопросы по персоналу:
- оформление отношений
- поиск работников
- прием/увольнение (юридические и психологические аспекты)
- и любые иные вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью.

Сайт организации Ссылка
Телефон 8-903-907-25-01.
Адрес г. Кемерово, ул. Тухачевского 29А.
Отредактировано Мари-на 12.12.2013 10:50
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2013 00:59
Дата регистрации: 14.03.2008
Дней на сайте: 5880
Авторитет: +48
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Можно буду первой ???
Николай Игоревич,приветствую!!! проконсультируйте,пожалуйста,по вопросам ИП...Сложилась очень тяжелая ситуация у знакомого...по молодости как-то даже не знаю зачем,открыл себе ИП,это было в далеком 2004 году...и успешно о его существовании забыл...точнее деятельность не вел,но при этом и закрыть почему-то не хотел...время шло...ежегодные платежи в ПФ не перечислял,их там накопилось за все годы сами понимаете сколько...плюс в налоговую парень декларации ни одной не сдал (он на упрощенке,под вмененку не попадает)...за что вроде предусмотрены штрафы...прописку менял несколько раз и тоже,не уведомил налоговую,за что вроде тоже штрафы...в общем,непутевый,молодой,только узнали все об этом и у жены шок....вопросы таковы:
1. Есть ли в налоговой дни сдачи когда могут простить долги??? (помнится,пару раз с таким сталкивалась)
2. Можно ли избежать как-то штрафов за старые не сданные декларации и смену прописки???? (возможно,есть какие-то лазейки?)
3. Закроет ли ИП налоговая,если сейчас все декларации принести, или же потребует сначала закрыть долг перед пенсионным фондом????
спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2013 07:23
Гость (213.87.*.*)
Мариша, ему пора адвокатов нанимать, а не консультации по предприн. деят-ти получать!
и как ещё приставы ничего не взыскали?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2013 09:25
Дата регистрации: 06.12.2013
Дней на сайте: 3787
Авторитет: 0
offline
Консультант
Мариша
1. Есть ли в налоговой дни сдачи когда могут простить долги??? (помнится,пару раз с таким сталкивалась)
Сомневаюсь, может вы путаете с ЖКХ, там действительно бывают акции, когда прощают пени злостным неплательщикам.

2. Можно ли избежать как-то штрафов за старые не сданные декларации и смену прописки???? (возможно,есть какие-то лазейки?)

Решение о привлечении к ответственности должно быть принято в течение сроков давности, установленных законом (в случае непредставления декларации - 3 года).
По смене прописки - это административный штраф - срок составления протокола о правонарушении 2 месяца (если протокол не составлен в течение этого срока, то штраф взыскать нельзя).
Лазейка может быть в том случае, если налоговая, ПФ не направят решение/протокол для исполнения в отдел судебных приставов в течение 3 лет.

3. Закроет ли ИП налоговая,если сейчас все декларации принести, или же потребует сначала закрыть долг перед пенсионным фондом????

По закону гражданин может прекратить деятельность в качестве ИП, предоставив следующие документы:
1. Заявление
2. квитанция об оплате госпошлины
3. документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"
Если данный документ не представлен, то налоговая сама запрашивает его.
Таким образом, необходимости погасить задолженность для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП - нет.
Но задолженность никуда не денется и будет числиться за гражданином. Вашему знакомому имеет смысл прекратить деятельность, чтобы не накапливать задолженность по налогам, не получать новые штрафы. Пени будут начисляться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2013 21:39
Дата регистрации: 14.03.2008
Дней на сайте: 5880
Авторитет: +48
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
dmmx, спасибо за развернутый ответ! Вроде побежит закрывать,а пенсионный по-тихоньку оплатит! Видимо,пока дело отпуска не коснется
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2013 08:41
Дата регистрации: 06.12.2013
Дней на сайте: 3787
Авторитет: 0
offline
Консультант
Мариша
Пожалуйста, обращайтесь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2013 14:21
Дата регистрации: 06.12.2013
Дней на сайте: 3787
Авторитет: 0
offline
Консультант
Буду потихоньку добавлять небольшие статьи по данной тематике, может по ним возникнут вопросы.
Начинаем свой бизнес

Для того, чтобы начать свой бизнес нужно определиться с несколькими моментами. Во-первых, чем Вы будете заниматься. Выбор предмета деятельности зависит от огромного количества факторов (экономических, политических, социальных). При этом очень важно как бы заглянуть вперед, проанализировать возможность ведения данного бизнеса через полгода, через год.

Например, если Вы знаете, что в скором времени будет ограничена продажа пива, то открытие пивной точки не совсем правильное решение. Также крайне рискованно планировать ввоз и продажу автомобилей на фоне повышения таможенных пошлин. Таким образом, перед тем как начать предпринимательскую деятельность нужно хорошо изучить данную сферу деятельности. Очень хороший вариант, если вы длительное время занимаетесь этим видом деятельности и знаете все тонкости.

И самое главное, я абсолютно уверен, что надо начинать только ту деятельность, заниматься которой нравится именно Вам.

Итак, вы определились с видом деятельности. Далее необходимо произвести расчеты. Если Вы не хотите действовать вслепую, на авось, то необходимо, чтобы у вас было представление о доходах и расходах. Некое подобие бизнес плана сильно упростит Вам понимание предпринимательской деятельности. Не обязательно чтобы в Вашем бизнес плане были сотни показателей, достаточно учесть основные расходы (прибавив к ним определенный процент непредвиденных) и спрогнозировать доходы (уменьшив предполагаемые процентов на 20-30).

Если в результате величина прибыли Вас устраивает, то необходимо двигаться дальше.

В связи с тем, что существует огромное количество видов деятельности, то рассматривать вопросы выбора помещений, определения количества работников и др. в данной статье мы не будем. Скажу лишь, по юридическому адресу - в Кемерово можно регистрировать фирму по домашнему адресу директора, ИП регистрируется по месту своего жительства, которое определяется регистрацией.

Перейдем к выбору формы ведения предпринимательской деятельности.

Вы можете действовать в качестве индивидуального предпринимателя, либо выступить учредителем ООО. Данные формы имеют свои плюсы и минусы.

Индивидуальному предпринимателю проще зарегистрироваться (и дешевле), проще с бухгалтерской отчетностью (но ведь Вы навряд ли будете сами вести бухгалтерию). Но индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Это означает, что в случае вынесения судебного решения о взыскании с Вас денежных средств, как с индивидуального предпринимателя, взыскание может быть обращено на Ваш автомобиль, денежные средства на счетах, гаражи, дачи и тд. Данное обстоятельство является очень важным и зачастую склоняет чашу выбора в пользу ООО.

При регистрации ООО Вы оплачиваете уставной капитал (минимальная сумма 10 000 рублей, можно внести имуществом) и фактически рискуете только этим уставным капиталом. На ваше собственное имущество нельзя обратить взыскание по долгам учрежденной Вами организации. Ограниченная ответственность учредителя (а впоследствии - участника ООО) делает данную организационно-правовую форму столь популярной у предпринимателей.

Очень Важно понять вопрос про выбор системы налогообложения. Общий, либо специальный режим (с НДС или без).

В самом общем виде - если Вы будете приобретать товары с включенным в стоимость НДС, то выгоднее применять общую систему налогообложения, поскольку сумму уплаченного НДС можно будет возместить и бюджета.

Предприниматели, оказывающие услуги, часто используют упрощенную систему налогообложения – доходы минус расходы. В данном случае размер налоговой ставки составляет 15 %. Если у Вас мало расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, то можно оплачивать 6 % от величины всех поступивших на Ваш расчетный счет денежных средств.

В любом случае, Вам очень важно посоветоваться со специалистом, который поможет правильно выбрать форму ведения деятельности и систему налогообложения. При этом для Вас будет очень удобно, чтобы компания впоследствии осуществляла бухгалтерскую и правовую поддержку.

Оригинал статьи размещен на нашем сайте
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.12.2013 00:21
Дата регистрации: 07.11.2010
Дней на сайте: 4912
Авторитет: +163
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Внимание! Для консультаций на сайте открыт новый раздел, где Вы в более удобной форме сможете получить ответы на Ваши вопросы Ссылка
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
kira555555,
Daiquiri,
SabeL,
Алиска3004,
сияние.2014,
Анэт,
Натальях,
Dolganzova,
ladydy1404,
overseer,
@vetis2016@,
89516000070,
Alina190420003,
Tanya_Norkina,
Сопа,
Stanislavvv,
Katerina_19_04,
натуся65,
Крошка-Юля,
Дарья1901,
Angelina2909,
kseniafatkulina,
gulnara,
Blaze,
ludmilashirokov,
Elen1,
Liza190471,
Thomas,
_Ksenya_,
ElenaK97,
Иван_Галина,
kolmakovan9,
KTDF1377,
lubov.30@mail.r,
Rozali41,
jurishina,
Elkina_K,
Dimbest,
denkz,
Nika012753,
birulka,
Армидка,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Gerna,
AlimpiA,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (32)
Гостей: 405
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия