Главная /  Форум / Хобби / Рукоделие / Картины из листьев

Картины из листьев

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
12.09.2009 21:43
Дата регистрации: 23.07.2008
Дней на сайте: 5754
Авторитет: +54
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Поделитесь, пожалуйста, секретом, как правильно засушить листья, чтобы потом сделать из них картину. На что лучше клеить, чем покрывать. Может у кого-то есть картины, или книга о том, как делать, или хоть какая-то информация по этому делу, буду признательна!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2009 21:50
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5473
Авторитет: +56
offline
Inna, у меня есть книжка "Картины из цветов" (Декоративные композиции из засушенных растений с подробными описаниями). В ней и про заготовку прир. материалов есть (сбор, засушивание, хранение), и про материалы и инструменты, и образцы композиций.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2009 22:45
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6460
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Петушка, кто ж запретил-то? :-?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2009 23:24
Дата регистрации: 23.07.2008
Дней на сайте: 5754
Авторитет: +54
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Петушка, я не домой. Мне для оформления одного помещания надо! ;)
SELENA, супер! А можешь поделиться? :-;[ Буду очень благодарна!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2009 23:26
Дата регистрации: 09.01.2007
Дней на сайте: 6314
Авторитет: +24
Показать на карте
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах
offline
А почему все-таки домой нельзя, я всегда листья домой тащу, хочу научиться растения в глицерине сохранять, но в том году не получилось все плесенью покрылись :(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2009 23:26
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5473
Авторитет: +56
offline
Поделиться запросто! Вопрос - как?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2009 23:38
Дата регистрации: 28.10.2008
Дней на сайте: 5656
Авторитет: +22
offline
Inna, крупные, толстые листья (кротон монстера и др.) замачивают в растворе глицерина. Одна часть глицерина на две части горячей воды, хорошо перемешиваете, когда вода остынет можете замачивать. В такой же раствор ставятся тонкие веточки.
Петушка, почему нельзя?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2009 23:48
Гость (195.93.*.*)
Петушка, а почему...по фен-шую это считается мертый материал...или что?:-?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2009 23:57
Гость (95.181.*.*)
Петушка, а почему...по фен-шую это считается мертый материал...или что?

да!
ритуля
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2009 00:13
Дата регистрации: 23.07.2008
Дней на сайте: 5754
Авторитет: +54
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
SELENA
Поделиться запросто! Вопрос - как?

SELENA, а у тебя в электронном виде или печатном? Если бумажный вариант, то я могу во второй половине дня подъехать, куда скажешь :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2009 00:20
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5473
Авторитет: +56
offline
Inna, в печатном. В понедельник на площадь Волкова сможешь подъехать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2009 00:59
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6460
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Да, чего-то с энергетикой, поэтому нельзя. А по-моему, то, что приносит радость - должно быть в доме. И фен-шуй нам не указ B-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2009 01:05
Дата регистрации: 25.07.2008
Дней на сайте: 5752
Авторитет: +32
offline
Модератор
мне про шарики интересно ...их то полчему нельзя:-? про сухие цветы я слышала раньше, а вот про шарики первый раз...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2009 02:11
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5699
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Вот, что есть у меня

Существует несколько способов консервации растений

Наиболее доступный и простой- сушка на воздухе. Место для сушки надо выбрать прохладное, сухое, тёмное и хорошо проветриваемое. Сушить удобнее на натянутых верёвках. Крупные цветы прикрепляют по отдельности, мелкие связывают в пучки. Подвешивать все растения надо головками вниз и так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Если стебель цветка тонкий и хрупкий, то в него можно продеть тонкую проволочку, чтобы, высохнув, он не сломался.
Для засушивания на воздухе подходят все сухоцветы. Легко засушиваются колосья злаковых растений и декоративные травы. Колосья и травы сушат пучками, крепко связав их. Пучки лучше делать различной толщины и высоты из трав одного сорта.

Засушивают цветы и в песке. Для этого надо взять речной песок, просеять и хорошо прокалить на огне. Затем насыпать его слоем в 10 см в картонную коробку или фанерный ящик, сверху поставить цветы головками вниз и, придерживая их, осторожно засыпать песком. Через 15- 20 дней песок удалить, сделав в дне коробки отверстия. Чтобы ускорить процесс сушки коробку с песком, в котором находятся цветы, можно поставить в духовой шкаф, но не более, чем на 30-50 секунд. В песке можно засушить розы, фиалки, пионы, душистый горошек, георгины.

Для консервации растений применяют смесь из двух частей воды и одной части глицерина. Эту жидкость наливают в сосуд примерно на 10 см, расщепляют ветки ножом и ставят примерно на месяц. Листья останутся, как живые.

Карэмоно - это сухие, красиво изогнутые ветки, которые очень украшают цветочную аранжировку.
Для этого можно использовать иву, вербу, краснотал. Ветки для карэмоно срезают ранней весной или поздней осенью, когда на них нет листьев. Прутики, осторожно сгибая, наматывают на бутылку или толстую палку, а потом завязывают верёвкой или куском материи. Через 5-6 дней они высохнут и сохранят изогнутое положение.

И в заключение одно напоминание: не надо заготавливать растения в ненастную, ненастную погоду, выберите для этого сухой солнечный день
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2009 02:14
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5699
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Вот несколько практических советов при составлении гребария: Прежде всего сходите на луг (это самое интересное место для начала коллекции), найдите самые незамыслованые травы (подорожник, тимофеевку и пр.), рассмотрите с ребёнком как и где они растут. Решите с ним, что по одной травинки вы возьмёте себе в коллекцию. Аккуратно выкопайте траву вместе с корнем, так, чтобы растение предстало в полном виде. Далее действуйте как написано ниже на конфе (газеты на две недели). Объясните малышу, что растение высохнет, но сохранится надолго и останется красивым. А то ведь осенью оно всё рано пожелтеет и т.д. В газеты надо класть, по возможности, растение целиком, учитывая, что в дальнейшем оно должно разместиться на бумаге, например формата А4. Если оно не помещается на формат А4, то можно несколько раз согнут стебель (напр., у тимофеевки), в результате получатся острые углы. Если растение не помещается вовсе, то разрежьте его на характерные части (корень, стебель с листьями, цветок и пр.). Помните о необходимости потом всё скомпоновать на одном листе. Для крупных растений (напр., деревьев, нужно брать часть коры, лист, цветы, ветку и зарисовывать или фотографировать дерево в целом и т.д.).
Всего написать не могу, так как мало времени. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬ (а пока засыхает, то вложите бумажку) данные: ГДЕ (описание, например, около дороге на лугу, недалеко от реки) было найдено растение и выкопано (речь о траве), ГДЕ оно ещё растёт (где его ещё видел малыш!) (например, осока -- на мелклводье в реке, в пруду и т.д.) (этот раздел можно сделать пополняемым и постепенно дополнять-дописывать; очень полезное занятие СО ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ ТОЧЕК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ), дату сбора
САМЫЕ интересные гербарии получаются "по старинке", когда засушенное растение прикрепляют к плотному листу, например нитками. Это объясняется тем, что растение видно не "через стекло", его можно аккуратно потрогать, внимательно рассмотреть (не путайте гербарий и поделочным материалом для труда).
Обращаться с таким гербарием, конечно, нужно осторожно. Это тоже полезно знать малышу.
Еще можно сушить так: На тверд. поверхности расстелить слож. вчетверо газету. На нее салфетку с листьями, сверху салфетку и опять газету. Так делать, пока не получится стопка 10-15 см. Сверху толстую книгу(или несколько) и на 2 недели.
Потом клеить в альбом или составить картину...
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(49)
mar1703,
miranda,
Anfisa84,
vilka313,
pipa01,
фёрби,
тусик,
Наташик,
Ксю.,
foxe,
Kati36,
Mellisa,
ulia240485,
АннаУдарцева,
Викт0рия,
KS-KS,
Katelinka87,
natasha_loris,
Silena,
IriNkaPolom,
ulia271211,
nadin895,
Ольга240490,
Иринка.84,
Sergei1,
eania,
SvetikT,
madam.anna,
shopogolik,
oksana_812404,
Smilefun,
МерцАнна@,
Женюня,
elena123@,
ulaka,
1304762,
rtv1962,
Артём22,
Sveta2404,
Irenka.84,
79089407614,
olkanep,
Lenoka,
465566@list.ru,
mazanikola,
anofrievao,
Maksim2011,
lenazileeva,
lyalyamed12
Деток(18)
Данил (Мама gsu),
Никита (Мама Valentinka),
степан (Мама VAGAYULIA),
Семён (Мама Olesiy),
Арина (Мама arinka24),
Савелий (Мама Арсав),
Егор Дмитриевич))) (Мама мама_Егора),
Софья (Мама yulcha),
Егор (Мама love_mamma),
Никита (Мама pushmaman),
Полиночка (Родитель shaluta),
Катюшка (Мама Nari),
Денис (Мама marina79),
Алексей (Мама Kislik),
Алина (Мама _-_bagira_-_),
Егор (Мама BELL-KA),
Анюта (Мама tanna),
Доченька (Мама Inna5)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (51)
Гостей: 236