Главная /  Форум / Особые дети / Наши молчуны. Алалия, ЗПР, ОНР, аутизм -2

Наши молчуны. Алалия, ЗПР, ОНР, аутизм -2

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 >
 
#
X
12.08.2017 08:46
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4804
Авторитет: +8
offline
Да, ее еще настораживает (хотя опять все дети разные и интересы разные), что сын не любит когда я ему книжки читаю и заниматься (вкладыши, пазлы, кубики, по развитию речи (книги и альбомы). Но опять если он в настроении, то охотно слушает и занимается, папе вечером на вопросы "Где мишка..."итд охотно в книге пальцем показывает, пирамидку складывает сам опять если в настроении, а если нет раскидает ее по всему дому. Другой невролог считает, что это нормально и даже очень хорошо в его возрасте....ой, не знаю уже что хорошо а что плохо. Еще у них (невролог) расхождение было по вопросу ГВ. Тюнина меня на приеме позорит что я его до сих пор кормлю, все беды у нас от ГВ, а другая наооборот говорит что это здорово Я уже обратилась к консультанту по ГВ, мне все доходчиво объяснили, что отсутствие речи или ЗРР и ГВ не взаимосвязаны, нормой кормить до 3х лет считается...Вот такие у нас разные врачи, у меня уже мозг взрывается
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 08:54
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4804
Авторитет: +8
offline
Я уже думаю может он у нас испугался хорошо в свое время....испуг у него был. Когда нестабильность ШОП исправляли он так плакал, истерики были (делали массаж и мануальщик), потом и стал всех врачей бояться. Ему чуть меньше года было, но тогда словарный запас был больше чем сейчас, после этого он как все забыл и перестал говорить, спустя время стал говорить папа, потом дай и иди.....остальное (еще слов 10) не вернулось
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 09:33
Дата регистрации: 17.06.2016
Дней на сайте: 2862
Авторитет: +1
offline
По логопедам напишу вам в лс. По уздг сосудов шеи - если есть отклонение, то это либо говорит о травме шоп (у детей до 7 лет могут ходить позвонки), либо о врождённой извитости. Про гв и правда говорят, что замедляет речь, это связано именно с сосанием. Откат по речи не был связан с прививкой? Я в испуги мало верю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 10:06
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4804
Авторитет: +8
offline
Прививки ставили не по графику БЦЖ в 1,5 месяца, в 7 и в 11 от мневмококовой инфекции Превенар и полиомиелит, сейчас (в июле) капали последний полиомиелит и поставили корь, краснуху, паратит. АКДС не ставила и ставить не буду. Гепатит еще думаю...Да, откат примерно совпал с Превенаром последним и полиомиелитом ....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 10:13
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4804
Авторитет: +8
offline
По ГВ и ЗРР нет однозначного мнения, т.к. научно не доказано))) Я озадачилась этим вопросом конкретно, консультировалась очно и заочно, читала много литературы (не форумы) Мнения разные среди врачей. Некоторые наооборот считают что способствует формированию правильной речи, другие категорически негативно относятся... Нам пока без ГВ никак, пробовала...минусов больше чем плюсов (не знаю относить ли к плюсам связь ГВ и ЗРР, т.к нет однозначного ответа).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 10:14
Дата регистрации: 26.05.2011
Дней на сайте: 4712
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
wer0102, я в связь между длительным Гв и ЗРР не верю. Я сына кормила грудью до 3,2 года и к 2 годам он у меня уже предложениями из 2-3 слов говорил, а в 2,4 мы в сад пошли и прогресс в речи еще больше стал. Вы в сад ходите? Вы молодец, что насторожены в отношении речи ребенка, потому как сейчас очень много детей с Зрр, но как я знаю такой диагноз правильнее ставить после трех лет. А предречевые элементы у ребенка были: гуление, лепет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 10:24
Дата регистрации: 26.05.2011
Дней на сайте: 4712
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
wer0102, я вам настоятельно рекомендую развивать мелкую моторику любыми способами. Мой до сих пор( нам 4 года)не проникся к пазлам, мозаикам и т.п. Но очень любит возится со мной на кухне, перебирает гречку: можно к гречке примешать горох или фасоль, мой их выбирал. Очень много лепили из теста. Я кормила своего до 2,6 а может и чуть дольше, но мы в сад ходили уже и там пришлось самому выкручиваться. Мой до сих пор не любитель скать- прыгать, темперамент не тот. Мое мнение,что развитие мелкой моторики и мой незакрывающийся рот помогли нам в развитии речи, несмотря на неврологические диагнозы, мы хорошо говорим. У сына в группе половина детей в 2,5 года не говорили или говорили плохо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 10:37
Дата регистрации: 11.07.2013
Дней на сайте: 3934
Авторитет: +1
offline
wer0102, Тюнина как врач мне очень понравились, именно подход к ребенку и лечению. Насчёт ГВ и речи, никогда не встречала чтобы писали о взаимосвязи. Мое мнение, что врачи перинатального придерживаются мнения, что кормить нужно до 1-1,5, по крайней мере те, у которых там наблюдались. Неврологи в развитии ребенка оценивают некоторые навыки, поэтому говорят о задержке из - за того, что не кушает сам и туалет не освоил. Т.е. к трем годам все основные навыки самообслуживания должны быть. Конечно зпрр, только поэтому не ставят, оценивают все в комплексе. По своему опыту могу сказать, что после окончания ГВ, кушать стал лучше, ребенок тоже в плане еды сложный. По туалету, считаю что пока мозг до определенной степени не созреет, обучить ребенка сложно. Неврологи конечно более категоричны, навык к этому возрасту должен быть. Но это так, мои рассуждения. Главное конечно, что словарный запас у вас крайне мало. И сейчас нужно активно стимулировать речь. По поведению, я бы согласилась с вторым неврологом, считаю это нормой для двух лет. Внимание он удерживать может 10-15 минут. Вот ваша задача, увлечь его в игровой форме и немного поразвивать. Мелкая моторика(шнуровки, мозайки), лепите, рисуйте пальчиками, играйте с крупой. Можно взять лото, лучше с животными для начала. Предложите ему карточку, назовите всех животных. Затем из мешочка (заранее оставьте только необходимые картинки) доставайте по одной карточки и называйте животное, ищите где такое же на большой карте. Можно сделать "волшебный мешочек" а него поместить мелкие игрушки, мячик, кубик и т.п. Предлагаете ребенку доставать и называете, что достали. Можно и нужно уже делать акцент на цвета, например смотри какая красная машина. Форму и размер тоже объясняем. Как немного привыкнет заниматься, можно будет и на сенсорику(форма,цвет) давать задания.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 10:46
Дата регистрации: 11.07.2013
Дней на сайте: 3934
Авторитет: +1
offline
По поводу испуга. Возможно он и послушал причиной, что речь "откатилась" назад. Но все таки, основная причина не в нем. Не было бы его, что то другое бы могло спровоцировать. Деток таких встречала, речь начала развиваться, потом резко назад. Но все это на фоне нарушений в неврологии.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 10:54
Дата регистрации: 11.07.2013
Дней на сайте: 3934
Авторитет: +1
offline
yanulyasem, да длительное сосание сказывается на речи, точнее на звукопроизношении. Поэтому пустышки очень не полезны. Отсутствие речи связано с нарушениями в развитии речевых зон в мозге, а не с тем, что у него неправильно развиваются мышцы от длительного сосания. Поэтому научно и трудно доказать, связь гв и развитие речи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 11:21
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4804
Авторитет: +8
offline
matiz,
Да, все было и гуление, и лепет. Но у нас нет звукоподражания (мя-мяу, гав-гав итд)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 11:30
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5177
Авторитет: +93
offline
Даже у нас было гуление и лепет по возрасту,а речи нет до сих пор,9 лет уже нам. Это не показатель.
Отредактировано tanyki 12.08.2017 11:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 11:34
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4804
Авторитет: +8
offline
Пытаюсь развивать моторику всеми способами, крупу только разбрасывать хочет по всему дому, не перебирает. Но с удовольствием камушки и ракушки перебирает (в таз воды наливаю и он вылавливает от туда), пуговицы разные рассматриваем и перебираем, на магнитную доску клеим мелкие магниты буквы и цифры....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 19:54
Дата регистрации: 11.07.2013
Дней на сайте: 3934
Авторитет: +1
offline
Посмотрите карточки Глена Домана или им подобные. Где картинки подписаны. Существуют методики, по которым без речевых детей обучают чтению, они ориентированы больше на детей с аутичными чертами, но может и вам попробовать. Посмотрите Нуриеву "Развитие речи у аутичных детей", в книге есть расписанные занятия для раннего возраста. Там все просто и именно на звукоподражание направленно. Хорошо ещё логоритмика для стимуляции речи, Железнова например.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 19:59
Дата регистрации: 11.07.2013
Дней на сайте: 3934
Авторитет: +1
offline
это пособие тоже хорошее, в нем задания для поделок простеньких. Как раз для моторики. Заказывала в лабиринте. Если нужно дам ссылку на сп, с карточками типо Домана.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 10:39
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4804
Авторитет: +8
offline
Анютка03
Посмотрите карточки Глена Домана или им подобные. Где картинки подписаны. Существуют методики, по которым без речевых детей обучают чтению, они ориентированы больше на детей с аутичными чертами, но может и вам попробовать. Посмотрите Нуриеву "Развитие речи у аутичных детей", в книге есть расписанные занятия для раннего возраста. Там все просто и именно на звукоподражание направленно. Хорошо ещё логоритмика для стимуляции речи, Железнова например.

Спасибо, все делаем кроме Нуриеву "Развитие речи у аутичных детей", посмотрю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 10:42
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4804
Авторитет: +8
offline
Я просто боюсь упустить время...и что то не сделать что необходимо ребенку. Некоторые говорят наоборот отстань от ребенка, хватит его уже мучить. Спасибо всем за ответы, план дальнейших действий для себя составила
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 10:49
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3000
Авторитет: +30
offline
wer0102, см личку
 
#
X
13.08.2017 14:52
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4804
Авторитет: +8
offline
Пузь
wer0102, см личку

Спасибо, видела.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 14:57
Дата регистрации: 11.07.2013
Дней на сайте: 3934
Авторитет: +1
offline
wer0102, если будут вопросы по Нуриевой, пишите ЛС, я поясню. Вы молодец, заниматься надо, сейчас самое главное не упустить время. Такие советчики в пять лет "очнуться" что речи нет, а проблем уже куча. Удачи вам и малышу
Ответить на это Цитировать
[1] « 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
kseniafatkulina,
Elen1,
Thomas,
_Ksenya_,
ElenaK97,
Иван_Галина,
Liza190471,
KTDF1377,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
Elkina_K,
jurishina,
Rozali41,
Dimbest,
birulka,
denkz,
Армидка,
Татьяна1971,
NADKOZ,
kira555555,
Nika012753,
sveta.boyarshina1975,
Gerna,
AlimpiA,
AABashkirova,
Daiquiri,
overseer,
Анэт,
SabeL,
@vetis2016@,
сияние.2014,
Натальях,
Dolganzova,
ladydy1404,
Алиска3004,
Stanislavvv,
Сопа,
89516000070,
Katerina_19_04,
Tanya_Norkina,
gulnara,
Alina190420003,
натуся65,
Крошка-Юля,
ludmilashirokov,
Angelina2909,
Дарья1901,
Blaze
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (46)
Гостей: 281
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия