Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации лечебного педагога, дефектолога (Головина Мария Викторовна)

Консультации лечебного педагога, дефектолога (Головина Мария Викторовна)

В Кемерово открыт крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения
1 2 3 4 5 >
 
#
X
19.02.2010 16:49
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6434
Авторитет: +376
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект «Детки!» совместно с дефектологом Головиной Марией Викторовной (ник Kija) начинает цикл он-лайн консультаций по вопросам лечебной педагогики и дефектологии.

Контакты:
тел. сот. 8 951 581 71 59
тел. раб. 542-669.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2010 14:35
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5156
Авторитет: +93
offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочке сейчас 1год 5 месяцев , перенесла менингоэнцефалит.Развитие примерно на 10-11 месяцев.,с какого возраста дефектолог может начинать работать с ребенком?Я обращалась к детскому психологу в центре раннего развития, она сказала мне приходить в 2 года.Мне самой очень тяжело с ней заниматься, трудно сосредоточить ее внимание на себе.Проблемы у нас в основном с пирамидой, тематической коробкой и т.п.Но очень любим стихи, песни, книжки,хорошо запоминаем названия предметов.Может подскажите, как мне с ней заниматься, чтобы добиться наилучшего результата?И еще вопрос-есть ли у нас в Кемерово центры, где корректируют задержку развития или индивидуальные занятия продуктивнее?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2010 18:22
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5476
Авторитет: +77
offline
Модератор
Здравствуйте, Мария! @}-> -
Дочери 2 года. Говорит в общем-то много, предложениями. Но почти все нечетко. Правда, есть прогресс, со временем некоторые слова произносит лучше. Но меня беспокоит, что она не проговаривает некоторые звуки, например "е" заменяет на "и" ("дида" вместо "деда"), отдельные звуки вроде "к", "т" "проглатывает" :-/
У нас есть повод обратиться к специалисту?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2010 18:49
Гость (95.181.*.*)
tanyki, чтобы ответить о выборе занятий с Вашим малышом, необходимо с ней познакомиться. Заниматься, конечно, уже можно и необходимо, но КАК? Приходите на бесплатную консультацию в наш дет.сад в субботу 6 марта с 10 до 12.00 часов. мой тел. 89059655511
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2010 18:53
Гость (95.181.*.*)
Милариса, 2 года для речевой диагностики не самый лучший возраст. Однако можно обратить внимание на строение артикуляционного аппарата, на развитие артикуляционной мускулатуры и язычка, на слуховое внимание - различает ли на звук голоса, хорошо ли подражает отдельным звукам речи. Можно попеть с ней отдельные речевые звуки, обыграть диагностику. В два года у многих современных детей только начинается развитие речи, но также это возраст когда стоит обращать внимание на речевые нарушения и искать этому причины.
Я также приглашаю Вас к нам в клуб в субботу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2010 19:04
Гость (95.181.*.*)
:) Уважаемые родители и специалисты! Современная дефектология переживает серьёзный кризис в вопросе помощи детям со сложным дефектом и в вопросе ранней диагностики нарушений. Традиционная дефектология предлагает упрощённые образовательные программы для детей с лёгкой интеллектуальной недостаточностью, этого крайне мало! Начинает становиться распространённым сложное психическое нарушение - аутизм. Часто встречаются дети с аутичными чертами поведения, которым ОЧЕНЬ трудно общаться. Много детей с синдромом дефицита внимания - они с трудом учатся в школе. Эти нарушения можно преодолеть в раннем возрасте, потому что часто они возникают как реакция на неправильные детско-родительские отношения, особенно отношения мамы и малыша. Лечебная педагогика помогает находить для ребёнка наиболее эффективные педагогические и терапевтические мероприятия, она индивидуализирована.
Очень важно заниматься с дошколятами душевным развитием! На этой базе начинает полноценно развиваться интеллект, мышление, сознание. Необходимо помнить о ГАРМОНИЧНОМ развитии ребёнка! То есть всестороннем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2010 04:04
Дата регистрации: 08.04.2009
Дней на сайте: 5468
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Здравствуйте, Мария!

Моему сыну 2г.6мес. Говорит в основном отдельные слова (около 20). Из глаголов у него АМ, БУХ, АП. Соотвественно с ними только и строит предложения. В этом месяце начал собирать какую-то околесицу из букв, слогов, как будто разговаривает.
При родах было обвитие тугое, поставили ПЭП, гипервозбудимость.
Многие знакомые детки уже вовсю разговаривают, целые истории сочиняют , стихи учат. Я вдруг начала беспокоиться, вдруг какие-то серьезные нарушения и надо начинать заниматься с помощью логопеда. Подскажите что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2010 17:39
Гость (95.190.*.*)
valeria, надо иметь заключение невролога и записаться на консультацию к логопеду города Берчук Зинаиде Фёдоровне по тел. з6-26-90
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.03.2010 01:34
Дата регистрации: 08.04.2009
Дней на сайте: 5468
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Kija
valeria, надо иметь заключение невролога и записаться на консультацию к логопеду города Берчук Зинаиде Фёдоровне по тел. з6-26-90


А что значит иметь Заключение невролога, т.е. можно карточку с собой взять со всеми записями?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.03.2010 02:03
Дата регистрации: 30.09.2009
Дней на сайте: 5293
Авторитет: +9
offline
Здравствуйте Мария!
Хочу у вас проконсультироваться, ребенку 2г10мес. После двух лет стал много и хорошо говорить, говорит постоянно и практически всё что где либо слышит, запоминает с одного раза по несколько строк стихов, которые ему читают и потом может их повторять через какое то время..я иногда удивляюсь сама..
В последнее время (месяц-два) стали возникать ситуации как будно он не может сказать обычное слово, пытается и как будто заикается вначале на первых звуках, сказать не может, нервничает, хнычит, пробует сказать но не получатся..я стараюсь его успокоить, предлагаю сказать это другими словами, наводящими вопросами пытаюсь узнать чего он хочет, но меня это очень напрягает. И это происходит какими то периодами, иногда этого нет вообще, а бывают случаи что он вообще не может четко ничего сказать. Что нам с этим делать? как предотвратить эти заикания?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.03.2010 17:40
Гость (95.181.*.*)
valeria, да. Постарайтесь попасть на консультацию до апреля.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.03.2010 17:46
Гость (95.181.*.*)
Хелена, Я не утверждаю, но предполагаю. Начался кризис 3-х лет. Это кризис пробуждения самосознания, на речь это также влияет. Речь начинает быть осознанной. Раньше она текла как ручеёк, что вижу, чувствую, то и говорю. Теперь малыш начинает понимать, что он говорит, как это может быть воспринято и т.д.. Поэтому возникают ситуации как бы "заикания", заторы в речевом потоке и в потоке сознания, который теперь появился. У логопедов есть такой приём при начале заиканий - ребёнку назначают охранительный режим в речи. То есть говорить крайне мало и тихо, стараться на выдохе. Просите ребёнка подумать, что он хочет сказать, вдохнуть и затем говорить напевно, как песенку или тихо.
Кризис этого возраста очень важен. Будьте внимательны к ребёнку - рождается его личность.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.03.2010 12:17
Гость (95.181.*.*)
Уважаемые мамы! Интересно узнать, как вы организуете личное пространство своих детей - комнату или уголок? Считаете ли вы это важным для здорового развития ребёнка? Если "да", то почему?
Пространство, в котором растёт ребёнок - это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Обсудим?;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.03.2010 15:32
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5156
Авторитет: +93
offline
Kija, здравствуйте!Хотела бы узнать по поводу консультации в вашем детском саду, хотели прийти к вам 6 марта, но дочка приболела.Это можно сделать в любую субботу?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.03.2010 16:27
Гость (95.181.*.*)
:-/tanyki, :) конечно! Желательно звонить предварительно, вдруг именно меня не будет! Уезжаю иногда, иногда болею.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.03.2010 16:30
Гость (95.181.*.*)
tanyki, ;) - это я!
 
#
X
22.03.2010 14:23
Дата регистрации: 08.04.2009
Дней на сайте: 5468
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Kija
Уважаемые мамы! Интересно узнать, как вы организуете личное пространство своих детей - комнату или уголок? Считаете ли вы это важным для здорового развития ребёнка? Если "да", то почему?


Думаю это очень важно, только вот как его правильно организовать??

Мы в живем в однокомнатной квартире, так что места особо не выделишь много.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2010 20:05
Гость (95.181.*.*)
valeria, ;) - это точно! Тем ни менее, Вы ориентируетесь в выборе цвета обоев на возрастные потребности ребёнка? Игрушки! Тоже очень важно - какие? Есть ли у ребёнка свой уголок или стол или шкаф...? Как Вы устроили пространство одной комнаты? Интересно! Может Ваш опыт пригодится другим!:) Kija
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2010 23:04
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5156
Авторитет: +93
offline
Здравствуйте,Kija!Сегодня были на комиссии, они направили нас в ваш детский сад, мы встали на очередь-так что теперь будем ждать)Узнавала про занятия в Зеленом домике, мне заведующая сказала, что к сожалению у вас скоро каникулы(Мы в понедельник уезжаем лечится в Новокузнецк, как приедем сразу к вам на консультацию:).К сожалению, звонила вам на сотовый пару раз, но не смогла дозвониться.Очень бы хотелось послушать ваши рекомендации, так не хочется терять драгоценное время.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2010 08:52
Гость (95.181.*.*)
tanyki, :-/ забыла здесь изменить свой телефон. Извините! 8 923 483 2603 . Могу консультировать на дому.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
gold__86,
julpyat,
Антонина,
Тройка,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
tehpat.ru,
yuliya.batrakov,
nastaliy,
Dopel52,
Retro,
ЧернаяКошка,
dremalina,
kyzne4ik,
dasha23,
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
light_,
filippova_t.e,
dragonsahsa,
katiakem,
musochka29,
Полькина,
LKV,
vikaKAZ2019,
Lenochka_Rau,
nata1985,
Ульяна2010,
din-din,
skvorecta@mail.,
koromochka.5,
Ситенок,
inna1573,
ana.rem83
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 232
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия