Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / Нужен ли ребенку детский сад?

Нужен ли ребенку детский сад?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
29.10.2014 10:53
Гость (46.181.*.*)
У меня двое детей. Старшей только исполнилось три года, младшей три месяца. Я сижу дома с детьми. Младшая у меня довольно спокойная, много спит, так что быт старшей не сильно изменился - мы вместе рисуем, лепим, читаем книжки. Ревности как таковой я не вижу. Старшая в сад раньше не ходила (в саду у нас ясельной группы нет, там только детки с трех лет). Сейчас ей исполнилось три и встал вопрос о детском саде. Я сама не очень хочу отдавать ребенка в детский сад, муж сказал, что поддержит любое мое решение. Но со всех сторон (родные, соседи, знакомые) твердят, что ребенку просто необходим детский сад. Моя девочка ухоженная, говорит хорошо, сама ест и ложкой и вилкой, уже считает до десяти, рассказывает стихи, на площадке играет с детками хорошо, но посторонних взрослых избегает, сразу бежит ко мне. Вот я и думаю, действительно ли так необходимо сейчас тащить дочь в детский сад, если я сижу дома и могу сама за ней смотреть? Расскажите, пожалуйста, про плюсы и минусы детского сада. Еще интересно мнение мам деток лет 5-6, которые не отдали ребенка в детсад, а сами сидят с детьми - есть ли разница в социализации их деток и садовских?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 10:58
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5552
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Мое мнение:
1.Садик нужен для того, чтобы "присопливиться ", т.е. переболеть в детском возрасте и уже с окрепшим иммунитетом пойти в школу.
2.Научиться ладить со сверстниками и не бояться чужих людей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:01
Гость (176.196.*.*)
Лет с 5ти, когда ребенок сам уже захочет в детский коллектив, когда ему по возрасту будут нужны игры со сверстниками, когда сформирован собственный иммунитет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:02
Дата регистрации: 23.09.2009
Дней на сайте: 5325
Авторитет: +41
offline
Гость (46.181.*.*), пойдет в сад будет таскать заразу и младший будет болеть и старший, я бы на вашем месте через год в сад отдала, будет 4 младшему 1,5 нормально и 2 лет хватит чтоб и насопливится и социализироваться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:06
Дата регистрации: 20.01.2011
Дней на сайте: 4842
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Я считаю, что детский сад ребенку нужен и не только потому что он там развивается. Понятно, что дома вы будете лучше ухаживать за ребенком. Мне кажется ребенок имеет право на социальную жизнь, общение с другими детьми, коллективные занятия, праздники в детском саду, подготовка к этим праздникам, это же так здорово. Дети так радуются этому.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:07
Гость (176.196.*.*)
Лион, сейчас все это есть не только в садах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:09
Дата регистрации: 20.01.2011
Дней на сайте: 4842
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Птичка, только у мамы у которой ещё маленький ребенок может на это не хватить времени.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:11
Гость (46.181.*.*)
Вот только обсуждали тему о болезнях в дс. И я никак не пойму, если мама не работает, сидит дома, зачем она водит ребенка в сад?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:12
Дата регистрации: 23.09.2009
Дней на сайте: 5325
Авторитет: +41
offline
Лион, вы так категоричны, почему же тогда утром в сад в одну группу один ребенок орет дурниной не пойду, а второй бежит впереди мамы? Автор посидите еще год дома болячки это дело такое, одно дело когда 3 летка болеет соплями, а другое когда 3 месячный, там много неожиданного. Есть развивайки на выходных и вечерами, горите желанием поводите, там конечно тоже можно кучу всего подцепить, но риск ниже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:16
Дата регистрации: 20.01.2011
Дней на сайте: 4842
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Демелена, вовсе я не категорична, просто высказала свое мнение, судя по своему ребенку. Конечно дети все разные и ситуации у всех разные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:28
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4307
Авторитет: +19
offline
Я думаю, садик будет не лишним лет с 5. Как раз и социализация ко времени.
Если хотите социализацию пораньше, то всевозможные кружки/развивайки в помощь.

Насчет насопливиться и с окрепшим иммунитетом в школу - чушь полнейшая.
Болеющий ребенок в 3-4 года и в 7 лет - две больших разницы. Иммунитет дозревает сам. А частые болезни отнюдь не способствуют его укреплению. У меня есть достаточно много примеров когда дети болели что в саду, что в школе; когда не болели что в саду, что в школе, ну и средние варианты тоже есть.

Я лично в свое время отказалась водить старшего ребенка в сад, чтобы избегать ОРВИ и чтобы не заражал младшую. Не жалею нисколько.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:31
Гость (91.199.*.*)
Я очень люблю своего ребенка, но я не представляю как бы он не ходил в детский сад! У меня же ни сил, ни нервов не хватит на целый день
Даже когда у меня выходной(в будний день),я рано встану и не поленюсь его отвести в сад.
Во-первых, там разнообразное полноценное питание(дома я замучаюсь у плиты стоять что бы столько разных блюд приготовить.На выходных хватает за глаза готовки)
Во-вторых, если я буду с ним весь день играть, обеспечивать ему достойный досуг-я уже к 20.00 буду валиться с ног.
Поэтому мне проще в этом плане что бы ребенок ходил в сад)
Я вообще не представляю как с двумя детьмя(одним трехмесячным) можно дома сидеть и все успевать!!!
Надо же и себе время уделять, мужу...Где сил столько взять?))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:55
Дата регистрации: 20.02.2012
Дней на сайте: 4445
Авторитет: +10
offline
Поддержу Демелену)))) считаю ,что ребенку садик перед школой обязательно необходим. Это и для воспитания чувства коллективизма, и для развития иммунитета. Помню, у нас в начальной школе мальчик был, который до 7 ми лет сидел с бабушкой и не посещал садик, так вот этот мальчик практически ни с кем в школе не общался, такое своего рода "изгой", хотя был очень умный, и обучение ему давалось легко.
И вообще считаю, что как бы хорошо ребенку не было дома с мамой, ребенок будет рад общению со сверстниками. Другой вопрос в том, что у Вас второй ребенок слишком маленький, а старший будет неизбежно таскать домой всякую заразу, что не есть хорошо для второго малыша. Оптимальным считаю вариант отдать ребенка в ДС с 4х лет, когда второй ребенок подрастет, начнет ходить -бегать и будет неизбежно требовать большего времени и внимания мамы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 11:58
Гость (46.181.*.*)
Нужен. Так же как и школа и вуз. Не хотите же что бы ребенок был наполовину отшельником.социализация. Мы же люди , живем с людьми
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 12:01
Дата регистрации: 18.07.2013
Дней на сайте: 3932
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Старшая пошла в садик в 3 года,хотя можно было и с 2-х: младшая сначала была маленькая,на неё всё время уходило,поэтому старшая от скуки ходила по дому из угла в угол(не было у меня на неё времени), сейчас младшая подросла,но это "шило в попе" с ней ничего не возможно сделать(ни рисовать,ни лепить,ни читать),поэтому старшая с радостью бежит в садик,потому что там интересно!там занятия,другие ребятишки!
Гость (46.181.*.*),когда у вас младшая начнёт ползать и вставать,ваша жизнь измениться,уберёте подальше мелкие игрушки,книжки т.д. и старшая начнёт скучать,делить игрушки и т.д пищать/визжать, у вас к вечеру за целый день голова будет просто раскалываться!А так ребёнок сходит в садик,поиграет и вечером 4-5 часов вам хватит чтобы наиграться/пообщаться,если покажется что мало-забирайте пораньше
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 12:05
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4307
Авторитет: +19
offline
Кстати, я бы еще рассмотрела такую "мелочь" как близость сада.
Если садик во дворе, это одно. А если до садика еще ехать надо, совсем другое.

Насчет выматывания к вечеру это точно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 12:06
Дата регистрации: 15.10.2010
Дней на сайте: 4938
Авторитет: +15
offline
Гость (46.181.*.*),когда у вас младшая начнёт ползать и вставать,ваша жизнь измениться,уберёте подальше мелкие игрушки,книжки т.д. и старшая начнёт скучать,делить игрушки и т.д пищать/визжать, у вас к вечеру за целый день голова будет просто раскалываться!А так ребёнок сходит в садик,поиграет и вечером 4-5 часов вам хватит чтобы наиграться/пообщаться,если покажется что мало-забирайте пораньше[/quote]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 12:07
Дата регистрации: 20.08.2010
Дней на сайте: 4995
Авторитет: +1
offline
Я старшую отдала в садик в 2,2, адаптация прошла хорошо, в декабре прошлого года родилась малая, из сада старшая таскала болячки, даже с малой в больнице в 1 месяц пролежали, после этого забрала старшую из сада пока малая не подрастет, а то вся зп только на лекарства лечить двоих.
Лучше отдать ребенка, когда младший подрастет, будет легче значительно. И я считаю что ребенку нужен детсад, там и друзья появляются и общение, и новые взрослые и праздники, и занятия с ними проводят.
И ребенку разнообразие, а ближе к 5-6 годам там и к школе подготавливают. С 2 детьми не всегда найдется достаточно времени, чтобы заниматься со старшим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 12:13
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4760
Авторитет: +13
offline
Напишу про себя, я не ходила в сад, совсем немного походила и посадили меня дома с бабушкой и младшим братом. Мне было скучно дома, хотелось общения. И брат маленький к вечеру иногда с ума сводил. Да и в школе сложнее адаптация прошла, чем у садовских детей. Поэтому своего ребенка отдала в сад, правда с 4 лет, когда созрел и сам захотел. Ему нравится. Считаю, сад нужен, но со скольки лет, тут зависит от особенностей конкретного ребенка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 12:40
Гость (66.249.*.*)
Нет. Не нужен!
1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(60)
Rider42,
ЮлияПолушина,
ikamuk,
NASTI,
anastasiya-cats,
oksanastoll31,
Chakichau,
лидияшарлап,
KF23041990,
fishami,
ТАИСИЯ,
Smirlar,
коленька,
Olivk@,
Марика,
ElenaP,
Ylliya,
89045715978,
AnnaBig,
IriNka_ander1,
Ira-gala,
ВикторияМ,
Татьяна.2727,
_Крошка_Енот_,
manarz,
osenaj666,
Соника_77,
belchonok26,
ekaterina-9051,
julchonok1985,
Ekosh,
Апельсинка23,
koteNkiNa,
Дарюшка,
nevadajns,
Ptica-mk,
lera2304,
lilo,
aimaks2304,
Daria_Filippova,
Ириск@@,
isingyoutosleep,
Cobra,
valunchik,
wella,
Olgaskem,
Юша,
Аннанна,
маргоша89,
Крися2008,
Fk23,
Крошка_Енот,
Vikamazen,
Олинка,
natasha-36,
jene1991,
Morozik,
Особенная,
Малюсенький,
Lishen
Деток(27)
Виктория (Мама _Ksenya_),
Денис (Мама yliy198212),
Ярослав (Мама Butiavka),
Ваня (Мама ekat3na),
Софья (Мама kiri),
Максимка (Мама Светик@42),
Артем (Мама anutka_mamulka),
КАРИНА (Мама dinara86),
Рината (Мама dinara86),
Виктория (Мама Vikulik),
оля (Родитель illena),
Виктория (Мама sobovlja),
Настенька (Мама gera),
Таисия (Мама Натали76),
Дашенька (Мама Галина0601),
Лада (Мама lemons2007),
Лада (Мама ZeBraga),
Александра (Мама ULENA),
Александр (Мама olka282),
Дарья (Мама Nusy05051977),
Михаил (Мама verkoshka),
Александр (Мама lya_lya),
Егор (Мама Kris28),
Лев (Мама luchana_j),
Михаил (Мама Ирина29081985),
Егорка (Мама Татьяна2010),
Лиза (Мама O.Lazarenko)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (43)
Гостей: 155
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия