Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / Нужен ли ребенку детский сад?

Нужен ли ребенку детский сад?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
29.10.2014 12:45
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4754
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
Автор, согласна с cool.bravia, надо смотреть и на особенности ребенка. В основном солидарна с Демеленой, погодите год, младшая подрастет и старшая за это время созреет для бОльшего отрыва от мамы. У меня как младший родился, старшей было почти 4 года. До этого она болела по такому графику: 2-3 дня в саду - 2-3 недели на больничном. В общем, я бы даже хождением в сад это не назвала. Я представила, как у меня двое по такому графику будут болеть и решила, что нам такое не надо. Незадолго до родов я забрала старшую из сада и больше года не водила. Оба детя в этот период болели по минимуму, и я уделяла детям много времени, гуляли, облазили все парки, игровые, развивающую школу посещали. А недавно подруга родила дочку, сын первый год ходит в сад (правда, ему очень там нравится и мальчик активный, общительный) и без конца таскает болячки. Она замучилась с 2мя болеющими детьми (причем от них почти всегда и сам заражаешься, так что вообще караул), младшей из которых 2 месяца...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 12:47
Дата регистрации: 29.01.2012
Дней на сайте: 4461
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
У меня сыну 3.5 года в садик пока не ходит. Два раза в неделю ходит в школу раннего развития на 1.5 часа без меня. Один раз в неделю ходим на занятия вместе в другое место. еще раз в неделю бассейн и баня. Везде есть дети он общается. есть друзья во дворе ходим к друг другу в гости.Так что с общением все в порядке. Скажу, что он даже через чур общительный.Вот и тоже задумываюсь нужен ли ему садик?Я дома, ребенок развивается.В садик отдала бы по одной причине, освободить немного времени для себя лично, и то не на всю неделю, и не на весь день,но для этого вообщем-то есть хорошие частные садики или помощь бабушек, у нас с этим проблема они в другом городе(((
Смотрите на себя и ребенка и никого не слушайте. Я вот полгода назад вообще была категорична к садикам, видела, что ребенок еще не готов оставаться так долго без меня, да и я без него.А вот сейчас вижу, что ему становится интересно.
Из своего примера скажу, сама в садик ходила только в подготовительную группу, трудно тогда с местами было. Честно говоря, сложновато для меня было группа уже была сформирована и дети уже сдружились между собой.Но зато, время проведенное вне садика с 3 до 5 лет вспоминаю до сих пор с большой теплотой, провела его с любимыми бабушкой и дедушкой и досуг мой был насыщен простыми вещами.тогда 25 лет назад не было такого разноообразия
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 12:49
Гость (109.171.*.*)
rodnulechka
Нет. Не нужен!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 12:55
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4613
Авторитет: +6
offline
Однозначно нужен!
Разнообразное питание, развивающие занятия (у нас в саду есть хореография и бассейн, каждый день поделки, рисунки, стихи там учат сейчас). У моей уже подружки появились, дома рассказывает как и с кем она играет.
А еще кроме дет.сада должны быть кружки по интересам ребенка, скачки в развитии видно сразу, причем такие, которым дома сама я бы не научила.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 12:56
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5699
Авторитет: +29
offline
На мой взгляд, не нужен

Старшая дочь (в настоящий момент учится в 3 классе) - в ДС не ходила, проблем с общением не было и нет, с болезнями тоже.
Младшая дочь - в следующем году идет в 1 класс - ДС не посещала, сын (2,6г.) - надеюсь будет возможность избежать ДС.

Для социализации есть множество других мест, кроме ДС, для развития и образования тоже. Я принципиально против ДС, только если жизнь заставит.

Сейчас все чаще думаю, а нужна ли школа (по крайней мере начальная) или семейное обучение эффективнее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 13:02
Дата регистрации: 18.09.2011
Дней на сайте: 4594
Авторитет: +18
Разместил рассказ о родах
offline
У моих детей разница в возрасте 2 года. Старшая уже в 2 была общительной и, думаю, быстро бы освоилась в коллективе. Но именно по причине болезней я побоялась ее отдать. К тому же, когда младший ребёнок был ещё совсем маленьким, времени хватало на все, и погулять, и позаниматься, и для хозяйства. Когда младший подрос, начал ползать, ходить, времени на старшую оставалось уже не так много, становилось все сложнее. В три года пошли в сад. Не вылазим из больничных Благо, младшему ребенку уже 1,2, а не 2 месяца.
И так болеет вся группа. Надеюсь, это временно, и к зиме пройдёт. Если нет, заберем пока, ещё дома посидим.
И вожу в сад не на весь день. После сончаса забираю, сама не могу без ребёнка своего, скучаю. А ей нравится в саду, особенно с началом занятий.
Исходя из своего опыта, посоветовала бы Вам ещёещё хотя бы годик дома посидеть. И малыш подрастет, и старший ребёнок ничего за это время не потеряет, не такая уж и обширная программа в этом возрасте в детском саду.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 13:11
Дата регистрации: 16.03.2011
Дней на сайте: 4780
Авторитет: +31
Показать на карте
offline
Все индивидуально. Смотрите по ребенку. Старший ходит в д/с с 1, 5 лет. Младший посещает так же с 1,5 лет. Разница между детьми 4 года. Ходят с удовольствием, за уши не оттащить)) Болезни не таскают ни из д/с, ни друг от друга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 13:26
Дата регистрации: 16.10.2013
Дней на сайте: 3835
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Зачем слушать соседей, знакомых и т.д. Вы сами знаете, что для вашего ребёнка лучше. У моих разница 5 лет старший сад посещает, младший ни разу от него не заражался. Для меня тяжело когда они оба дома, я даже не рассматривала вариант - забрать старшего из сада. Да и он сам любит ходить в сад - у него там друзья, любимая девочка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 15:00
Дата регистрации: 03.10.2013
Дней на сайте: 3847
Авторитет: +25
offline
Моя дочь очень общительная, ладно летом, когда много детей на площадках, они играют. Дома она сходила с ума, ей неинтересно было со мной, хотя я постоянно старалась ее развлечь. В итоге дома ничего не сделано и она недовольная. ездили все время по сестрам поиграть. Ей в саду нравится,там они танцуют, все время чем-то заняты. С удовольствием сейчас ходит (на адаптации конечно покрикивала). Нам 2,5 И ура, стала спать днем. С 9ти месяцев она не спала днем, к вечеру ей становилось тяжело, постоянные истерики были и капризы. Сейчас тьфу-тьфу....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 15:09
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4300
Авторитет: +19
offline
Lengerie
Однозначно нужен!
Разнообразное питание, развивающие занятия (у нас в саду есть хореография и бассейн, каждый день поделки, рисунки, стихи там учат сейчас). У моей уже подружки появились, дома рассказывает как и с кем она играет.
А еще кроме дет.сада должны быть кружки по интересам ребенка, скачки в развитии видно сразу, причем такие, которым дома сама я бы не научила.

ну какое там разнообразное питание!
каша какая-нибудь манная по утрам
в обед суп и второе с котлеткой/сосиской
полдник: кефир с печенькой
и ужин (не помню что), что ребенок голодный домой идет

и насчет развития: я своих детей чувствую и понимаю как и что лучше преподнести так, чтобы они поняли.
У меня старшая после года посещения садика буквы начала забывать..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 15:18
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4300
Авторитет: +19
offline
НатальяГ, я считаю, детский сад - это как камера хранения, только хуже.
Ребенка воспитывают чужие люди, неосознанно вкладывают свое мировоззрение и т. д.
Искренне считаю, что чужая тетя маму заменить не может. Чем меньше ребенок, тем больше мамы ему надо.

В садик водить только при необходимости.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 15:19
Дата регистрации: 15.03.2010
Дней на сайте: 5146
Авторитет: +40
offline
mishka
Из своего примера скажу, сама в садик ходила только в подготовительную группу, трудно тогда с местами было. Честно говоря, сложновато для меня было группа уже была сформирована и дети уже сдружились между собой

Вот это и хотела написать, моему тоже тяжеловато, в сад пошли с 2,5, но проходили только 2 месяца, а все остальное время из- за постоянных болезней, просидели дома, позапрошлый год как забрала в мае с очередным отитом, так отдала только через год, в апреле, и то по настоянию заведующей, сейчас после отпуска с августа вышли, ходим, ттт, но я вижу что ему как то не так, хоть он и общительный мальчик, но все равно, одно дело дети вместе 3 года, др 3 месяца, ну надеюсь втянется.
В 6 лет отдавать наверное еще сложнее (
А маленький как пошел в 2 так и ходит, без больничных почти, 2 год, видать его иммунитет со старшим окреп значительно )))
Старший у меня до сада болел всего один раз и то в легкой форме

Я за сад, там коллектив, развивалки не дают этого, там мамы привели, мамы забрали, совсем не то, мы ходим и туда и сюда

Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 15:19
Гость (176.196.*.*)
Елана79, ну вы же понимаете, что есть семьи, для которых "еда" в саду есть шедевр кулинарного искусства? Видно, что здесь такая семья, хоть в саду ребенок поест
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 15:30
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4300
Авторитет: +19
offline
Гость (176.196.*.*), я про это просто не думала.

вообще, на самом деле, самый серьезный плюс за детсад, имхо, это то, что через месяцев 7 маме будет не до старшего ребенка. Плюс психологическая и физическая усталость.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 16:40
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4613
Авторитет: +6
offline
Елана79, ой давай те питание только хаять не будем, я не понаслышке знаю как все меню считается и составляется, все сбалансированно по белкам, жирам, углеводам, в день необходимое питание по калорийности все дети получают! Вопрос тут конечно в другом, что наши дети не все едят, кто-то каши не ест, кто-то омлет и т.д, поэтому да бывают голодными! Ну и от повара тоже многое зависит!
Я, например, каждый день готовить свежий суп или второе не готова, у меня нет такой возможности целыми днями у плиты стоять, а в дет.саду ребенок это получает!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2014 17:15
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4300
Авторитет: +19
offline
Lengerie, может и считается, я этого не знаю.
Знаю, что детям давали г.няные безвкусные китайские груши и яблоки, которые я ни при каких обстоятельствах покупать не буду. Еще и называли мудреным словом: витаминизация
А повар домой уходила с 2-мя полными пакетами, наверное, в рабочее время в магазин сбегала..

Ладно, вы не можете у печки стоять целыми днями. Значит, вам садик - дополнительный плюс.
Отредактировано Елана79 29.10.2014 17:16
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2014 14:44
Дата регистрации: 10.01.2008
Дней на сайте: 5941
Авторитет: +39
Показать на карте
offline
Для меня садик это зло! Где завставляют, есть свекольные запеканки с курагой спать, сидеть наказанными перед всей группой, бывает что и в пуховике(!!!!) орут по поводу и без - все зависит от настроения воспитателя, или амбиций, не так нарисовал как хотел воспитатель -орет, не так слепил -орет! Дурдом какой то. Бесконечные поборы на ремонты, обновления, подарки и тд
есть замечательная школа радости на арочной с 4 лет, дают отличную подготовку к школе и там вам и детский коллектив и праздники и утренники, 2 раза в неделю по 4 занятия. В том году стоило 1000 в месяц.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2014 14:45
Дата регистрации: 10.01.2008
Дней на сайте: 5941
Авторитет: +39
Показать на карте
offline
Ах да еще и обделяют, объедают и обпивают наших детей за наши же деньги!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2014 14:47
Гость (176.196.*.*)
натали, и в этом году тыща. мы выпускаемся в этом году там, дочь очень любит туда ходить. И не только туда. Лишь бы не в сад
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2014 14:49
Дата регистрации: 10.01.2008
Дней на сайте: 5941
Авторитет: +39
Показать на карте
offline
Птичка, вот и я про тоже!!!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(34)
Елизавета036,
Алена1981,
Mary,
мама_енота,
MUSY_K,
trofim82,
Катеночка,
kcenia,
IGRUIIIA,
myagkiht,
ксюши,
sitik,
nata_42,
kasatik,
Sonce,
musya76,
Smogliata,
TanyaKo,
НюТка,
kot,
дианочка,
Инессочка,
Vaxrinaa,
dianatv,
gamlet,
OlgaVEO,
mary.ochckur,
Garana,
KillaBilla,
kulir33,
Ann-250,
Sotny,
Ovsik,
ЕленаПНСК80@
Деток(20)
16.04.01 Евгений (Мама бусинка),
Сын (Родитель Xelga),
Иван (Мама Олюша),
Саша (Мама Ksunya),
Маргарита (Мама Yanamama),
Константин (Мама kat241204),
Елизавета (Мама Ellena),
Евгений (Мама НадеждаВ),
Макар (Мама janna_maks),
Дмитрий (Мама Ermakova_kate8),
Полина (Мама МамаПули),
Дима (Мама marjaaa.89),
дмитрий (Мама ПлаКсеАна),
Анечка (Мама nataly27),
Ваня (Мама Nadegdakem),
Алиса (Мама ВалериМа),
Вадим (Мама gascar),
Валерия (Мама Лерик_08),
Марина (Мама Алина_Н),
Мария (Мама mamaJenya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (33)
Гостей: 205
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия