Главная /  Форум / СемьЯ / Мамочки, помогите советом по воспитанию малыша!

Мамочки, помогите советом по воспитанию малыша!

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
07.04.2015 20:55
Гость (46.180.*.*)
Всем привет! Ситуация такая - сыну 1,5 года. Гуляем на площадке, где много детей. Сейчас все приходят с игрушками, естественно, ему интересны чужие игрушки, подбегает и пытается забрать, посмотреть. Если не дают, начинает кричать, может расплакаться, замахивается. Если дают, смотрит, немножко может поиграть и отдает. Свои игрушки с легкостью дает поиграть.
Все его попытки забрать игрушку силой, ударить, пресекаю сразу. Иногда слушается и перестает задираться, иногда совсем не обращает внимания на мои слова и действия, тогда беру подмышку и уезжаем с площадки.
Мамочки, дайте советы - как поступать в ситуации, когда ребенок просит чужую игрушку и закатывает истерику, если ему ее не дают. Пройдет ли с возрастом? И что делать, чтобы прошло?
Я на площадку уже стесняюсь ходить из-за такого его поведения. Сама не кричу, объясняю спокойно, в случае чего руки придерживаю и не позволяю чужих деток обижать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2015 21:23
Дата регистрации: 15.02.2012
Дней на сайте: 4445
Авторитет: +22
Показать на карте
offline
Гость (46.180.*.*), ну бывает у деток такое,ничего страшного. У всех дети и все мамы мне кажется это понимают. Мы научили сына слову "чужое" это конечно не сразу. Сейчас даже в магазин с игрушками ходим относительно спокойно. Не переживай те,все пройдет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2015 21:26
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4615
Авторитет: +6
offline
Мы всегда брали с собой свои игрушки и учились меняться! До сих пор это применяем, если вдруг захочется взять чужую игрушку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2015 21:28
Гость (82.145.*.*)
Конечно это пройдет! это просто особенность возрастая! через новые игрушки и их разнообразные цвета детки быстрее познают мир. Ваша позиция правильная. я тоже так делала когда-то. никогда не ругалась на дочку. объясняла все очень доходчиво и это помогало. Ваш сын-молодец, т.к. делиться с детками своими игрушками, моя же никогда и ни за что. своих куча, у детишек заберет и никому ничего не отдает: орет, ногами топает, иногда могла и поплакать. нам щас 2,7 все прошло. теперь со всеми всем делимся, уступаем место на качели... набирайтесь терпения! все пройдет. желаю Вам успехов)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2015 21:49
Дата регистрации: 09.11.2014
Дней на сайте: 3448
Авторитет: 0
offline
Тогда и мне дайте совет, доче 1.10 у нее забирают игрушки с которыми она играет на детской площадке и она даже не пытается возразить, только губы дует мне ее жалко становится что она не може отстоять свои интересы (не подумайте что мне жалко).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2015 22:04
Дата регистрации: 15.02.2012
Дней на сайте: 4445
Авторитет: +22
Показать на карте
offline
Kris-tina, возможно,эти игрушки для неё не так важны? Мой сын тоже не из за всякой расстроится и кинется отбирать. Наблюдала за ним,когда у него отбирали. За что то хватался и орал дурниной,вырывал своё. Тогда подходила,вмешивалась,помогала отстоять своё. А иногда отберут,он вслед посмотрит молча,развернётся и с другим играет. Значит не важна она ему была. Наоборот,нравится что не особо конфликтный.
Отредактировано missisket 07.04.2015 22:05
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2015 22:27
Дата регистрации: 24.12.2009
Дней на сайте: 5229
Авторитет: +47
offline
Kris-tina, у нас так было,само собой прошло,постарше стал,стал похитрее что ли,как то избегает таких ситуаций.
Отредактировано Oleum 07.04.2015 22:28
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2015 22:34
Гость (46.180.*.*)
Спасибо, девчата! Надеюсь, с возрастом пройдет, а то только и ходит по площадке, раздает всем "дыщ"
Lengerie, мы тоже берем с собой, целый пакет порой набирает, но в руках подержит, пока в коляске едет и все, на площадке не нужны. Вот сегодня ситуация - мальчик катает с горочки машинку маленькую, моему срочно надо, ломится отбирать, останавливаю, говорю - давай в коляске возьмем нашу машинку, мальчику нашу дадим, а он тебе свою (при этом, машинки одного размера и одного цвета). Итог - свою машину даже в руки не взял, у малыша стал отбирать и кричать, посадила в коляску, утерла слезы-сопли, уехали. Иначе не успокаивался, а мне стыдно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2015 23:27
Дата регистрации: 09.11.2014
Дней на сайте: 3448
Авторитет: 0
offline
И от меня спасибо, успокоили прям)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 03:16
Гость (128.74.*.*)
Как думаете, если ребенок не отстаивает свое, ничего не нужно предпринимать?
Ничего не нужно говорить и все это пройдет с возрастом?
Приведу пример. У меня ребенок не может не то, чтобы дать отпор, а не может НЕ отдавать свои игрушки. Если к нему подбегает наглый агрессивный ребенок, родители которого чаще всего делают вид, что ничего странного не происходит.
Это про деток постарше 1,5 лет, про возраст 2-3 года.
Вот у моего ребенка много игрушек, и безусловно, он без какой-то обойдется и может расстаться с ней. Тут дело в другом. Ни в том, что ребенку игрушка не важна и дома у него их вагон, более любимых, за которые он всех в клочья разорвет.
Дело в том, что малыш пассует перед наглостью другого и уступает. А если постоянно уступает свое, чем он сам играет и увлечен, как это пройдет с возрастом?
А вообще заметила, что часто встречаются, мягко говоря наглые, агрессивные и заносчивые дети, прям маленькие - около 3-4 лет. Поведение такое - я пришел-шла на горку, брысь все отсюда, я первый буду по ступенькам подниматься и тп. И бодро так других детей расталкивают. Не могу сформулировать четко. Как пренебрежение какое-то к другим детям. И даже странно подумать, что вот их мамы могут присутствовать на данном сайте и быть вежливыми.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 07:34
Дата регистрации: 18.10.2012
Дней на сайте: 4199
Авторитет: +6
offline
я своего ребенка учила не отбирать игрушки у других деток, пока был маленький и не умел раговаривать я за него просила у деток игрушки, ни кто еще ни разу не отказывал ,надо просто вежливо попросить и дети дают свои игрушки, как правило в возрасте 1.5 малыши смотрят игрушку и отдают обратно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 09:38
Гость (46.181.*.*)
Автор, хорошо что вы адекватная мама. Чаще дети просто отбирают игрушки, толкаются, а мамы просто рядом стоят и смотрят. Все будет у вас в порядке, перерастете этот период))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 09:40
Гость (46.181.*.*)
Гость (128.74.*.*), кажется вы описали поведение родителей, а не детей) какие родители-такие дети. Воспитанных детей мало. С детства учат толкатся локтями и брать "свое".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 11:42
Гость (185.52.*.*)
Я уже 3-го ребенка воспитываю по 3-ем строгим правилам:
1. Нельзя чужие игрушки отбирать и выпрашивать
2. Можно в песочнице взять поиграть всё что без дела лежит, во что никто не играет. Но если хозяин попросит, сразу отдать.
3. Нельзя чужие велосипеды, самокаты и т.п (даже если хозяин разрешает)
Свои игрушки если не хочешь, не отдавай, держи крепче.
Чем четче правила сформулированы тем легче ребенку. Не стоит допускать отступлений. Дома тоже объясняйте, что значит "чужое" (это легче делать если не один ребенок в семье)
К "наглым", как тут писали, детям, вам взрослые советую относиться спокойнее. Не высматривать его маму, не осуждать её. Просто примите это как данность. Такие всегда были и будут. Это чужие дети, не думайте вообще об их воспитании. Заботьтесь о своем ребенке. Объясняйте ему, что так не правильно делать, что бывают хулиганы, бандиты ...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 11:52
Гость (46.181.*.*)
Гость (185.52.*.*), как вы поступаете, когда вашего толкают, обижают или отбирают игрушки "бандиты")))?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 11:59
Дата регистрации: 08.04.2012
Дней на сайте: 4393
Авторитет: +18
online
мне кажется, понятия свое-чужое рановаты для полутора лет. сын всегда очень активно интересовался чужими игрушками, не отбирал, но настойчиво тусил рядом, скандалил редко. чтобы не бегать с площадки на площадку, мы делали так: приходили на любимую площадку (песочницу), вываливали гору своих игрушек. на них тут же сбегались другие детки, ну и соответственно теряли интерес к своим,что сына вполне устраивало. многие родители делали также, дети копошатся в куче игрушек, родители спокойно чешут языками. сейчас в 3 года, я могу ему объяснить, что чужое нельзя, но если я вижу, что другой ребенок не возражает против обмена на время, то не вмешиваюсь, пусть сами договариваются. прошлым летом спокойно все великами-толокарами менялисьна площадке, гонялись друг за другом, им же прикольно разные попробовать.
Отредактировано n_t_s 08.04.2015 12:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 12:02
Гость (128.74.*.*)
Гость (185.52.*.*), это понятно, что не нужно высматривать и осуждать родителей наглого и высокомерного ребенка.
Это меня не волнует, как выглядит его мать, бабушка, отец.
Волнует вопрос, как себя вести, что говорить своему ребенку, когда он скромно дождавшись своей очереди, поднимается по ступенькам на горку, а девочка другая в наглую отталкивает вниз, не обращая внимание, что ребенок младше и может упасть. При этом бабушка находится рядом и с упоением рассказывает кому-то, как внучка катается на горных лыжах в 3 года с инструктором. Я про лыжи не завидую. Смешно было наблюдать, как пожилая женщина хвасталась молодой на детской площадке. Выглядело это: А вот у нас, да вот мы, а мы и тд.
Что делать в таких ситуациях, когда ребенка вот так толкают, отбирают в наглую игрушки, при этом сопровождающие ребенка считают это нормой, видимо, что их ребенок намбэр уан и все правильно?
У меня ребенок не наглый, чужого не возьмет. Всегда объясняла это. Не толкается. Наоборот, подходит к деткам, улыбается, предлагает дружить. Но бывали случаи, когда на предложение дружить, он получил в лоб. И это без причины от детей примерно 3 лет. Что делать в такой ситуации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 12:06
Дата регистрации: 08.04.2012
Дней на сайте: 4393
Авторитет: +18
online
Гость (128.74.*.*)
Гость (185.52.*.*), это понятно, что не нужно высматривать и осуждать родителей наглого и высокомерного ребенка.
Это меня не волнует, как выглядит его мать, бабушка, отец.
Волнует вопрос, как себя вести, что говорить своему ребенку, когда он скромно дождавшись своей очереди, поднимается по ступенькам на горку, а девочка другая в наглую отталкивает вниз, не обращая внимание, что ребенок младше и может упасть. При этом бабушка находится рядом и с упоением рассказывает кому-то, как внучка катается на горных лыжах в 3 года с инструктором. Я про лыжи не завидую. Смешно было наблюдать, как пожилая женщина хвасталась молодой на детской площадке. Выглядело это: А вот у нас, да вот мы, а мы и тд.
Что делать в таких ситуациях, когда ребенка вот так толкают, отбирают в наглую игрушки, при этом сопровождающие ребенка считают это нормой, видимо, что их ребенок намбэр уан и все правильно?
У меня ребенок не наглый, чужого не возьмет. Всегда объясняла это. Не толкается. Наоборот, подходит к деткам, улыбается, предлагает дружить. Но бывали случаи, когда на предложение дружить, он получил в лоб. И это без причины от детей примерно 3 лет. Что делать в такой ситуации?
надо подойти к этой бабушке и объяснить ваши опасения насчет поведения ее внучки по отношению к другим деткам поменьше возрастом. большинство родителей (бабушек) среагирует адекватно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 12:08
Дата регистрации: 19.10.2013
Дней на сайте: 3834
Авторитет: +3
offline
Автор все у Вас нормально с ребенком с возрастом пройдет. Моей дочки сейчас 2 года она сейчас четко понимает где свое, а где чужое. Когда помладше была тоже игрушки отбирала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2015 12:15
Дата регистрации: 08.04.2012
Дней на сайте: 4393
Авторитет: +18
online
Гость (185.52.*.*)
Нельзя чужие велосипеды, самокаты и т.п (даже если хозяин разрешает)..
а почему нельзя-то , если хозяин не против? зачем лишать ребенка радости из-за собственных каких-то комплексов? на нашем велике спокойно все желающие дети гоняли, сын тоже с радостью на чужих ездил, в чем проблема? мне кажется, проще надо относиться к вещам, нет?
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(61)
Джасти,
kristinacc,
Ledi-N,
Zlatik,
IRAIVA,
18041970,
kem-prazdnik,
KOS4,
Lutter,
Boo,
irina42rus,
КатяДайнеко,
Светлана182003,
AnutaCHKN,
EnglishTeacher,
Polina1804,
nataspn,
cjyz,
Senjorita72,
stefi,
ЕВГЕНИЯ18,
chuhfamily,
Polina.@,
natakd,
kirillder2014,
Polinka2007d,
Nastiasi1986,
los87087@mail.r,
ОксанаБ,
нюша86,
Galina_bul,
mysja,
мыслитель,
Tatyana_Po,
nad180486,
Злюч-ка,
Astashonok,
Julialia,
kemerovchanka_ya,
oksimiha,
Ya_Ya,
КрапифФфка,
Cain,
Darishka21,
Iрина,
Мусик,
MarinaiYana,
Leksa188,
Марисабель,
IREN49,
Katushka_,
musja989,
yullid,
kornevam78,
Шипалова__,
Sergeevna,
Tatyanskaya,
людасик,
Yopy,
lenulia1971,
Ane444ka
Деток(23)
машенька (Родитель olga-enot),
Карина (Мама Karina.@),
САНЕЧКА (Мама KTDF1377),
Глафира (Мама deleted__Kija),
Полина (Мама Karina.@),
Ярослав (Мама атэя),
Кирилл (Мама Olьга2011),
Владислав (Мама Natali_R),
Дарья (Мама lizakrilova),
Светлана (Мама Верочка),
Георгий (Мама Olga74),
Даша (Мама belanna),
Ксения (Мама Alexandra87),
Юлия (Мама zazhi_galka),
Даниил (Мама Natali_R),
Данил (Папа dregan),
Константин (Мама ОльгаБ),
Ульяна Артуровна (Мама kseniya12),
Александр (Мама ars),
Соня (Мама Доня_Соня),
Дмитрий (Мама Kisuny),
внук Владимир Георгиевич (Мама inta78),
Мотя (Мама ПСИХОЛОГ)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (42)
Гостей: 215
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия