Главная /  Форум / СемьЯ / Исполнение обязательства по материнскому капиталу.

Исполнение обязательства по материнскому капиталу.

В Кемерово открыт крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения
« 1 2 3 >
 
#
X
27.05.2015 12:02
Дата регистрации: 12.02.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +14
offline
НатальяГ, ну очевидно же, чтобы подарить часть нужно сначала ее выделить(эту часть) До дарения. Телегу впереди ставить не нужно - неужели для этого нужно "конкретно статья или ее часть запрещает мне оформить дарение так как описано выше? " Нельзя определить одну долю, не определив всего сколько долей и кому они принадлежат! Это арифметика.
Чтобы часть выделить нужно и т.д. Все что написано выше. Здравый смысл. Другое дело, почему в одном договоре нельзя это сделать - тоже написала выше. Вы , как я поняла, хотите в одном договоре 1. определить доли каждого из супругов 2. оба супруга или один дарит из принадлежащих ему долей сколько-то долей детям. Т.е. четко указываете кто кому сколько из того, сколько у него есть. (для этого и делается распределение долей до дарения). В чем вопрос?? Не понимаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2015 15:45
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +29
offline
Велина
Нельзя определить одну долю, не определив всего сколько долей и кому они принадлежат! Это арифметика.

так вот исходя из вашей арифметики и докажите почему от целого дарить нельзя, а от 1\2 можно, при этом, если бы на это целое право собственности было у одного человека, то из этого целого подарить любую долю не проблема....не требуют же из 1\2 выделить , например, 1/25 и потом ее дарить, где логика?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2015 16:32
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 4932
Авторитет: +7
offline
Наталья

так вот исходя из вашей арифметики и докажите почему от целого дарить нельзя, а от 1\2 можно, при этом, если бы на это целое право собственности было у одного человека, то из этого целого подарить любую долю не проблема....не требуют же из 1\2 выделить , например, 1/25 и потом ее дарить, где логика?

потому что когда право собственности у одного человека, то он дарит из целого-ему принадлежащего. а когда совместная собственность супругов, то не ясно сколько конкретно и кому принадлежит, потому что супруги не обязаны делить пополам,а имеют право по обоюдному согласию на неравенство частей.

Tata, пишите смешанный договор- зарегистрируют. но в договоре вы опять таки пропишите что супруги определяют доли в общем имуществе,а затем каждый(или кто-то один) из своей доли выделяет доли детям.
Ссылка как пример,только собственники оба супруга и в п.4 указываете что дарите детям.
Отредактировано Кы-ся 27.05.2015 16:50
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2015 16:44
Дата регистрации: 12.02.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +14
offline
НатальяГ, ничего я вам доказывать не собираюсь, с чего вы взяли? Вы решили поупорствовать? Да , на здоровье!! Кы-ся, вам уже объяснила почему. Хотя, думаю, что в вашем случае это бессмысленно - пока вам не покажут в конкретную статью ГК - вы будете стоять на своем. Стойте, уж я точно мешать не буду. У вас своя логика. Настойчивость и упоротость в определенных ситуациях только
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2015 17:07
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +29
offline
Кы-ся
потому что когда право собственности у одного человека, то он дарит из целого-ему принадлежащего. а когда совместная собственность супругов, то не ясно сколько конкретно и кому принадлежит,

супругам тоже принадлежит целое, они из него дарят совместно, не даритель 1 и даритель 2, а дарители, про множественность лиц в обязательстве слышали?
ст.308 ГК РФ
В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.


Велина
НатальяГ, ничего я вам доказывать не собираюсь, с чего вы взяли? Вы решили поупорствовать? Да , на здоровье!! Кы-ся, вам уже объяснила почему. Хотя, думаю, что в вашем случае это бессмысленно - пока вам не покажут в конкретную статью ГК - вы будете стоять на своем. Стойте, уж я точно мешать не буду.


изначально, в своем первом сообщении я и не спрашивала об этом, я интересовалась практикой.
от Вас мне конкретная статья не нужна, а вот от гос. органы просто обязаны дать ссылку на закон, а не просто потому, что им так удобно и они так решили.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.05.2015 06:12
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 5660
Авторитет: +9
offline
А как договор регистрировать?
Кроме договора для регистрации что-то еще нужно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.05.2015 11:04
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +29
offline
kma77
А как договор регистрировать?
Кроме договора для регистрации что-то еще нужно?

регистрировать в росреестре, почти так же как Вы регистрировали сделку купли-продажи,
посмотреть список документов на сайте росреестра Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2015 11:31
Дата регистрации: 15.09.2013
Дней на сайте: 3847
Авторитет: +7
Разместил рецепт
offline
Девочки, а может подскажите, решили продать квартиру которую гасили МСК частично, оформили с мужем обязательства, была двушка, хотим купить трешку, куда включим в собственность обоих детей. назрел вопрос с выделениями долей детям, если сейчас оформим детей в собственность продать будет гораздо сложнее, придется в цене двигаться в общем покупателя готового идти на заморочки с органами опеки ооооочень мало ( продавали уже квартиру так, знаем), юстиция как то отслеживает продажи квартир где МСК фигурирует? И накажет ли реально за это прокуратура? Как быть то? Есть выход?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2015 12:03
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +29
offline
Zarga
юстиция как то отслеживает продажи квартир где МСК фигурирует? И накажет ли реально за это прокуратура? Как быть то? Есть выход?


теоретически пенсионный фонд может подать на Вас в суд за неисполнение обязательства, НО наказания за это нет, ни штрафа, НИЧЕГО, просто суд обяжет Вас выделить доли детям. Про росреестр точно не скажу, т.к. тут варианты, если МСК был на погашение ипотеки направлен, то в договоре купли-продажи было прописано, что квартира приобретается частично за счет заемных средств, про МСК речи не было и то, что Вы направили МСК на ипотеку росреестру все равно, а если МСК шел как взнос сразу на оплату, то в договоре купли-продажи это должно быть отражено и договор регистрировался.

Есть один немаловажный момент, я бы не стала и никому не советовала покупать квартиру оплачивали которую частично МСК и при этом не оформили как положено документы, т.к. в последствии такую сделку могут признать недействительной, на месте покупателя я бы рисковать не стала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2015 00:32
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5476
Авторитет: +77
offline
Модератор
Zarga, я встречала информацию, что дети по достижении ими 18 лет и в течение 3х лет (до 21 года) могут оспорить такую сделку, тк вами не было выполнено обязательство выделить им доли в квартире, приобретеной на ср-ва маткапитала. То, что вы потом выделили доли в другой квартире, не особо учитывается, а вдруг та первая квартира была лучше и вы ущемили права детей?.. )
Но, справедливости ради надо сказать, что такие сделки совершаются
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2017 11:55
Дата регистрации: 20.11.2009
Дней на сайте: 5243
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
Нужно выделить доли детям в квартире, купленной с привлечением мат.капитала. Хотела сама договор дарения состряпать, да что то боюсь, вдруг чего-нибудь пропущу или не так напишу. Ситуация неординарная, я сама собственник, есть сын 17 лет от первого брака, и два ребенка от второго, брак не зарегистрирован. Я как представителя младших детей, напишу их отца, а как со старшим быть не понимаю. Он за себя еще не может сам выступать и я не могу быть дарителем и одариваемым, если как его законный представитель в одном лице, чтобы его отца попросить, тоже не может быть и речи, не общаемся. Могу ли я нотариально закрепить за новым мужем право представлять его интересы или нужно обязательно через опеку, с их предстаителем ?
Может кто сталкивался с подобной ситуацией или знает к кому лучше обратиться за помощью???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.12.2017 12:55
Дата регистрации: 06.08.2010
Дней на сайте: 4984
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте, кто сталкивался и может подсказать в таком вопросе: за счёт средств мат. капитала погасили ипотеку. На руках обязательство о распределении долей детям. Дальше куда идти, к кому обращаться, может есть несколько вариантов и какой удобнее или менее затратный? Опека? Нотариус? В общем интересно послушать реальные советы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.12.2017 13:08
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 2317
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте.
джульетта
Здравствуйте, кто сталкивался и может подсказать в таком вопросе: за счёт средств мат. капитала погасили ипотеку. На руках обязательство о распределении долей детям. Дальше куда идти, к кому обращаться, может есть несколько вариантов и какой удобнее или менее затратный? Опека? Нотариус? В общем интересно послушать реальные советы:-;

В органы опеки и попечительства Вам обращаться не нужно, а вот к Нотариусу надлежит, потому что все сделки с долями им обязательно удостоверяются в соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ
Ссылка
Отредактировано Юрист1 19.12.2017 13:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2018 11:41
Дата регистрации: 13.09.2010
Дней на сайте: 4945
Авторитет: +5
offline
джульетта
Здравствуйте, кто сталкивался и может подсказать в таком вопросе: за счёт средств мат. капитала погасили ипотеку. На руках обязательство о распределении долей детям. Дальше куда идти, к кому обращаться, может есть несколько вариантов и какой удобнее или менее затратный? Опека? Нотариус? В общем интересно послушать реальные советы

Тоже, постою, послушаю Только у нас реконструкция с изпользованием средств мат.капитала и документы на дом еще не доделаны. Куда сначала идти в архитектуру или БТИ ?(как оказалось эти организации между собой не "дружат") И потом выделять доли детям . Или как-то одновременно делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2018 20:07
Дата регистрации: 16.03.2009
Дней на сайте: 5492
Авторитет: +23
offline
Девочки поделитесь опытом кто недавно наделял долями детей. Как это происходит и куда обращаться впервую очередь? Все таки можно из общей совместной собственности выделить доли, или надо вначале между нами разделить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2018 08:17
Дата регистрации: 16.03.2009
Дней на сайте: 5492
Авторитет: +23
offline
 
#
X
30.10.2018 23:20
Дата регистрации: 26.06.2010
Дней на сайте: 5024
Авторитет: +48
offline
ЛиНи, нас заставили заключить с мужем брачный договор, где прописали, что квартира у нас 50 на 50. На этом пока и остановилось все. Надо идти к нотариусу и выделять доли. Идём 2 года уже
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2018 01:33
Гость (176.59.*.*)
У нас в договоре была указана совместная собственность. Пошли к нотариусу, там сразу выделили всем нам доли по 1\4 каждому. На этом всё.
Теперь надо идти регистрировать эти бумаги в мфц. Идём уже 8 месяцев. Пока не дошли.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2018 23:15
Дата регистрации: 16.03.2009
Дней на сайте: 5492
Авторитет: +23
offline
Ничего себе, очень интересно про брачный договор
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2018 23:23
Дата регистрации: 26.06.2010
Дней на сайте: 5024
Авторитет: +48
offline
ЛиНи, причём, все остальное там не фигурирует) только квартира с мат капиталом.
))
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
dragonsahsa,
dasha23,
katiakem,
ольга90,
ЯННА,
ЧернаяКошка,
musochka29,
FUCIN,
Полькина,
LKV,
nata1985,
Lenochka_Rau,
koromochka.5,
Ульяна2010,
skvorecta@mail.,
vikaKAZ2019,
inna1573,
din-din,
Тройка,
ana.rem83,
gold__86,
Ситенок,
julpyat,
Антонина,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
kyzne4ik,
yuliya.batrakov,
nastaliy,
light_,
tehpat.ru,
Dopel52,
Retro,
dremalina,
filippova_t.e
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (54)
Гостей: 229
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия