Главная /  Форум / Хобби / Всё о растениях / Необычная пеларгония, или привычная герань

Необычная пеларгония, или привычная герань

В Кемерово открыт крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения
[1] « 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > [27]
 
#
X
20.05.2016 22:57
Дата регистрации: 20.09.2010
Дней на сайте: 4938
Авторитет: +24
offline
Лялетта
Девочки подскажите, вырастила два дерева пеларгонии из семян (уже именно деревья), что с ними сделать чтобы они зацвели?
про размер горшка написали верно, давайте фото, там и посмотрим. и подкормить вкусняшками обязательно надо)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2016 23:05
Дата регистрации: 20.09.2010
Дней на сайте: 4938
Авторитет: +24
offline
Невада
4 раза пытаюсь укоренить королевскую пеларгонию засыхает.подскажите как укоренить черенок. В воде корни не дает. В субстрате ножка подсыхает.что не так?

во-первых, нужно не допускать пересыхания субстракта, т.е. во-время и умеренно поливать, в противном случае, либо засыхает, либо поражается черной ножкой. во-вторых, не забывать, что королевские любят умеренную тепературу: по-сравнению с другими видами, ей нужно на несколько градусов ниже температура, для успешного укоренения. Ну,и естественно, притенять от прямых солнечных лучей
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2016 10:28
Дата регистрации: 10.09.2011
Дней на сайте: 4583
Авторитет: +7
mss
offline
Продам, Миа Эссер «Пеларгонии» новая ,250 руб
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2016 20:41
Дата регистрации: 26.06.2008
Дней на сайте: 5754
Авторитет: +9
offline
julia0604, вот такие
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2016 21:55
Дата регистрации: 07.06.2010
Дней на сайте: 5043
Авторитет: +66
offline
Лялетта, я бы верхушки срезала на 1/3,чтобы кустится стала,будет пышный кустик
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 09:11
Гость (95.181.*.*)
анюта_миша
Лялетта, я бы верхушки срезала на 1/3,чтобы кустится стала,будет пышный кустик
и укоренить его)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 09:37
Дата регистрации: 07.08.2012
Дней на сайте: 4251
Авторитет: +21
offline
анюта_миша
Лялетта, я бы верхушки срезала на 1/3,чтобы кустится стала,будет пышный кустик

не факт ,что поможет,есть сорта которые и при обрезке гонят полку и все, а потом может и сорт высокий, обламывание верхушек только отложит цветение, м. случится так, что укорененная верхушка зацветет раньше
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 09:43
Дата регистрации: 26.06.2008
Дней на сайте: 5754
Авторитет: +9
offline
Спасибо. обрезала макушку и поставила ее в воду
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2016 14:23
Дата регистрации: 20.09.2010
Дней на сайте: 4938
Авторитет: +24
offline
Лялетта
Спасибо. обрезала макушку и поставила ее в воду

в воде укоренение сортовых пеларгоний не производится, как правило. только я подсушиваю черенки около 1-1,5 часов
Укоренение черенков пеларгонии

Чаще всего пеларгонию размножают черенками. Это самый быстрый способ получить цветущее растение. К тому же семена, полученные от гибридных гераней, не воспроизводят в точности всех качеств родительских форм. Поэтому гораздо чаще применяют черенкование, которое гарантирует сохранность сорта, кроме того, растения начинают цвести вскоре после укоренения. Укоренять черенки пеларгоний можно в любое время года, но наиболее удачное время – это февраль-апрель и август-сентябрь. Зимой и летом черенки укореняются сложнее, придется учитывать некоторые особенности этих периодов: зимой пеларгонии отдыхают, а в летние месяцы активно цветут (летом, во время летней жаркой погоды черенки укореняться очень медленно, или, могут не укорениться вообще). Период размножения связан с температурой воздуха, которая должна быть не выше 25° С. В холодное лето размножение продолжается более успешно. При более высокой температуре черенки загнивают, поэтому укоренение лучше производить в стерильных субстратах (можно грунт пролить кипятком), в смесях из сфагнума, песка и вермикулита. Черенки лучше нарезать с уже отцветших побегов, черенки с цветущего растения укореняются с трудом. Стерильным ножом срезаем здоровые черенки в 2–3 листовых узла, удаляем лишние листья, оставляем только верхнюю пару листьев, делая срез под почкой наискось. Обрабатываем фунгицидом (сера, древесный уголь) срезы на маточном растении и черенках, черенки оставляем подсохнуть на воздухе до следующего дня. Черенки подвяливают в темном и прохладном месте. Подсушенные срезы и часть стебля черенка (1,5-2см) обработать порошком: "Корневин", "Гетероауксин". Для королевской пеларгонии нельзя использовать "Гетероауксин". При укоренении в почвенной смеси, насыпать слегка влажную смесь (земляная смесь должна быть легкой) в стаканчик, сделать углубление и посадить черенок на глубину 2-3 см. Землю вокруг стебля черенка уплотнить, посаженный черенок полить совсем немного. В дальнейшем уходе следить за поливом черенков, при переувлажнении они легко могут загнить. Поливать лучше по краю стаканчика, а не под стебель черенка. Черенки помещают в месте с хорошим освещением, без прямых лучей, с температурой +23, если температура ниже +21, то увлажнять следует очень осторожно. Увлажнять нужно очень осторожно тогда, когда просохнет смесь на 1/3 высоты емкости, при высокой температуре воздуха поддерживают смесь слегка влажной. Пока черенки укореняются, их можно опрыскивать раствором Циркона (4 капли на литр воды), или Рибав-Экстра (1-2 капли на литр воды). Черенки пеларгоний при укоренении ничем не накрывают! Это одно из немногих растений, которому для укоренения черенков и прорастания семян тепличные условия не нужны. Пеларгонии не любят излишней влаги, в закрытой тепличке образующийся конденсат приведет к загниванию черенков. По этой же причине пеларгонии не рекомендуется укоренять в воде, низ черенка загнивает, не успев развить корни, особенно у сложно укореняемых сортов. Срок укоренения черенков пеларгоний от 2 недель до 1,5 месяцев. Розоцветным и тюльпановидным пеларгониям для укоренения нужно около месяца иногда и более, королевским пеларгониям и ангелам от 3 -5 недель. Молодые и верхушечные черенки легко укореняются, одревесневшие черенки требуют значительно больше времени и не всегда могут укорениться. Поздней осенью и зимой черенки лучше поставить под лампы. Оптимальная температура для укоренения пеларгоний +15… + 20 градусов. Черенки пеларгоний при укоренении ничем не накрывают! Это одно из немногих растений, которому для укоренения черенков и прорастания семян тепличные условия не нужны. Пеларгонии не любят излишней влаги, в закрытой тепличке образующийся конденсат приведет к загниванию черенков. По этой же причине пеларгонии не рекомендуется укоренять в воде, низ черенка загнивает, не успев развить корни, особенно у сложно укореняемых сортов.

Укоренение в торфяных таблетках:
В торфоперегнойных таблетках черенки пеларгоний хорошо укореняются. Таблетки залить кипятком, после того как набухнут и остынут можно использовать для посадки. В подготовленных таблетках карандашом сделать посадочное углубление, поставить черенок, сжать таблетку в руке, так чтобы лишняя вода стекла, а торфосмесь таблетки плотно прилегла к черенку. Посаженный в таблетку черенок поставить в пластиковый стаканчик, не допускать полного пересыхания торфяной таблетки. Если черенки маленькие, то торфяную таблетку отжимают ,снимаю сеточку и разрыхляют торфосмесь, затем высыпают в стаканчик и сажают черенок в рыхлый торф, слегка уплотняя его у черенка (поливают на следующий день). Через несколько недель сквозь сеточку таблетки начинают пробиваться первые корешки, когда их будет достаточно много можно пересадить укорененный черенок в пластиковый стаканчик. Корни чаще образуются в нижней части таблетки, сеточку на таблетке, где нет корешков надрезают ножницами и срезают до места образов.
Отредактировано julia0604 23.05.2016 14:27
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.05.2016 15:21
Дата регистрации: 18.01.2013
Дней на сайте: 4087
Авторитет: +9
Разместил рецепт
offline
Ой девочки, у меня и радость и не знаю как быть прямо.. В общем, заказывали с девочками сортовые пеларгоши, они в пластиковых стаканчиках маленьких пришли ну и я не пересадила до сих пор, думаю, пусть на новом месте привыкнут пока... Стаканчики маленькие на 200 мл примерно, короче у меня обе пеларгоши цветы выкинули... вот теперь не знаю, то ли их пересаживать срочно, то ли ждать пока отцветут
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.05.2016 22:32
Дата регистрации: 05.05.2011
Дней на сайте: 4711
Авторитет: +8
offline
NatalyE, у меня тоже одна зацветает, но она мини думаю пока оставить в стаканчике.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.05.2016 22:43
Дата регистрации: 07.08.2012
Дней на сайте: 4251
Авторитет: +21
offline
NatalyE,
Если стаканчики не прозрачные и корневую не видно , я бы не трогала, может зацвести и со слабой корневой, если укореняли верхушку готовую к цветению, а если корневая хорошая, то можно перевалить.
Как я вас понимаю, приобретешь какую-нибудь особенно желанную, она тебе все нервы вымотает, а в это время другие(при недостатке твоего внимания )в таких лебедей вырастают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.05.2016 10:27
Дата регистрации: 19.01.2012
Дней на сайте: 4452
Авторитет: +13
offline
NatalyE, где заказывали?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.05.2016 11:21
Дата регистрации: 07.08.2012
Дней на сайте: 4251
Авторитет: +14
offline
Продам укорененный черенок плющелистной пеларгонии Pak viva Carolina
Отредактировано knopka190472 26.05.2016 11:21
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.05.2016 16:39
Дата регистрации: 09.01.2013
Дней на сайте: 4095
Авторитет: +4
offline
NatalyE, Наташа, можно аккуратно не нарушая земляной ком перевалить в горшок. В прозрачных стаканах цветет земля, особенно летом. Я свои уже давно рассадила, тоже 2 на цвету были. Все нормально с ними.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.05.2016 23:05
Дата регистрации: 18.01.2013
Дней на сайте: 4087
Авторитет: +9
Разместил рецепт
offline
yulia1976
NatalyE, Наташа, можно аккуратно не нарушая земляной ком перевалить в горшок. В прозрачных стаканах цветет земля, особенно летом. Я свои уже давно рассадила, тоже 2 на цвету были. Все нормально с ними.
спасибо! я тоже подумала, что не очень им в стаканчиках-то( Юля, скажи, а в какой объем их лучше пересадить? Я вся в сомнениях... То ли 0,8 л горшки купить, то ли 1,5-1,8 л... Я читала, что они в тесном горшке лучше цветут...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.05.2016 17:55
Дата регистрации: 09.01.2013
Дней на сайте: 4095
Авторитет: +4
offline
NatalyE, Совсем маленькие я пересадила в 0.35, а ваши плюшки я бы пересадила в 0.5 . Пусть корневая нарастет...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.05.2016 21:24
Дата регистрации: 18.01.2013
Дней на сайте: 4087
Авторитет: +9
Разместил рецепт
offline
Спасибо, девочки! Так и сделаю, посажу в 0,5) Как зацветут покажу)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.05.2016 22:17
Дата регистрации: 26.01.2013
Дней на сайте: 4079
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
Есть несколько укорененных черенков
Ричард хадсон


Австралия пинк розебуд

Людвигсбурге флаер
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2016 08:52
Дата регистрации: 20.09.2010
Дней на сайте: 4938
Авторитет: +24
offline
продам укорененный черенок сорта Imperor Nicolas, махровая зональная пеларгония. Цветки белые с ярко-розовой каймой по краю лепестка, очень нарядные. Цветение обильное. Кустик компактный и пушистый. Шапки очень крупные. Стоимость 300р.
так цветет маточник.


укорененный черенок сорта borthwood. Звездчатая зональная пеларгония. Цветы розовые, собраны в плотные соцветия. Куст компактный. Стоимость 250р.


Ответить на это Цитировать
[1] « 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > [27]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
AnastasiyaR,
Нюсик,
Natali2890,
ане4ка1983,
Maru-kush,
ТаняФоменко,
Julya_Novik,
Ane4ka1983,
Галина@TG,
Илька,
Troya,
venaryt,
Rechka,
Tatayna,
tanya_dima,
darya2803,
ЮликЧ,
gas.busia,
Oksanakroloz,
Sweet_cherry,
Ольга888,
DaRYa,
katiko-hatiko,
olja2803den,
280392,
muska,
Skrobik,
ElenaSB,
Shepka,
Аяйчик,
Lanochka,
belka42,
Lar@,
evgeniatel,
BarsuK,
Мамси-Папси,
nata28,
Бетти,
Татьяна280381,
Kris28,
Yuliya2803,
Nemeziya444,
angel140382,
ljkujgjkjdf89,
angelok-ok,
Elena_fizio,
ven-a1,
251228,
Tina061,
Vikki28.24,
Dasha.28.03,
Kate-mokrusheva
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (48)
Гостей: 181
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия