Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Дом / Для маньяков уборки: метод КонМари - кто пробовал?

Для маньяков уборки: метод КонМари - кто пробовал?

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
20.12.2015 17:32
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4219
Авторитет: +17
offline
Может кто уже использовал этот метод и может дать советы - что прижилось, а что нет. И вообще получилось? Учитывая, что в доме есть дети.
Может этот метод вообще не применим в условиях наших квартир?
Лично я принадлежу к той группе хозяек, у которых идет "бесконечная уборка" и тем не менее кажется что "всегда бардак". Ну то есть это даже и не бардак, а какой-то полупорядок что ли. Конечно, ко мне могут почти в любой момент нагрянуть гости и для этого мне не надо специально убираться, но вот разные шкафы/ящики, где вещи смотрятся как-то неаккуратно, иногда я даже не знаю или не помню что у меня есть там внизу этих куч и стопок, а если это всякая мелочь - то это капец вообще.
Короче, хочется порядка в доме и в голове и с наименьшими затратами времени и сил.

Об авторе: 30-летняя Мари Кондо — консультант по наведению порядка из Японии. С детства читала журналы по домоводству вместо игр с куклами и применяла полученные знания на практике. Является героиней ток-шоу на японском телевидении, очередь на консультацию к ней составляет несколько месяцев. Цифры: Мари вошла в топ-100 влиятельных людей мира по версии Time, продано более 3 млн копий книги.


В чем суть?

«Приводя свой дом в порядок, человек приводит в порядок свои дела и свое прошлое. В результате он вполне отчетливо понимает, что ему нужно в жизни, а что не нужно, чем стоит заниматься, а чем не стоит».

«Эффективная уборка включает всего два важнейших действия: избавиться от ненужного и определить, где хранить нужное».

В своей книге Мари учит не тому, как часто нужно протирать пыль, какое средство лучше использовать для мойки окон и сколько времени вам понадобится, чтобы отдраить кухню после вечеринки. Ее стиль уборки по-настоящему масштабен и в определенном смысле разрушителен — для старых, отживших привычек и шаблонов поведения из прошлого. Результатом наведения порядка по методу КонМари (от первого слога фамилии и имени) практически всегда, по отзывам клиентов Мари, становятся серьезные изменения в жизни.

Главным секретом успеха в уборке Мари считает следующее (цитата): «Если убирать одним махом, а не постепенно, то можно навсегда изменить свое мышление и жизненные привычки». В уборке каждый день понемногу кроется серьезная проблема: такая уборка никогда не заканчивается; убираясь по чуть-чуть, по одному участку за раз, люди часто не видят моментальных результатов своего труда, им кажется, что их усилия напрасны. В то время как глобальная уборка в ограниченный период времени дает колоссальный заряд энергии, «перезагружает» мышление и выводит жизнь на новый уровень.

Делай раз: Идеальная жизнь
По словам Мари, любую уборку следует начинать с цели. Спросите себя: что вы хотите получить, когда закончите? В какое место вы хотите возвращаться вечером с работы? Чем мечтаете заняться, после того, как переступите порог собственной квартиры или дома? Нарисуйте себе яркую живую картину в своем воображении, а потом спросите себя: зачем мне это? И так несколько раз подряд. Вы удивитесь, но конечным ответом на все эти «зачем?» будет: «Чтобы быть счастливым». Это самое главное, что мы все хотим в нашей жизни — быть счастливыми, и наш чистый дом поможет нам в этом.


Делай два: Выбросить ненужное
Мари Кондо делит уборку на две части: первая — выбросить все, что не приносит радости; вторая — найти место тому, что осталось. Понимаю, что это звучит очень категорично: «не приносит радости», но на самом деле, это правило — основное в методе Конмари. Объясню, почему: очень часто люди окружают себя множеством вещей, хранят что-то просто так или про запас и даже не задумываются, откуда у них возникает постоянное чувство тревоги или усталости. Даже когда они осознают, что являются владельцами слишком большого количества вещей, и решают от них избавиться, то выбрасывание по одному предмету за раз и вообще сосредоточенность на том, что нужно выбросить, по словам Мари, приводят к постоянному стрессу. Сосредоточиться нужно не на том, что вы хотите выбросить, а на том, что оставить. Это важно, потому что люди, окруженные любимыми вещами, перестают испытывать фоновое раздражение и чувствуют себя счастливее. Весь смысл в том, чтобы взять каждую вещь в руки: тело не обманывает вас, вы подсознательно поймете в первый же момент, радует ли вас эта вещь или нет, причем для каждого предмета реакция будет разной.

Люди не склонны хранить предметы одного вида в определенном месте. По этой причине правило «убираться по зонам» не является достаточно эффективным: одежда, обувь, предметы домашнего обихода могут находиться в разных частях нашего дома; очень часто мы не имеем представления, сколько вещей у нас на самом деле. В своем методе Мари предлагает работать с категориями и делать это следующим образом: очень тщательно собирать предметы одной категории в одном месте и разбираться с ними. Порядок категорий в этом случае крайне важен: по словам Мари, начинать следует с самого простого типа вещей, по поводу которых легко принять решение, выбросить или оставить, и постепенно переходить к более значимым предметам. Порядок разбора вещей по методу Конмари таков: одежда, книги, документы, разное (начиная с дисков и заканчивая запасами продуктов), сентиментальные вещи (подарки, письма, сувениры из поездок и так далее), фотографии.

Разбирайте одну категорию за раз, по возможности ориентируясь на свое первое ощущение относительно каждого предмета. Если по какой-либо причине вы не можете решить, приносит ли вещь радость, то спросите себя: «Я не могу избавиться от этой вещи из-за привязанности к прошлому или из-за страха перед будущим?» Мари говорит, что каждый предмет в нашей настоящей жизни - это результат решений, которые мы приняли в прошлом. Всегда ориентируйтесь на себя настоящего - того, какой вы именно сейчас.

Используется метод вертикального хранения вещей.
Лично мне кажется это удобным, но как это воспроизвести , а самое главное как заставить всех домашних поддерживать это.



Отредактировано Земляника 20.12.2015 17:32
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2015 17:55
Гость (176.59.*.*)
всегда выбрасываю то что уже не радует. безжалостно избавляюсь от предметов и от одежды, которую уже не хочу носить. дорогие и целые вещи, которые просто перестали радовать собираю и отвожу в деревню. не люблю статуэтки, сувениры, и прочие предметы засоряющие территорию. все летит в мусорку. люблю пустоту, наверное это мой бзик.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2015 17:56
Гость (176.59.*.*)
не могу избавиться только от открыток и бумажных писем из прошлого, ностальгирую, рука не поднимается выбросить, храню их у мамы )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2015 18:15
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4219
Авторитет: +17
offline
Я всякие статуэтки и сувениры в коробку сложила и убрала. Но некоторые особо дорогие стоят - пыль вытирать конечно мешают, но пока держусь.
В детском шкафу я как то организовала еще более-менее - обожаю корзинки, которые сейчас продаются, разных размеров. У меня все по корзинкам разложено футболки, плавки, носки, шорты. Ребенок берет корзинку с чем надо и вытаскивает нужную вещь, ну вот ведь проблема - так как в них тоже лежит все стопками, то носится как правило все что сверху по 10 кругов, а остальное просто лежит.
Но не считаю вещи которые на вешалках висят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2015 18:50
Дата регистрации: 07.08.2015
Дней на сайте: 3183
Авторитет: +5
offline
Земляника, метод вертикального хранения самый удачный на мой взгляд. Я на старой квартире всю мебель подогнала под эту систему ( вернее заказала новую). Для меня суть состоит в том, что нужны горизонтальные выдвигающиеся ящики или корзины и длинные штанги шкафов. Ящики были разделены специальными разделителями таким образом, как на первом фото, только не по 2 ряда , а по одному ряду. Поэтому когда вы вытаскивает вещь, соседний не заваливается и не нарушается порядок.
В шкафах были штанги в 2 ряда, что существенно экономило жилую площадь. В детском шкафу нижняя штанга удобная для использования ребёнком и разделена пополам ( одна половина для чистых, вторая для использованных вещей)
Система была такая: ребёнок взял вещь из тумбочки, после носки либо в стирку , либо на вешалку и вешал в шкаф на нижнюю штангу в половину для использованных вещей.
Когда надо было стирать я просто сгребала все с вешалок половины для использованных вещей и отправляла в стирку, не надо было по всему шкафу рыться искать ношеные вещи и всем было удобно: взял справа, вернул на место слева
Со взрослыми вещами примерно та же система, только есть отсек для малоиспользуемых вещей



Отредактировано МаликоваКристи 20.12.2015 18:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2015 18:55
Гость (46.181.*.*)
МаликоваКристи
Земляника, метод вертикального хранения самый удачный на мой взгляд. Я на старой квартире всю мебель подогнала под эту систему ( вернее заказала новую). Для меня суть состоит в том, что нужны горизонтальные выдвигающиеся ящики или корзины и длинные штанги шкафов. Ящики были разделены специальными разделителями таким образом, как на первом фото, только не по 2 ряда , а по одному ряду. Поэтому когда вы вытаскивает вещь, соседний не заваливается и не нарушается порядок.
В шкафах были штанги в 2 ряда, что существенно экономило жилую площадь. В детском шкафу нижняя штанга удобная для использования ребёнком и разделена пополам ( одна половина для чистых, вторая для использованных вещей)
Система была такая: ребёнок взял вещь из тумбочки, после носки либо в стирку , либо на вешалку и вешал в отсек для использованных вещей).
Когда надо было стирать я просто сгребала все с вешалок и отправляла в стирку, не надо было по всему шкафу рыться искать ношеные вещи и всем было удобно: взял справа, вернул на место слева
Со взрослыми вещами примерно та же система, только есть штанга для малоиспользуемых



можно фото
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2015 19:03
Дата регистрации: 09.05.2009
Дней на сайте: 5465
Авторитет: +83
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Снежиннка
всегда выбрасываю то что уже не радует. безжалостно избавляюсь от предметов и от одежды, которую уже не хочу носить. дорогие и целые вещи, которые просто перестали радовать собираю и отвожу в деревню. не люблю статуэтки, сувениры, и прочие предметы засоряющие территорию. все летит в мусорку. люблю пустоту, наверное это мой бзик.
Аналогично иногда даже жалею что выкинула всё и даже тряпочки приходится покупать специальные так как сделать их не из чего, к этому конечно меня спадвиг мой кочевой образ жизни, не было возможности перевозить хлам, иногда в тихушку выбрасываю ненужные на мой взгляд вещи мужа и детей(((( обожаю порядоок
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2015 01:24
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4219
Авторитет: +17
offline
МаликоваКристи,
так вот и получается, что нужна мебель специальная - иначе не получается
я вот эти корзинки использую, но мне тогда полок не хватает - надо полки дополнительные, так как в высоту лишнее место тогда, а в обычной мебели оно не было предусмотрено
вот в детской еще можно и полки наверно добавить и нижняя штанга есть

и у вас действительно место при вот таком вертикальном хранении экономилось?
и еще про мебель? т.е. там были только вот такие выдвижные ящики? или полки тоже были?
я вот где то видела, что продаются отдельно вот такие ящики выдвижные - они металлические, но подойдут ли они к обычным шкафам, если полки повытаскивать

а вот про штанги в 2 ряда не поняла
Отредактировано Земляника 21.12.2015 02:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2015 01:29
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4219
Авторитет: +17
offline
Снежиннка, мне бы вот тоже такое место, куда сначала можно отвезти с глаз долой, а потом уже, подзабыв про них, и совсем выкинуть, ступенчато расставаться

Ulka, я вот тоже когда жила как бы не дома - обходилась же вообще минимумом вещей в течение долгого времени, а сейчас всякую фигню возле себя держу и не могу с ней расстаться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2015 01:47
Дата регистрации: 28.01.2010
Дней на сайте: 5200
Авторитет: +40
offline
Земляника, у меня у ребёнка в комоде вещи сложЕны, как на первом фото. Очень удобно брать любую, не вороша все остальные, так сложены майки, нижнее белье, носки. Нижнее белье складывает сам так, я его научила, носки я складываю, чтобы пары не попутать, т.к. Похожи, майки помогаю сворачивать. Зато всегда в ящике порядок.
Ещё по роликам в инете я научилась по другому складывать носки, футболки, полотенца- это реально помогает сэкономить место и выглядит очень аккуратно. Т.е складываешь и размещаешь вещи в высоту в ящике так, чтобы сверху не оставалось пустого места, т.е. Не хранить воздух.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2015 01:51
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4219
Авторитет: +17
offline
Мама_Ильи,
Мама_Ильи
складываешь и размещаешь вещи в высоту в ящике так, чтобы сверху не оставалось пустого места
вот как это выглядит? может фото похожее в инете есть?
а у вас какая мебель? с какими полками? или это только в ящиках?

щас вот немного стало доходить - просто складываете в высоту ящика
но это получается только в ящиках возможно? - между полками больше расстояние обычно
Отредактировано Земляника 21.12.2015 01:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2015 02:01
Дата регистрации: 28.01.2010
Дней на сайте: 5200
Авторитет: +40
offline
Земляника, у меня полки только в детском шкафу. Глубиной 60 см, ненавижу полки, впереди все видно, а сзади и не помнишь, что лежит, надо впереди убирать вещи, чтоб взади их вытащить. Остальное у меня ящики и штанги с плечиками.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2015 02:06
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4219
Авторитет: +17
offline
Мама_Ильи, вот я тоже начала полки ненавидеть - мне приходится бесконечно все вытаскивать, складывать/перекладывать аааааааааа

я там выше пост подкорректировала - про мебель еще спросила

у вас тоже была мебель сразу с ящиками этими? или вы полки повытаскивали, а ящики вставили?
или у вас такие ящики как у комода? или металлические?

Отредактировано Земляника 21.12.2015 02:07
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2015 02:13
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4219
Авторитет: +17
offline
КонМари пишет, что она вообще многое хранит в коробках из-под обуви

кстати про обувь и коробки: у меня вся обувь хранится в оригинальных коробках (ну то есть от это самой обуви) - это тоже занимает стооолько места, что уже ничего никуда не влазит, а повытаскивать все - это же надо опять все составить куда-то, или как? как у вас?
я вот видела какие-то гаджеты для хранения, но там в основном под босоножки/туфли/кроссовки, а у нас в связи с климатом много сапог/ботинок
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2015 09:56
Дата регистрации: 20.03.2012
Дней на сайте: 4419
Авторитет: +21
offline
Как интересно)) Не задумывалась о том, что вещи можно складывать как-то иначе, чем обычной неудобной стопкой))
А систему уборки встречала похожую - Флай Леди называлась))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2015 10:13
Дата регистрации: 25.05.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
во флай леди постепенная уборка, а тут, как я поняла, махом всё надо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2015 00:30
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4219
Авторитет: +17
offline
Широюри
во флай леди постепенная уборка, а тут, как я поняла, махом всё надо

да-да, они этим и отличаются

моя уборка вот как раз из-за этой флай-леди никогда не заканчивается - я постоянно убираюсь и все-равно постоянно что-то не убрано
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2015 00:41
Дата регистрации: 26.09.2009
Дней на сайте: 5325
Авторитет: +56
Победил в конкурсе
offline
этот метод с флай леди сильно отличается т.к. тут я насколько понимаю чисто про хранение, а в флай леди еще и про мытье всего, стирку, готвку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2015 01:38
Дата регистрации: 07.08.2015
Дней на сайте: 3183
Авторитет: +5
offline
Гость (46.181.*.*), уже нельзя, переехала в другую квартиру, в своей новой ещё только стены ставят межкомнатные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2015 01:40
Дата регистрации: 07.08.2015
Дней на сайте: 3183
Авторитет: +5
offline
Земляника, у меня было всего 2 шкафа, длина 2 метра . И все.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
GolgenЛара,
Annikk,
Иришик,
иннулька78,
andreeva.1998,
Feniyka,
MarinaGrig,
Nasten_ka,
VALENPE,
Daria,
syomi07,
Татьяна501,
OlgaBot,
ARIHA,
lazarenko1986,
mas,
Asya1979,
Puritan77,
zzz84,
irina@@@,
Asya28022019,
КатяХромова,
elena.kem.85,
kuzy,
gutik2504,
Данил42,
beizil,
танечка79,
Olgamart25,
Якубович,
Рапунцель,
mary250485,
MikhalevaOlga,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
Олесико,
ОльгаВика,
baby,
Елена0812,
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Марковочка,
Legchilka,
Елена2011,
Natalia2012,
Alexsv25,
Yakubovich,
Свет_Лана14,
Дипломат,
svetka,
olala42,
Т@нечка,
Анастасья,
Track,
astoria,
kovrovakem,
artur_zamyslov,
EVA30
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (45)
Гостей: 293
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия