Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Дом / Для маньяков уборки: метод КонМари - кто пробовал?

Для маньяков уборки: метод КонМари - кто пробовал?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
22.12.2015 19:04
Дата регистрации: 07.08.2015
Дней на сайте: 3176
Авторитет: +5
offline
Птичка, а полки у вас сколько глубиной? Когда у меня были полки я всё складывала в первый ряд, за этим рядом ничего не складывала потому что доставать оттуда крайне неудобно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2015 19:12
Гость (176.196.*.*)
МаликоваКристи, ну разные, для взрослой одежды глубокие, там вдалеке сезонные вещи в мешках, которые не нужны в текущем сезоне. Близко лежат вещи на каждый день.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2015 20:39
Дата регистрации: 25.07.2008
Дней на сайте: 5746
Авторитет: +32
offline
Узнала про этот метод уборки в октябре, и очень заинтересовалась. Купила книгу, прочла за 2 дня. Очень вдохновилась и разобралась со своим вещами и вещам мужа (ему суть метода объяснила он проникся и избавился от лишнего). Разложили свои вещи в комоде вертикально (частично разложила и детские вещи таким образом) - очень удобно пользоваться стараемся поддерживать эту систему хранения (хоть и часто возникает желание запихнуть по быстрому как попало, но борюсь со старыми привычкам :lol
На этом достиижения в уборке по методу Конмари пока исчерпаны, больше пока похвастаться нечем. Но после всей этой новогодней кутерьмы и подготовки планирую дальнейшее освоение системы, на очереди детская одежда и игрушки

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 08:32
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4656
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Земляника, вы меня опередили, хотела подобную темку открыть. Еще пару дней назад на детках пусто было. Случайно наткнулась на статью, потом прочитала книгу. Очень устала от бардака. Я по натуре минималист, с детства от своих надоевших вещей любила избавиться, выкидывала горами. Но вот обзавелась семьей, хлам повалил в дом. Сначала отдавали мне ненужные вещи для хозяйства, потом для детей, о это самая страшная ошибка многих молодых родителей - пакеты застиранных чужих детских вещей и прочих гаджетов от которых опытные родители стремятся избавиться, типа прыгунки, слинги. Если свои вещи я еще выкидываю, то детские рука не поднимается (есть реально хорошие и дорогие), а муж свои не дает выбросить, всякие уговоры и попытки воздействовать не помогают "это на дачу, это мне дедушка любимый дарил, это очень хорошая ткань, хотя брюки мне коротковаты и широковаты " И игрушки конечно же игрушки!!! Их много накупили-надарили, теперь пыл поубавился, но выкинуть что-то нереально, сын каждую помнит, не дай бог не найдет. В два года выкинула сломанную машину, месяца три "мама где мой хаммер" Уже делю их порциями и прячу на антресолях, но места катастрофически не хватает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 08:38
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4656
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Ищу единомышленников для осваивания этого метода, я немного уже начала. На пробу разобрала вещи сына, на очереди комод дочки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 09:02
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4656
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
И еще вопрос, который меня мучает: куда девать ненужную одежду? У кого какие тактики? Если выбрасывать на помойку, мне не по себе от мысли, что какая-нибудь бомжичка разбомбит мусорку и будет носить мое пальто. Если отдавать в церковь, тоже мне не нравится, что кто-то не совсем благополучный будет донашивать мою одежду. Это бзик конечно, не знаю как с ним бороться. Вспомнила из детства, как мои родители почистили кладовку и выбросили кучу хлама, через часок я выхожу гулять и вижу: все наши старые вещи в ужасном беспорядке валяются по всему двору. И подружка рассказывала забавную историю, как выбросила свое старое белье, пошла в магазин, вернулась, а оно все развешено так аккуратно по ограде мусорной трусы, лифы. Говорит: "Я понимаю, что это уже не мое, но как-то неприятно". У нашего народа есть любовь к мусоркам. Нужны надежные средства утилизации. В связи с этим порчу свои вещи ножницами, а вы как поступаете?
Отредактировано anutka_f 23.12.2015 09:12
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 09:17
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4212
Авторитет: +17
offline
Птичка
А мне коробки не пошли, мне неудобно, что надо ее вытащить и в ней искать. Мне не понравилось.

вооот, а если сложить вертикально, то получается искать не надо - так как все на виду



Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 09:24
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4212
Авторитет: +17
offline
anutka_f
И еще вопрос, который меня мучает: куда девать ненужную одежду? У кого какие тактики? Если выбрасывать на помойку, мне не по себе от мысли, что какая-нибудь бомжичка разбомбит мусорку и будет носить мое пальто. Если отдавать в церковь, тоже мне не нравится, что кто-то не совсем благополучный будет донашивать мою одежду. Это бзик конечно, не знаю как с ним бороться. Вспомнила из детства, как мои родители почистили кладовку и выбросили кучу хлама, через часок я выхожу гулять и вижу: все наши старые вещи в ужасном беспорядке валяются по всему двору. И подружка рассказывала забавную историю, как выбросила свое старое белье, пошла в магазин, вернулась, а оно все развешено так аккуратно по ограде мусорной трусы, лифы. Говорит: "Я понимаю, что это уже не мое, но как-то неприятно". У нашего народа есть любовь к мусоркам. Нужны надежные средства утилизации. В связи с этим порчу свои вещи ножницами, а вы как поступаете?

детские вещи если прям очень хорошие - можно продать здесь даже на доске объявлений или отдать в теме приму в дар - там с удовольствием забирают, не думаю что после этого на помойку уносят
я верхнюю одежду бывает продаю, а остальное как получится, в основном находится в окружении кому отдать
если отдавать адресно - то это даже приятно

взрослую если качественную и в хорошем состоянии, то тоже можете попробовать продать, пусть даж не дорого, зато будете спокойны что пошла по назначению
я взрослые вещи раздаю друзьям и родственникам на дачу

но у меня у самой проблема с отдачей вещей - я с ней борюсь
мне наоборот детские не жалко отдавать, так как в основном отдаю кому то конкретно и знаю что людям она нужнее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 09:41
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4656
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Тоже делюсь детскими вещами, но мало, что забирают. Пыталась продавать, никто не берет. Сейчас столько красивых фирменных вещей, что на одежду попроще мало смотрят, буду раздавать. Жаль процесс этот занимает много времени. Хочется все одним махом, как в книге )))) А про дачу могу сказать, что мы там пока не живем, хотя планируем, но и там уже столько хлама. То что носится там, кочует обратно в квартиру для стирки, бесит прям. Только от этих тряпок избавился...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 09:51
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4712
Авторитет: +68
offline
Сначала отдавали мне ненужные вещи для хозяйства, потом для детей, о это самая страшная ошибка многих молодых родителей - пакеты застиранных чужих детских вещей и прочих гаджетов от которых опытные родители стремятся избавиться, типа прыгунки, слинги.

anutka_f, стесняюсь спросить, но зачем всё это вы берёте?
У меня никогда не было пакетов застиранных чужих детских вещей
Вещи, обувь, игрушки, книжки всё отдаю весной и осенью, целыми пакетами)
Продавать не умею забрать вещи даром желающих очень много, поэтому проблем с этим никогда нет.
Я люблю полупустое пространство, поэтому с вещами расстаюсь легко. В прошлом году начали ремонт, выбросила/отдала всё, что было жалко отдавать до ремонта)
Дачу тоже стараюсь не захламлять, пока вроде получается)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 10:03
Дата регистрации: 05.10.2012
Дней на сайте: 4212
Авторитет: +17
offline
njubyf, чужие вещи бывают если родственники/друзья/знакомые отдают после своих детей - думаю как правило отдают пакетом и все подряд
у нас вот тоже не бывает чужого
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 10:07
Дата регистрации: 10.08.2014
Дней на сайте: 3539
Авторитет: +14
offline
njubyf, вот и у меня аналогичный вопрос-зачем брать чужие вещи пакетами, если они тебе не пригодятся? А вдруг война что ли?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 10:17
Дата регистрации: 16.12.2012
Дней на сайте: 4140
Авторитет: +13
NU
offline
А я хочу свое мнение высказать, про общую установку на то,что все выкидывать нужно..
Тоже так читала, делала, а вот сейчас о многом жалею.
Это же ведет к бесконечном сверхпотреблению, на мой взгляд.
Круговорт "деньги- на вещи" бесконечен, можно годами только так и жить, а зачем?

Вот недавно, практически нечаянно нашла вафельницу электрическую ( у сестры оказалась, но моя или ее -даже не знаю). Явно я ее навыкид готовила. Достала, ребенок на радостях пекла, возможно уберу потом на пару лет и снова достану понастольжировать.
Жалею о многих вещах,который мне бы сейчас вспомнить было бы приятно.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 10:21
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4373
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
NU, старые трусы немного из другого разряда Можно их замучиться хранить, все, всю жизнь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 10:21
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4373
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Надо меньше покупать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 10:22
Дата регистрации: 16.12.2012
Дней на сайте: 4140
Авторитет: +13
NU
offline
anutka_f, и правда бзык, отдавать донашивать вещи только благополучным
Они себе итак их купят, получается что вы бы хотели отдать вещи тем -у кого их больше,чем у вас.
Я отвожу в церковь-если надо все отдать сразу, я буду рада,если пригодятся даже неблагополучным.
или знакомым-когда под размер ребенка.

и понятие благополучие мне кажется таким шатким...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 10:22
Дата регистрации: 10.08.2014
Дней на сайте: 3539
Авторитет: +14
offline
Так выкидывать вроде надо лишнее, не? Если джинсы протерлись или стали малы, какой смысл их хранить? Даже на даче они на тебя не налезут-> так и так новые покупать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 10:23
Дата регистрации: 16.12.2012
Дней на сайте: 4140
Авторитет: +13
NU
offline
Пеночка
NU, старые трусы немного из другого разряда Можно их замучиться хранить, все, всю жизнь.


а я специально про вафельницу привела пример. Для наглядности того, о чем жалею)
трусы-не храню!

или тема только про тряпки??? Тогда меня простите, что понесло.

Я вот еще момент помню, про мясорубку металлическую, что она стала ФУ КАК НЕ НУЖНА.. когда появилась электрическая,
а эта электрическая, хоть и не плохая марка и параметры, раз в год в ремонт ездит, а металлическая -выкинута..
Отредактировано NU 23.12.2015 10:30
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 10:26
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4373
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
NU, я так поняла, что anutka_f о тряпках))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2015 10:27
Дата регистрации: 10.08.2014
Дней на сайте: 3539
Авторитет: +14
offline
Хотя знаю я одну даму, которая выбрасывает просто, потому что ей вещь надоела: вот надела она пару раз джинсы, и надоели они ей, или сидят не так, как казалось в магазине. Отдавать она не отдает: боится энергию своих денег отдать И вот выбросит, а потом ходит страдает два года, что на природу или прогулку с детьми не в чем пойти, а денег купить новые джинсы сразу тоже нет. и вот постоянно она то на шпильках на пикнике, то в новых кроссах на празднике.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(61)
nad180486,
Злюч-ка,
Julialia,
kemerovchanka_ya,
oksimiha,
Astashonok,
Ya_Ya,
Cain,
Darishka21,
Iрина,
MarinaiYana,
Leksa188,
КрапифФфка,
musja989,
Марисабель,
Мусик,
IREN49,
Katushka_,
yullid,
kornevam78,
lenulia1971,
Tatyanskaya,
Sergeevna,
Шипалова__,
людасик,
Yopy,
Джасти,
Ane444ka,
Ledi-N,
kristinacc,
KOS4,
Zlatik,
IRAIVA,
18041970,
kem-prazdnik,
Lutter,
Boo,
Светлана182003,
Polina1804,
КатяДайнеко,
nataspn,
cjyz,
EnglishTeacher,
AnutaCHKN,
irina42rus,
stefi,
Senjorita72,
ЕВГЕНИЯ18,
chuhfamily,
kirillder2014,
Polina.@,
Polinka2007d,
natakd,
ОксанаБ,
нюша86,
mysja,
мыслитель,
Nastiasi1986,
Galina_bul,
los87087@mail.r,
Tatyana_Po
Деток(23)
машенька (Родитель olga-enot),
Карина (Мама Karina.@),
САНЕЧКА (Мама KTDF1377),
Глафира (Мама deleted__Kija),
Полина (Мама Karina.@),
Ярослав (Мама атэя),
Кирилл (Мама Olьга2011),
Владислав (Мама Natali_R),
Дарья (Мама lizakrilova),
Светлана (Мама Верочка),
Георгий (Мама Olga74),
Даша (Мама belanna),
Ксения (Мама Alexandra87),
Юлия (Мама zazhi_galka),
Даниил (Мама Natali_R),
Данил (Папа dregan),
Константин (Мама ОльгаБ),
Ульяна Артуровна (Мама kseniya12),
Александр (Мама ars),
Соня (Мама Доня_Соня),
Дмитрий (Мама Kisuny),
внук Владимир Георгиевич (Мама inta78),
Мотя (Мама ПСИХОЛОГ)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (51)
Гостей: 197