Главная /  Форум / Особые дети / Особые дети и школа

Особые дети и школа

Джаз-квартет Jesse Jones Jr. сыграет в Кемерове!
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

#
X
29.11.2018 07:53
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 665
Авторитет: +1
Гость (176.197.*.*), здравствуйте.
Гость (176.197.*.*)
Добрый вечер, интересует углубленное обследование, кто проходил, что делают там с детьми.
Если не пройти это обследование. не дадут заключение комиссии?

При Вашем отказе от
Гость (176.197.*.*)
углубленное обследование

у Вас берётся соответствующая расписка и Заключения Психолого-Медико-Педагогических Комиссий даются по имеющимся у комиссии сведениям. То есть что принесёте туда - с тем и будут там смотреть. А вот какие будут Заключения - ???
Ответить на это Цитировать

#
X
29.11.2018 13:20
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 2485
Авторитет: +22
Показать на карте
Разместил рецепт
Вопрос о школе встанет через 1,5 года. Синдром Дауна. Я конечно не очень хочу домашнее. Но если всё же будет такое заключение комиссии, у меня вопрос. Я где-то читала, что у мамы было педагогическое образование и её устроили в соответствующее ОУ на 0,5 стаки кажется. И она вела занятия с собственным ребёнком дома. Я понимаю, что дисциплина будет хромать, да организовать сына дома на занятия сложнее. Поэтому не очень этого хочется. Но всё ж. Возможно такое или нет?

#
X
27.12.2018 04:49
mamolya71, здравствуйте.
mamolya71
Синдром Дауна. Я конечно не очень хочу домашнее.
Только по этому диагнозу с кодом по МКБ-10 Q90 обучение на дому не даётся. Такое возможно по другим особенностям течения заболеваний, указанных в Перечне, утверждённом Приказом от 30.06.2016 № 436н
Ссылка
Если ребёнок не может "потянуть" общеобразовательную программу, то по Заключениям Психолого-Медико-Педагогических Комиссий (Положение о них утверждено Приказом от 20.09.2013 № 1082
Ссылка )
возможно обучение по адаптированным (коррекционым) программам.
И ещё - эти Комиссии имеют право при наличии к тому оснований присвоить ребёнку статус "Обучающегося с ограниченными возможностями здоровья", который является основанием предоставления такому "Обучающемуся" бесплатного двухразового питания в образовательной организации в соответствии с пунктом 16 статьи 2 и частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012
№ 273-ФЗ
Ссылка
Отредактировано Юрист1 27.12.2018 04:50

#
X
04.01.2019 10:58
Дата регистрации: 09.05.2012
Дней на сайте: 2690
Авторитет: +2
Здравствуйте. У нас диагноз СНР лёгкой степени. Ходим в 1 класс 77 школа. Ездим из Кировского на маршрутке. Кто нибудь есть, кто учится по облегчённый программе 1 класс в Кировском. Хочу перевестись. Как ваобще происходит ото обучение?

#
X
04.01.2019 16:16
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 2485
Авторитет: +22
Показать на карте
Разместил рецепт
Девочки, кто ходит в 101-ю или 104-ю? Напишите отзывы. Можно и в ЛС.
Отредактировано mamolya71 04.01.2019 16:17

#
X
06.01.2019 11:01
Дата регистрации: 13.11.2011
Дней на сайте: 2868
Авторитет: +21
mamolya71
Девочки, кто ходит в 101-ю или 104-ю? Напишите отзывы. Можно и в ЛС.

Добрый день всем, тоже интересует и ещё 27 на южном, может есть кто учится этих школах. Спасибо большое за отзыв. И ещё девочки может есть у кого знакомые или родственники учащихся в спец.школах г. Новокузнецк. Тоже интересуют отзывы.

#
X
05.02.2019 18:04
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 2597
Авторитет: +4
Вот это я нашла сегодня в соц сети в группе учителей. Может будет интересно.?
[quote] Интересный «анекдот» рассказали знакомым в местном отделе образования. Знаете, почему не открываются отдельные классы для детей с ЗПР, СДВГ и подобными проблемами? Оказывается, на них просто нет спроса. Их обязаны открывать, если есть нуждающиеся в этом дети, по закону. Обязаны выделять дополнительные средства на обучение детей, оплачивать работу учителей и профильных специалистов. Однако для этого должны быть заявления родителей этих самых детей. Не один или два, а минимум семь-восемь, чтобы начать комплектацию, остальные до двенадцати на практике после сами прибегут, когда класс уже будет открыт. А родители об этом не в курсе и оказываются между молотом и наковальней - либо спецшколы, которые уже пугают многих одним своим названием, либо обычные классы и та самая инклюзия, против которой тут активно выступают многие.

/quote]

#
X
05.02.2019 18:17
На практике нашего города – коррекционные классы открываются, когда отдел образования «припирают к стенке» особо активные родители, а после в них быстро выстраивается очередь из не особо активных. Так пусть активные те пускают свою энергию в полезное для всех русло - отказываются от инклюзии и требуют отдельные классы, а не воют со школой и другими родителями. Кто-то должен просто начать защищать право своего ребенка получать то образование в нужных для него условиях. Коррекционных классов в общеобразовательных школах нет или очень мало по той причине, что их, как утверждают в отделе образования, просто никому не нужно

#
X
05.02.2019 18:56
Дата регистрации: 09.05.2012
Дней на сайте: 2690
Авторитет: +2
Klaviatura, Мне так-же ответили, спрашивали что бы открыли в Кировском такой класс. 75-54-65 Людмила Сергеевна - званила по этому номеру я и ещё одна мамочка. Кто с Кировского может активно позвоним им, напишем. Мы ещё сходить хотим в администрацию.

#
X
05.02.2019 19:24
Дата регистрации: 13.09.2010
Дней на сайте: 3294
Авторитет: +26
Показать на карте
Татьяночка
Добрый вечер всем! В общем с горем пополам нам дали место в садике 4, логопед.группа (с нашего садика всё таки выгнали) совсем немного времени осталось по решению школы. Подключила по мимо интеграции, ещё логопеда, бассейн. У кого детки ходят в 4 класс 77 школы, тот учитель который будет набирать 1 класс на следующий год, поделитесь информацией об учителе!! И есть кто ходит в 101 школу..?

Мы заканчивает 4 класс 77 школы в этом году. Если есть вопросы пишите в ЛС.

#
X
05.02.2019 20:13
Klaviatura, здравствуйте.
Klaviatura
На практике нашего города – коррекционные классы открываются, когда отдел образования «припирают к стенке» особо активные родители, а после в них быстро выстраивается очередь из не особо активных. Так пусть активные те пускают свою энергию в полезное для всех русло - отказываются от инклюзии

Считаю, что наоборот, надлежит инклюзировать обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в осуществляемый общеобразовательными организациями образовательный процесс с посещением такими обучающимися учебных занятий в общем порядке. И только если не может осваиваться общеобразовательная программа - переводить на обучение по специальным коррекционным по заключениям Психолого-Медико-Педагогических Комиссий, положение о коих утверждено Приказом от 20.09.2013 № 1082
Ссылка

#
X
05.02.2019 20:25
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 3087
Юрист1
Klaviatura, здравствуйте.
Klaviatura
На практике нашего города – коррекционные классы открываются, когда отдел образования «припирают к стенке» особо активные родители, а после в них быстро выстраивается очередь из не особо активных. Так пусть активные те пускают свою энергию в полезное для всех русло - отказываются от инклюзии

Считаю, что наоборот, надлежит инклюзировать обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в осуществляемый общеобразовательными организациями образовательный процесс с посещением такими обучающимися учебных занятий в общем порядке. И только если не может осваиваться общеобразовательная программа - переводить на обучение по специальным коррекционным по заключениям Психолого-Медико-Педагогических Комиссий, положение о коих утверждено Приказом от 20.09.2013 № 1082
Ссылка

Я считаю, что наши школы и учителя не готовы к инклюзии , и лучше создавать отдельные классы для особых детей в обычной школе, как написано выше. Это не обязательно коррекционная программа, это может быть адаптивная программа как у нас в 100 школе. Есть класс с адаптивной программой, есть класс с коррекционной программой. Первые получат обычное образование. Класс из таких детей не должен превышать 15 человек.

#
X
05.02.2019 20:42
Гость (46.181.*.*)
динь, соглашусь с Вами. Здоровым то детям тяжело обучаться в классе численностью более 25 человек, а тут особик..... Учителям тоже тяжело работать в современных условиях..... Мне интересно, есть особики кто ушел в массу по инклюзии? Как успехи у них?

#
X
05.02.2019 21:09
Гость (46.181.*.*)
динь, соглашусь с Вами. Здоровым то детям тяжело обучаться в классе численностью более 25 человек, а тут особик..... Учителям тоже тяжело работать в современных условиях..... Мне интересно, есть особики кто ушел в массу по инклюзии? Как успехи у них?

Мне рассказывали про девочку, ДЦП, что учится в обычной школе. Она ходит, не колясочница. Хорошо учится, и подружек нашла. Было сложно сначала с обучением. Если правильно помню, мама находится в школе.

А так же знаю случай, что из 100 школы мальчика перевели в обычную школу. Не ДЦП, а сильный скалеоз. Так его там так затюкали морально, что вернулись обратно в 100, сильно закомплексованный.

#
X
06.02.2019 00:14
Юрист1, не говорит про отмену инклюзии. Школа то одна для всех классов. Просто дети разные, и многим по медицинским показателям требуется особой подход в обучении, работа с логопедом и другими специалистами. Я лишь скопировала для информации. Самой интересно стало, ведь много детей не получают должного обучения из-за невозможности одному учителю успеть поработать с таким количеством детей и особиком одновременно. Значит инклюзия не так проста, как её видят. И при должном финансировании осуществима?

#
X
06.02.2019 04:54
Klaviatura
Юрист1, не говорит про отмену инклюзии. Школа то одна для всех классов. Просто дети разные, и многим по медицинским показателям требуется особой подход в обучении, работа с логопедом и другими специалистами. Я лишь скопировала для информации. Самой интересно стало, ведь много детей не получают должного обучения из-за невозможности одному учителю успеть поработать с таким количеством детей и особиком одновременно. Значит инклюзия не так проста, как её видят. И при должном финансировании осуществима?

Верно, я сам обучался в общеобразовательной организации по общеобразовательной программе с посещением учебных занятий в общем порядке.

#
X
06.02.2019 06:49
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 3992
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
Консультант
Если ребенка с особыми образовательными потребностями учить в обычном классе,это интеграция,но никак не инклюзия.
По мне должны быть и спецшколы,и ресурсные классы,и возможность учиться в обычном классе(Как вариант посчитать 1 такого ребенка,как 3 обычных и немного снизить численность в классе).
А так да,родители очень часто действуют по одиночке. Если действовать вместе,можно многого добиться.

#
X
06.02.2019 10:11
Klaviatura

Да вроде никто не говорит про отмену инклюзии , ни в коем случае.
Я могу ошибаться, но думаю, что создание отдельных классов в обычной школе - это тоже инклюзия. Так же как и помещение особого ребенка в обычный класс. И просто считаю, что создание отдельного класса лучше для детей. Про такой класс и пишу в статье.
Мы просто сами ходили в обычный садик понемногу , и знаю на сколько и взрослые и дети не готовы к такому ребенку. И после этого я отдала его в спец школу, а раньше хотела отдать его в обычную школу.
Поэтому думаю, что отдельный класс для особых детей это лучше. Да и учИтеля в таком случае должны подбирать готового работать с особыми детьми.
Создать отдельный класс сложнее, чем просто запихнуть ребенка в обычный класс. Просто запихнуть это не сложно. Пришел, написал заявление, и вам не имеют право отказать.

#
X
07.02.2019 16:30
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 3484
Авторитет: +14
Мы в школе отучились, поэтому рассказываю о собственном опыте.
1. В большом классе с наполняемостью 30 человек трудно учиться даже обычному ребенку. Если есть возможность создавать классы коррекции, то обязательно нужно объединяться и просить о создании таких классов.
2. Обращаться необходимо ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Это очень важно. Ваши звонки к делу не пришьешь.

#
X
15.02.2019 13:56
Дата регистрации: 09.01.2010
Дней на сайте: 3541
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста может кто дополнительно дома занимается с репетитором? Нужен первокласснику в помощь освоения школьной программы. Уж очень ему тяжко. С опытом работы с особыми детками.
Отредактировано Pervozurg 15.02.2019 13:58
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Добавить сообщение

:);)8-*:-D:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[>-<*zlob**shut_up*:-!!_!:~(_SOS_:aist::aistg::puzir::fs:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(56)
Divona,
lizakrilova,
cvetochik,
shtark84,
Kanashevich,
kataruna,
t_genrihovna,
OLESYA_DENIS,
НатальяС,
na1223st1223,
MetalGirl,
Nadezhda55,
bos-22,
veroni4kali,
Alexismartus,
svetulechek,
АринаХазова,
aleno4ka1985,
UzuKurosaki,
bel.tania,
Svetlana90,
Iren309,
TimKlep,
terepashka,
olgat79,
rfyfgk.irf,
Алиска2014,
LiayKrasotka,
ирчик,
Flora,
Kirusha,
nester8558,
tasha,
Алина1256,
pion-81,
vinni-tanusik,
jul.krivih,
irina-kukshenev,
133061vfhbz,
Катериша,
malavita,
filipp,
Оникс,
bauer2016,
9-na9,
юшечка,
юлька-козюлька,
i_kuksheneva,
гл.семейства1,
RoMari,
Yanna245@bk.ru,
Иностранка,
angels,
sovinjon,
tatyanaelsukova,
djmatvey
Деток(32)
Алиса (Мама Катерина79),
Анжелина (Мама Yuliya),
Софья (Мама Nat9),
Вовик (Мама Alena1),
Тимофей (Родитель snejinka),
Савелий (Мама Надин0707),
Диана (Мама dok85),
Илья (Мама ЮЛА_),
Артем (Родитель манюля),
ДИАНА (Мама irena198686),
Екатерина (Мама tata22),
Софья (Родитель lensenok),
алексей (Мама shnv-25),
Кирилл (Мама deleted__Oksana_25),
Карина (Мама ElenaIz_75),
Леруся. (Родитель Olga.ru),
Никита (Мама NataKem),
Алексей (Мама faysa),
Михаил (Папа yurik_d),
денис (Мама янчик-зайчик),
Мишель :-))))) (Мишутка) (Мама МамаАлла),
Марк (Мама katrina42),
Соня (Мама 66NATA77),
Захар (Мама vehjxrf),
Василиса (Мама Sky),
артем (Родитель Тихоня1981),
маленькая принцесса Инга) (Мама Anjeli2812),
Игорь (Мама trofim82),
Матвей (Мама Olga28),
Марат Малышев (Родитель lari23),
Кирилл (Мама Оксана_Д),
Димошка (Мама fis1985)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (8)
Гостей: 53
Jokers crew/dance school "Jokers"

Вы и Ваши дети засиделись дома? Хотите научиться владеть своим телом и круто танцевать? Чтобы с Вами работали опытные педагоги? Активно принимать участие в соревнованиях в различных городах? Тогда Вам к нам!!

Подробные условия