Главная /  Форум / Особые дети / Мамочки особых детишек, как справляетесь со стрессом?

Мамочки особых детишек, как справляетесь со стрессом?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 >
 
#
X
28.06.2016 12:41
Гость (109.171.*.*)
У ребенка диагноз УО легкой формы, аутичные черты, гипердинамический синдром....не буду рассказывать что да как, но тяжело, биться каждый день об стенку головой, не иметь обратной связи с ребенком... с каждым днем я чувствую что меня засасывает какая то бездна отчаяния, я срываюсь, мысли в порядок не могу привести, морально истощена? ничего не хочется, ни готовить ни убираться, даже еда удовольствия не приносит....как??? как вы держитесь? где взять силы??? куда обратиться за помощью? идти к неврологу? может там чтото пропишут, или надо искать психолога? дайте пожалуйста реальные советы как вытянуть себя из этой трясины...вроде вылазки иногда устраиваем с мужем себе, но это бодрит совсем ненадолго.....кто как справляется со стрессом и депрессией? попить валерьяночки, пустырника не помогает....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.06.2016 12:53
Гость (95.181.*.*)
Перестаньте себя жалеть и опускать руки. Во-первых, составьте план действий по оздоровлению/занятиям с ребенком. Массаж, физио, невролог, бассейн, группы развития и т.п. Ежедневные занятия обязательно принесут пользу, важно внутренне себя настроить на спокойное отношение к ситуации.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.06.2016 13:00
Гость (109.171.*.*)
Гость (95.181.*.*), я себя не жалею и не просто поплакаться сюда пришла...а за реальными советами...лечением занимаемся! но вот про настроить себя...как? как вы себе поставили такую установку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.06.2016 14:15
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3006
Авторитет: +30
offline
Гость (109.171.*.*), мне кажется, что вы депрессуете по 2 причинам:
1 банальная усталость, внутреннее моральное истощение....кому-то помогает просто выспаться или на сутки-двое просто отключиться от всех проблем ( для этого надо позаботиться, чтобы у ребенка на этот период был достойный присмотр... как вариант- няня , бабушка, сестра.... кому доверите своего ребенка
2 не можете принять диагноз ребенка... ведь ребенок для мамы априори- самый лучший, самый-самый.... иногда если что-то идет не сосем так, как хотелось бы маме, мама непроизвольно начинает сравнивать свою кровиночку с другими детьми и видит отличия... и не может принять это.... бьется, пытается исправить и ...опять сравнивает.... и опять....если причина в этом, перестаньте сознательно или бессознательно сравнивать своего ребенка с другими детьми и потом еще делать какие-либо неутешительные выводы... Примите его таким, какой он есть! тогда каждый шаг его в развитии будет приносить вам радость и надежду, а не негатив и раздражение...всегда помните, что ваш ребенок- самый-самый, потому то он ваш!
в любом случае, вам надо покопаться в себе.. только без уничижительных и разрушительных мер...это надо, чтобы перестало болеть внутри, в душе....и дало вам новые силы...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.06.2016 14:24
Гость (46.181.*.*)
Гость (109.171.*.*), мне кажется, надо добавить в свою жизнь побольше радости. А то если постоянно быть в депрессии можно свихнуться. Есть на форуме она девушка, у нее ребенок особый, но она такая позитивная, солнечная, молодец. Родила еще ребенка, здорового, который дарит ей радость, хобби есть. Вот и вы попробуйте отвлечься, чем-то себя занять помимо ухода за ребенком
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.06.2016 14:48
Гость (109.171.*.*)
Пузь, спасибо за советы....с первым полностью согласна, устала...и делали так как вы пишете, оставляла на ночь с бабушкой дедушкой, а сами к друзьям...надолго не хватает а на большее время я сама не могу оставить, беспокоюсь...а второе, мне кажется я приняла и давно уже....я знаю что он особенный ребеночек и не сравниваю, и радуюсь когда чтото вижу новое, наверно как ребенок желанной игрушке ...покопаться в себе....я очень резко реагирую на реакции общества, которое то и дело делает замечания моему ребенку, считают его невоспитанным, или просто пялятся откровенно....как же нарастить себе панцирь от этого ...в любом случае спасибо за ответ когда тебя просто понимают от этого немного легче
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.06.2016 14:51
Гость (109.171.*.*)
Гость (46.181.*.*), и с вами тоже согласна! не хватает положительных эмоций! я таким людям восхищаюсь!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.06.2016 15:30
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3006
Авторитет: +30
offline
Гость (109.171.*.*),
по поводу отвлечься...то, что вы стараетесь вносить яркие пятна в свою жизнь, боритесь и не сдаетесь достойно уважения! вы- большая умничка, вы все понимаете, вы наверняка находите и цепляетесь за любой позитивчик в обычной жизни. Пусть все это и дальше присутствует в вашей жизни! мне очень хочется, чтобы вы не растворялись загадочном мире своего ребенка, но это так невероятно трудно! Нужно , чтобы он из своего мира пошел за вами, насколько это возможно...а для этого ваш мир должен быть добрым, терпеливым и теплым, что требует от вас заряжать "внутренние батарейки" на регулярной основе. Может стоит выбрать один день в неделю ( например, среда или суббота), который будет только вашим? всегда только вашим....Опять-таки согласовать это заранее с бабушками... Захотите побыть одной- побудете, с мужем или с друзьями- пожалуйста...спать, плавать, валяться на диване и смотреть мелодрамы, ходить по магазинам...в общем, этот день ваш!.... только никаких уборок, глажек, готовок!..... это день -ваш....
... а по поводу общества...человек- социальное создание и быть свободным от мнения общества ему трудно. поэтому не стоит винить себя за это, но стоит научить себя правильно на это реагировать: пялятся- попробуйте отзеркалить ( и научите этому ребенка); комментируют, осуждают не понимая сути- искренне засмейтесь ... такие вещи на невербальном уровне четко дают отпор...этому вам надо научиться и научить ребенка, тогда ваша жизнь существенно облегчится, так как внутри не будет собираться черная дыра негатива.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 09:05
Гость (109.171.*.*)
Пузь, спасибо за теплые слова!!! идея с днем хорошая!
а как это отзеркалить ??
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 09:11
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5183
Авторитет: +93
offline
Автор, мне кажется, все мамы особых деток периодически впадают в такое состояние. Я тут целую неделю планировала самоубийство Муж уехал, дочь орет, младшая еще сегодня заболела, у мамы работа -помочь мне не может. Вчера колупаюсь такая у бабушки в огороде в земле , вороны каркают, тишина ... думаю, капец как все достало, хочу тишины ... А сегодня еду в маршрутке музыка играет, про Игру престолов говорят и я чет подумала- блин, я же последнюю серию не посмотрела еще и на фитнес завтра Надо выходить из этого состояния самой, у меня получается выйти всегда, но я все равно туда возвращаюсь. Думаю это нормально.
Отредактировано tanyki 29.06.2016 09:13
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 09:30
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3006
Авторитет: +30
offline
Гость (109.171.*.*), я буду очень рада, если такие мелочи вам помогут!
отзеркалить- это очень просто! вы видите глаза человека, который на вас "пялится"-прямо глядя ему глаза полностью повторите его взгляд, выражение лица и позу тела....при этом полностью отключите свои внутренние эмоции, будьте спокойны....и верните ему то, что он послал вам...его отражение ( почему и говорят,- отзеркалить) и тот негатив, который разрушает.... и не жадничайте! Такая методика не рождает ответную агрессию, -кому-то будет стыдно, когда увидит себя со стороны, кто-то получит достойный отпор... а вам.....а вам будет весело и легко!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 11:27
Гость (109.171.*.*)
tanyki, спасибо что не прошли мимо радостно читатть что вы выходите из этого состояния сами, и печально что возвращаетесь...придется смириться что это состояние будет иногда накрывать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 11:35
Гость (109.171.*.*)
Пузь, интересный метод, думаю и правда это будет одергивать глазастых людей, только вот....надо учиться отключать эмоции и быть спокойным чтож, век живи - век учись!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 12:00
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5183
Авторитет: +93
offline
Гость (109.171.*.*), а вы работаете? Я вот сегодня пришла на работу и прям забылась, ржем тут как кони Отвлекает очень. Я прям реально не люблю , если у меня больше 2 дней подряд выходные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 12:13
Гость (109.171.*.*)
tanyki, нет((( ребенок пару часов только может находиться в саду...я тоже думала об этом, если бы работала полный рабочий деннь, то не было бы времени грустить...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 12:37
Гость (46.181.*.*)
Пузь, вы часто даете очень верные советы. Псиологически. Спасибр! У сменя была тема про стариков, вы тоже по делу посоветовали
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 13:07
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3006
Авторитет: +30
offline
Гость (46.181.*.*), спасибо! если чем-то смогла вам помочь,- искренне радуюсь!
хотя моя заслуга очень мала . когда у человека возникает проблема, он только сам, корректируя и изменяясь ( это самое трудное- изменить самое себя ) может решить ее. Мне кажется, то если человек действительно хочет что-то изменить,- достаточно его просто выслушать и поддержать в этом, тем более если это позитивные изменения. Так что если в вашей жизни произошли полезные изменения- это ваша личная победа и награда!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 13:13
Дата регистрации: 01.02.2016
Дней на сайте: 3006
Авторитет: +30
offline
Гость (109.171.*.*),
вы много уделяете времени своему малышу, развиваете его, лечите у врачей и это не пройдет бесследно: да, пока он не может долго находиться в саду, но скоро обязательно сможет. Есть свет в конце туннеля. Так что надолго по работу не забывайте и квалификацию не теряйте,- обязательно пригодится!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 13:16
Гость (109.171.*.*)
Пузь,
 
#
X
29.06.2016 16:26
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +77
offline
Модератор
Автор, я подкорректировала название вашей темы, чтобы было понятнее о чем речь

Я не мама особого ребенка, но эмоционально выгорание мне тоже знакомо. Мне для душевного равновесия необходимо одиночество время от времени. Т.е в гости, театр, кафе - это очень хорошо, но приносит только кратковременное облегчение. Чтобы действительно отдохнуть, не нужно побыть одной 3-4 часа, а лучше день, и заниматься тем, что я хочу.

Отредактировано Милариса 29.06.2016 16:39
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Данил42,
kuzy,
beizil,
Olgamart25,
Якубович,
Рапунцель,
mary250485,
танечка79,
liubov,
MikhalevaOlga,
МАТВЕЙ1005,
Олесико,
baby,
ОльгаВика,
Olgera1980,
Елена0812,
Natalia2012,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Елена2011,
Марковочка,
Дипломат,
Yakubovich,
Alexsv25,
Свет_Лана14,
olala42,
svetka,
Анастасья,
Т@нечка,
astoria,
Track,
EVA30,
kovrovakem,
Иришик,
artur_zamyslov,
GolgenЛара,
Annikk,
MarinaGrig,
andreeva.1998,
иннулька78,
Feniyka,
Nasten_ka,
ARIHA,
lazarenko1986,
Puritan77,
Daria,
mas,
Asya1979,
syomi07,
Татьяна501,
OlgaBot,
VALENPE,
Asya28022019,
irina@@@,
КатяХромова,
elena.kem.85,
zzz84,
gutik2504
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (5)
Гостей: 273
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия