Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Не слишком ли много мы развлекаем детей?

Не слишком ли много мы развлекаем детей?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [19]
 
#
X
30.09.2016 19:19
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5071
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
Уже не первый год наблюдаю одну и ту же картину. Перед любым праздником, выпускным, днем рождения, годовщиной выпадения 4о-ого зуба, чем угодно, начинается какая-то нереальная возня и широкомасштабная подготовка в этому "событию". Причем не за неделю, а месяца так за 3. Выпускной в детском саду по масштабом и затратам напоминает хорошую свадьбу. Какой-нибудь 6-ой день рождения больше напоминает юбилей крупного руководителя с арендой ресторана, приглашением ведущих, фейерверками и т.п.
И кроме этого развлечения-развлечения-развлечения, по поводу и без. Учеба в виде игры, аниматоры, детские комнаты...
Новый год дома с подарками под ёлкой, новый год у бабушек - дедушек, ёлка в филармонии, ёлка у родителей на работе, новый год с одноклассниками в кафе.
Еще постоянно куда-то водят, секции 5 раз в неделю, развивающие занятия где дети играют не сами, а их организуют...
Постоянно читаю, слушаю рассказы знакомых и в голове вертится один единственный вопрос: "Зачем? Зачем это всё?"

Только мне кажется что местами уже перебор?
У меня ощущение что мы чего-то важного лишаем своих детей постоянно их развлекая и бегая как курица с яйцом.
Они начинают относить ко всему происходящему не с благодарностью, а считая что родители это должны. Перестают ценить вещи, поступки, действия, подарки, воспринимают все как данность.
Кроме того, мне кажется что мы подрываем их самостоятельность. Они не прилагают усилий чтобы придумать как весело провести день рождения, они знают что приедет специально обученный человек и будет их развлекать. Они не хотят тупо учить правила или формулы, они привыкают что им все дают в игровой форме, а просто учить скучно.

Я не помню чтобы меня в детстве так развлекали и тряслись как сейчас это происходит. Мне всегда казалось что задача родителей не развлекать ребенка и дарить ему сиюминутное удовольствие, а вырастить самостоятельного человека, который сам может сделать себя счастливым, сам найти себе занятие, уметь делать скучную монотонную работу потому что надо, мог делать сам, а не ждать пока ему принесут на блюдечке или с шутками и прибаутками. Все детство приучать ребенка что мир вертится вокруг них, а потом лет в 18 будет как обухом по голове? Или так и дальше надо тянуть?
Про девиз многих "Все лучшее детям", я уже не говорю. Это вообще для меня дико, когда родители существенно ущемляют себя в пользу ребенка. Я конечно не говорю о случаях крайней нужды, а когда например возьмут кредит, но купят ребенку телефон, причем такой чтобы не хуже чем у одноклассницы Маши. Какой-то культ ребенка...
Не подменяем ли мы желания и потребности ребенка своими желанием, и удовлетворением своих амбиций? У Маши родители на ДР клоуна заказали и шары надули, а мы круче сделаем, закажем Пете фокусника и фейерверк, пускай они локти кусают, пускай видят как мы Петю любим. А Петя воспринимает это как должное, и каждый год все круче, и аппетиты все больше...

К чему это тема: интересно, что думают форумчане на этот счет. Не перегибаем ли мы палку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:22
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5177
Авторитет: +93
offline
birkoffff, я лично так не делаю) .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:24
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5071
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
tanyki
birkoffff, я лично так не делаю) .

Я тоже стараюсь не делать) Но иногда глядя на других накатывает и стараюсь бить себя по рукам)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:26
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5616
Авторитет: +92
offline
birkoffff, нет, не слишком. Когда баловать и радовать ребенка, как ни в детстве?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:27
Гость (178.248.*.*)
Уже вошло в совершеннолетний возраст первое поколение развлекаемых. Сидят на шее у родителей. По крайней мере, в моём окружении (как тут принято говорить) такие есть.
Проблема серьёзная - дети не знают чем себя занять.
Родители, возможно, таким образом для себя пытаются оправдать своё малое времяпрепровождение с ребёнком.
Сейчас все напишут, что так не делают ))).
По вопросу в топике - да, перегибаем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:30
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5173
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
birkoffff, я с вами согласна, практически с каждым словом!
Все, все так.

Когда дети говорят: мне скучно, а взрослые тут же начинают суетиться, чтобы детку скорее развеять, мне это странно, очень.
Скучно? развлеки себя сам! Есть тыща способов, только включи воображение!
Это, если что, мой ответ моим детям на эту фразу.
Отредактировано kittiket 30.09.2016 19:33
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:31
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5177
Авторитет: +93
offline
Я кругом наблюдаю, что со взрослыми детьми общаются как с умственно отсталыми. Особенно с мальчиками бесят эти сюсюканья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:31
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5173
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Вена
Когда баловать и радовать ребенка, как ни в детстве?

проблема в том, что радование и балование должно становиться все изощреннее год от года
а то есть дети, которых уже в 13 ничем не удивить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:32
Дата регистрации: 07.08.2015
Дней на сайте: 3177
Авторитет: +5
offline
birkoffff, я так не делаю и не собираюсь. И даже не накатывает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:35
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5616
Авторитет: +92
offline
Grel, в чем конкретно вы перегибаете? Расскажите?
Напишу про себя. Сын почти 10 лет. Из развлечений: д.р. 1 раз в год, нг во дворце творчества 1 раз в год, д.р. одноклассников примерно 4-5 раз в год, поход с классом 2 раза в год. Это чисто с классом-одноклассниками. Ну и семейные развлечения относительно нечасто...
Перегибов нет совершенно.
Блин! детство! Когда еще баловать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:37
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5616
Авторитет: +92
offline
kittiket
birkoffff, я с вами согласна, практически с каждым словом!
Все, все так.

Когда дети говорят: мне скучно, а взрослые тут же начинают суетиться, чтобы детку скорее развеять, мне это странно, очень.
Скучно? развлеки себя сам! Есть тыща способов, только включи воображение!
Это, если что, мой ответ моим детям на эту фразу.

У меня у сына такое проскакивает - не буду отрицать... Мол, скучно...
Если коротко, я на место поставить умею всегда
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:40
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6455
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Да. Дети иногда, когда все кружки пройдены, уроки сделаны, погуляли, в музей сходили... маясь от того, что возник вакуум, говорят "мне скууучно". Я обычно отвечаю - ребята, ну клоунов у нас нет, отдыхайте сами

Важно соблюсти баланс. Мне нравится отдыхать с детьми, ходить на занятия по разным направлениям, когда, как не сейчас! Но и о себе забывать нельзя
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:46
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5616
Авторитет: +92
offline
Kate, я помню себя в 1 классе. Приходила со школы, за 5 минут делала уроки и начиналось... Дооооолгие часы ожидания вечера и прихода родителей с работы. Дома была одна. Помню, брала игрушечного олененка и представляла, что это живая собака, дрессировала его скучно было, короче. Из праздников только новый год - все!
Времена всегда одинаковые!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 19:54
Дата регистрации: 03.10.2011
Дней на сайте: 4581
Авторитет: +24
Показать на карте
offline
birkoffff, из Вашего поста не поняла: лично Вы балуете детей или Вы осуждаете тех, кто так делает?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 20:02
Гость (176.196.*.*)
birkoffff, согласна во многом. Особенно эти дурацкие выпускные, с лимузинами для себя это все родители делают, а не для детей.
На счет нас. В нашем детстве не было и 5 процентов того, что есть щас для детей. Было бы-и нас бы водили. Пусть не так часто, ведь неработающих мам не было почти, но в выходные хоть. Кроме горки зимой не было ничего.
У меня еще вот какие опасения. Дети не ценят. Удивить крайне трудно. Все видели, трогали или дома есть. К чему это ведет? Вроде ничего лишнего, ну так кажется, а всего до фига. Где она, золотая середина? Ведь смотреть страшно на закормленных, все имеющих детей. Они вырастают кем? Я их вижу ежедневно, в школу водитель привозит и ждет чадо с уроков. Мне не нравится поведение этих детей, высокомерие, пренебрежение.
Отредактировано модератором Птичка 30.09.2016 20:04
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 20:03
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5616
Авторитет: +92
offline
birkoffff, перечитала первые абзацы вашего поста. Вы явно передергиваете и преувеличиваете.
А если желание создать пост вас сподвигла тема про нг для первоклассников, то зря... Мероприятие необходимое и при хорошей организации очень классное получается - ощущение праздника и для детей, и для взрослых.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 20:06
Гость (176.196.*.*)
Вена, у нас не 1 нг, минимум 3 или 4. По всем театрам, по всем утренникам, плюс с классом или раньше с группой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 20:06
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5071
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
юшечка
birkoffff, из Вашего поста не поняла: лично Вы балуете детей или Вы осуждаете тех, кто так делает?

Я стараюсь найти тонкую грань.
Натолкнуло на эти мысли череда празднований дней рождения в саду у старшего ребенка, приближающиеся мой ДР и его ДР с разницей в 4 дня.
Когда я одновременно хочу чтобы не хуже чем у других, понимаю что это надо не так ребенку как мне, и понимания что если я сделаю все что хочу ему на ДР, то при придется отказать от празднования своего. Ищу баланс, пока не нахожу. Уже пообещали ребенку картинг, приедут дядя, бабушка и дедушка, вместе кататься будем. Еще надо провести ДР в саду, вечером отпраздновать, а в выходные приедут родственники. Получается довольно накладно.
Ну и добило известие о том что место для празднования нового года у первоклассников надо было бронировать еще месяц назад, сейчас уже все приличное занято. Я ресторан для свадьбы за меньший срок искать начинала.
Это окончательно подкосило моё привычное виденье мира)


Отредактировано birkoffff 30.09.2016 20:13
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 20:07
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4869
Авторитет: +69
offline
tanyki
birkoffff, я лично так не делаю) .


у нас дети гуляют всем двором- остались еще такие дворы, как в нашем детстве
А дома-то у нас веселье -деваться некуда- не скучают. И еще постоянно поделки или рисунки создают - все выдумывают сами
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2016 20:11
Гость (176.59.*.*)
ой прямо хорошая тема. Только сегодня смотрела на своего сына и об этом думала. Вот прямо все верно написано.
ему 9 лет, но он вообще ничего не ценит. все воспринимает как данность. сломал планшет., сразу купили телефон.
и так во всем. муж ругается., а я сама понимаю и ничего не делаю.
еще бабушка разговаривает с ним как с годовалым, чуть ли не попу вытирает
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [19]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
sveta.boyarshina1975,
Daiquiri,
kira555555,
SabeL,
overseer,
Dolganzova,
сияние.2014,
Анэт,
Натальях,
Алиска3004,
ladydy1404,
@vetis2016@,
Сопа,
89516000070,
Stanislavvv,
gulnara,
Tanya_Norkina,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
натуся65,
Katerina_19_04,
Angelina2909,
Дарья1901,
ludmilashirokov,
Blaze,
kseniafatkulina,
Elen1,
Elkina_K,
Thomas,
ElenaK97,
Иван_Галина,
KTDF1377,
lubov.30@mail.r,
_Ksenya_,
Liza190471,
kolmakovan9,
jurishina,
Dimbest,
Gerna,
Rozali41,
Армидка,
denkz,
birulka,
Nika012753,
Татьяна1971,
NADKOZ,
AABashkirova,
AlimpiA
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 307
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия