Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дача-80 ( болтаем обо всем)

Дача-80 ( болтаем обо всем)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [36]
 
#
X
18.05.2017 20:24
Дата регистрации: 18.10.2012
Дней на сайте: 4198
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
В народе говорят, что после распускания почек на дубах морозов уже не будет. Я с этим согласна: дуб растет в огороде, наблюдала. А сейчас (в выходные) на дубе почки еще и не набухли. Похоже, что морозы еще вернутся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 20:34
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4917
Авторитет: +20
offline
Есть несколько способов защитить деревья и рассаду от низкой температуры.

1. Укутывание.

Не высаживать рассаду нежных культур типа перцев или помидор просто в обычный грунт, даже в теплицы. Если нет парника (то есть подушки из перепревшего навоза, который как бы согревает теплицу и растения изнутри), желательно подержать рассаду дома, пока точно не пройдут заморозки.

Если все же случилось рассаду перцев и томатов высадить в теплицы, но не парниковые, попробуйте спасти их от заморозков укрывным материалом и дымовыми шашками. Поставьте дуги из плотной проволоки, которые станут мини-каркасом для теплицы 2 в 1. На эти каркасики накиньте укрывной материал. Некоторые использую старые пальто, кофты, половики, но лучше все же спецматериал.

Внутри с двух сторон расположите дымовые шашки, которые "прибью" мороз, не дав ему погубить корни, а также завязи и нежные листочки. Если несмотря на все ваши меры, пестики и нежные верхние листочки все же почернели, агрономы советуют без жалости выбросить порченную рассаду, потому что раннего урожаю с нее все равно не получить. Проще будет купить новую, чем выхаживать примороженную.

2. Отопление.

Есть еще один способ, условно названный "китайским", поскольку им часто пользуются именно китайцы, выращивающие в России овощи и фрукты. В крышке от эмалированного ведра прорезается отверстие, в которое вставляется условная труба. Она выводится наружу из теплицы, а в ведре запаливается 2-3 больших куска угля. Такая "печка" способна обогреть небольшую тепличку даже при серьезных минусовых температурах. Подойдет и маленькая переносная печка и даже мангал, главное - прикрыть его сверху и дырочки с боков, чтобы угли не попали на рассаду.

3. Укрывание.

Кустарники перед заморозками можно накрыть пленкой или тем же укрывным материалом. Их также нужно набросить на дуги, установленные вокруг кустов. Если используете пленку, следите, чтобы не было контакта с листьями, иначе утренняя роса может убить нежную зелень. Дымовые шашки, установленные внутри таких куполов тоже помогут.

4. Костры.

Деревья спасают кострами. Это, пожалуй, самый затратный по времени и усилиям метод. Во-первых, используют сырые дрова, влажную солому, сено или ветви деревьев, которые не просто горят, а именно чадят, дымят, чтобы дым стелился над землей, защищая кустарники и деревья. Особенно это важно для молодых деревьев, чьи корни еще не ушли глубоко в землю и которые мороз может запросто убить.

Во-вторых, нужно следить чтобы костры не разгорелись, чтобы дым сохранял нужную густоту. Для этого опытные садоводы советую соорудить "дымовой шалашик" - то есть два-три крупных бревна или кола поставить треугольником, внутри которого будут гореть дрова, а снаружи насыпать влажную траву, сено, солому, ботву. В общем, все что найдется под рукой.

В-третьих, расстояние между костром и деревьями должно быть не менее 4-5 метров (чтобы случайно не повредить корни). При этом дым должен как бы окутывать одеялом весь сад. Поэтому зачастую садоводы не спят всю ночь.

И все же этот метод все таки не очень эффективен, если температура воздуха ожидается ниже минус 3 градусов.

5. Дождевание.

Мелкодисперсный полив может наиболее эффективно защитить нежные кустарники от морозов - увлажненная почва меньше остывает и хорошо пропускает тепло. Особенно эффективен, если температура не опускается ниже 3 градусов мороза.

Накануне заморозков нужно обильно полить землю, причем именно мелкодисперсным дождеванием. Это обеспечит нужное испарение, которое поможет защитить листья и корни от мороза. Очень эффективно с дымлением кострами.

ВАЖНО

Предвестники заморозков - сухая, безветренная погода, резкое понижение температуры вечером. Растет давление, небо проясняется, высыпают звезды. В природе наступает полная тишина, даже соловьи и лягушки перестают петь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 20:47
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5074
Авторитет: +12
offline
Девочки, кто заказывал в сп у MarikV саженцы, будете соглашаться на повышение транспортных? Я отказалась от закупки, надеюсь, что оплату вернут. Есть тут кто-нибудь, кому тоже не вернули оплату( за то, чего в наличие не было ) за участие в сп с хостами и цветами?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 21:59
Дата регистрации: 10.10.2014
Дней на сайте: 3476
Авторитет: +10
offline
Любаша42, а у меня у дуба уже листья, завтра сфотаю покажу
Отредактировано @elina@ 18.05.2017 22:04
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 22:03
Дата регистрации: 10.10.2014
Дней на сайте: 3476
Авторитет: +10
offline
Varenka, ты позвони ей и объясни ситуацию с хостами, поди вернет деньги, тут бесполезно писать наверно, она прочитала и забыла, нас тут сотни участников сп..... А по поводу сп, которую дождаться не можем написала отказ
Отредактировано @elina@ 18.05.2017 22:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 22:03
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4710
Авторитет: +68
offline
Varenka, я заказывала у Марины, всё уже посадила. Не оплачивала то, что было в наличии. Транспортные небольшие были. Растюхи хорошие.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 22:25
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5074
Авторитет: +12
offline
@elina@, звоню ей каждую неделю Все обещает вернуть...то завтра то послезавтра.... месяц уже. Еще и деньги не мои... коллега те хосты заказывала, я с ней уже из- за этих хост поругалась , пришлось свои деньги отдать. Сумма небольшая, но все же....зачем так относиться к участникам закупок Мне обычно все орги сп в течение 3-5 дней возврат средств делали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 22:30
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5074
Авторитет: +12
offline
njubyf, У меня хосты тоже хорошие с ее закупки были, все с ростками, а флоксы засохшие. Но я уже не стала спорить, просто больше вообще не буду связываться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 22:48
Дата регистрации: 03.03.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +5
offline
ИннаВ, пьем, пьем успокоительное! Раз май такой непредсказуемый , кстати, отошло все кроме красной смородины и кустика одного декоративного, даже салат живой - прям удивилась я вечером, лилии - бодрячком, так что не переживайте, все оживет! @elina@, помню лет 5 назад 01.06 был холод дикий, снег срывался, так что не знаю,,, в грядку в этом сезоне - прям аккуратно надо..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 22:50
Дата регистрации: 03.03.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +5
offline
njubyf, жесть,.. сочувствую,, у меня нарциссы отошли,, утром я их практически похоронила, страшно смотреть было,,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 22:52
Дата регистрации: 22.10.2012
Дней на сайте: 4194
Авторитет: +3
offline
а мы посадили помидоры в субботу в теплицу, и все замерзли. Бабушка наша расстроилась. Теперь надо покупать рассаду. вот такая беда у нас.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 22:53
Дата регистрации: 03.03.2013
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +5
offline
вообще, считалось что все надо высадить до Троицы,,, в этом году - 4 июня кажется,,, ну не знаю-не знаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 23:02
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4917
Авторитет: +20
offline
У меня все отошло, кроме лилий...И немного подмерзла астильба. Лилии сортовые, дорогущие, очень жалко
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 23:10
Дата регистрации: 02.05.2012
Дней на сайте: 4367
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Иzольда, у меня мама наоборот помидоры фасоль кукурузу огурцы высаживает примерно после 5 июня. Пока ни разу рассада помидор не замерзала .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 23:18
Дата регистрации: 03.07.2010
Дней на сайте: 5036
Авторитет: +5
offline
@elina@, были, но не -7 конечно, я на улицу всегда после 5 июня высаживаю всё. Что бы потом танцы с бубнами растюхам не исполнять.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2017 23:59
Дата регистрации: 20.02.2013
Дней на сайте: 4073
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Я вернулась с дачи. У меня замерзли помидоры. Как сопли в теплицы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2017 00:01
Дата регистрации: 14.09.2011
Дней на сайте: 4598
Авторитет: +12
offline
Kislik, укрыты не были?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2017 00:15
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5074
Авторитет: +12
offline
Kislik, как жалко...хоть не все высадили?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2017 07:56
Дата регистрации: 01.10.2011
Дней на сайте: 4581
Авторитет: +32
offline
Девочки-дачницы, здравствуйте. Подскажимте, у кого есть опыт, кто сталкивался.
После заморозков и снега замерзли побеги лилий. Много, очень много, процентов 90 из имеющихся. Отойдут вряд ли. Я так понимаю, что теперь уже в этом году луковица не выпустит еще один цветонос, цветения ждать на след год, в этом сезоне луковицы будут в покое. Или есть шанс увидеть цветение в этот сезон? Дополнительно подкармливать луковицы нужно? Что делать то теперь. за 9лет первый раз у меня так
Капец в этом году у меня цвести будет только картошка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2017 07:59
Дата регистрации: 16.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +24
offline
момж, лилии в этом году уже не зацветут. У них один ствол.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [36]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(56)
Tais,
izolda83,
swan,
Kandik,
stskemer,
Маруся17,
snigireva-n94,
annaovechkina,
rtonya,
ninessa,
julie73,
Lav_ina,
kmv_,
violetka,
Уля_ля,
olga-333,
алиса2012,
Galyvim,
konfetkaru,
СветикЧок,
ctvalya,
yaryshkina,
belka1986,
arinka24,
bogdan624,
denisova.kem,
anna1704,
hannablack,
iana1981,
yulia_galiulina,
olg1704,
Nastya17,
Chokopie,
цыпа,
R1O2S3E,
OlenkaOlenka,
jana170487,
Sky_,
vycheslavovna,
маринатраляля,
Lyuba-viya,
Натуся1978,
Ольга_88,
Наиля,
matime,
kr_kr_kr,
tancan,
Kolymaha,
Lilary,
shikina86,
иравова,
KORSIKA74,
КарпенкоНаталья,
Minidich,
sanchess42,
Larisa549
Деток(22)
Надюша (Родитель Молма),
Захар (Мама natasha-lk),
Полина (Мама Jukkala),
Виктор (Мама tusek),
Маруся (Мама Алига),
Максим (Мама vopilova),
Камила (Родитель julara),
Ванечка (Мама Yula83),
Арсений (Мама xoa83),
Евгений (Папа FraxusX),
Полина (Мама AVEO),
Дарина (Мама Marina41),
Захар (Родитель Natasha_k),
Варенька (Мама ele-gontareva),
Арина (Мама netlenkaa),
Сергей Александрович (Мама KS-KS),
Сынулька (Мама Ol4ic),
Дарья (Мама venaryt),
Марк (Мама Yano4ka-kmr),
Кристина (Мама marisha88),
Дашенька (Мама Мося),
Сынок (Мама vika_oktabrina)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (8)
Гостей: 197
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия