Главная /  Форум / Что? Где? Почем? / Семейное/домашнее образование.

Семейное/домашнее образование.

Детский сад № 163 набирает детей 5-6 лет в логопедическую группу
« 1 2 3 4 5 6 7 8 >
 
#
X
07.08.2017 14:58
Дата регистрации: 02.05.2012
Дней на сайте: 4349
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
belladonna
Девчата, интересно буквально все))) Буду благодарна за любую информацию. Если есть ссылки на интересные форумы, информацию, уроки.... оставляйте

belladonna, существует методическая литература для учителя, где есть учебный план и подробно описан каждый урок, домашнее задание. Купить ее можно в тех же магазинах где продаются учебники.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 15:01
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5687
Авторитет: +62
offline
Модератор
Прежде чем заняться СО, нужно изучить новый закон об образовании Ссылка . Мой опыт был еще в условиях старого, много что изменилось с тех пор.
Рекомендую очень хороший форум Ссылка семейников.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 15:03
Дата регистрации: 02.05.2012
Дней на сайте: 4349
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Поэтому если ребёнок не имеет каких-то проблем со здоровьем то постоянное домашнее обучение только мешает ему полноценно развиваться и лишает школьных радостей

Семейное обучение ли экстернат нужен не только детям имеющим проблемы со здоровьем но и одаренным детям, которые в силу своей занятости не могут посещать школу как все.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 15:07
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
Podgoritsa, можете почитать наши ответы на возражения (но наверное, Вам это и неинтересно)) - не хочется повторяться Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 15:09
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
mamali, НО и не только одаренным)) а и обычным - если вы хотите, чтобы они научились учиться, почувствовали вкус учебы. А то сейчас иные обвинят нас в том, что мы считаем своих детей сплошь вундеркиндами))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 15:21
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
Очень не хочется, чтобы тема, заданная в положительном ключе, скатилась в разборки по поводу вредно ли или полезно СО, имеет ли оно право на существование.
Эта тема для обмена опытом, а не для спора, как я поняла.
Нет, я могу отвечать на возражения, но для меня это пройденный этап, и просто напросто нет столько свободного времени.
Для тех, кто не приемлет СО - нет , поверьте, смысла доказывать нам свою правоту, так же, как и нам переубеждать их
    На самом деле СО - отличная альтернатива барахлящей системе образования в нашей стране.
    И ставить вопрос, чем же полезным может ребенок заняться, кроме посещения школы, немножко смешно.
Обучаться можно эффективно вне школы - формы разные (дистанционное у Биттнера в Новосибе, просто дома, объединяясь или не объединяясь с другими родителями, нанимая учителей-репетиторов либо нет), а остальное время разумно распределять на секции, доп.образование и отдых. Это гораздо лучше, чем после 14часов идти в художку, музыкалку, на спорт, после делать домашку и еще не забыть посетить репетиторов...
Что не всегда это возможно - это понятно. НО не обязательно, что мама обязана сидеть дома - мамы и папы работают по-разному.
Университетские преподаватели имеют другую занятость нежели госслужащие или офисные работники. Организация СО возможна при желании.

   
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 15:22
Дата регистрации: 02.05.2012
Дней на сайте: 4349
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
manula80, могу сказать больше, семейное обучение позволяет дать ребенку знаний гораздо больше чем в школе и ребенку это интересно. И чувство ответственности воспитывается. И умение планировать свое время. И понимание у ребенка , что рассчитывать нужно на свои силы и поэтому есть серьезное отношение к процессу учебы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 15:33
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
Podgoritsa, извините, с Вашими словами : " домашнее обучение только мешает ему полноценно развиваться" - не согласна абсолютно))
Podgoritsa
Домашнее обучение это та же школьная программа, и времени и сил она отнимает не меньше, а где-то даже и больше, в школе этот процесс организован и отлажен, з

а здесь скажу, что эта их "отлаженность" зачастую настолько оставляет желать лучшего, что и не передать.... Началку пройти дома просто (как и в школе). Среднее звено в школе ОЧЕНЬ часто "провисает", что учителя бьются над детьми, которые уже поняли, что такое классное обучение и притомились от такого авторитарного способа передачи информации, от большого количества ненужных заданий, от нагрузки.
    Много ли кого из детей 5- 7 классов увлекает познание в рамках школьного обучения - вы поинтересуйтесь у них...
Поэтому в этом возрасте надо развивать (то есть уже иметь) собственную мотивацию к учебе, чтобы к старшим классам осознавать четко, что тебе самому это надо
   В 8 классе (при наличии мотивации и желании можно и раньше) можно учиться в хорошей школе. Неужели я не пущу своего ребенка в лицей или гимназию, если вижу, что он стремится к этому и готов к поступлению
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 15:46
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
mamali, совершенно согласна, так как это наш эмпирический опыт, а не просто слова. В классе можно прекрасно отсидеться за спинами одноклассников и "тянуть волынку" из класса в класс - все равно не выгонят (ну если не совсем уж)) Середнячком протянуть можно без проблем. Воспринимать школу как тяжкую повинность и не приобщиться к радостям познания.
    Школьное обучение -это гонка, план, постоянный стресс (и для учителей не в последнюю очередь!) До индивидуального ли подхода там.
При всем при этом я не считаю, что мои дети особенные и не способные работать в коллективе, гении и социопаты, образ коих сейчас так популярен в современном дискурсе))
Дети очень контактны, заняты множеством интересных вещей. просто я берегу их время, их силы, предоставляю благоприятные условия для развития.

А как вам вторая смена - это ж финиш((( Порой из-за нее встает вопрос о том, чтобы бросать серьезные занятия музыкой, танцами.
   Да, я не люблю жесткие рамки системы. Но поверьте, заложники этой системы (а именно учителя) тоже от них стонут.
Я не западник - абсолютно. Но во всем мире хоумскулинг, анскулинг давным-давно не вызывает такого изумления, как в нашей стране.
   Так что , дорогие сограждане, расширяйте свои горизонты. Или по крайней мере не нервничайте, когда другие люди расширяют свои
   
Отредактировано manula80 07.08.2017 15:47
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 15:52
Дата регистрации: 09.05.2009
Дней на сайте: 5438
Авторитет: +83
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
никогда не задавалась этим вопросом, но прям постою послушаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 16:07
Гость (31.173.*.*)
Мне кажется, что именно в том случае, когда дети общительны и контактны для них более показано домашнее обучение. Яркий пример, когда в обществе складывается ошибочный стереотип. Если у ребёнка проблемы с обществом и коммуникациями в нём, то домашнее обучение не исцелит.
В свои школьные годы я была бы безмерно рада такой форме своего обучения. Считала школу пустой тратой времени. Но не уверена, что это пошло бы на пользу моей социализации. В школе формируются ситуации, когда друг оказывается и не другом по факту, когда учитель ставит оценку не по знаниям, когда единственный выход получить хорошую оценку - списать. Это всё подготовка к взрослой, самостоятельной жизни. Подчас умение выкрутиться из ситуации гораздо важнее знаний формул и правил. Для своего сына совершенно не приемлю этой формы обучения.
Отредактировано модератором Grel 07.08.2017 16:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 16:22
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
Grel, но надо отдать Вам должное - Вы не отрицаете этой формы и не отказываете ей в праве на существование)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 16:25
Дата регистрации: 30.10.2015
Дней на сайте: 3072
Авторитет: +4
offline
manula80, моя дочь адаптировалась, подучила язык, завела местных друзей и с сентября пойдёт в обычную школу, ждёт с нетерпением. Для нас это была временная необходимость, в школе в Кемерово, она училась хорошо и проблем и вопросов, о том что там не дают достаточных знаний у нас никогда не было. Я просто попыталась снять с Вас розовые очки, что все так легко и просто) это труд, и не у каждого найдётся терпение учить своего ребёнка, это именно терпение и преподавательская жилка что-ли если хотите, вообще эту профессию считаю призванием, с ней родиться надо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 16:26
Дата регистрации: 02.05.2012
Дней на сайте: 4349
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Мне всегда было интересно что форумчане вкладывают в понятие социализации .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 16:31
Гость (31.173.*.*)
manula80, нет, конечно. Все мы разные, и дети разные. И даже в разные этапы жизни у людей разные потребности.

mamali, в моём понимании, это комфортное существование в обществе без ежедневных стрессов. Всего лишь. Если вы не понимаете, о чём я сейчас, значит ни у вас, ни у ваших близких с этим проблем нет.
Отредактировано модератором Grel 07.08.2017 16:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 16:32
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4467
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Grel, от меня.

manula80, категорически отрицать или настойчиво доказывать, что правильно только так и никак иначе, свойственно недалёким людям. ЗдОрово, что у родителей есть выбор, как обучать своих детей в зависимости от индивидуальности ребёнка.
Тоже задумывалась над такой формой обучения, но нашей семье однозначно не подходит. Ребёнок рвётся в коллектив и лучше усваивает материал с наставником/педагогом. А я не имею ни малейших педагогических навыков и необходимого терпения Если бы у меня был другой характер, то возможно дело и пошло бы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 16:37
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
Podgoritsa, хорошо, Ваш опыт прочла. Только у меня нет розовых очков - мы давно практикуем и учились и дома, и в школе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 22:18
Дата регистрации: 18.05.2012
Дней на сайте: 4333
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Юлия_27.05, благодарю за полезную ссылку на группу в контакте

manula80, спасибо за то, что Вы уделяете время данной теме, Ваш опыт (и аргументы) очень важны для нас - тех, кому действительно интересно СО
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2017 22:28
Дата регистрации: 18.05.2012
Дней на сайте: 4333
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Может, продолжим в другом ключе? Предлагаю общаться по делу, т.е. не обсуждать "за" и "против" СО, а конкретно - любую полезную информацию по данному вопросу: сайты, видео, группы, литературу, людей.... Ну как?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2017 16:33
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
belladonna, да, конечно. А еще важны реальные встречи, так как описать здесь подробно все невозможно и у всех опыт свой. Но конкретные моменты освещать можно, ссылки давать
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
kyzne4ik,
filippova_t.e,
dragonsahsa,
katiakem,
dasha23,
ольга90,
FUCIN,
musochka29,
ЧернаяКошка,
ЯННА,
Ульяна2010,
LKV,
Lenochka_Rau,
vikaKAZ2019,
Полькина,
nata1985,
din-din,
skvorecta@mail.,
koromochka.5,
ana.rem83,
inna1573,
Ситенок,
Антонина,
gold__86,
julpyat,
Тройка,
ЕвгенияЖ,
dfktynbyf1967,
yuliya.batrakov,
tehpat.ru,
Retro,
Dopel52,
nastaliy,
dremalina,
light_
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (45)
Гостей: 300