Главная /  Форум / Что? Где? Почем? / Витамин В6

Витамин В6

В Кемерово открыт крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения
1 2 >
 
#
X
30.04.2012 12:30
Гость (46.50.*.*)
Девочки, подскажите кто давал грудному ребенку витамин В6, для чего он и ваши отзывы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2012 13:00
Дата регистрации: 21.08.2011
Дней на сайте: 4603
Авторитет: +4
offline
Витамин В6 (пиридоксин).
Его открытие связано с поисками средств лечения пеллагры - тяжелого заболевания, свирепствовавшего во многих странах до середины прошлого века. В 1926 году Гольдбергер установил, что симптомы пеллагры у крыс, не поддающиеся лечению витаминами В1 и В2, проходят при скармливании животным дрожжей. Содержащийся в них неизвестный компонент он назвал "крысиный фактор".

В 1938 году его выделили, синтезировали и назвали витамином В6, или пиридоксином. Как оказалось, к пеллагре человека он не имел отношения - виновником там служила никотиновая кислота (витамин РР).

Вскоре выяснилось, что процесс переаминирования аминокислот (составных кирпичиков белка), открытый в 1937 году нашим соотечественником, выдающимся ученым-биохимиком Александром Браунштейном, возможен лишь при участии пиридоксина.

Точку в этом вопросе поставил американец Снелл Е. - выделив в 1944 году еще две разновидности этого витамина: пиридоксаль и пиридоксамин.
Источники

Витамин В6 содержится во многих продуктах. Особенно много витамина В6 содержится в зерновых ростках, в грецких орехах и фундуке, в шпинате, картофеле, моркови, цветной и белокочанной капусте, помидорах, клубнике, черешне, апельсинах и лимонах. Пиридоксин содержится также в мясных и молочных продуктах, рыбе, яйцах, крупах и бобовых. Витамин В6 синтезируется в организме кишечной микрофлорой.
Суточная потребность

Суточная потребность в витамине В6 у взрослого человека равна 2,0 мг, для беременных и кормящих женщин - 2-2,2 мг, для детей первого года жизни - 0,3-0,6 мг.
Применение
Витамин В6 и нервная система

Пиридоксин помогает эффективно использовать глюкозу в клетке, предохраняя организм от резких колебаний уровня глюкозы в крови, при которой из надпочечников выбрасывается адреналин и резко повышается уровень сахара в крови. Психофизиологи считают, что частые проявления агрессивности - это подсознательный механизм, интуитивный способ человека путем выброса адреналина увеличить доступность для клеток энергетического материала.

Пиридоксин улучшает метаболизм в тканях мозга, так как является главным катализатором обмена аминокислот, синтеза большинства нейромедиаторов нервной системы. Таким образом, он повышает работоспособность мозга, способствует улучшению памяти и настроения. Поэтому нормальное распределение глюкозы с помощью пиридоксина оказывает благоприятное действие на центральную и периферическую нервные системы, повышает умственную и физическую работоспособность, укрепляет нервную систему.
Витамин В6 и кроветворение

Витамин В6 (совместно с железом, медью и цинком) принимает участие в синтезе гема, составной части гемоглобина, присутствие которого важно для предупреждения развития анемии.
Витамин В6 и обмен веществ

Пиридоксин играет важную роль во всех видах обмена веществ.

Он помогает организму противостоять стрессу, при котором надпочечники выбрасывают гормоны, активизируя белковый обмен. Поэтому, при стрессовых ситуациях, пиридоксин расходуется более всего, ведь он необходим для усвоения белка.

Витамин В6, совместно с фолиевой кислотой, нормализует обмен холестерина (оказывает гипохолестеринемический эффект) и жирных кислот, оказывая, таким образом, положительное воздействие на жировой обмен.
Витамин В6 и сердечно-сосудистая система

Витамин В6 в комплексе с витаминами В1, В9, В12 стоит на страже здоровья сердечно-сосудистой системы и снижает случаи таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, инфаркт миокарда.

При отсутствии витамина В6 кровь становится более густой, вязкой и склонна образовывать сгустки, которые могут закупорить сосуды. Пиридоксин выводит из организма гомоцистеин - аминокислоту, повышенное содержание которой в крови приводит к повышению частоты случаев инсульта и инфаркта миокарда.

Витамин В6 заботится о балансе натрия и калия в жидкостях организма. Натрий входит составной частью в поваренную соль, благодаря чему происходит накопление воды в организме. Если мы сильно солим пищу или принимаем недостаточно витамина В6, это приводит к скоплениям жидкости (отекам), повышению артериального давления. Витамин В6 действует в этом случае как диуретик, помогая выводить воду из организма.
Витамин В6 и иммунитет

Пиридоксин необходим для повышения количества и улучшения качества антител - защитников организма от возбудителей многих болезней. Достаточное количество витамина В6 в организме важно для нормального продуцирования важного показателя функционирования нашей иммунной системы - количества Т-клеток. Особенно этот витамин необходим для детей и в пожилом возрасте для поддержания нормального уровня естественной защиты организма от бактериальных и вирусных инфекций.
Гиповитаминоз
При недостатке витамина В6:
нарушается внимание, память, возникает дезориентация;
развивается анемия;
нарушается работа сосудов;
возникают дерматиты и другие заболевания кожи; кожа становится лимонно-желтого оттенка;
появляется возбудимость, головные боли, утомляемость;
наблюдается потеря аппетита.
Гипервитаминоз

Передозировка витамина В6 приводит к нарушению кровообращения в конечностях, иногда вызывает аллергические реакции.
Рекомендации по применению

Противозачаточные таблетки, антибиотики и курение увеличивают потребность организма в витамине В6.

Пиридоксин необходим для предупреждения развития анемии; для нормального функционирования нервной системы, благодаря чему улучшается память, концентрируется внимание; для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь; для производства иммунных клеток.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2012 13:35
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5002
Авторитет: +99
offline
Гость ( 46.50.*.* )
Девочки, подскажите кто давал грудному ребенку витамин В6, для чего он и ваши отзывы.

Что бы пальцем в небо не тыкать и не перечислять все показания препарата, какой доктор лялечке назначил лекарство, сколько ей месяцев и какие у ВАс диагнозы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2012 14:00
Гость (46.50.*.*)
Irinka_80, нам назначил невролог, ребенку 4 мес, ППЦНС
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2012 14:15
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5002
Авторитет: +99
offline
Гость ( 46.50.*.* ) , так и подумала. Если совсем доходчиво объяснять, то для улучшения прохождения нервных импульсов. Обычно назначают МагнийВ6, т.к. эффект более выражен.
Я не понимаю какие здесь могут быть отзывы. Витамины одни не назначают, их назначают в комплексе с другими препаратами и процедурами. Это как отзывы о массаже при остеохондрозе вне стадии обострения. Я сейчас занимаюсь научной работой по витаминам и где то вычитала фразу - "Действие витаминов можно оценить не по их присутствию, а по их отсутствию" Т.е. когда принимаете витамины сложно о чём либо говорить, но когда недостаток, то сразу "всё встаёт на свои мест" и сразу заметно действие каждого витамина, точнее его без действие.
Что Вам ещё назначили?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2012 18:52
Гость (46.50.*.*)
Irinka_80, мы пропили пантогам 1,5 месяца
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2012 23:54
Гость (46.180.*.*)
Irinka_80 (я поняла, что вы - медик), а Магний В6 четырехлетнему ребенку можно в таблетках? В инструкции написано, что до 12 лет противопоказание. Нам невролог выписала по 1/4 таблетки 2 р. в день три недели. У нас была нехорошая реакция ,например, на травяной сбор "бруснивер". Поэтому и боюсь этих противопоказаний.
Прошу прощение за то, что не совсем по теме вклинилась в беседу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 09:45
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5002
Авторитет: +99
offline
Гость ( 46.50.*.* ) , прекрасный препарат, мне очень нравится. Эффект я у ребёнка замечала практически сразу после приёма курса.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 09:57
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5002
Авторитет: +99
offline
Гость ( 46.180.*.* ) , Если боитесь - растолките в порошок, ну вообще ребёнок в 4 года должен уметь глотать таблетки. Есть ещё форма в ампулах - вскрываете её, разводите с водой и пьёте.
Только правильно меня поймите по противопоказаниям. Вот смотрите, написано детям с 12 лет, это значит, что дети 12 лет = взрослые, а исследования ИМЕННО ЭТОГО ПРЕПАРАТА проводили на взрослых. Т.к. законодательно запрещено исследовать действие препаратов на детях, то ИМЕННО ЭТОТ ПРЕПАРАТ не исследовали на детях. Теперь далее. Есть препарат, старый как мир - пиридоксин или витамин В6. Его так давно используют, что вопросов не возникает можно ли применять у детей. Вот МагнийВ6, то же самое, что и пиридоксин, только усилен магнием. Магний усваивается лучше с В6 и оказывает свои положительные действия. ПОэтому, если вы пропьёте этот препарат, при отсутствии ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ , ни чего страшного не будет.
Про "Бруснивер". Это травяной сбор, а это уже о многом говорит. У лялечки, скорее всего была индивидуальная непереносимость на один из компонентов сбора или не соблюли рекомендованные дозы (это очень сложно сделать).
Какая у вас была реакция на бруснивер? Высыпания?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 17:37
Гость (46.180.*.*)
Irinka_80, реакция была гораздо хуже. Ребёнок на ногах стоять не мог, а я еще в сад водила ,потом домой на руках несла, т.к. вижу, у нее глаза просто смыкаются и ноги подкашиваются. В общем, до сих пор поражаюсь ,как она в обморок не упала или чего похуже не случилось. В саду сразу сказали, что капризничает не переставая (хорошо, что до обеда водила). Я сначала не поняла, думала от голода (не ест еще ничего толком), потом дошло. Перестала давать, прошло сразу. А давала, конечно же, в рекомендованных дозах. У нас такая же реакция на кипферон свечи была, скорую вызывали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 17:54
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5002
Авторитет: +99
offline
Гость ( 46.180.*.* ) , ЖЕСТЬ!!!
Я не могу знать на что конкретно у ВАс была такая реакция ,но я по изучаю состав и попытаюсь понять, что могло вызвать такие дела. Про дозу. Когда я говорила, что сложно давать я не вас имела ввиду, а как раз врачей. ПОнимаете, там не просто нужно залить пакетик горячей водой и как чай поить. Нужно дать настоятся, развести водой и давать вот это ну не более половины стакана в день. Это я сейчас схематично расписала, но изучу этот вопрос и постараюсь ответить Вам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 17:56
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5002
Авторитет: +99
offline
А зачем Вам Брусневер назначили? Забыла спросить и какое общее состояние ребёнка было?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 18:24
Дата регистрации: 07.09.2010
Дней на сайте: 4951
Авторитет: +94
Показать на карте
offline
Гость ( 46.180.*.* ) , на пантогам у моего сына была такая реакция: капризы,психи,и так далее.
Магне В6 пьем с младенчества,нам нравится,вижу положительный эффект.@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 19:56
Гость (46.180.*.*)

Irinka_80, у нас есть проблемы, правда, причину ищем уже очень долго, на десять раз уже обследовались. А бруснивер выписали от повышенного внутричерепного давления ,которое показало узи при "сорок пятом" обследовании. Я сказала врачу, что у нас бывает реакция на лекарства (сыпь на пинициллин, про реакцию на кипферон сказала) ,она говорит: тогда не буду пока никаких препаратов выписывать, попейте бруснивер, он на травах. Ну, вот и попили.
А Mg B6 я все-таки сегодня купила, завтра давать начну.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 20:11
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5002
Авторитет: +99
offline
Гость ( 46.180.*.* ) , ну я мягко говоря в ах.., короче я в шоке от назначения доктора........
Я так догадываюсь доктор не невролог? Бруснивер назначают при заболеваниях почек, т.к. там содержится брусничный лист. В состав брусничного листа входит арбутин, который, в свою очередь, обладает антибактериальным действием. я так догадываюсь доктор хотела снизить внутричерепное давление мочегонным путём.
Я могу посоветовать только одно - обратиться к адекватному неврологу. Мне очень нравится Речкина Татьяна Ивановна из 1 роддома на Островского.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2012 23:35
Гость (46.180.*.*)
Irinka_80, доктор как раз невролог, из 16-й детской. Да, она нам выписала его именно как мочегонное. Честно говоря, хожу туда в основном только, чтоб бесплатные направления на обследования брать. Но вот травяной сбор, к своему стыду, сочла безобидным:(
К неврологу мы обратились, к Мининой. Вроде тоже читала тут про нее много положительных отзывов. Назначила она нам пару дополнительных обследований ,пока на одно даже записаться не могу (к генетикам). Но мне кажется этого маловато для полной картины.
А Речкина всех принимает? Как к ней можно записаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2012 07:01
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5002
Авторитет: +99
offline
Гость ( 46.180.*.* ) , Татьяна Ивановна всех принимает, позвоните ей в ординаторскую часов в 9,00 утра. Объясните ситуацию, она вам назначит время.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2012 17:01
Гость (95.78.*.*)
скажите пожалуйста я слышила что В6 можно довать детям в качестве успоколительного
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2012 10:11
Гость (95.167.*.*)
подскажите пожалуйста,нам всего 1 месяц,невролог назначил витамин в6 в уколах,на сколько я знаю он очень болючий,может его можно принимать как то по другому,чтобы не мучить лялечку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 18:21
Гость (178.88.*.*)
подскажите пожалуйста, нам прописали витан В6, и сказали пить по одной ампулы через день, а как пить не сказали, я теперь незнаю как давать ребенку а в инструкции другая дозировка написана
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
dragonsahsa,
katiakem,
FUCIN,
dasha23,
ЯННА,
ЧернаяКошка,
musochka29,
ольга90,
Полькина,
koromochka.5,
Lenochka_Rau,
vikaKAZ2019,
LKV,
nata1985,
Ульяна2010,
skvorecta@mail.,
din-din,
dfktynbyf1967,
inna1573,
Ситенок,
ana.rem83,
gold__86,
julpyat,
ЕвгенияЖ,
Антонина,
Тройка,
yuliya.batrakov,
tehpat.ru,
Dopel52,
nastaliy,
filippova_t.e,
light_,
kyzne4ik,
Retro,
dremalina
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (41)
Гостей: 308
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия