Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Открываем проект "Семейное обучение"

Открываем проект "Семейное обучение"

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
26.09.2017 12:11
Дата регистрации: 09.04.2010
Дней на сайте: 5124
Авторитет: +81
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Детский сад - школа - колледж или институт - работа. Казалось бы, жизненный план у большинства более-менее определен. Но не для всех. Сегодня мы открываем наш еженедельный проект "Семейное обучение", автором которого стала мама детей, обучающихся дома, минуя школьные стены и правила. Познакомимся!

Ознакомиться с первой статей от нашего автора можно тут Ссылка
А в этой тема можно задать любые интересующие вс вопросы!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.09.2017 14:58
Дата регистрации: 30.10.2012
Дней на сайте: 4190
Авторитет: +1
Разместил рецепт
offline
komfetka, добрый день. Хочу сказать, что вы огромная умница, это большой и серьезный шаг, и думаю отличный жизненный пример для ваших детей, что нужно идти за своими желаниями и выбирать тот путь, который комфортный лично тебе, способность отстаивать свои интересы несмотря на общепринятые "надо", личной ответственности.
Тоже подумываю в будущем о домашнем образовании.А что именно послужило толчком к принятию такого решения, может какая то конкретная ситуация,ведь детки уже отучились несколько лет в школе.
И можно еще один вопрос, ваши детки ходили в сады?Это моя "наболевшая тема"))))Старшей почти 4 года, ходим в сад на 3 часа с утра и то пищит, что не хочет, а забираю довольную, а на утро опять не хочет идти)Поделитесь опытом еще и по этой теме пожалуйста
Отредактировано voshititelnaya 26.09.2017 15:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.09.2017 16:38
Дата регистрации: 10.02.2017
Дней на сайте: 2625
Авторитет: +2
offline
voshititelnaya
А что именно послужило толчком к принятию такого решения, может какая то конкретная ситуация,ведь детки уже отучились несколько лет в школе.
И можно еще один вопрос, ваши детки ходили в сады?

Какого-то особого толчка не было. Разве что декрет) У меня появилось время на это. Дети в садик ходили. Нам повезло попасть в маленький уютный садик с хорошими опытными воспитателями. Дети там виделись и с удовольствием туда ходили. В начальной школе тоже повезло с учителями, НО большие проблемы с успеваемостью, дети ходили туда "потусоваться". В прошлом году занятия танцами и спортом стали серьезнее, ежедневные репетиции/тренировки, и они приходили домой в 9-10 вечера, не было сил на уроки, не было сил вставать утром. В общем, решили попробовать)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.09.2017 19:24
Дата регистрации: 02.05.2012
Дней на сайте: 4370
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
В начальной школе все легко и просто , у нас есть на форуме мамы деток на семейном обучении уже в старших классах ? Химия, физика это очень сложно на мой взгляд для изучения дома.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.09.2017 22:41
Дата регистрации: 10.08.2017
Дней на сайте: 2445
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Добрый день! Прочитали Вашу статью очень интересно. Вы очень мудро поступили, так сказать выйти из системы которая нас с детства затачивает. Я думаю что Ваши дети будут самые счастливые. Сейчас в интернете очень много информации можно учиться просто целыми днями, и уже к 17 годам стать профессионалом в какой то сфере, пока твой ровесники и их родители нервничают и переживают за ЕГЭ и куда же поступит их ребенок. Есть обучение онлайн в школе Фоксфорд, очень классная. Посмотрите если интересно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.09.2017 23:30
Дата регистрации: 12.10.2012
Дней на сайте: 4207
Авторитет: +3
offline
Добрый вечер всем. У меня трое детей. старший совсем взрослый, средний в младшей школе и младший, на будущий год должен был пойти в первый класс.
Старший рос один, ему уделялось много внимания, рано начал читать, в общем был развит не по годам. В первом и во втором классах просто помирал с тоски, желание учиться отпало напрочь. В третьем сводил с ума педагогов, так как всё быстро делал и начинал донимать одноклассников. в общем в школу я холила только послушать как и кого он достал и ответить на риторический вопрос "Что с ним делать?"
с первого класса учился сам, я только расписывалась в дневнике и отношения к его учебе не имела, кроме советов "что почитать".
Средний пошел в школу и я вместе с ним. так до сих пор и учимся. На летних каникулах попробовала дать примеры и задачки из пройденного курса и поняла, что видимо мой ребенок во время урока "был не в классе", а где-то далеко, далеко...
В общем всё лето прозанимались...
На младшем решила устроить эксперимент. сейчас ему 6,5. Мог бы пойти в школу, но мы решили еще год проволынить и за одно поступили в дистанционную школу Алексея Битнера extern-office.net. в первый класс.
Решили так если освоим и понравится будем дальше сидеть дома и учиться дистанционно, а если нам эта программа окажется не по зубам- пойдем в первый класс.
Пока справляемся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2017 14:08
Дата регистрации: 10.02.2017
Дней на сайте: 2625
Авторитет: +2
offline
ap1973, а можете рассказать подробнее о своем опыте? Проходили ли собеседование в Новосибирске для заключения договора, как оформляли документы (там же прикрепление к какой-то школе, как я понимаю?), сколько стоит обучение в год?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2017 14:37
Дата регистрации: 06.12.2016
Дней на сайте: 2691
Авторитет: 0
offline
Очень интересная тема лично для меня. Моей дочке пока ещё рано в школу её 2,3 года, но я уже задумываюсь о том ,а хочу ли я её отправлять в школу... В дет.сад мы пока не ходим, но думаю ,что со следующего года попробуем, а там как пойдёт. Если понравится ребёнку в садике будем ходить, если нет, то нет) Пока я могу судить только по своему опыту, я ходила в садик и мне ни дня не нравилось там, уж не знаю почему, видимых причин на то не было. На счет социализации ,на мой взгляд это чушь полнейшая! Я как человек прошедший все эти ступени эволюции от садика, школы и института. Мой муж ни дня не ходивший в садик намного социально активнее чем я . Может конечно это чистая случайность) Ещё мне интересно послушать мам у которых детки уже ходят в школу давно и сколько стоит обучение в обычной школе - год на всё про всё? Чтоб сравнить с дистанционным обучением
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2017 20:42
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
FreyaGebo
.... В прошлом году занятия танцами и спортом стали серьезнее, ежедневные репетиции/тренировки, и они приходили домой в 9-10 вечера, не было сил на уроки, не было сил вставать утром. В общем, решили попробовать)


Семейное обучение реально экономит время и силы. Это просто благодать Теперь дети не падают после школ и тренировок с больной головой, спиной. А диктанты пишут под мою диктовку с удовольствием. Иногда устраивают день тотальной лепки - вчетвером - несколько часов развивают мелкую моторику. Старшие читают свои доклады и просто книги младшим
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2017 21:33
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4671
Авторитет: +11
offline
FreyaGebo, расскажите, пожалуйста, про программу обучения.
Она какая-то утверждённая? Или родители сами определяют, по какому учебнику заниматься?
Как потом проходить ежегодную аттестацию?
Есть какой-то список тем? Экзаменационные билеты? Сборник тестов?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2017 21:44
Дата регистрации: 14.04.2010
Дней на сайте: 5119
Авторитет: +21
offline
manula80, это прекрасно, когда у родителя есть педагогический талант, или просто навыки. И, пожалуй, я была бы не против семейного обучения для младшего ребенка.....но......
Меня хватает ровно на 5 минут попыток объяснить что-то дочери. После чего я начинаю сатанеть, потому что не понимаю, КАК. ЭТО. МОЖНО. НЕ ПОНЯТЬ.
Меня просто начинает колбасить. И тут же с бешенной скоростью в голове начинают прокручиваться ненужные сравнения (а вот я в школе с 1 класса сама все понимала и делала......а вот старший сын вообще ко мне не подходил, и тоже все сам и вообще с медалью..., и в кого она у меня такая......и проч ). После этого мне приходится срочно самоизолироваться, чтобы все это, не дай бог, не сказать вслух.
И вот хоть ты тресни, но учить я никогда не смогу. Я умею делать кучу других дел. Умею объяснить сложные вещи своим подчиненным. Потому что они реально сложные, и для меня в том числе. А вот банальные, прописные, я бы сказала истины ребенку........увольте!
И думаю, что я не одна такая.....Поэтому посещение школы для меня не столько процесс социализации (это есть, но не главное), сколько получение базовых знаний от человека менее психованного в этом плане чем я.
Я точно знаю, что дочкина учительница не будет сравнивать ее с собой маленькой
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2017 22:14
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
трам-пам-пам, понимаю))
конечно, не каждому этого хочется (и можется)
Я, может быть, и сама бы лучше еще одно образование получила - учиться люблю. Но так я думала, когда с детьми домашку надо было "мучить". "Лучше бы я сама училась, чем других заставлять!" Но на СО немножко все легче и интересней - мучить ничего не надо, делается для себя- не из-под палки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2017 00:49
Дата регистрации: 12.10.2012
Дней на сайте: 4207
Авторитет: +3
offline
FreyaGebo, да мой сын является учеником первого класса Новосибирской школы №83.
в школу мы конечно не ходим, но если захотим можем туда приехать для сдачи экзамена. А вообще экзамен сдаётся под онлайн камеру. Преподаватель - куратор задаёт вопросы или диктует текст. если необходимо ребенок выполняет задание письменно, сканирует (если маленький вы ему в этом помогаете) и отправляет. Перед зачислением проводится тестирование, которое направленно на определение степени подготовленности вашего ребенка. Его результаты сильно не влияют на зачисление, если конечно ребенок не имеет явных умственных отклонений. Кроме того, куратор проверяет наличие у вас действующей аппаратуры : камеры с большим углом обзора, для того что бы видеть и ребенка и стол во время экзамена, наушников и микрофона или другого оборудования выполняющего данные функции.
Стоимость обучения 21тр. в год за первый класс, и по тысячи прибавляется за каждый последующий: 22тр. за второй, 23тр. за третий и т.д.
Хочу обратить ваше внимание на то, что дистанционное обучение отличается от домашнего.
На домашнем обучение ребенок должен являться в школу для сдачи экзаменов, поддерживать контакт с учителями, завучем, директором и т.д.
На дистанционном вы с ребенком можете жить хоть на Гаити хоть на Занзибаре, главное вовремя сдавать зачеты и экзамены согласно утвержденному между вам и школой учебному плану.
Надо сказать, что программа в той школе где сейчас проходит обучение мой младший ребенок куда интереснее и объёмней, чем та по которой учится средний сын.
Например, по окружающему миру есть целая тема про космос, планеты и т.д., у среднего эта тема только во втором классе.
Еще один не мало важный момент это сам ребенок- его психологические и психические особенности, характер и т.д.
Если бы в начале 2000-х я узнала об этой программе, то мой старший ребенок обязательно бы учился дистанционно.
А вот в отношении среднего я не решусь на данный эксперимент.
Дело в том, что когда Бог наградил меня этим Чудом- средним сыном, я вынуждена была срочно докупить к уже имеющейся куче еще кучу литературы по воспитанию детей и даже начала читать статьи по психиатрии. имея косвенное отношение к детской и подростковой психологии (прошла курс в институте), я поняла, что всё чему нас учили в плане психологии просто не применимо или даже преступно применять на практике не имея познаний в психиатрии.
Многие психические заболевания или незначительные расстройства психики легко поддаются коррекции, если мама во время обратиться за помощью к неврологу или детскому психиатру, откинув в сторону "мой ребенок не дурак", "он так себя ведет потому, что.... избалован, устал, такой характер, вырабатывает характер и т.д." , в том числе, не хочу обидеть вашего ребенка трам-пам-пам, но как вариант ваша дочь может быть не специально вас мучает своим непонимание простых вещей, может у неё просто проблема именно как принято говорить " в голове."
Именно такая проблема у моего среднего сына. Я обратилась к неврологу, прошли обследование, нам назначили лечение. Да оно не быстрое, да растянуто на полгода и больше. Но результаты видны уже через месяц- полтора. До этого я взрывалась через 15-20 минут занятий с ребенком, муж на пятой... сейчас с переменами в 7-15 минут делаем по 2-3 домашних задания за раз.
Поэтому всё зависит не только от вас, но и от ребёнка, и от школы, к которой вы прикрепитесь, и от учителей, которые будут принимать экзамены у вашего ребенка.
Не мало важно понимать, что при домашнем обучении учитель-экзаменатор желает услышать от ребенка не только правильный ответ, а еще и то как он сам(учитель) это преподносит своим ученикам. Для этого вам может быть предложены услуги по репетиторству и т.д. , а иначе "не в синем небе плыли пушистые облака", а " пушистые облака плыли по синему небу". "надо было отступить три клеточки после предыдущего упражнения, а ты отступил только две" и т.д. и т.п. до бесконечности и со множеством вариантов.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2017 01:00
Дата регистрации: 12.10.2012
Дней на сайте: 4207
Авторитет: +3
offline
Забыла сказать большое спасибо FreyaGebo и amakids.kemerov за ссылки на обучающие сайты. мои дети зарегистрированы на Учи.ру, тоже интересный познавательный сайт. упражнения для детей 1-го класса могут быть под силу даже ребенку 4-5 лет. очень не навязчиво и в игровой форме изложена программа 1-го класса.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2017 02:24
Дата регистрации: 26.08.2010
Дней на сайте: 4986
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
"Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки" - «крик души» одной "нехорошей" (по ее словам), мамочки: Ссылка .
А в семейном обучении есть ли вообще такое понятие "ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ"?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2017 08:22
Дата регистрации: 14.04.2010
Дней на сайте: 5119
Авторитет: +21
offline
ap1973,
Наличие диплома врача позволит мне увидеть отклонения в психике, если таковые возникнут. Так что вы меня не обидели
Мы немного о разных вещах все же говорим. В моем случае - проблема именно ВО МНЕ. Я симпатизирую данной форме обучения и пытаюсь найти варианты, как применить его к младшей дочери. И кроме как нанять репетитора (по всем предметам ), получается вариантов нет.
Потому что САМА она не разберется ни с чем. А у меня, чтобы что-то ей объяснить, терпения хватает ровно на 5 минут.
Собссно, и вся проблема
Бесконечно уважаю тех мам, смог организовать это своим детям
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2017 13:48
Дата регистрации: 10.02.2017
Дней на сайте: 2625
Авторитет: +2
offline
Svetulya87
FreyaGebo, расскажите, пожалуйста, про программу обучения.
Она какая-то утверждённая? Или родители сами определяют, по какому учебнику заниматься?
Как потом проходить ежегодную аттестацию?
Есть какой-то список тем? Экзаменационные билеты? Сборник тестов?

Как я уже писала, занимаемся по ИнтернетУроку. Там темы по стандартным учебникам, по которым мы занимались и в школе. Т.к. в прошлом году сдавали на учебники и тетради в школе, то используем их (правда отдали нам только тетради, учебники "по умолчанию" остаются в школе, мы ссорится не стали, занимаемся по электронным, нас устраивает, печатные только рабочие тетради). Как проходить аттестацию, еще не думали, честно говоря) Думаю, в сентябре школе точно не до нас, потом планирую туда позвонить, встретиться с педагогами, узнать их требования. Сомневаюсь, что там что-то сверх программы стандартной. Если только "клеточки"
Отредактировано FreyaGebo 28.09.2017 13:49
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2017 13:49
Дата регистрации: 10.02.2017
Дней на сайте: 2625
Авторитет: +2
offline
ioanna12
"Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки" - «крик души» одной "нехорошей" (по ее словам), мамочки: Ссылка .
А в семейном обучении есть ли вообще такое понятие "ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ"?

А смысл?)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2017 14:09
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
ioanna12, а зачем домашнее, если у нас само обучение домашнее? Естественно, без родителей, самостоятельно ребенок может выполнять разные задания - то что я оставляю на полностью самостоятельный труд - подготовить доклад, прочитать повесть, рассказ, найти в библиотеке что-то конкретное, сделать рисунок, посмотреть передачу, доделать какие-то упражнения, примеры.
Статью прочитала. И согласна с этой мамой. А вот комментарии не совсем адекватные
Ребенок скорее начал бы учиться, имея бОльшую свободу...Но это огромный вопрос к системе образования в нашей стране. И не станет ребенок на СО или дистанционном обучении ни к чему негодным шалопаем. Это такие глупые стереотипы...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2017 15:09
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5672
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
manula80, а прорешиваете весь учебник?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
nuysha422,
Леесек,
KaterinaV,
777al1983,
Mila99,
Rosha68,
Максим19,
Gluk@,
Pansy,
Lyubov99,
olyuschka79,
Le_gur,
disfox,
BHECZ,
Nekra,
lidovna_87,
Olga@3110,
TATOOCHAN,
нина1966,
tusa2004-,
Yana@,
Евгений4242,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
Рыжик14,
Лапушка.,
lisa1983olesya,
Gordaya,
Ольгамама,
evoytina,
kirillka,
Murr,
сергеевна,
Tiana2004,
инна2004,
Кира,
спутник,
Ната_Гольцева,
АНТАРА,
Катейка87,
marina2004,
Lerchik666,
Marisabel,
svetlana3139,
OlgaI1981,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
playoff87,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
Lisa-Alisa,
iriska87,
natstom
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (25)
Гостей: 287
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия