Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Самые бесполезные школьные предметы

Самые бесполезные школьные предметы

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 >
 
#
X
28.02.2019 14:33
Дата регистрации: 28.12.2016
Дней на сайте: 2669
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Модератор
ВЦИОМ провел опрос россиян, о том, какие школьные знания могут пригодиться в будущем Ссылка

Так, в лидерах самых полезных, по мнению наших соотечественников, школьных предметов - математика, русский язык, история, литература и физика



С полезными предметами в целом все понятно. Гораздо интереснее, какие школьные предметы сегодня, по вашим оценкам, самые бесполезные.

Итак, какие предметы самые бесполезные? Голосуйте и делитесь своим мнением!

 
1)Изо
3%
 
2)Музыка
6%
 
3)Религиоведение
38%
 
4)ОБЖ
2%
 
5)Обществознание
4%
 
6)Технология (труд)
2%
 
7)Этика
3%
 
8)Черчение
6%
 
9)Физкультура
3%
 
10)Бесполезных предметов не бывает
34%
Всего голосов: 311
Отредактировано Модератор 28.02.2019 15:38
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2019 16:23
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4375
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
foxan, я вообще писать разучилась от руки((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2019 16:31
Гость (2.92.*.*)
Пеночка
Гость (2.92.*.*), к теме "Самые бесполезные предметы"
вы считаете чистописание таковым? бесполезным??
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2019 16:34
Дата регистрации: 17.03.2016
Дней на сайте: 2955
Авторитет: +1
offline
Нюша_тойтерьер, грубая сила.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2019 16:38
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4375
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Гость (2.92.*.*)
Пеночка
Гость (2.92.*.*), к теме "Самые бесполезные предметы"
вы считаете чистописание таковым? бесполезным??

Очень бы в медвузах такой предмет пригодился)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2019 16:42
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +52
offline
Гость (2.92.*.*)
Пеночка
Гость (2.92.*.*), к теме "Самые бесполезные предметы"
вы считаете чистописание таковым? бесполезным??
а что в нем полезного, помимо мелкой моторики? ) где может пригодиться чистописание в 2019?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2019 16:47
Дата регистрации: 03.03.2013
Дней на сайте: 4065
Авторитет: +9
offline
yaya, в написании рецептов
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2019 17:41
Дата регистрации: 22.03.2018
Дней на сайте: 2221
Авторитет: +4
offline
yaya, развитие мелкой моторики важно. Писать нужно уметь аккуратно и разборчиво. В школе много письменных предметов еще, работы должны быть читабельны. Про экзамены я вообще не говорю, никто там сидеть каракули расчитывать не будет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 11:36
Гость (185.52.*.*)
Кемеровчанка
по ИЗО тоже никто не заставляет рисовать как Репин или Ван Гог, нарисовал по теме которую дали, раскрыл так сказать молодец, ну редко 4 мелькают, при том что дети не особо в рисовании.


[ценз]-[ценз], если ребенок нарисует ,как Ван Гог, он выше тройки не получит однозначно Собсно ,многие так и рисуют


Кемеровчанка
Физ-ра тоже мне кажется не проблема, не заставляют там делать ничего такого, чего бы не смог выполнить ребенок. Если совсем проблемы дают другую группу, уж не знаю как правильно называется.


Именно - заставляют делать все такое , что многие дети не могут выполнить. О том и речь. Кстати ,у моего ребенка есть спец.группа. Никто не делает ему никаких поблажек. Вот это добивает еще больше. И да ,я разговаривала. И ни раз.

Кемеровчанка
И даже ОРКСЭ (мировые религии) очень интересно рассказывают, дочери интересно, такие предметы нужны хотя бы для того, чтобы мозги отдохнули.



Воооот, по ОРКСЭ как раз-таки и ставят зачет/не зачет. Мы ведь о том и пишем ,что часть предметов следует оценивать именно так. И не загонять детей до седьмого пота.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 11:40
Гость (185.52.*.*)
kittiket
милк
Ой, нет, пусть по физкультуре будут оценки). У сына это единственный предмет с рейтингом 5.0. Если он физически развит, почему не оценить? Ребенку же приятно в чем-то быть одним из лучших.
Кому-то способности к математике, кому-то к русскому. кому-то к физкультуре.

Поддержу. Изо и технология туда же. Есть дети, у которых хорошо получается рисовать или что-то делать руками, зачем обесценивать их таланты? и достижения тоже


Для этого есть музыкальные ,художественные и спортивные школы! Именно школы ,а не кружки! Вот школ русского языка, литературы, математики и т.п. нет (с определенным уклоном - да, но это другое ), а вышеназванные есть. Вот там и должны оцениваться такие таланты ,в среде себе подобных, одаренных в какой--то области и желающих добиваться там успехов. И главное - это по желанию!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 11:47
Гость (185.52.*.*)
Гость (213.87.*.*)
Нюра503
милк, Хотя бы потому, что значимость изо, музыки, физры и математики с русским для будущей жизни сильно разная. Великих художников, музыкантов и спортсменов можно иначе выделить, да так, что не только класс будет знать, а вся школа. А не субъективными оценками каждый урок.

С чего это. Куча профессий , где художественные навыки необходимы: архитектор, дизайнер, веб дизайнер в том числе. Тоже самое и со спортом, учитывая увеличивающийся спрос на зож и красивое тело.



А вы правда считаете ,что школьный уровень изо и физ-ры помогает хотя бы обрести художественные и спортивные навыки (уже не говорю про профессиональный уровень) ,необходимые для поступления на данные специальности? Не знаю ни одного человека ,ставшего спортсменом, художником, дизайнером и им подобным на основе физ-ры и изо. Вы знаете? Познакомьте. На эти специальности идут после художественных и спортивных школ (также как и в консерватории - после музыкальных). При чем здесь обычная школа?

И вот сейчас подумала: ведь у одаренных детей (и ,кстати ,у тех ,кто хотел бы получить действительно ценные навыки) при отмене всей подобной шелухи в школах появилось бы больше времени на серьезные занятия чем-то ,что им конкретно нравится и что в будущем действительно может пригодиться. Да! Освободится время! Время на серьезную и Интересную для данного конкретного ребенка работу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 11:50
Гость (2.92.*.*)
Гость (185.52.*.*), а есть дети успешные во вех предметах, с чего это ради они ДОЛЖНЫ идти куда то?? идти в художку, а если спорт тянет, то еще и в спортшколу идти из-за этого?? только потому что ваш не тянет?? ну дык это ваши проблемы, ваш же не тянет, вы и решайте это как то.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 11:50
Гость (185.52.*.*)
Имбирь
Нда, американская система в этом плане мне больше нравится. На прикладные предметы дети ходят по желанию. Считаю, что предметы плана ИЗО, ОБЖ, ОРКСЭ, музыки, технологии и т.д. должны быть свободного посещения - кому интересно, тот пусть и занимается.


Имбирь, вот это идеальное решение вопроса на самом деле!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 12:00
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5174
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Гость (185.52.*.*), сколько пренебрежения, в каком уже по счету мелькает вот это: "шелуха"... Понимаете, для кого-то это талант, сфера его одаренности. А вы как-то разделили детей на одаренных и интересующихся шелухой, так что ли?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 12:00
Гость (185.52.*.*)
Гость (2.92.*.*)
Гость (185.52.*.*), а есть дети успешные во вех предметах, с чего это ради они ДОЛЖНЫ идти куда то?? идти в художку, а если спорт тянет, то еще и в спортшколу идти из-за этого?? только потому что ваш не тянет?? ну дык это ваши проблемы, ваш же не тянет, вы и решайте это как то.


Если им это нравится (и уж тем более ,если видят себя кем-то из будущих художников ,спортсменов и т.п.) - пойдут с удовольствием! А в школе - кружки по желанию (на уровне ныне существующих изо ,ф-ры ,музыки...), никто не запретит ходить на них и ограничиться ими ,если устроит такой уровень. Мой ребенок вот ходит в музыкальную школу. Высвободили бы время (а только ф-ра, музыка, изо, технология - это 6 (шесть ,Карл!) часов в неделю, с удовольствием ходила бы в художественную. Желание есть - времени нет. Загружать под завязку (некоторые тянут, да) для большинства детей чревато.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 12:04
Гость (2.92.*.*)
вы забыли, что школа это среднее ОБЩЕЕ образование! и в ней дети проходят ВСЕ предметы именно для того, чтобы получить знания и навыки хоть какие то во всем этом.
так что.. увы и ах. ходили, ходите и ходить будете.
так что смиритесь и не сотрясайте зазря воздух
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 12:08
Гость (185.52.*.*)
kittiket
Гость (185.52.*.*), сколько пренебрежения, в каком уже по счету мелькает вот это: "шелуха"... Понимаете, для кого-то это талант, сфера его одаренности. А вы как-то разделили детей на одаренных и интересующихся шелухой, так что ли?


Киттикет, я просто не знаю ,как лучше все это назвать одним словом ,выбрала наиболее подходящее Впрочем, ничего в нем плохого, означает оно оболочку некоторых семян Но, а так вы правы, пренебрежение к этим предметам есть однозначно, еще со своей школы. Я ,кстати , почти все годы была отличницей (или - почти отличницей). Родители с меня этого не требовали, я сама довольно легко тянула. И тем не менее... А ,вспомнила ,за все школьные годы была одна тройка в четверти. По физ-ре да. Не помню ,в каком классе. Ну, вот не умела я ядро метать. И сейчас не умею - руки не так растут ,видимо. И, самое главное, ни школьная ф-ра, ни эта единственная тройка (из-за которой я ,скажу вам, очень и очень расстраивалась. Еще раз повторю: родителям было пофиг) меня этому так и не научили. И зачем оно было,а ?

Выше я (и не только) высказала свое мнение ,как данная проблема решается. Кому надо - ходит на кружки ,у кого другие дела, более нужные и важные для дальнейшей жизни (спец. школы ,например) - не ходит. И никакого пренебрежения - всем хорошо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 12:09
Гость (185.52.*.*)
Гость (2.92.*.*)
вы забыли, что школа это среднее ОБЩЕЕ образование! и в ней дети проходят ВСЕ предметы именно для того, чтобы получить знания и навыки хоть какие то во всем этом.
так что.. увы и ах. ходили, ходите и ходить будете.
так что смиритесь и не сотрясайте зазря воздух


Так вы прочитайте название темы. Вроде ,все по теме. Или она изначально - сотрясение воздуха? Тогда зачем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 12:15
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5792
Авторитет: +25
offline
Гость (185.52.*.*), Тут проблема в том, что если сделать посещение, как вы хотите, по желанию (ф-ра, изо, музыка, техна) то 90% детей НЕ БУДУТ их посещать. И в кружки дополнительно ходить не будут. Реалии жизни. Конечно, имхо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2019 12:31
Дата регистрации: 15.09.2015
Дней на сайте: 3140
Авторитет: +3
offline
так про любой можно предмет сказать, что он не нужен. Мне как гуманитарию, физика с геометрией по жизни ну вообще никак не требуются. Значит, мне можно было и в школе на эти уроки не ходить, ведь зачем? Так сейчас договоримся до того, что каждый сам пусть выбирает, чем хочет заниматься, и ходит на кружки соответствующие...
Ответить на это Цитировать
[1] « 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
nuysha422,
Леесек,
KaterinaV,
777al1983,
Mila99,
Rosha68,
BHECZ,
Gluk@,
Pansy,
Максим19,
Lyubov99,
olyuschka79,
lidovna_87,
Le_gur,
disfox,
Olga@3110,
olenderdg,
Nekra,
tusa2004-,
TATOOCHAN,
Yana@,
нина1966,
anmaiya,
Ирина_Ждан,
Рыжик14,
lisa1983olesya,
Евгений4242,
kirillka,
Лапушка.,
сергеевна,
Ольгамама,
evoytina,
Murr,
Gordaya,
Tiana2004,
Катейка87,
АНТАРА,
Кира,
Lerchik666,
спутник,
marina2004,
playoff87,
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
Елена__шугаринг,
Marisabel,
лисичка1711,
Ritusik20,
natalia-krasnikova,
Lisa-Alisa,
OlgaI1981,
iriska87,
natstom
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (26)
Гостей: 223
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия