Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по вопросам детского ожирения ("Доктор Борменталь")

Консультации по вопросам детского ожирения ("Доктор Борменталь")

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
27.11.2012 09:22
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6457
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект «Детки!» совместно со специалистами психологического центра "Доктор Борменталь" начинает цикл он-лайн консультаций по вопросам детского ожирения.

Ведет Елена Николаевна Ефимова - ведущий специалист по снижению веса психологического центра «Доктор Борменталь». Работает в центре снижения веса «Доктор Борменталь» с 2007 г.



За это время провела около более 150 тренингов снижения веса, а также множество групп экспресс-поддержки. Благодаря богатому опыту работы успешно практикует индивидуальное психологическое консультирование. С 2010 г является ведущим специалистом центра снижения веса «Доктор Борменталь». С 2011 года является ведущим специалистом центра снижения веса «Доктор Борменталь» по проблемам детского ожирения. Ведущая специальных вебинаров, посвященных этой распространенной проблеме.

Елена Николаевна считает, что тревога и вызванные этим чувством расстройства настроения и поведения (в том числе и пищевого) – одна из наиболее драматичных проблем современного общества. Поэтому сфера профессиональных интересов Елены Николаевны находится в области помощи людям, страдающим пищевой зависимостью.

"Доктор Борменталь"
Октябрьский пр-т, 59
33-01-22, 59-43-90
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2012 20:46
Дата регистрации: 07.10.2011
Дней на сайте: 4579
Авторитет: 0
offline
Добрый день, Елена Николаевна. У меня есть проблема с лишним весом моего ребенка. Но сколько его, как узнать? К врачам обращалась, а именно, как обычно отправляют, к эндокринологу, у нее никаких отклонений не нашли, просто сказали есть по-меньше, а она не много ест, и спортом занимается, а все равно, как в школу после каникул летних выходит, так круглой становится. Комплексует страшно. Как быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2012 21:12
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
sonya1, здравствуйте. Отклонения в весе у детей рассчитываются по специальным центильным таблицам. Значения зависят от возраста и пола. Эти таблицы можно найти в интернете. А вот степень отклонения оценивает врач. Могу сказать только, что если вес больше 85 центиля, то уже нужно бить тревогу, т.к. это опасно последствиями для здоровья.
То, что отклонений у эндокринолога не нашли, - это хорошо. В такой ситуации действительно можно помочь корректировкой питания. Рекомендация "меньше есть" трудна для выполнения, т.к. не понятно, меньше чего? Понаблюдайте за ребенком: когда кушает, какие продукты выбирает, сколько пьет газированных сладких напитков, как часто. Тогда проще будет дать какие-то рекомендации.
Настораживает в Вашем сообщении то, что "как в школу выходит, так круглой становится". Вероятно, есть психологические причины переедания (плохие отношения со сверстниками или с кем-то из учителей, или конфликты, или чрезмерное стремление к хорошим оценкам, или безответная любовь, или что-то еще....). Как быть? Помогать ребенку вниманием, любовью, поддержкой. А для того чтобы найти причины переживаний и способы с ними справиться - обращаться к психологу, психотерапевту.
В центре "Доктор Борменталь" такая помощь оказывается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2012 21:21
Дата регистрации: 07.10.2011
Дней на сайте: 4579
Авторитет: 0
offline
Отлично, значит буду наблюдать. Потом все-таки вам здесь писать или лучше сразу к вам на консультацию?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2012 21:23
Дата регистрации: 07.10.2011
Дней на сайте: 4579
Авторитет: 0
offline
И еще вопрос, сразу забыла спросить. А если все-таки генетика? В папу она у нас. Может такое быть? И возможно ли поправить? А то все-таки девочка, хочется чтобы стройной была.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2012 15:12
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
sonya1, лучше, конечно, приходить на консультации. При встрече можно понять гораздо больше. И здесь вопросы задавайте, будем обсуждать)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2012 15:19
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
Генетика играет роль, это несомненно. Но все медицинские причины (генетические, эндокринологические) могут объяснить только 5% всех случаев ожирения. Остальные 95% - это пищевое поведение. А его можно изменить.
И еще: 80% людей имеют генетическую предрасположенность к ожирению, но вот проявится оно или нет опять же зависит от того, сколько человек ест.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2012 18:42
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
Darina.ru, доброго времени суток. Очень хорошо, что Вы задумываетесь об этом до возникновения проблемы. Лучшее лечение - это профилактика *Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2012 18:53
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
Darina.ru, первое, на что следует обратить внимание, - это отношение к еде. Никогда не используйте еду в качестве награды, поощрения или утешения. Часто бывает, что ребенка за хорошую оценку хвалят шоколадкой, а за какую-то победу (например, на соревновании или в конкурсе) покупают торт. Или если дитё заплакало, - утешают конфеткой. И так получается, что впоследствии формируется связь: хорошо тебе - поешь, плохо тебе - поешь, а это приводит к тому, что человек кушает тогда, когда голода нет. Другими словами, использует еду с НЕПИЩЕВЫМИ целями. Возникает переедание. Следствия переедания - лишний вес.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2012 19:00
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
Еще несколько простых рекомендаций: кушать там,где нет телевизора и компьютера. Кормить ребенка едой, приготовленной дома. Уменьшить количество сладких газированных напитков. Насколько это возможно договориться с ребенком, чтобы в школе он утолял голод горячими блюдами (т.е. питался в столовой, а не перекусывал чипсами из киоска).
Если нужны будут какие-то пояснения, спрашивайте. С удовольствием отвечу.:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.12.2012 16:27
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
Darina.ru, прием пищи перед телевизором мешает вовремя почувствовать насыщение, и из-за этого можно съесть гораздо больше, чем нужно организму.
Все объясняется тем, что ребенок (да и взрослый тоже) вовлечен в процесс просмотра фильма или мультика, он в это время смотрит, слушает, переживает. Организму в это время не до еды, усилий мозга просто не хватает на то, чтобы еще и насыщение почувствовать и прекратить есть. Поэтому лучше всего кушать за обеденным столом.:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2013 23:52
Дата регистрации: 20.12.2009
Дней на сайте: 5235
Авторитет: +45
Разместил рассказ о родах
offline
ЕленаЕфимова, здравствуйте, скажите, какие методы вы используете для борьбы с весом детей? Дочке 4 года, есть избыточный вес, эндокринологических отклонений нет, генетических тоже. С такими маленькими работаете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2013 11:42
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
Monika, Здравствуйте. Да, с маленькими мы тоже работаем. Но работа, конечно, направлена на родителей, в меньшей степени - на ребенка ( при условии, что есть какие-то психологические особенности, способствующие перееданию). Методы - это рекомендации по организации питания, некоторые диетологические рекомендации, обсуждение возникающих сложностей, воспитательных моментов и т.д. Лучше обращаться сразу, как заметили проблему. А то многие родители думают: "израстётся, лишний вес сам уйдет". Но это не так: 80% полных детей вырастают в полных взрослых! И чем позже обращаются родители, тем сложнее это корректировать.:-(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2013 14:49
Дата регистрации: 20.12.2009
Дней на сайте: 5235
Авторитет: +45
Разместил рассказ о родах
offline
ЕленаЕфимова
А то многие родители думают: "израстётся, лишний вес сам уйдет".

Именно так мы и думали :-/ А на деле получается действительно
ЕленаЕфимова
Но это не так: 80% полных детей вырастают в полных взрослых!

На прием к вам можно по телефону записаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2013 23:13
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
Monika, да, конечно. Номера указаны в начале форума.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2013 03:55
Дата регистрации: 21.09.2011
Дней на сайте: 4594
Авторитет: +6
Разместил рассказ о родах
offline
Здравствуйте.
Моей дочери 1 г. 4 мес. Не так давно перед нами остро встала проблема ее аппетита. Она постоянно хочет кушать. Мы соблюдаем режим, полноценно она кушает 4-5 раз в день, меню соответствует ее возрасту, т.е. каши, творог, мясо, рыба, овощи, фрукты. Но при этом, вставая из-за стола, она требует, чтобы дали что-нибудь еще. В перерывах между едой я стараюсь ей давать фрукты или вареные овощи, от печенья, хлеба, сушек мы отказались. И эти «требования» еды продолжаются до следующего кормления. Если не реагировать на эти требования и ничего не давать, она будет стоять на кухне и плакать, иногда все заканчивается истерикой. В такие моменты я пробовала ее чем-нибудь отвлечь. Это помогает, но ненадолго. Она возвращается на кухню и снова требует еды. Иногда доходит до смешного: один раз я чистила картошку, она стала просить ее, я дала кусочек сырой чищеной картошки, и она ее съела. То есть ей все равно, что кушать.
Родственники и знакомые говорят, что я не понимаю своего счастья, ведь обычно дети плохо едят в таком возрасте. А меня это очень сильно беспокоит. У нее существует реальная зависимость от еды.
На приеме у педиатра я пожаловалась на данную проблему. Врач сказала, что это все ерунда, ребенок растет, активно двигается и ест столько, сколько ему нужно; а я слишком преувеличиваю, т.к. вес соответствует норме. Пока соответствует.
Я понимаю, что это не правильно, но как с этим бороться - не знаю.Что вы можете мне посоветовать?
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2013 10:09
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4547
Авторитет: +17
offline
lm14
Здравствуйте. Моей дочери 1 г. 4 мес. Не так давно перед нами остро встала проблема ее аппетита. Она постоянно хочет кушать. Мы соблюдаем режим, полноценно она кушает 4-5 раз в день, меню соответствует ее возрасту, т.е. каши, творог, мясо, рыба, овощи, фрукты. Но при этом, вставая из-за стола, она требует, чтобы дали что-нибудь еще. В перерывах между едой я стараюсь ей давать фрукты или вареные овощи, от печенья, хлеба, сушек мы отказались. И эти «требования» еды продолжаются до следующего кормления. Если не реагировать на эти требования и ничего не давать, она будет стоять на кухне и плакать, иногда все заканчивается истерикой. В такие моменты я пробовала ее чем-нибудь отвлечь. Это помогает, но ненадолго. Она возвращается на кухню и снова требует еды. Иногда доходит до смешного: один раз я чистила картошку, она стала просить ее, я дала кусочек сырой чищеной картошки, и она ее съела. То есть ей все равно, что кушать. Родственники и знакомые говорят, что я не понимаю своего счастья, ведь обычно дети плохо едят в таком возрасте. А меня это очень сильно беспокоит. У нее существует реальная зависимость от еды. На приеме у педиатра я пожаловалась на данную проблему. Врач сказала, что это все ерунда, ребенок растет, активно двигается и ест столько, сколько ему нужно; а я слишком преувеличиваю, т.к. вес соответствует норме. Пока соответствует. Я понимаю, что это не правильно, но как с этим бороться - не знаю.Что вы можете мне посоветовать? Спасибо.

У нас такая же беда.Только дочке три года.и у нас вес уже очень большой!!(((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2013 20:25
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
lm14, здравствуйте. 1 г и 4 мес - это еще тот возраст, когда мы доверяем желанию ребенка покушать. Это еще тот возраст, когда спокойно можно давать еду, если ребенок просит.
Хотя ситуация требует многих прояснений. Ответьте, пожалуйста: Чем обусловлена такая тревога? Стройные ли родители? Есть ли другие дети и как дела у них с весом?
Вывод о том, что девочке все равно, что кушать, сделан только на основе сырой картошки или еще что-то было? (многие дети любят сырую картошку:))
Почему отказались от хлеба, печенья, сушек?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.01.2013 02:16
Дата регистрации: 21.09.2011
Дней на сайте: 4594
Авторитет: +6
Разместил рассказ о родах
offline
ЕленаЕфимова, , Отвечу по порядку:
- Моя тревога обусловлена тем, что ребенок не контролирует свой аппетит, т.е. если ее не ограничивать, она будет есть не останавливаясь. Была такая ситуация, остались у бабушки с ночевкой. Как все бабушки наша бабушка не переносит, когда ребенок плачет, тем более "от голода". После плотного обеда бабушка дала ребенку еще покушать, потом перекусить и т.д. Закончилось это тем, что ребенка вырвало. Просто не смог желудок вместить всего съеденного. После этого ровно через 2 минуты дочка опять стояла на кухне и со слезами просила дать что-нибудь еще. Очень переживаю по этому поводу, т.к. не хочу, чтобы ребенок впоследствии страдал от лишнего веса. Тем более что она девочка. Тем более что я вижу и понимаю, что она просит кушать не от голода, а от каких-то других причин. Может пока она еще такая маленькая получится урегулировать вопрос с едой.
- В нашей семье нет полных людей. Все мы, включая бабушек и дедушек к полноте не склонны. При росте 177 см я вешу 55 кг, папа - 178 см/70 кг.
- Старшему сыну 11 лет, к полноте не склонен абсолютно и к еде вмеру равнодушен, т.е. скажешь поесть - он поест, а не скажешь - может забыть.
- На самом деле ребенку все равно, что кушать. Дам печеньку - съест, вареную морковь -съест, кусочек сыра - тоже. У нее нет каких либо предпочтений, она кушает все. Даже не могу вспомнить, чтобы я ей что-то дала, а она отказалась.
- От хлебобулочных изделий отказались в пользу овощей и фруктов, исходя из меньшей калорийности и большей полезности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.01.2013 12:32
Дата регистрации: 27.11.2012
Дней на сайте: 4162
Авторитет: 0
offline
Консультант
lm14, Если исходить из той информации, которая написана, то Ваша тактика поведения - правильная. Что еще можно сделать: 1. Посчитать калорийность суточного рациона ребенка, чтобы удостовериться, что она точно не голодает.
2. обратиться к детскому психологу, чтобы оценить эмоциональное состояние девочки.
3. совместно с врачами (эндокринологами, педиатрами) подумать об исследовании головного мозга (области гипоталамуса, где находятся центры голода и насыщения).
4. маме - обратиться за консультацией психотерапевта по поводу своих переживаний, чтобы сложилась более объективная картина (не все же можно написать на форуме).
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
playoff87,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
iriska87,
natstom,
777al1983,
nuysha422,
Леесек,
KaterinaV,
Mila99,
Rosha68,
Gluk@,
BHECZ,
Pansy,
Максим19,
disfox,
Lyubov99,
olyuschka79,
Le_gur,
lidovna_87,
Olga@3110,
TATOOCHAN,
Евгений4242,
Nekra,
Ирина_Ждан,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
olenderdg,
anmaiya,
Рыжик14,
Ольгамама,
Лапушка.,
kirillka,
lisa1983olesya,
сергеевна,
evoytina,
Murr,
Gordaya,
svetlana3139,
Tiana2004,
Кира,
Катейка87,
marina2004,
АНТАРА,
спутник,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
Marisabel
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (23)
Гостей: 167
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия