Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского xирурга, ортопеда (Лютов Константин Владиславович)

Консультации детского xирурга, ортопеда (Лютов Константин Владиславович)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >
 
#
X
12.07.2013 21:42
Дата регистрации: 11.01.2012
Дней на сайте: 4478
Авторитет: +8
offline
Добрый день! Моему сыну 1,7 были у ортопеда, и нам поставили иксобразное искревление ног, сказали что надо надевать гипс на обе ножки примерно дней на 20 и вообще не ходить только после этого ножки выравнятся. Но я пока не готова к такой мучительной процедуре! Неужели других способов лечения нет??? очень переживаю, но ходим мы для своего возраста плоховато, постоянно падает плохо держит равновесие!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2013 07:03
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4099
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
Ахмедик,
Здравствуйте!
По Вашему описанию диагноза, трудно судить о месте и степени деформации конечностей. Вероятнее всего речь идет о вальгусной деформации в коленных суставах (Genu valgum - латинск.) которая возникает как правило на фоне перенесенного рахита и его недостаточного лечения.
Конечно на первых этапах лечения данной патологии используются щадящие методики, в основном массаж и ЛФК, а лечение ортопедическими шинами, корригирующими укладками, а так же хирургическое лечение применяется только в случае значительных вальгусных деформаций в коленных суставах.
Советую прочесть хорошую статью по данному вопросу, здесь: ссылка
Все исправимо. Надо только приложить усилия. Здоровья Вам и Вашим детям!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2013 01:19
Дата регистрации: 23.05.2012
Дней на сайте: 4346
Авторитет: +3
offline
LKV,здравствуйте! скажите а в возрасте 3х лет реально исправить иксообразное искривление ног? или уже кости укрепились и проблематично будет? маленький бегал ходил хорошо,но падал часто. стопа где то градусов 20 уклон сказал ортопед. и если не принимать вообще мер то искривление останется или процент что все само выравнивается есть? и сильно ли маленький этот процент. и как часто надо курсы массажа и физио делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2013 09:09
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4099
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
Иришка_береза, здравствуйте!
Все зависит от степени искривления, чем она больше тем выше вероятность коррекции только хирургическим путем.
Важнейшую роль играет устранение причины приведшей к искривлению.
Курсы физиолечения как правило проводят раз в 3 месяца, массаж можно чаще раз в 2 мес., ЛФК - лучше постоянно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2013 23:53
Дата регистрации: 23.05.2012
Дней на сайте: 4346
Авторитет: +3
offline
LKV, а ЛФК это что?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.07.2013 00:50
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4099
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
Иришка_береза,
ЛФК - лечебная физкультура.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2013 00:10
Дата регистрации: 02.04.2010
Дней на сайте: 5127
Авторитет: +7
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Здравствуйте,дочери 4,5 года сутки назад проснулась с болью в области шеи слева,точнее не может повернуть голову говорит больно,ребенок лег спать было все хорошо,а утрам боль. день провели с болью,так как 2 года назад у нас было не что похожее( резко повернула голову и боль,ездили в травмпункт,оделили воротник через 2 дня прошло само), сделали дома из полотенца воротник,дочь ходила в нем, на следующий день то есть сегодня возили ребенка в травмпункт, так как боль не ушла, сделали снимок, увидели подвывих, назаначили парацетамол, ромашка найз-гель,воротник. проблема в том что, ребенок в другом городе( садик закрыт на ремонт дочь гостит у бабушки),я не очень понимаю диагноз подвывих,?????? то есть проблема не в мышце,а в позвоночнике? 2 года назад при подобном случии нам наложили в травмпункте воротник и все!!!! врач без ренгена сказал что дело не в позвонке,а тут ???? если у ребенка не будет улучшений я ее привезу. подскажите к кому пойти и как правильно диагностировать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2013 22:41
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4099
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
VFVFIF, Здравствуйте!
Подвывих позвонка - незначительное смещение суставных поверхностей одного позвонка относительно суставных поверхностей другого позвонка. Большее смещение называется вывихом и является серьезной травмой.
В шейном отделе, у детей, чаще возникает подвывих 1-го позвонка (обозначается - С1) - требует обязательного вправления, иногда вправляется самостоятельно, фиксация шейного отдела позвоночника Воротником Шанца (поролоновые продаются в аптеках, подбираются по размеру). При болях в шее и порочном положении головы необходим срочный осмотр и лечение травматолога.
Иногда клиника симулирующая подвывих С1 возникает на фоне ОРВИ (Болезнь Гризеля) - ротационный подвывих в этом случае возникает в связи с контрактурой околопозво­ночных мышц, сопровождается повышением температуры тела и симптомами ОРВИ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2013 22:59
Дата регистрации: 02.04.2010
Дней на сайте: 5127
Авторитет: +7
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
спасибо за быстрый ответ,а можно привезти ребенка к вам или посоветуйте к кому сходить,рентген снимок у нас есть,только незнаем к кокому специалисту идти
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2013 08:31
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4099
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
VFVFIF, Можно... Звоните !
Специалиста к которому необходимо идти я указал выше - врач травматолог (в детском травмпункте).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2013 11:52
Дата регистрации: 02.04.2010
Дней на сайте: 5127
Авторитет: +7
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Здравствуйте были у травматолога, врач сказал что подвывих за счет воротника прошел, то есть позвонок встал на место, назначили электрофорез с новокаином и воротник еще носить и днем и ночью. у дочери пока не много остается затрудненость поворота головы на лева, может быть она боится что будет снова больно. подскажите пожалуйста как долго ходить в воротнике и прошло 4 дня а ребенок пока не поворачивает до конца голову,достаточно электрофареза? массаж или физио не нужен?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2013 12:29
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4612
Авторитет: +2
offline
Константин Владиславович, здравствуйте! Были у ортопеда Игнатовой в многопрофильной. Она поставила нам диагноз: остаточные явления ПЭП, плоско-вальгусные стопы. Выписала рецепт на стельки в Данко. А врач невролог сказала, что у нас только на одной ноге маленько уклон и то это со временем само может выпрямиться. Что нам делать? Мы носим обычную (не ортопедическую) обувь с твердым задником и подушечкой на стельке.
А еще мы были на УЗИ у зав. отделением УЗИ. Исследовали машонку (в нашей поликлинике нам ставили водянку). В многопрофильной нам сказали что водянки нет, а есть паховая грыжа. Посоветуйте у какого хирурга лучше наблюдаться или можно наблюдаться у уролога в многопрофильной? Заранее спасибо за ответ.
Забыла написать, сейчас ребенку 1,9.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2013 17:15
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4099
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
VFVFIF,
Фиксация в воротнике в вашем случае 1-2 недели, снимать его действительно не следует, исключение во время купания ребенка, Если воротник удобный (заводской) это не составляет неудобства. Фиксация (покой) необходима для восстановления растянутой капсулы сустава, активные движения восстановятся после исчезновения болевой составляющей.
Электрофорез это и есть физио, но именно форез с новокаином считаю лишним, т.к. новокаин местный анестетик и кроме обезболивания кожи и подкожной клейчатки ни чего не даст (введение его с помощью электрофореза не достаточно глубокое около 1 см.), этого явно недостаточно, чтобы снять болевой спазм с глубоких мышц шеи, лучше использовать центральные анальгетики принимая их через рот, скажем банальный Анальгин или тот же Найз. А хождение на электрофорез только отнимет ваше время, лучшим из физиопроцедур было бы назначение УВЧ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2013 17:28
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4099
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
Катя1985, Здравствуйте!
Диагноз плоскостопие не ставится до 3-х летнего возраста, прочитайте мои ответы участникам форума. Мое мнение скорее всего совпадет с мнением невролога.
Хорошо знаю и уважаю Т.И. Игнатову, не думаю что она ставит не верые диагнозы, но считаю, что все врачи в условиях недостаточной оплаты труда становятся заложниками фирм предлагающих бонусы за продвижение своих товаров, как трудно удержаться от соблазна.... получить этот бонус...
Водянка яичка и паховая грыжа родственные по происхождению, причиной и того и другого у детей является вагинальный отросток брюшины, по которому яичко опускается в мошонку. Так что ошибка диагностики не критична и была бы выявлена в дальнейшем, лечение так же схожее. Наблюдать и лечить можно как у уролога так и хирурга многопрофильной.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2013 10:14
Дата регистрации: 02.04.2010
Дней на сайте: 5127
Авторитет: +7
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
хорошо, спасибо, будем лечиться и ходить в воротнике, была удивлена,что воротник можно носить даже с целью профилактики( в инструкции написано улучшает осанку, снимает напряжение) это действительно так????
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2013 13:07
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4099
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
VFVFIF,
Выздоравливайте! :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2013 13:19
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4612
Авторитет: +2
offline
LKV
Катя1985, Здравствуйте! Диагноз плоскостопие не ставится до 3-х летнего возраста, прочитайте мои ответы участникам форума. Мое мнение скорее всего совпадет с мнением невролога. Хорошо знаю и уважаю Т.И. Игнатову, не думаю что она ставит не верые диагнозы, но считаю, что все врачи в условиях недостаточной оплаты труда становятся заложниками фирм предлагающих бонусы за продвижение своих товаров, как трудно удержаться от соблазна.... получить этот бонус... Водянка яичка и паховая грыжа родственные по происхождению, причиной и того и другого у детей является вагинальный отросток брюшины, по которому яичко опускается в мошонку. Так что ошибка диагностики не критична и была бы выявлена в дальнейшем, лечение так же схожее. Наблюдать и лечить можно как у уролога так и хирурга многопрофильной.

Спасибо большое за ответ! Скажитееще, пожалуйста, а какое лечение назначают при паховой грыже?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2013 01:25
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4099
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
Катя1985,
Скажите еще, пожалуйста, а какое лечение назначают при паховой грыже?


В норме вагинальный отросток брюшины облитерируется (зарастает) к моменту рождения ребенка, если этого не произошло - у ребенка имеется врожденный дефект - слепо заканчивающийся вырост брюшины (своеобразный мешок) в который могут попадать органы брюшной полости. Это состояние называется ВРОЖДЕННОЙ паховой или пахово-мошоночной (в зависимости от протяженности мешка) грыжей.

В отличии от взрослых имеющих ПРИОБРЕТЕННЫЕ грыжи (возникающие при нагрузке в слабых местах брюшной стенки) которые требуют пластики тканей "слабого места" через которое выпячивается грыжа, у детей достаточно перевязать грыжевой мешок у его начала и тем самым предотвратить попадание в него любого содержимого. Лечение конечно оперативное, но малотравматичное либо через небольшой разрез кожи в паховой области, либо через прокол при использовании эндоскопической техники.

Иногда грыжевой мешок у детей закрывается самостоятельно в первые 1-2 редко к 3-м годам жизни, поэтому в этот возраст детей не оперируют а наблюдают, и если грыжа сохраняется то - без операции не обойтись.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2013 00:40
Дата регистрации: 12.09.2010
Дней на сайте: 4965
Авторитет: +11
offline
Здравствуйте, доктор! у нас такая проблема. ребенку 2,5 года и у него уже!! выпадают узелки в области заднего прохода. я прекрасно знаю, что такое геморрой, так у нас это семейное. но у такого малыша... что с этим делать??? после лечения свечками с метилурацилом и облепихой узелков больше нет, но после каждого стула анус все равно как бы выпячивается. запоров у нас почти не бывает, это большая редкость, чаще наоборот (несколько раз в год переносим кишечные инфекции). между актами дефекации внешне все нормально, ничего не видно. на горшке долго не сидит... получается теперь ребенку всю жизнь с этим мучаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2013 21:33
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4099
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
anviker, Здравствуйте!
Ответ на вопрос подобный вашему, мной уже описан на 3-ей странице моих консультаций - ссылка
Ответить на это Цитировать
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(34)
KillaBilla,
kulir33,
Ann-250,
Sotny,
Mary,
Елизавета036,
trofim82,
Алена1981,
MUSY_K,
мама_енота,
ксюши,
IGRUIIIA,
kcenia,
Катеночка,
nata_42,
sitik,
Smogliata,
Sonce,
НюТка,
musya76,
myagkiht,
kot,
дианочка,
mary.ochckur,
TanyaKo,
ЕленаПНСК80@,
dianatv,
gamlet,
OlgaVEO,
kasatik,
Инессочка,
Vaxrinaa,
Ovsik,
Garana
Деток(20)
16.04.01 Евгений (Мама бусинка),
Сын (Родитель Xelga),
Иван (Мама Олюша),
Саша (Мама Ksunya),
Маргарита (Мама Yanamama),
Константин (Мама kat241204),
Елизавета (Мама Ellena),
Евгений (Мама НадеждаВ),
Макар (Мама janna_maks),
Дмитрий (Мама Ermakova_kate8),
Полина (Мама МамаПули),
Дима (Мама marjaaa.89),
дмитрий (Мама ПлаКсеАна),
Анечка (Мама nataly27),
Ваня (Мама Nadegdakem),
Алиса (Мама ВалериМа),
Вадим (Мама gascar),
Валерия (Мама Лерик_08),
Марина (Мама Алина_Н),
Мария (Мама mamaJenya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (54)
Гостей: 198
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия