Главная /  Форум / Добрые дела / Сортировать мусор? Легко!

Сортировать мусор? Легко!

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [22]
 
#
X
20.04.2013 01:27
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4561
Авторитет: +7
offline
В данной теме я поделюсь личным опытом сортировки мусора в домашних условиях.

Частично сортировать мусор мы с мужем начали 2 года назад, когда переехали жить в свой дом. Сначала отсортировывали только органические отходы и отдельно металл. Органику складываем в компостную яму в огороде, а металл не сложно сдать за деньги. Со временем мы все больше задумывались о проблемах загрязнения окружающей среды в мире и в России в частности. Объемы потребления растут, а наряду с низкой экологической культурой населения, растут и горы мусора на специальных полигонах и просто стихийных свалках. При разложении многих видов мусора, таких как, например, пластик, батарейки происходит вредное загрязнение земли, воды и воздуха, тех самых жизненно-важных для нас ресурсов.

Полгода назад мы, под девизом: «Хочешь сделать этот мир лучше – начни с себя», принялись максимально сортировать бытовой мусор. Отдельно: полиэтилен, пластик, стекло, металл, органика, бумага и картон, батарейки. Главное о чем мы задумались перед началом сортировки – это «куда сдавать все это добро» для дальнейшей переработки. Открыли 2гис, обзвонили соответствующие компании, и оказалось, что сдать все это сложно, но можно!

Бумагу и картон принимают в организации «Город К», по адресу ул. Стахановская 1-я, 35, к. 95, причем еще и платят за это и могут сами забрать. Сама ни разу не сдавала, но звонила, интересовалась. Думаю, можно организовать сбор бумаги, например, на работе (особенно, если это офис) и уже туда приглашать Город К, чтобы забрали. Сдать металл труда не составит, но чтобы облегчить себе жизнь его можно просто оставлять около мусорного контейнера. Заинтересованные заберут в момент. Пластик, полиэтилен, стекло, батарейки, а также старые телевизоры, компьютеры и любую не нужную технику можно сдавать в компанию «Системник», которая находится по адресу ул. Игарская, 2, тел (3842) 45-27-53. Правда пока бесплатно, зато почти все виды мусора. В данной компании мусор перерабатывают в сырье и продают для дальнейшего производства. Это то, что я знаю сама.

На первый взгляд сортировка - это сложно и утомительно, но если задуматься, например в Германии люди уже давным-давно это делают, привыкли и не испытывают никаких затруднений. Тоже самое могу сказать о своей семье. Нашему ребенку всего 2 года, а он правильно выбрасывает мусор по разным секциям, считая это нормой своей жизни. На данный момент уже 2 семьи последовали нашему примеру и тоже сортируют мусор. На мой взгляд - это уже большой успех :).

Понятно, что сдавать отсортированный мусор в различные инстанции проблематично, но ведь можно скооперироваться с родственниками/ соседями, например. Разделить обязанности по сдаче мусора. Кажется, было бы легко, если бы у нас на улице стояли контейнеры для раздельного сбора мусора. Но ведь такие эксперименты были и люди все равно, в большинстве своем, кидали мусор куда попало. Поэтому главное сначала в себе развивать культуру сортировки и пропагандировать ее среди близких. Если/когда эти контейнеры снова поставят, уже большее количество людей будет к ним готово. При этом сейчас не обязательно сортировать на 100%, даже частичная сортировка - это уже большой сознательный шаг.

В процессе сортировки мусора может возникать много вопросов: что? куда? почем? Если вы неравнодушны к данной проблеме и хотите развивать в себе и в своей семье экологическую культуру, можете задавать в этой теме вопросы. Я, по мере возможности, буду на них отвечать. А так же возможно поделитесь своим опытом или просто мыслями на эту тему.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 02:58
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4744
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
Nolina, здорово! Расскажите мне в лс подробности!)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 03:31
Дата регистрации: 27.05.2010
Дней на сайте: 5074
Авторитет: +33
offline
Nolina, у меня всегда был вопрос: куда сдавать использованные батарейки пальчиковые и тд и лампочки накаливания...
батарейки я складывала в банку и насыпала туда кофе, чтобы как то нейтрализовать (читала в нете про такой способ) и потом все равно -на мусорку..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 09:25
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Подскажите, куда можно сдавать пластик и полиэтилен? Бутылки, пакеты, лоточки от печенья, сломанные игрушки - прям неприятное ощущение, когда на помойку уносим. Ведь заранее известно, что это все не разлагается и переработать можно 100%.
Да! И про стекло еще интересует.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 10:33
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5179
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Nolina, пишите уже в теме,а то замучаетесь каждому в личку отвечать :) а кто сочтёт за рекламу,пусть пишет альтернативные пункты приёма отходов
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 10:41
Дата регистрации: 17.05.2012
Дней на сайте: 4354
Авторитет: +8
offline
Buka
Nolina, пишите уже в теме,а то замучаетесь каждому в личку отвечать :) а кто сочтёт за рекламу,пусть пишет альтернативные пункты приёма отходов
*plus*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 11:11
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 4464
Авторитет: +28
offline
 
#
X
20.04.2013 11:24
Дата регистрации: 10.11.2011
Дней на сайте: 4542
Авторитет: +18
offline
Девочки, во дворе 41 гимназии (район Цирка) стоят несколько контейнеров: железо, стекло, пластик, что-то еще не помню...наверное такие контейнеры есть еще в городе где-то, поделитесь информацией ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 11:36
Дата регистрации: 14.12.2012
Дней на сайте: 4142
Авторитет: 0
offline
Идея отличная, только в 1-к квартире с кухней в 4м2 разместить несколько контейнеров нереально. Поэтому мусор сортировать пока не буду.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 11:42
Дата регистрации: 28.09.2011
Дней на сайте: 4585
Авторитет: +8
offline
С помощью ярких пластиковых бутылок и старых игрушек многие украшают дачные участки (знакомая такую красоту творит: и бабочки на деревьях, и цветочки, и человечки) :) ну это как альтернатива вроде. а вот у меня два пакета баночек от пюре, может где принимают?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 11:45
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4624
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
баночки от пюре в детских больницах принимают
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 12:35
Дата регистрации: 25.12.2011
Дней на сайте: 4497
Авторитет: +102
offline
Buka, *plus*
 
#
X
20.04.2013 13:37
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4669
Авторитет: +11
offline
Nolina, отличная тема! Рассказывайте-рассказывайте!
Действительно интересует пластик и пакеты. И старые батарейки!

Пока работала пыталась куда-то сдать кучу использованной бумаги. Нашла одну фирму, а они ещё и деньги за переработку запросили. Типа уничтожение документов. А я-то наивная думала, что как в СССР дружно собираем макулатуру, сдаём, а там из неё делают новую бумагу.

Вот интересная ссылка про энергосберегающие лампы ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 13:40
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4669
Авторитет: +11
offline
Заметка про батарейки:
Одна пальчиковая батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, сообщает пресс-служба горадминистрации. В столице Кемеровской области уже второй год проводится акции по сбору отработанных батареек. В Кемерове юные экологи принимают элементы питания по адресу: ул. Мичурина, 19, 2 этаж, каб.№ 11 (Центр дополнительного образования детей им. В.Волошиной). Акция продлится до 18 мая. Самые активные ее участники получат призы.
В прошлом году в рамках акции было собрано 6307 батареек.
Взято отсюда - ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 13:41
Дата регистрации: 25.12.2011
Дней на сайте: 4497
Авторитет: +102
offline
Сейчас в Красном кресте проходит акция по приему макулатуры. Продолжаться она будет до конца мая.
Любую ненужную макулатуру выможете принести в в Кемеровское региональное отделение КК по адресу - ул. Красноармейская, 128 (вход со двора), тел. 75-07-67, 75-74-45.
Также прием проводится и в отделениях Красного креста, расположенных в других городах области.
Вся собранная макулатура будет передана организации, специализирующейся на ее переработке, а вырученные средства пойдут на поддержание больниц и детских домов.
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 14:22
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4561
Авторитет: +7
offline
Love_you
Nolina, здорово! Расскажите мне в лс подробности!)


В ЛС рассказала. И решилась все-таки отредактировать первый пост, чтобы проще было.

Машка
Nolina, у меня всегда был вопрос: куда сдавать использованные батарейки пальчиковые и тд и лампочки накаливания... батарейки я складывала в банку и насыпала туда кофе, чтобы как то нейтрализовать (читала в нете про такой способ) и потом все равно -на мусорку..

Ane444ka
Подскажите, куда можно сдавать пластик и полиэтилен? Бутылки, пакеты, лоточки от печенья, сломанные игрушки - прям неприятное ощущение, когда на помойку уносим. Ведь заранее известно, что это все не разлагается и переработать можно 100%. Да! И про стекло еще интересует.


Пластик (все виды) , полиэтилен, стекло, батарейки можно сдать в ООО "Системник". Подробности в первом посте темы написала. Со всякими полимерными заводами частным лицам договориться сложно. В основном они принимают только определенные виды пластика или полиэтилена и в больших объемах.
Пункты приема энергосберегающих ламп есть в каждом районе города. В 2гисе нужно в поиске так и задать: "пункт приема энергосберегающих ламп". И Svetulya87 дала хорошую ссылку с множеством адресов где можно сдать. А вот на счет ламп накаливания не уверена. Постараюсь выяснить и напишу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 14:35
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4561
Авторитет: +7
offline
natalizmey
Идея отличная, только в 1-к квартире с кухней в 4м2 разместить несколько контейнеров нереально. Поэтому мусор сортировать пока не буду.


Действительно размещать несколько контейнеров на кухне - это не всегда реально и эстетично. Но, если захотеть, можно найти выход из положения. Для того чтобы собирать батарейки вообще не нужно много места, только малюсенький контейнер. Начните с этого! Для сбора стекла и металла можно отвести место на балконе или в кармане, например. Для полиэтилена небольшой мешок на кухне, где-нибудь за холодильником. А остальные отходы уже в обычное ведро для мусора. Я уверена, что каждый может найти для себя приемлемый вариант.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 14:38
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4561
Авторитет: +7
offline
Levi
С помощью ярких пластиковых бутылок и старых игрушек многие украшают дачные участки (знакомая такую красоту творит: и бабочки на деревьях, и цветочки, и человечки) :) ну это как альтернатива вроде. а вот у меня два пакета баночек от пюре, может где принимают?


Может как-нибудь выложите фото красоты :).

Баночки можно действительно отдавать в больницы или как стекло в ООО "Системник".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 14:41
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4561
Авторитет: +7
offline
Svetulya87

Спасибо за поддержку! Рада, что есть отклик. Бумагу, как я уже писала, можно сдавать в "Город К".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 15:45
Дата регистрации: 03.03.2011
Дней на сайте: 4794
Авторитет: +13
offline
Это конечно здорово, что пластик и полиэтилен где-то принимают, но отвозить это на другой конец города способны только энтузиасты. Да и не поедешь, чтоб отвезти пару бутылок, а собирать огромный мешок не у всех есть возможность для хранения. Вот если бы помечтать - то должно быть как выбросить обычный мусор, поставить несколько контейнеров в каждом дворе, но мечты, мечты...

Nolina, вы молодец!
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [22]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(61)
Шипалова__,
Tatyanskaya,
Sergeevna,
людасик,
Yopy,
lenulia1971,
Ane444ka,
Джасти,
Ledi-N,
kristinacc,
Zlatik,
IRAIVA,
18041970,
Lutter,
kem-prazdnik,
KOS4,
Boo,
Senjorita72,
Polina1804,
КатяДайнеко,
Светлана182003,
nataspn,
cjyz,
AnutaCHKN,
EnglishTeacher,
ЕВГЕНИЯ18,
irina42rus,
chuhfamily,
stefi,
Polina.@,
kirillder2014,
Polinka2007d,
natakd,
nad180486,
Nastiasi1986,
ОксанаБ,
mysja,
нюша86,
Galina_bul,
los87087@mail.r,
мыслитель,
Tatyana_Po,
Злюч-ка,
Julialia,
kemerovchanka_ya,
oksimiha,
Ya_Ya,
Astashonok,
Cain,
Darishka21,
Leksa188,
MarinaiYana,
Iрина,
Мусик,
Марисабель,
IREN49,
КрапифФфка,
yullid,
musja989,
Katushka_,
kornevam78
Деток(23)
машенька (Родитель olga-enot),
Карина (Мама Karina.@),
САНЕЧКА (Мама KTDF1377),
Глафира (Мама deleted__Kija),
Полина (Мама Karina.@),
Ярослав (Мама атэя),
Кирилл (Мама Olьга2011),
Владислав (Мама Natali_R),
Дарья (Мама lizakrilova),
Светлана (Мама Верочка),
Георгий (Мама Olga74),
Даша (Мама belanna),
Ксения (Мама Alexandra87),
Юлия (Мама zazhi_galka),
Даниил (Мама Natali_R),
Данил (Папа dregan),
Константин (Мама ОльгаБ),
Ульяна Артуровна (Мама kseniya12),
Александр (Мама ars),
Соня (Мама Доня_Соня),
Дмитрий (Мама Kisuny),
внук Владимир Георгиевич (Мама inta78),
Мотя (Мама ПСИХОЛОГ)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (17)
Гостей: 221