Главная /  Форум / Добрые дела / Сортировать мусор? Легко!

Сортировать мусор? Легко!

Управление образования Кемерова - контакты и часы приема
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [22]
 
#
X
24.04.2013 23:58
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4735
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
Nolina, Юля, плюс тыща!!!
Сортировать действительно легко! Особенно когда это входит в привычку, как чистка зубов, например:)
Я начала сортировать мусор по примеру Юли 3 месяца назад. Давно уже надоело портить природу, бездумно выбрасывая все подряд. А тут как раз Юля со своей инициативой!
Сначала это делала в нашей семье только я. Муж не особо горел желанием заморачиваться, что и куда кидать. Я решила не убеждать, а увлечь своим примером. Приходящая к нам свекровь, тоже привыкшая все отходы выбрасывать в одно место, видя, как я в очередной раз ополаскиваю пакет из-под кефира и кладу его сушить, посмеивалась: мол, ты еще не бросила свою забаву?:)
Скажу честно, мысли бросить эту затею поначалу украдкой заползали ненадолго в мою голову. Но сразу вспоминалось, как часто болеют наши дети. Да и мы сами, современные еще молодые в общем-то люди, тоже не отличаемся отменным здоровьем... И при любом удобном случае сетуем на нашу плохую экологию! А кто в ней, такой-растакой, виноват??? Разве не мы сами? При этом речь идет даже не о восстановлении нарушенных природных ресурсов, а хотя бы о принятии элементарных мер по недопущению все бОльших нарушений!
В общем, муж тоже глядя на меня теперь почти безошибочно кладет мусор в соответствующее место. Дочка тоже:) Свекровь в этом месяце начала сортировать пластик и полиэтилен (бумагу сортирует давно, привозит нам - в свой дом для растопки печи).
В начале апреля мы отвезли в вышеуказанную компанию "Системник" пластик, полиэтилен и стекло. А сейчас продолжаем сортировать в том же духе!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2013 00:07
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4735
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
natalizmey, Наталья, не обязательно же контейнеры полноценные ставить дома. Хотя бы 2 пакета под полиэтилен и пластик - самое вредное для природы и нас, соответственно. Они не занимают много места, особенно если найти единомышленников среди соседей, друзей, родственников и кооперироваться на сдачу вместе. Стекло и металл, как уже говорилось, достаточно рядом с мусорным контейнером на улице выставить, найдутся хозяева:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2013 00:14
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4735
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
манюля, представитель ООО "Системник" сам может приехать, чтобы забрать накопленный Вами мусор. Это очень удобно. Понятно, что далеко не все поедут с пакетами мусора на другой конец города. По поводу места хранения и количества можно попробовать подобрать наиболее удобный вариант опытным путем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2013 00:34
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4540
Авторитет: +7
offline
манюля
Это конечно здорово, что пластик и полиэтилен где-то принимают, но отвозить это на другой конец города способны только энтузиасты. Да и не поедешь, чтоб отвезти пару бутылок, а собирать огромный мешок не у всех есть возможность для хранения. Вот если бы помечтать - то должно быть как выбросить обычный мусор, поставить несколько контейнеров в каждом дворе, но мечты, мечты... Nolina, вы молодец!


Нормальные такие мечты! Потому что так и должно быть. Вышел из подъезда, а там контейнеры для раздельного сбора, выбросил по разным отделениям и все. Но! когда говоришь в администрации, мол контейнеры бы поставить, они искренне заявляют, а ставили уже! все равно выбрасывают куда попало. Вот и спрашивается кто виноват, что контейнеров с разными секциями нет?..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2013 00:37
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4540
Авторитет: +7
offline
alya27
, спасибо за поддержку! Твой опыт хорошо иллюстрирует, что людей лучше всего убеждать своим личным примером.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2013 10:15
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4947
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
alya27
представитель ООО "Системник" сам может приехать, чтобы забрать накопленный Вами мусор. Это очень удобно.

А какое кол-во мусора нужно накопить, чтобы за ним приехали? Может, я не про ООО "Системник" знаю, но есть в городе какая-то фирма, которая забирает мусор - только машинами! Услугами этой фирмы пользуются фирмы некоторые, у них и мусор машинами набирается, и самим проблему вывоза решать не хочется.
А так даже за полным одним мешком пластика вряд ли поедет фирма. Поэтому нужно действительно как-то кооперироваться. Да пластик с полиэтиленом и не так много места занимают, если их сжимать хорошенько, можно найти место для хранения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2013 11:01
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4735
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
Ane444ka, да, про такую фирму я тоже знаю. но это не Системник - у них минимальный объем не установлен. Может быть, в этой теме единомышленники договорились бы хотя бы по району кооперироваться в сборе и сдаче:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2013 23:46
Дата регистрации: 26.03.2012
Дней на сайте: 4385
Авторитет: +9
offline
Расскажу про свой опыт сортировки отходов. три года назад мы летом собирали в отдельный контейнер с ОЧЕНЬ плотной крышкой все пищевые отходы и увозили на дачу. Увозили раз в два дня, по мере накопления. Все остальное (пластиковые упаковки, мешки, тетрапак) образовывало .... 2 мешка-маечки в неделю! Сейчас ежедневно образуется по большому пакету- майке в день пластиково-полиэтиленового хлама! Просто жуть берет, насколько за три года стало больше упаковки!

Я бы скооперировалась тоже по части совместного сбора-вывоза. А пластик делится по видам?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2013 09:04
Дата регистрации: 07.09.2011
Дней на сайте: 4586
Авторитет: +26
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Девочки, спасибо, подняли такую важную тему!
Наша цивилизация - это цивилизация мусора, каждую секунду в мире выбрасывается несколько пластиковых пакетов, которые будут разлагаться в природе столетиями.*zlob*
Изучаю ваш опыт, я тоже задумывалась об этом, но как-то сама с собой, а автор молодец, подняла тему, подключила единомышленников *me_so_happy*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2013 09:45
Дата регистрации: 08.02.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +9
offline
интересно, надо тоже попробовать:)
в школе постоянно участвовала во всяких экологических викторинах, боролась за чистоту, а потом как-то отошло все на задний план
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2013 10:17
Дата регистрации: 30.09.2010
Дней на сайте: 4928
Авторитет: +75
Показать на карте
offline
Отличный опыт! Вы молодец*me_so_happy* Тоже задумывалась об этом,но к сожалению ничего-не делала. Ваш опыт вдохновляет,обязательно подключюсь тоже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2013 13:52
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4947
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
alya27, вот и я об этом подумала. Форум - отличный помощник в этом, почему бы раз в 2 недели или в месяц, допустим, не сносить мешки с пластиковым мусором в одно место и туда вызывать фирму по утилизации? Только вот в каждом районе нужно какое-то место, где мусор может храниться хотя бы сутки-двое, и человек, который будет находить при этом месте несколько часов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2013 00:41
Дата регистрации: 30.09.2010
Дней на сайте: 4928
Авторитет: +75
Показать на карте
offline
Девочки, вопрос №1 -куда вы собираете мусор? мы обычно в п/э пакеты из магазина. Я уже прошу мужа не покупать каждый раз пакет, а брать из дома, но тогда надо отдельно брать мешки под мусор, а они тоже п/э.... т.е. итак итак пластик.. а как вы решаете этот вопрос в пользу экологии?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2013 01:38
Дата регистрации: 23.01.2009
Дней на сайте: 5543
Авторитет: +54
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Alenushka, мы давно пользуемся биоразлагаемыми мешками для мусора, по качеству они очень хорошие, прочные ссылка

Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2013 22:15
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4648
Авторитет: +11
offline
fior, а сколько такие стоят?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2013 22:29
Дата регистрации: 30.09.2010
Дней на сайте: 4928
Авторитет: +75
Показать на карте
offline
fior, спасибо! Вижу в новексе их смотреть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2013 22:38
Дата регистрации: 23.01.2009
Дней на сайте: 5543
Авторитет: +54
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Svetulya87
fior, а сколько такие стоят?

недорого, как обычные мешки для мусора.
Alenushka
fior, спасибо! Вижу в новексе их смотреть?

да, в новексе.:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2013 15:15
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4540
Авторитет: +7
offline
Оль_Оль
Расскажу про свой опыт сортировки отходов. три года назад мы летом собирали в отдельный контейнер с ОЧЕНЬ плотной крышкой все пищевые отходы и увозили на дачу. Увозили раз в два дня, по мере накопления. Все остальное (пластиковые упаковки, мешки, тетрапак) образовывало .... 2 мешка-маечки в неделю! Сейчас ежедневно образуется по большому пакету- майке в день пластиково-полиэтиленового хлама! Просто жуть берет, насколько за три года стало больше упаковки! Я бы скооперировалась тоже по части совместного сбора-вывоза. А пластик делится по видам?


Упаковки правда очень много и с этим нужно что-то делать. Мы стараемся выбирать товары в таких упаковках, которые легче складировать дома, а потом утилизировать. Например, молоко мы берем только в пакете. Этот пакетик потом можно свернуть и он займет немного места и переработать не проблема. Пластиковая бутылка впитывает запах молока и сырье из нее потом не продается, а тетрапак и вовсе смесь различных материалов, которые трудно разделить.

Существует очень много видов пластика. Основные виды, которые встречаются нам в быту: это полипропилен (напр., крышки от пластиковых бутылок, баночки из под шампуня и т.д.), полиэтилентерефталат или ПЭТ (пластиковые бутылки, одноразовые контейнеры, прозрачные крышки для тортиков, коробочки для печенья и т.д.), твердый пластик (пластиковые части оргтехники, бытовой техники и т.д.). Я складываю все в один пакет.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2013 15:31
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4540
Авторитет: +7
offline
Alenushka
Девочки, вопрос №1 -куда вы собираете мусор? мы обычно в п/э пакеты из магазина. Я уже прошу мужа не покупать каждый раз пакет, а брать из дома, но тогда надо отдельно брать мешки под мусор, а они тоже п/э.... т.е. итак итак пластик.. а как вы решаете этот вопрос в пользу экологии?


fior
Alenushka, мы давно пользуемся биоразлагаемыми мешками для мусора, по качеству они очень хорошие, прочные ссылка


Мы тоже раскладываем в пакеты-майки из магазина, которые так и так всегда есть. Вместо того, чтобы их просто каждый раз выбрасывать нужно их использовать повторно, по мере возможности. Для похода в магазин или для мусорного ведра. Это тоже сокращает объем выбрасываемого мусора.

Биоразлагаемыми мешками для мусора - это вообще отличная тема. Я читала, что они в течение 1-2 лет разлагаются на экологически нейтральные элементы, т.е. вреда после их разложения не остается. Те, кто пока не готов возить мусор на другой конец города, могли бы начать свой экологический путь с использования биоразлагаемых мешки для мусора )).

Во многих странах, где проблему с мусором активно решают, биоразлагаемые п/э мешки, пакеты, упаковку используют повсеместно.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2013 15:40
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4540
Авторитет: +7
offline
Впечатлил видео-репортаж НТВ про Дагестан. ссылка
Речь идет про не контролируемый рост гор мусора в стране. И о том как злободневную проблему решают в деревне Согратль.
Посмотрите очень интересно. Обрати внимание на контраст между словами чиновницы - мол невозможно, нереально перерабатывать и видео из деревни Согратль, где, почему-то, все возможно и очень даже реально силами самих людей.

Я еще раз убедилась, что не стоит ждать от государства решительных-реальных-каких-нибудь мер, нужно начинать с себя.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [22]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
Troya,
Илька,
venaryt,
tanya_dima,
Tatayna,
darya2803,
ЮликЧ,
Rechka,
gas.busia,
Oksanakroloz,
Ольга888,
Sweet_cherry,
DaRYa,
olja2803den,
katiko-hatiko,
muska,
Skrobik,
Shepka,
ElenaSB,
Lanochka,
Аяйчик,
Lar@,
280392,
evgeniatel,
nata28,
belka42,
Мамси-Папси,
BarsuK,
angel140382,
Бетти,
Татьяна280381,
Yuliya2803,
Kris28,
ven-a1,
ljkujgjkjdf89,
Elena_fizio,
251228,
angelok-ok,
Nemeziya444,
Dasha.28.03,
Tina061,
AnastasiyaR,
Kate-mokrusheva,
Vikki28.24,
Natali2890,
Нюсик,
Maru-kush,
ане4ка1983,
Julya_Novik,
ТаняФоменко,
Галина@TG,
Ane4ka1983
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (57)
Гостей: 194
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия