Главная /  Форум / Добрые дела / Сортировать мусор? Легко!

Сортировать мусор? Легко!

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [22]
 
#
X
29.04.2013 15:54
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4563
Авторитет: +7
offline
Когда сортируешь мусор начинаешь о многом серьезно задумываться. Постепенно происходит глубокое осознание того, что земля - это единый организм и все, что мы делаем в течение жизни оказывает на нее и, соответственно на нас самих, большое влияние. Будь то осушение рек, вырубка лесов или выброшенный пакет с пластиковой упаковкой. Я думаю именно так формируется экологическая культура. У нас с вами ее пока нет. Нужно постараться привить ее нашим детям. Чтобы у них уже не было такого конфликта: "беречь природу как бы очень надо, но безумно лень!". Если им вообще останется, что беречь...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2013 18:30
Дата регистрации: 26.03.2012
Дней на сайте: 4408
Авторитет: +9
offline
Вот что нашла: виды бытовых отходов, пригодных к рециклингу:
" бумага:
-белая (в т. ч. из уничтожителя);
-газеты, журналы, картон, книги не загрязнённые, без упаковки;
-бумагой не являются кассовые чеки, транспортные карты, сигаретные пачки и другие многокомпонентные отходы;
 гофрированный картон;
 пластик:
-ПЭТФ (PET, цифра 1 в треугольнике) — прозрачные бутылки из-под кока-колы и кваса, внешний признак: точка на дне;
-полиэтилен высокой плотности (PEHD, цифра 2 в треугольнике) — бутылки из-под бытовой химии, внешний признак: шов на дне;
-полиэтилен низкой плотности (LDPE, цифра 4 в треугольнике) — толстая тягучая плёнка, как в теплицах;
-полипропилен (PP, цифра 5 в треугольнике) - стаканчики из-под йогуртов, одноразовая посуда и др.
-полистирол (PS, цифра 6 в треугольнике) - стаканчики из-под йогуртов, одноразовая посуда, вспененные поддоны и др.
 стекло: бутылки и оконное стекло, целые и бой (оборотная бутылка: «Балтика», «Охота», «Kozel», «Tuborg», «Žatecký Gus»);
 алюминиевые банки;
 жестяные банки.
Все объекты желательно освободить от содержимого и вымыть. Другие виды мусора, не указанные выше, выделять не нужно, т. к. они всё равно отправятся на свалку.
Упаковки из-под соков и молока (тетра-паки) принимает на переработку их производитель, компания Тетрапак. Упаковки должны быть чисто вымыты; для этого их можно разрезать"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2013 23:32
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4563
Авторитет: +7
offline
Оль_Оль


*Thumbs_up* Спасибо большое за полноценную информацию. Добавлю пожалуй только: батарейки и энергосберегающие лампы их тоже обязательно нужно выделять и сдавать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2013 23:41
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4563
Авторитет: +7
offline
ElenBad
Девочки, во дворе 41 гимназии (район Цирка) стоят несколько контейнеров: железо, стекло, пластик, что-то еще не помню...наверное такие контейнеры есть еще в городе где-то, поделитесь информацией ;)


Это эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов силами юных активистов экологического движения. Вот ссылка на видео-репортаж об этих умничках! ссылка

Думаю, те кто живет не далеко от 41 гимназии (Ленина 62Б), может относить или отвозить мусор в установленные там контейнеры для раздельного сбора мусора.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2013 20:59
Дата регистрации: 12.04.2011
Дней на сайте: 4757
Авторитет: +7
offline
О природе нам надо ссамим позаботиться, так как наша администрация не делает этого, нет экономического интереса. Где то 3 года назад вышел на мой взгяд ужасный закон, о пластиковой таре. Мол нельзя приходить за пиво/лимонадом/квасом со своей тарой. Основывается он на том что через вашу бутыль может перейти какая нибудь болезнь на аппарат розлива, но на самом деле это просто бизнес (т.к. себестоимость 1 бутыли 50 копеек а продают их от 8 руб до 20) Понимая какой урон от этого будет нанесен природе, окружающей среде, к тому же это не местный а федеральный вроде закон, я обратилась с письмом к нашему уважаемому Туле, чтобы хотя бы на местном уровне что то предприняли. На что мне ответили что у нас в Кемерово есть завод который перерабатывает эти бутылки, типа мусор сортируют и бутылки им сдают на переработку. Позвонила я на этот завод, ни о чем подобном там и не слышили, пластиковый мусор не принимают и не перерабатывают. очень обидно что администрация наша позволяет себе так нагло врать :,(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2013 21:19
Дата регистрации: 03.02.2012
Дней на сайте: 4460
Авторитет: +5
offline
Девочки, вы молодцы, что так неравнодушны к проблемам экологии.
Я тоже про все это задумывалась, но как практически осуществить - не знала.
Батарейки мы сдаем в школе "Умке" (у них там спецконтейнер).
Энергосберегающие лампы свекровь в "Доминго" отвезла.
Мусор я сортировать начала, на самом деле, ничего сложного.
НО ВОПРОС: куда его потом, сколько я должна собрать, чтобы тот же "Системник" приехал?
Скооперироваться готова) Живу в Ленинском на Ленинградском (район 12 поликлиники).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2013 21:24
Дата регистрации: 03.02.2012
Дней на сайте: 4460
Авторитет: +5
offline
Про отсутствие поддержки со стороны АКО - согласна. Мало поставить такие контейнеры, нужно агитировать людей ими пользоваться , рассказывать о пользе утилизации.
Были в отпуске в Хорватии. Там продают местную минералку в стекле и пластике. В пластике-дороже, а стекло можно сдать тут же на кассе в магазине. Уж не помню, сколько стоит бутылочка, но многие идут за покупками и тут же пустые сдают)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2013 22:16
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5127
Авторитет: +71
offline
Nolina, прочитала топ сразу после создания, теперь каждый раз, как что-то выкидываю - думаю))) а можно просьбу интимного характера?)) покажите, как у вас "мусорное" место обустроено, пожааалуйста! я всю голову сломала как что куда.. это получается надо три ведра/коробки/пакета? под бумагу, любой пластик, и всякое органическое, да? а вот допустим банки из под консерв? или это еще одна емкость под металлы? а допустим кружка любимая разбилась - ее куда? а тряпочки если какие? а вот емкости из под майонеза-кетчупа, ну например, из-под того же кальве (чтобы понятно было про что я) это пластик вообще, или кто? а фольга всякая? короче я как думать начала, так поняла, что я вообще ничего не соображаю, а хочется)))
пс: и да, я за, если допустим выделить пару дней в месяц, куда можно будет какой-то мусор привозить и чтобы за ним приезжали, как кто-то предлагал
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2013 13:25
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4563
Авторитет: +7
offline
AlenaG
Давно хотела выложить фото, да все руки не доходили. Ваша просьба меня дополнительно замотивировала :) , спасибо.

Здесь у меня
1) ведро для пластика,
2) ведро для полиэтилена
3) ведро для металла (консервные банки, гвозди, запчасти от поломанных игрушек, фольгу я кидаю туда же),


Так как у меня свой дом и печное отопление, бумагу и картон я использую для растопки печи. Туда же идут всякие тряпочки ненужные. В городских квартирах под бумагу можно отвести коробку, я думаю.
Упаковки от майонеза и кетчупа, типа кальве, мы бросали в п/э. Не уверена, что это правильно, нужно уточнить. Сейчас мы просто отказались есть майонез с кетчупом и перешли на сметану. Это было не легко)).

Разбитую посуду я складываю отдельно, хочу потом делать мозайки какие-нибудь на своем участке. Тоже самое можно делать на даче. Если нет желания или возможности, то выбрасывать в обычный уличный бак для мусора.

Я споласкиваю упаковку, прежде чем выбросить, чтобы не пахло и проще было перерабатывать потом. Это тоже не трудно.

Эти 2 емкости стоят отдельно, где не видно и не доступно ребенку. Емкость под стекло и контейнер под батарейки.


Это ведерко под органику.


Как видите у меня все простенько организовано. Хотя и эта простая организация сортировки появилась не сразу. Сначала металась, думала как и что и куда, но постепенно все пришло в норму, подобрала тот вариант, который нам пока вполне удобен. Конечно и свою систему я буду дорабатывать. Чтобы было эстетичнее и понятнее. Например, можно купить разноцветные ведра с крышками и наклеить название мусора: "стекло", "металл", "пластик" и т.д. Но даже сейчас мои не симпатичные ведра для меня - это предмет для гордости!

Это был первый этап. Но пока у нас нет уличных контейнеров для сбора мусора, существует и второй этап:

По мере наполнения емкостей я выношу все это на веранду и складываю в мешки, а от туда уже в "Системник". Кроме металла и органики. Металл сдаем за деньги, тоже по мере накопления. Органику (заварка, очистки от овощей и фруктов и т.д.) выбрасываем в огород в специальную компостную яму.

Мусор, который никуда не сдашь и не приспособишь выбрасывать в уличный контейнер для мусора. Особенно в квартире (старые тряпки, обувь, органика) - все это выбрасывать как обычно. Но представьте на сколько уменьшится объем!

Старую нерабочую орг и бытовую технику тоже в "Системник".

Фотки почему-то получились разного размера не пойму почему...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2013 13:17
Дата регистрации: 23.09.2009
Дней на сайте: 5323
Авторитет: +41
offline
Вот сегодня разозлило... вчера идем домой с детьми на подъезде объявление в духе " давайте соберем батарейки " и баночка там пара батареек- дочь увидела и тоже захотела бросить батарейки ( сам факт бросить в баночку понравился), дома разобрали все игрушки в которых давно батарейки пропали, собрали, пошла утром в магаз, все ободрали и выкинули. Вот неделями висят объявы всякой муть и никому дела нет, как только яркое что то необычное- так такое варварство. Люди вы что уроды? Ясно что дети старались, прям обидно за школьников, так все обосрать.
Нашла тут адрес куда девать батарейки- поеду с дочей чтоб она сама сдала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2013 17:32
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4563
Авторитет: +7
offline
Демелена
Вот сегодня разозлило... вчера идем домой с детьми на подъезде объявление в духе " давайте соберем батарейки " и баночка там пара батареек- дочь увидела и тоже захотела бросить батарейки ( сам факт бросить в баночку понравился), дома разобрали все игрушки в которых давно батарейки пропали, собрали, пошла утром в магаз, все ободрали и выкинули. Вот неделями висят объявы всякой муть и никому дела нет, как только яркое что то необычное- так такое варварство. Люди вы что уроды? Ясно что дети старались, прям обидно за школьников, так все обосрать. Нашла тут адрес куда девать батарейки- поеду с дочей чтоб она сама сдала.


А с нами адресом поделитесь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2013 18:36
Дата регистрации: 26.09.2009
Дней на сайте: 5320
Авторитет: +56
Победил в конкурсе
offline
Nolina, незнаю насколко это конечно экологично, но у меня родственники жтвущие в частном доме, почти весь пластик и органику просто сжигают в печи что бы это на улицу не вываливать.
про батарейки на мой взгляд можно свисти их отходы к минимуму заменив аккамуляторы. ну и и думаю так со мнгим можно найти альтернативу что бы отходов образовывалось по минимуму.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2013 22:52
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4563
Авторитет: +7
offline
Регина
Nolina, незнаю насколко это конечно экологично, но у меня родственники жтвущие в частном доме, почти весь пластик и органику просто сжигают в печи что бы это на улицу не вываливать. про батарейки на мой взгляд можно свисти их отходы к минимуму заменив аккамуляторы. ну и и думаю так со мнгим можно найти альтернативу что бы отходов образовывалось по минимуму.


Про батарейки согласна, а вот сжигать в печи полимеры наверное даже хуже, чем выбрасывать на свалку. При горении многих полимеров, особенно ПВХ, в атмосферу выделяются крайне ядовитые вещества. А этим отравленным воздухом ведь приходится дышать и взрослым и детям. Именно поэтому мусоросжигательные заводы не рассматривают как основной способ утилизации мусора, наоборот стараются всячески от них уходить. По мимо вредных выбросов в атмосферу, на сколько я знаю, от сжигания пластика и полиэтилена быстрее забивается дымоход. А это крайне опасно, так как в дом может пойти угарный газ. Приходится чистить чаще. К сожалению, почти все, кто живет в своих домах, сжигают пластик и п/э в печи. И мы сжигали раньше, даже не задумываясь о вреде, который мы наносим окружающей среде, а значит и самим себе. Больше не сжигаем и никому не советуем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2013 23:42
Дата регистрации: 23.01.2009
Дней на сайте: 5566
Авторитет: +54
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Есть хорошие группы в контакте по раздельному сбору мусора:

Новокузнецк ссылка (там это направление очень хорошо развито, т.к. есть возможность переработки многих отходов)

Санкт-Петербург ссылка

Альбом "Виды вторсырья" ссылка

И еще одна экологическая группа (кемеровская область) ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2013 01:55
Дата регистрации: 23.09.2009
Дней на сайте: 5323
Авторитет: +41
offline
Nolina, на первой странице темы девушка писала.
Заметка про батарейки:
Одна пальчиковая батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, сообщает пресс-служба горадминистрации. В столице Кемеровской области уже второй год проводится акции по сбору отработанных батареек. В Кемерове юные экологи принимают элементы питания по адресу: ул. Мичурина, 19, 2 этаж, каб.№ 11 (Центр дополнительного образования детей им. В.Волошиной). Акция продлится до 18 мая. Самые активные ее участники получат призы.
В прошлом году в рамках акции было собрано 6307 батареек.
Взято отсюда - Ссылк
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2013 11:41
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4970
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Оль_Оль
Вот что нашла: виды бытовых отходов, пригодных к рециклингу:
 пластик: -ПЭТФ (PET, цифра 1 в треугольнике) — прозрачные бутылки из-под кока-колы и кваса, внешний признак: точка на дне; -полиэтилен высокой плотности (PEHD, цифра 2 в треугольнике) — бутылки из-под бытовой химии, внешний признак: шов на дне; -полиэтилен низкой плотности (LDPE, цифра 4 в треугольнике) — толстая тягучая плёнка, как в теплицах; -полипропилен (PP, цифра 5 в треугольнике) - стаканчики из-под йогуртов, одноразовая посуда и др. -полистирол (PS, цифра 6 в треугольнике) - стаканчики из-под йогуртов, одноразовая посуда, вспененные поддоны и др.

Т.е., если я правильно понимаю, остальной пластик и полиэтилен не принимаются на переработку? Сломанные игрушки, простые мешочки прозрачные, пакеты "майка", полиэтиленовые упаковки от подгузов и т.д. на свалку? Или их все же нужно тоже сдавать?*qustions*
Nolina, скажите, как Вы поступаете с этим?
И еще вопрос, стеклянные пузырьки от лекарств нужно сдавать куда-то или они не идут на переработку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2013 19:02
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4563
Авторитет: +7
offline
Ane444ka
Оль_Оль
Вот что нашла: виды бытовых отходов, пригодных к рециклингу:  пластик: -ПЭТФ (PET, цифра 1 в треугольнике) — прозрачные бутылки из-под кока-колы и кваса, внешний признак: точка на дне; -полиэтилен высокой плотности (PEHD, цифра 2 в треугольнике) — бутылки из-под бытовой химии, внешний признак: шов на дне; -полиэтилен низкой плотности (LDPE, цифра 4 в треугольнике) — толстая тягучая плёнка, как в теплицах; -полипропилен (PP, цифра 5 в треугольнике) - стаканчики из-под йогуртов, одноразовая посуда и др. -полистирол (PS, цифра 6 в треугольнике) - стаканчики из-под йогуртов, одноразовая посуда, вспененные поддоны и др.
Т.е., если я правильно понимаю, остальной пластик и полиэтилен не принимаются на переработку? Сломанные игрушки, простые мешочки прозрачные, пакеты "майка", полиэтиленовые упаковки от подгузов и т.д. на свалку? Или их все же нужно тоже сдавать?*qustions* Nolina, скажите, как Вы поступаете с этим? И еще вопрос, стеклянные пузырьки от лекарств нужно сдавать куда-то или они не идут на переработку?



Принимаются. Сломанные игрушки это твердая пластмасса, мешочки, майки, упаковки от подгузников и др. я кладу в отдел с полиэтиленом. Стеклянные пузырьки от лекарств тоже можно сдавать с остальным стеклом. Компания ООО "Системник" занимается как переработкой мусора в сырье, так и обезвреживанием и утилизацией тех видов отходов, которые не подходят для переработки (кроме ртути). так что можно просто смело сортировать мусор по видам, а они уже там определят, что и куда.

В посте Оль_Оль перечислены примеры тех видов мусора, который подлежит рециклингу, а в конце поста написано "др.".

Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2013 01:04
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4758
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
Nolina, Юль, кучу бутылок пластиковых на улице во время уборки набрала, но как-то домой их тащить и мыть не хочется, мягко говоря...Как думаешь, если такие в "Системник" принесу, ничего страшного?:-;[ Хотя, конечно, я самую ужасную грязь, как могла, сковыряла...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2013 01:12
Дата регистрации: 23.01.2009
Дней на сайте: 5566
Авторитет: +54
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Девочки, кто с Радуги, может посортируем мусор и потом организованно сдадим все в Системник?

Я им звонила, они приезжают если примерно половина газели по объему наберется. У меня уже копятся пластиковые бутылки из-под молока и пр., тетрапак коробки из-под соков и макулатура. Все мою, расплющиваю (так меньше места занимает) и храню под раковиной в разных пакетах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2013 01:28
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4758
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
fior, а Вы где именно живете?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [22]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
playoff87,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
iriska87,
natstom,
nuysha422,
Леесек,
KaterinaV,
777al1983,
Rosha68,
Mila99,
Lyubov99,
Gluk@,
Pansy,
BHECZ,
Максим19,
Olga@3110,
olyuschka79,
Le_gur,
disfox,
Yana@,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
tusa2004-,
kirillka,
olenderdg,
anmaiya,
Евгений4242,
нина1966,
Ирина_Ждан,
Рыжик14,
lisa1983olesya,
Лапушка.,
Ольгамама,
Gordaya,
evoytina,
Murr,
сергеевна,
инна2004,
АНТАРА,
Lerchik666,
Tiana2004,
Кира,
Катейка87,
спутник,
marina2004,
Ната_Гольцева,
Marisabel,
svetlana3139
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (40)
Гостей: 144