Главная /  Форум / Общий / Что нужно знать при самостоятельной купле-продаже недвижимости

Что нужно знать при самостоятельной купле-продаже недвижимости

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [30]
 
#
X
06.07.2013 16:58
Дата регистрации: 16.01.2012
Дней на сайте: 4481
Авторитет: +48
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Эту тему создала в помощь к теме недвижимости без посредников ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.07.2013 17:58
Дата регистрации: 16.01.2012
Дней на сайте: 4481
Авторитет: +48
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Продажа квартиры
Итак, Вы решили продать свою квартиру. Затея, безусловно, прибыльная, но весьма хлопотная.

Шаг 1

Для того, чтобы приступить к процессу продажи, Вам необходимо, прежде всего, оценить сам объект продажи. В данном случае необходимо провести анализ цен на подобные квартиры на настоящий момент.

Вы также можете проконсультироваться у ведущих операторов рынка недвижимости Вашего города.

В итоге, Вы определитесь с желаемой стоимостью Вашей квартиры.

Шаг 2

Теперь надо собирать необходимые для продажи квартиры документы.

Если у Вас нет времени, возможности или желания собирать документы и справки самостоятельно, Вы можете поручить это частному риэлтору или сотруднику агентства недвижимости.
В таком случае Вам будет необходимо оформить доверенность и заверить ее у нотариуса. ни в коем случае не отдавайте оригиналы документов на квартиру риэлторам, и не подписывайте с ними никаких договоров, не оформляйте генеральную доверенность!!!!!!!!

Шаг 3

Если Вы решили собирать документы самостоятельно, то, в первую очередь, Вам необходимо посетить Бюро технической инвентаризации (БТИ). Специалисты БТИ предложат Вам на выбор несколько сроков предпродажной подготовки техпаспорта и справки: от 1 дня до 1 месяца. В зависимости от выбранного срока, Вам выпишут квитанцию на оплату услуг с соответствующей тарифу суммой. После оплаты квитанций в банке, необходимо будет вернуться в БТИ и отдать их специалистам. После этого Вам выдадут расписку и назначат дату выдачи готовых документов.

В том случае, если хотите подготовить документы в срок от 14 дней (включительно) и меньше, Вам придется договориваться со специалистом БТИ и везти на место обследования и обратно за свой счет (на такси или собственном транспорте).

Если у Вас в квартире сделана несогласованная перепланировка, предпродажную справку БТИ Вы сможете получить только после согласования всех изменений, произведенных в квартире.

Далее Вам необходимо сходить в паспортный стол ЖЭКа и проконсультироваться по вопросу выписки всех прописанных в данной квартире. Если среди них нет несовершеннолетних детей, то Вы можете прийти в приемные дни (вторник-четверг с 14-00 до 18-00) вместе с прописанными членами семьи, и написать заявления на выписку. Всем военнообязанным членам семь будет необходимо поставить отметки на выданной в паспортном столе карточке в городском военкомате.

Если среди зарегистрированных в Вашей квартире есть несовершеннолетние дети, то для того, чтобы их выписать, Вам необходимо будет получить разрешения в органе опеки и попечительства. Выданное разрешение необходимо будет предоставить в паспортный стол.

После того, как из квартиры выпишутся все ранее прописанные, необходимо будет оплатить все коммунальные услуги, в т.ч. свет, газ и телефон (если имеется).
Далее Вы оставляете в паспортном столе заявку (можно сделать заказ по телефону) на оформлении выписки из домовой книги и копии финансового лицевого счета (изготавливается сразу, но бывает что и в течение 14 дней).

Шаг 4

Теперь необходимо выставить квартиру на продажу. Размещать информацию самим на сайте, в газете, печатать и расклеивать объявления и тп.


Далее Вы проводите показ квартиры потенциальным заинтересовавшимся покупателям. при показе можно проговорить, что без посредников продаете.

После того, как найдется покупатель, которого удовлетворит и Ваша квартира, и Ваши условия, Вы заключаете предварительное соглашение (необязательно, но дает определенные гарантии, как покупателю, так и продавцу) о продаже квартиры, где прописываются обязательства сторон, сроки совершения сделки, состояние продаваемого объекта недвижимости и прочие необходимые нюансы. Альтернативой такому соглашению может служить соглашение о задатке. тут можно к риэлтору обращаться лишь за документальным сопровождением сделки. от 3 до 5 тысяч.

Шаг 5

После подготовки полного пакета документов Вам необходимо будет сделать с них копии и подготовить договор купли-продажи.
Вы также можете воспользоваться услугами специалистов агентств недвижимости, которые помогут Вам грамотно составить и заполнить договор купли-продажи.

Теперь необходимо выбрать дату совершения сделки, ее регистрации и расчетов (в том числе и формы расчетов) между покупателем и продавцом. Как правило, государственную пошлину за совершение сделки оплачивает покупатель.

Шаг 6

В день совершения сделки Вам и Вашему покупателю необходимо будет предоставить все документы в Управление Федеральной регистрационной службы по Кемерову, подписать договора и заполнить заявление на регистрацию сделки.Подписи на заявлении ставятся только в присутствии специалиста Регистрационного центра.

После приема документов, Вам будет выдана расписка с указанием всех принятых документов и указана дата выдачи (от 14 до 30 дней) уже зарегистрированных оригиналов, а также свидетельства о праве собственности Покупателю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2013 12:35
Дата регистрации: 23.08.2012
Дней на сайте: 4261
Авторитет: 0
offline
Подскажите, а если квартира приобретена в 2006 году и зарегистрирована в Росреестре, то все равно для продажи нужна справка из БТИ? и если я поняла нужен следующий список документов, если не права поправьте
1. Документы на объект недвижимости (договор купли-продажи, свидетельства)
2. Паспорта
3. Квитанции об оплате госпошлины
4. Новый договор на куплю-продажу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2013 13:05
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4761
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
Евгения-М, Женя, здОрово! очень полезные темы! Молодец!!!:bravo:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2013 13:35
Гость (95.190.*.*)
Если среди зарегистрированных в Вашей квартире есть несовершеннолетние дети, то для того, чтобы их выписать, Вам необходимо будет получить разрешения в органе опеки и попечительства. Выданное разрешение необходимо будет предоставить в паспортный стол.


Немного подправлю, никакого разрешения органов опеки и попечительства на выписку несовершеннолетнего ребенка не требуется!!!

Если несовершеннолетний ребенок, а также недееспособный гражданин, является собственником жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), то тогда потребуется разрешения органов опеки и попечительства на продажу.

И ещё, не нужно выписываться из квартиры до сделки, это нужно сделать после подачи документов на переход права в УФРС. В договоре четко прописывается до какого момента продавец может проживать в проданном жилом помещении и когда обязан обеспечить выписку совместно зарегистрированных с ним лиц.

Регистрация перехода права занимает 20 дней.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2013 13:43
Дата регистрации: 16.01.2012
Дней на сайте: 4481
Авторитет: +48
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Мапаня, всё верно!
органы опеки дают разрешение если ребенок собственник или сособственник, занимает решение от 3 рабочих дней до месяца максимум.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2013 13:43
Гость (95.190.*.*)
Если право собственности на продаваемую квартиру в УФРС зарегистрировано и продавец хочет получить денежные средства наличными, а не через оформление покупателем ипотеки, то тех. документация и кадастровый паспорт не нужен.

Если право собственности в УФРС на жилое помещение не зарегистрировано, то только тогда понадобится тех. документация. А здесь есть свои нюансы:

1. Для начала нужно обратиться за получением кадастрового паспорта на жилое помещение. Если кадастровый паспорт вам выдадут, то его будет достаточно для регистрации права (но обязательно нужно обратить внимание на площади, указанные в правоустанавливающем документе и в кадастровом паспорте, они ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ).

2. Если в кадастровой палате отсутствуют сведения о вашем жилом помещении, то вам выдадут отказ.
После этого в ЦТИ по КО нужно заказать технический план на жилое помещение, после получения которого необходимо поставить жилое помещение на кадастровый учёт. Только после этого вам выдадут кадастровый паспорт.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2013 13:44
Гость (95.190.*.*)
Евгения-М, 14 дней изготавливается разрешение органов опеки и попечительства:).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2013 13:45
Дата регистрации: 16.01.2012
Дней на сайте: 4481
Авторитет: +48
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
RomanovaSA, смотря каким способом покупают квартиру у вас. если за нал, то могут еще справки с жека об отсутствии задолженности потребовать, и выписку из ЕГРП, техпаспорт бти нужен..

если в ипотеку то банк сам список нужных документов даст
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2013 13:46
Дата регистрации: 16.01.2012
Дней на сайте: 4481
Авторитет: +48
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Мапаня, в каждом городе по разному, в Кемерово 14, в Березовском как то месяц готовили, в Яшкино 3 дня.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2013 13:52
Гость (95.190.*.*)
Напишу еще для тех, кто после продажи квартиры намерен покупать себе другое жильё.

Девочки, учитывая страну, в которой мы проживаем, обязательно сделки по продаже вашего жилья и покупке другого должны происходить в один день, чтобы не дай Бог на улице не остаться вам.


И ещё, обязательно при покупке квартиры требуйте от продавца, чтобы он предоставил вам копию поквартирной карточки, именно в ней вы увидите кто, когда был там прописан и выписан. Обращайте на это особое внимание, если в собственность квартиру продавцы получили в порядке приватизации.

Если гражданин был прописан в квартире на момент приватизации и дал нотариальный отказ от приватизации, то он имеет право проживать в этой квартире!!! Поэтому перед сделкой его необходимо обязательно выписать, иначе он будет иметь право проживать в уже вашей квартире!!!

Выписку из ЕГРП тоже нужно обязательно затребовать на покупаемую квартиру, а можно самим взять в УФРС.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2013 13:53
Гость (95.190.*.*)
Евгения-М, по закону 14 дней и не более;). Можно ускорить, тогда меньше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2013 20:42
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4852
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Девочки, милые! Поделитесь образцом договора купли-продажи садового участка с домом, пожалуйста! Может у кого есть в закладках!
Отредактировано пирамида 29.09.2013 20:42
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2013 22:19
Гость (176.197.*.*)
Мапаня, я не знаю из каких источников вы черпали всю изложенную вами инфу ,но не стоит так уж драматизировать, обобщать и слепо копировать инфу с нэта
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2013 22:25
Гость (176.197.*.*)
пирамида, ловите в личку....
только данные по садовому домику туда допишите (он у вас зарегистрирован? его по декларации регистрировали?)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2013 22:50
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 4958
Авторитет: +7
offline
регистрация перехода права по ипотеке, а также при продаже-покупке с использованием мат.кап. составляет 5 рабочих дней
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2013 23:35
Дата регистрации: 06.06.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +3
Разместил рассказ о родах
offline
Я в прошлом году продавала одну квартиру без посредников, другую через риэлтора и покупала квартиру через того же риэлтора... Я замучилась с риэлтором, в то время как без посредников продала спокойно и легко... Расскажу по ситуации как можно обмануться, продавая через риэлтора...
1) меня просили дать расписку о получении денег якобы на 100 тысяч больше и в договоре написать на 100 тысяч больше. Якобы для банка который дает покупателю ипотеку, чтоб дали на 100 тыщ больше, якобы на ремонт. Я отказалась! Вроде такая безобидная просьба может обернуться во вред - если покупатель откажется покупать вашу квартиру, то вы обязаны будете вернуть ту сумму которую указали в расписке!!! Ну если покупатель окажется непорядочным...
2) также просили для той же покупательницы дать 2 оригинала расписки, якобы для налоговой ещё оригинал и для сбербанка оригинал... Я не дала. Я получала деньги один раз и дала расписку один раз. Я получала вычеты в налоговой и знаю, что там оригинала не требуют. В итоге дабы успокоить покупателя риэлтор расписалась за меня моей подписью... Капец, но пусть безграмонтые тешатся...
3) Риэлтор упустила момент, что в свидетельстве стояла моя девичья фамилия. Для этого надо было заплатить заранее пошлину в росреестр, чего не сделали вовремя и простояв очередь попёрлись оплачивать эту пошлину, потом стояли опять очередь. Кроме того риэлтор забыла документ взять один с собой, в итоге пришлось доносить до комплекта...
4) Мутная процедура с покупкой в ипотеку. Я понимаю, что по другому многим никак, но я больше никогда не буду связываться с покупателями которые берут мою квартиру в ипотеку. Во первых, сначала оформляют ей в собственность, а я не получаю денег (только на какой-то ...дцатый день). Я не понимаю такой системы. На неё оформили мою квартиру, а я не получаю денег!!! Как так?! Я потребовала у риэлторской конторы гарантию, что получу деньги от них если покупатель мне не отдаст деньги. Причем квартиру оформляют на покупателя и потом сбербанк перечисляет не мне деньги а покупателю на счет. Опасения были в том что получив в собственность квартиру покупатель сбежит с деньгами и судись потом... Хотя я понимаю, что ту гарантию что мне выдала контора - это бумажка в туалет сходить...
5) Никто не заставляет выписываться до сделки. Меня вообще не выписывали пока я не скажу в рэу номер сотового нового покупателя... А я его и не знала - работали ведь через риэлтора...
6) Ну ещё квартиру которую я покупала - там было оплачено на 50 кв меньше электроэнергии. Но это мелочь...
7) Квартиру которую продавала без посредников - продала легко! Даже в очереди не стояла - пошла на тухачевского в росреестр и сделали быстрее...
8) Кстати не зная процедуры ипотеки я была в ужасе, когда мне на новую квартиру выдали свидетельство с обременением... Потом из-за этой покупательницы с ипотекой я ещё свою квартиру купить нормально не могла - 3 раза в росреест ходила пока обременение не убрали... И нафига это надо? Потом ходила какие-то ошибки в росреестре исправляли... И всё это из-за риэлтора безграмотного...Которая получила кстати 250 тыс за нашу сделку...
Я вообще не хотела связываться с риэлторами но квартира которую я хотела продавалась через контору...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2013 23:41
Дата регистрации: 06.06.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +3
Разместил рассказ о родах
offline
Ну и про паспорт бти хотела написать... У меня на 2 квартиры были старые (на копирке) планы квартиры... Квартиру которую я купила - там был и кадастровый паспорт и нормальный технические на много листов... Но я свои не переделывала и в росреестре спокойно приняли мои копирки... Правда покупательница возмущаться пыталась - что это такое и почему не нормальный паспорт, но на копирке ведь тоже печать стояла и росреестр принял без других нормально оформленных паспортов... Потом ещё покупательница пыталась забрать у меня старое свидетельство моё о праве собственности, но я не отдала - зачем её свидетельство то на моё имя?! Покупательница жаловалась риэлтору на меня, что я не отдаю её мои же документы! Кстати расписки с росреестра я забирала себе - не доверяю я риэлтору!!! Она вечно копошится в своих бумагах и всё теряет... А оригинал документов на квартиру я давала риэлтору "до вечера" якобы показать в сбербанк, потом она не смогла якобы показать до вечера просила до следующего дня... Но я забрала. И сказала - надо в сбербанк показать - сама поеду и покажу... С риэлторами много я стрессов получила... Не понимаю как можно им доверять!?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2013 00:53
Дата регистрации: 29.07.2012
Дней на сайте: 4286
Авторитет: +34
Показать на карте
offline
samirova, очень полезный и поучительный рассказ! Спасибо вам огромное! Ведь многие из нас будущих продавцов не в курсе таких,казалось бы "мелочей". Знакомая также отдала,казалось бы хорошо рекомендованной риэлторше оригинал собственности на свою квартиру. Зовут ее Наталья,уже не молоденькая. Занималась этой деятельностью она,наверное,не как работник агенства. Потому что при телефонному разговору с грамотной родственницей подруги,она быстро вернула его. А находилось оно у нее долго,наверное месяц,пока та родственница приехав в Кемерово,не стала "тормошить" ее. Сначала по-доброму просила вернуть и та обещала,но тянула. Потом,поняв в следующих разговорах,что не ту "нарвалась", привезла! Я присутствовала при первом разговоре о продаже. И еще одна женщина,с которой у нее были уже взаимодействия при продаже-покупке квартиры.Она наша общая знакомая. Ну ,сказали,что хозяйка онкологически больна и возрастная,осталась одна,детей нет,мужа недавно похоронила. Попросили,не тянуть "резину",найти покупателя и продать. О том,что у нее есть грамотная племянница в другом городе России,даже не обмолвились. Не думали,что это важно и может все же понадобиться. Она к ней потом и собиралась уехать. Слава богу,закончилось все хорошо. Знакомая пока передумала продавать. Все же могилки родных здесь и гнездо свое,к которому она привыкла! Будет совсем плохо,заберет племянница! Так что пока есть силенки, "сами с усами!". А там время покажет.
Наша безграмотность в таких вопросах (и моя в том числе),приводит к потере жилья и бомжеванию. Сколько таких? Не только пьянство,но и доверие вот к таким "приятнейшим" аферисткам доводит "до ручки"!
За советы и истории по купле-продаже квартиры-дома всем личная человеческая благодарность!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2013 12:30
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 4958
Авторитет: +7
offline
samirova, почитала вас и вспомнила...
я когда свою общагу продавала-покупатель брала через ипотеку и через риэлторов...тоже натерпелась я с этой ипотекой...и за деньги переживание...покупательницу после сделки сопровождала до банка...сидели там 2 часа в очереди..пока ей банк деньги выдал...а у меня дочка 2-х летняя на руках с собой...думала с ума там обе сойдем(((...и плюс оценку они делали для банка...сумма получилась по оценке больше моей на 7 тыс...все договора переписывали под эту сумму,разницу ес-но мне не отдали...я получила ту сумму которую изначально просила...за 7 тыс не стала ругаться,да и мне надо было быстрее деньги получить,чтобы свою стройку начать...
сейчас понимаю что будь разница больше-требовала бы себе сумму по оценке.

документы на продажу собирала сама...ибо риэлторы только за помощь в оформлении разрешения на продажу от опеки просили от 50тыс...
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [30]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(49)
Silena,
IriNkaPolom,
natasha_loris,
nadin895,
eania,
SvetikT,
ulia271211,
madam.anna,
shopogolik,
Sergei1,
Иринка.84,
Женюня,
oksana_812404,
МерцАнна@,
Ольга240490,
ulaka,
Smilefun,
elena123@,
79089407614,
rtv1962,
465566@list.ru,
Lenoka,
olkanep,
Sveta2404,
mazanikola,
Артём22,
1304762,
anofrievao,
Mellisa,
Maksim2011,
lenazileeva,
miranda,
Anfisa84,
pipa01,
тусик,
Ксю.,
Irenka.84,
lyalyamed12,
mar1703,
vilka313,
фёрби,
Наташик,
foxe,
Викт0рия,
Kati36,
АннаУдарцева,
KS-KS,
Katelinka87,
ulia240485
Деток(18)
Данил (Мама gsu),
Никита (Мама Valentinka),
степан (Мама VAGAYULIA),
Семён (Мама Olesiy),
Арина (Мама arinka24),
Савелий (Мама Арсав),
Егор Дмитриевич))) (Мама мама_Егора),
Софья (Мама yulcha),
Егор (Мама love_mamma),
Никита (Мама pushmaman),
Полиночка (Родитель shaluta),
Катюшка (Мама Nari),
Денис (Мама marina79),
Алексей (Мама Kislik),
Алина (Мама _-_bagira_-_),
Егор (Мама BELL-KA),
Анюта (Мама tanna),
Доченька (Мама Inna5)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (38)
Гостей: 263
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия