Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юристов по жилищным вопросам

Консультации юристов по жилищным вопросам

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 >
 
#
X
29.11.2013 17:34
Дата регистрации: 30.10.2010
Дней на сайте: 4919
Авторитет: +19
offline
ЦентрСодействия, Благодарю за ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2013 21:32
Дата регистрации: 10.09.2011
Дней на сайте: 4604
Авторитет: +7
mss
offline
ЦентрСодействия, подскажите ,пожалуйста, умер дед год назад, в наследниках на квартиру бабушка и и дядя (они прописаны там) и мама (она не прописана), что делать чтобы вступить в наследство? какие документы надо оформить и где. И сколько стоит?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2013 11:55
Гость (46.181.*.*)
ЦентрСодействия добрый день, подскажите пожалуйста по налогам.
Мы купили дачу в сентябре этого года за 400т.р. (2 земельных участка в собственности), но срочно понадобились деньги, дачу решили продать, нашли покупателя за 500т.р., надо будет платить НДФЛ с разницы 100т.р. ?
заранее спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2013 12:28
Гость (176.196.*.*)
Здравствуйте! Мной за 2 месяца до заключения брака была приобретена 2х комнатная квартира в ипотеку (34% собственных средств, остальные -заемные). Согласно документам, собственником этой квартиры являюсь только я. Однако, ипотеку выплачиваю состоя в браке. В связи с этим возник вопрос: является ли данная квартира моей личной собственностью или это уже совместно нажитое имущество? Подскажите, будет ли делится данная квартира в случае развода между мной и мужем? если да, то в каких пропорциях? Влияет ли на данную пропорцию наличие несовершеннолетнего ребенка, рожденного после заключения брака?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2013 16:46
Дата регистрации: 21.02.2010
Дней на сайте: 5170
Авторитет: +4
Показать на карте
akv
offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира была в ипотеке. Воспользовались мат. капиталом, загасив им часть кредита. Потом не справившись с гашением, Банк отсудил себе квартиру. А использованный мат. капитал должен быть использован только по назначению. Сейчас квартиру выставили на торги. Ущемил ли Банк права детей. И возможно отсудить мат. капитал?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2013 17:19
Дата регистрации: 02.02.2010
Дней на сайте: 5189
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте! Меньше года назад приобрели с мужем дом по льготной программе (где 74% деньги из местного бюджета и остальные наши). В счет своих средств мы взяли ипотечный кредит и через несколько месяцев погасили его мат.капиталом. Вопрос такой: при разводе как будет делится имущество(дом). У нас двое детей, дом зарегестрирован на всех(по 1/4 у детей и по 1/4 у нас с мужем).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2013 19:59
Дата регистрации: 26.09.2010
Дней на сайте: 4953
Авторитет: +7
offline
Виктория
Здравствуйте! Меньше года назад приобрели с мужем дом по льготной программе (где 74% деньги из местного бюджета и остальные наши). В счет своих средств мы взяли ипотечный кредит и через несколько месяцев погасили его мат.капиталом. Вопрос такой: при разводе как будет делится имущество(дом). У нас двое детей, дом зарегестрирован на всех(по 1/4 у детей и по 1/4 у нас с мужем).

так у вас доли определены.что вам делить?каждый остается при своей 1/4
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2013 12:11
Дата регистрации: 09.12.2009
Дней на сайте: 5244
Авторитет: +32
offline
ЦентрСодействия, здравствуйте, подскажте, прийдется ли мне платить налог с продажи квартиры, если она была получена в дар от супруга 4 года назад?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2013 12:14
Дата регистрации: 08.12.2011
Дней на сайте: 4515
Авторитет: +9
offline
ЦентрСодействия, здравствуйте. Подскажите, как продать квартиру, если по завещанию 1/10 часть завещана несовершеннолетнему ребенку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2013 00:05
Гость (46.181.*.*)
ЦентрСодействия спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2013 00:11
Дата регистрации: 10.09.2011
Дней на сайте: 4604
Авторитет: +7
mss
offline
ЦентрСодействия, Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2013 10:09
Гость (176.210.*.*)
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом оформить налоговый вычет при покупке квартиры в нашем случае:
Находясь в гражданском браке мы с мужем приобрели квартиру, собственником которой зарегистрировали только меня. Позже оформили брак. Теперь задумались об оформлении вычета на квартиру: так как я не работаю, получить его может только мой муж, но так как он не является собственником квартиры, сейчас у нас нет на это оснований. Можно ли предпринять какие-то шаги, чтобы получить вычет (переоформить квартиру на мужа, например) и как это правильно сделать?
И еще вопрос: у нас есть несовершеннолетняя дочь, ее участие в собственности никак не оформлено. Но ведь какие-то права на квартиру у нее есть хотя бы на основании того, что она мой ребенок? Нужно ли оформлять долевую собственность с участием дочери, для чего это нужно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2013 00:01
Гость (176.196.*.*)
ЦентрСодействия, благодарю за ответ!
Позвольте уточнить некоторые моменты:
ЦентрСодействия
Вместе с тем, в соответствии со ст.37 Семейного Кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). В том числе и если в период брака Ваш супруг будет гасить Ваши ипотечные платежи.

Возможно ли моему супругу доказать факт того, что он гасит мои ипотечные платежи, если ежемесячно денежные средства на погашение кредита вносятся мной собственноручно в кассу банка? На всем протяжении брака я имею свой собственный доход (зарплата). Будет ли учтен судом при разделе имущества тот факт, что квартира, находящаяся в ипотеке, сдается по договору аренды, т.е. фактически приносит мне доп. доход, который и идет на погашение ипотечных платежей.

ЦентрСодействия
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами или не установлено решением суда.

Т.е. при разделе квартиры первоначальный взнос во внимание суд вообще не принимает???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2013 10:12
Дата регистрации: 10.12.2010
Дней на сайте: 4878
Авторитет: +5
offline
Здравствуйте! Имею в собственности 2-х ком квартиру, сейчас ее продаем и покупаем новостройку у застройщика по договору купли-продажи, т.к. дом введен в эксплуатацию. Ипотеку оформляет на себя муж, я созаемщик, соответственно новая квартира будет пополам. Далее имеется материнский капитал и т.к. я мама троих детей, то мы можем претендовать на погашение части ипотеки еще и областным материнским капиталом. У меня такой вопрос как будут распределяться доли при использовании двух капиталов? И имеет ли право первый ребенок (он от первого брака) на долю в новой квартире? Напомню, что сейчас я единственный собственник и квартиру покупала в разводе имея одного ребенка.
На распоряжение средств мат капитала необходимо нотариальное письменное обязательство, что это такое и какова стоимость?
Отредактировано Viktori 12.12.2013 10:14
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2013 15:27
Дата регистрации: 23.02.2012
Дней на сайте: 4438
Авторитет: +29
Показать на карте
offline
ЦентрСодействия, здравствуйте!
Ситуация такая, у свекров имеется квартира в Прокопьевске ( 1 собственник). Они хотят ее продать, но уже больше года никак. Теперь задача стоит как продать или поменять на кемеровскую. Был составлен договор с риэлтором, однако, его труды не увенчались успехом. Вся сложность состоит в том, что там (в Прокпьевске) никто не проживает и сам лично представлять ее не может, как и показывать.
Скажите, есть ли какие-либо программы, которые помогут ее хотя бы обменять? 3ка, 5/5, обычное состояние. Спасибо.
П.с. готовы сами собирать документы для пакета передачи новому собственнику, чтобы не обращаться к риэлтору.
Отредактировано Мазайка 12.12.2013 15:28
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2013 13:52
Дата регистрации: 10.12.2010
Дней на сайте: 4878
Авторитет: +5
offline
Viktori
Здравствуйте! Имею в собственности 2-х ком квартиру, сейчас ее продаем и покупаем новостройку у застройщика по договору купли-продажи, т.к. дом введен в эксплуатацию. Ипотеку оформляет на себя муж, я созаемщик, соответственно новая квартира будет пополам. Далее имеется материнский капитал и т.к. я мама троих детей, то мы можем претендовать на погашение части ипотеки еще и областным материнским капиталом. У меня такой вопрос как будут распределяться доли при использовании двух капиталов? И имеет ли право первый ребенок (он от первого брака) на долю в новой квартире? Напомню, что сейчас я единственный собственник и квартиру покупала в разводе имея одного ребенка.
На распоряжение средств мат капитала необходимо нотариальное письменное обязательство, что это такое и какова стоимость?


Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2013 15:35
Дата регистрации: 16.12.2011
Дней на сайте: 4507
Авторитет: +6
offline
ЦентрСодействия, Добрый день, у меня муж ветеран боевых действий, знаю, что можно встать в льготную очередь на квартиру, только вот с чего начать не знаю, подскажите пожалуйста!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2013 15:35
Дата регистрации: 10.12.2010
Дней на сайте: 4878
Авторитет: +5
offline
 
#
X
15.12.2013 00:41
Дата регистрации: 23.02.2012
Дней на сайте: 4438
Авторитет: +29
Показать на карте
offline
ЦентрСодействия
Мазайка, здравствуйте.

Согласно действующему законодательству обмену подлежат только жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма, т.е. находящиеся в муниципальной собственности, с письменного разрешения наймодателя (администрации города).

Поскольку Ваше жилое помещение находится в собственности, произвести его обмен не представляется возможным.

Выходом из сложившейся ситуации для Вас может быть продажа квартиры в г. Прокопьевске и покупка квартиры в г. Кемерово. Также Вы можете поменять данную квартиру по договору мены на квартиру в г. Кемерово при наличии варианта, разместив объявление в СМИ, либо обратившись в любое агенство недвижимости.



Спасибо, просто ситуация такая, что там никто не живет, риэлтор Прокопьевский и никаких результатов не получили от него (заключен договор с предоплатой по неопытности ).
Уже много где объявления разместила, толку ноль(
Обратилась к Вам, может посоветуете куда именно обратиться, может есть агентства в Кемерово, которые возьмутся за это дело
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2013 11:40
Гость (46.181.*.*)
здравствуйте, мы купили дачу (2 участка в собственности), продавцы брат и сестра (один участок на одного оформлен другой на другого), в юстицию они ехать не захотели написали на меня 2 доверенности у нотариуса, а мы теперь сами на себя оформляем, но т.к. сама себе продать я не могу, продаю мужу участки. А сегодня позвонили с росреестра и попросили приобщить к делу расписки об оплате с теми хозяевами. Расписки есть 2 шт (на аванс и остаток) но расписки только от брата, т.к. сестру мы видели 1 раз когда у нотариуса доверку оформляли. Вот незнаю как мне это теперь объяснить в росреестре ? И вообще нет ли теперь каких налоговых последствий в связи с тем что продаю я участки мужу т.е. родственнику ?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Elkina_K,
Dimbest,
denkz,
Rozali41,
birulka,
Армидка,
Nika012753,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Gerna,
sveta.boyarshina1975,
AlimpiA,
AABashkirova,
сияние.2014,
Daiquiri,
kira555555,
SabeL,
overseer,
89516000070,
Анэт,
Dolganzova,
ladydy1404,
@vetis2016@,
Алиска3004,
Натальях,
Сопа,
Крошка-Юля,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Angelina2909,
натуся65,
Дарья1901,
ludmilashirokov,
gulnara,
Blaze,
kseniafatkulina,
_Ksenya_,
Thomas,
Elen1,
KTDF1377,
ElenaK97,
Liza190471,
Иван_Галина,
kolmakovan9,
lubov.30@mail.r,
jurishina
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (17)
Гостей: 236