Главная /  Интересно / Мероприятия / Акция "Музыкальная сказкотерапия в гостях у муз"

Акция "Музыкальная сказкотерапия в гостях у муз"


 

Москва, 18 июля 2016 г.

«Музыкальная сказкотерапия» в гостях у муз в Пушкинском музее

Компания "Мир детства" поддержала необычный творческий благотворительный проект Фонда Яны Поплавской «Музыкальная сказкотерапия».

Фонд Яны Поплавской взял на себя реабилитационное направление, ориентированное на детей-сирот, малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов, детей, нуждающихся в реабилитации после перенесенных психологических и физических травм, усыновленных или находящихся под опекой детишек, которым требуется психологическая помощь. В июле Фонд провел акцию «Музыкальная сказкотерапия в гостях у муз» в Пушкинском музее: с группой детей занималась увлеченная своим делом педагог, культуролог, сказкотерапевт Фонда - Анна Бену. Со старинной музыкой детей познакомила солистка ансамблей La Villa Barocca и La Campanella, арфистка Юлия Меса Интриаго - ее искусство создало на занятии уникальную атмосферу.

 

На занятии в ГМИИ им. Пушкина детей ждало погружение в сказочный мир Древнего Египта. Дети познакомились с мифами, символикой костюма, музыкальных инструментов, миром богов и героев и даже с древней письменностью. Звуки арфы создали волшебную атмосферу восточной сказки, и дети вместе со сказкотерапевтом пели в сопровождении арфы, создавая ритм ладонями. Познакомились с иероглифами и помогли главному герою расшифровать письмена Бога Тота. Дети не просто смотрели представление, они участвовали в представлении, пели, отгадывали загадки, создавали ритм для танцев. Потом они получили персональные задания и посетили зал Древнего Египта. Сказкотерапевт помогал им познакомиться со скульптурами, фресками, изделиями декоративно-прикладного искусства. И каждый участник сочинил и записал свою сказку об одном из экспонатов и рассказал её остальным.

 

На занятиях Фонда Яны Поплавской «Музыкальная сказкотерапия» дети не только слушают, но поют, танцуют, сочиняют сказки, пишут, рисуют, вырезают из бумаги - и партнерами, предоставившими игрушки-раскраски и все необходимое для детского творчества, выступили компания "Мир детства" и Благотворительный фонд «Детский мир».

 

Как отметила инициатор проекта Яна Поплавская, "было очень радостно созерцать горящие вдохновением детские глаза, тогда как еще перед занятием дети были закрытыми и недоверчивыми". А сказкотерапевт Анна Бену прокомментировала: «В каждом из нас живёт добро и зло. Сказки затрагивают глубины души, нашу суть, потому что символы сказок входят в резонанс с силами и качествами человека. И показывается путь преодоления препятствий на пути, путь освобождения от ошибок, путь трансформации. Соприкасаясь с мудростью и красотой, с жемчужинами прошлого, дети обогащают свой мир, это даёт трамплин для преобразований».

Подробности у организаторов проекта: yanafond.info@gmail.com

_______________________

Для справки: Ассортимент товаров под брендами «Мир детства» и «Курносики» охватывает все стороны жизни ребенка – прогулки, сон, кормление, игру, укрепление здоровья, воспитание, интеллектуальное и физическое развитие. Расширяется линейка товаров отечественного производства: развивающих игрушек для детей до 4 лет, детской косметики, бутылочек для кормлениямладенцев и сосок, которые выпускает российский производственный комплекс «Мир детства-ПРОМ». Товары торговых знаков «Мир детства» и «Курносики» неоднократно отмечены наградами за высокие потребительские свойства и Знаками Национальной премии индустрии детских товаров «Золотой медвежонок». По данным Baby Index 2015-1 исследовательской компании Synovate Comcon, бренд «Мир детства» лидирует в категориях «игрушки для купания», «приспособления для кормления» (поильник-непроливайка, прорезыватель), а бренд «Курносики» - марка №1 среди российских торговых марок в категориях «бутылочки», «соски», «пустышки» и самая известная российская марка товаров для новорожденных, ее знают 52% российских мам детей до 2,5 лет и 56% мам детей в возрасте до 2,5 лет называют «Курносики» самой доступной маркой по цене среди марок топ-10 рынка. Бренд «Курносики» в 2015 году вошел в десятку лидеров в категории «Товары для детей» в опросе «Любимые бренды россиян» Online Market Intelligence. Контакты: info@mirdetstva.ru, тел. +7-495-363-1405. Интернет-магазин. Сайты: www.mirdetstva.ru, www.kurnosiky.ru, горячая линия: 8-800-100-80-60. 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Акция "Музыкальная сказкотерапия в гостях у муз"

Компания "Мир детства" поддержала необычный творческий благотворительный проект

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе