Главная /  Новости / Лента новостей Кемерово / Открылся областной перинатальный центр
14 декабря 2010

Открылся областной перинатальный центр

Открылся областной перинатальный центр

 

Центр был сдан в эксплуатацию сегодня.

Новый областной перинатальный центр снизит материнскую смертность на 10%, а младенческую – на 3%, считает губернатор Аман Тулеев.

– Кузбасс вошел в число 22 регионов, в которых было решено построить такие центры для будущих мам и новорожденных детей, – отметил побывавший на открытии Аман Гумирович. – На сегодняшний день открыто четыре центра (в Твери, Калининграде, Иркутске, в Ростове). И вот сегодня открылся пятый в России.

Комплекс площадью 24 тысячи квадратных метров строился по индивидуальному проекту. Сейчас в нем к услугам кемеровчан стационар для матерей и новорожденных на 140 коек, консультативная поликлиника на 260 посещений в смену.

Центр будет работать по замкнутому циклу: от наблюдения будущих матерей до выхаживания новорожденных младенцев весом от 500 грамм. Оборудовано восемь операционных и 14 индивидуальных родильных залов. В них установлены автономные установки обеззараживания воздуха, полностью очищающие воздух от микроорганизмов и вирусов.

Кроме того, перинатальный центр располагает даже молельной комнатой для духовной помощи роженицам и их близким.

Для работы в центре дополнительно к коллективу врачей областного роддома подготовлено 22 врача – специалиста. Кроме того, на базе перинатального центра начнёт работу обучающий центр по подготовке кадров акушерского профиля. Причём обучение будет проводиться сразу бригадами: врачи совместно с медицинскими сестрами, чтобы каждый чётко понимал свою роль и обязанности в команде. Для работы в обучающем центре уже подготовлены 24 преподавателя из сотрудников Кемеровской медицинской академии и высококвалифицированных практических врачей области.

Директором центра стал Владимир Шан-Син, его заместителем по акушерской помощи – Наталья Колесникова.

На строительство и оснащение областного центра потрачено более двух миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета направлено 750 миллионов рублей, из областного – более 1,2 миллиарда, сообщает пресс-служба администрации области.

Источники:
http://www.ako.ru
http://gazeta.a42.ru

Открылся областной перинатальный центр

 

Другие статьи на эту тему

Гость 12.06.2011 05:31
Шан-Син Владимир Михайлович не молчите,жду многие годы.

Mamashasonya 25.01.2011 10:45
Если все подряд будут туда стремится, тому, кому действительно это необходимо, может не хватить места.

Mamashasonya 25.01.2011 10:39
Если, конечно, есть показания, то стоит пробиваться в этот роддом, а если все в порядке, думаю особой разницы нет, в каком роддоме рожать, сейчас везде нормальный уровень. Обеих дочерей хотела рожать в областном роддоме и оба раза не получилось, одну родила в Полысаево, другую в Л-Кузнецком, все прошло отлично!

meleck 23.01.2011 21:31
ну, небольшой беспорядок есть... они же только работать начали! а так, всё отлично, молодцы!!!

meleck 23.01.2011 21:31
ну, небольшой беспорядок есть... они же только работать начали! а так, всё отлично, молодцы!!!

Гость 22.01.2011 21:31
да... теперь НИ ЗА ЧТО в перинатальный... настоящий БАРДАК

meleck 22.01.2011 20:53
мы тут родились 20 января! всё отлично!!!

Гость 21.01.2011 14:42
Я считаю,что отношение медперсонала сильно влияют на отзывы о роддоме!Когда у тебя схватки и тебе больно,хочется участия и внимания со стороны врача и акушерки,а ты в ответ получаешь" гавканья" типа-"А ну замолчи,че разоралась.Все рожают и терпят и ты терпи!!!" и т.д.,то по-моему, без разницы какие там условия в этом роддоме.Так что,девочки,нет хорошего и плохого роддома!Просто кто на кого нарвется при родах-то ли на понимание и участие,то ли на хамство и безразличие,такое и будет отношение к роддому у женщины, а больница это просто стены!!!Не место красит человека , а человек место!!!Ну , в любом случае каждый решает сам.Я второго пойду рожать только в первый роддом!!!

Doktor 19.01.2011 08:41
Владимир Шан-Син делал 20 лет назад мне сложнейшую операцию на почках, очень удачно! Он брал только сложные случаи, делал операции 2х недельным малышам! Я очень рада, что он директор!
Наталья Борисовна Колесникова принимала у меня роды, еще в 5м роддоме! Врач от Бога! Ребенок был у меня ОЧЕНЬ крупный, но я родила сама! Благодаря ей!

Гость 17.01.2011 12:24
побольше бы таких центров!!!

betterworld 14.01.2011 22:11
родили! в нем самом) СУПЕР! Все говорили - 100% кесарево, в итоге - родили САМИ!

Гость 26.12.2010 17:40
По поводу комфорта- все хорошо, но вот специалисты там будут работать теже самые что и везде, там сборная солянка из разных род.домов, и далеко не всегда самые лучшие.

евгений 24.12.2010 01:21
да получится как всегда там будут рожать те кто в этом не нуждается... а те кто нуждается будут стоять в очереди!!!

akrasulina 23.12.2010 11:40
Уж лучше родить в самом затрапезном роддоме, чем попасть туда. Имелось ввиду родить без патологий.

Eugenia 23.12.2010 06:29
"зачем здоровым женщинам туда идти, ну и рожайте в 1-ом или 5-ом роддоме, хорошие клиники между прочим!!! а там просто оснащение навороченое, специально для малышей маловесных, недоношенных и действительно с угрожающими жизни патологиями!!!!"

Согласна с высказанным мнением на все 100%. Действительно, там места специально для малышей с очень маленьким весом (Вы представляете, вес новорожденного 500 гр.!!!) и какой-то другой серьезной патологией. Кому-то туда попасть - это необходимо! Может спасти жизнь человечку маленькому.
Ну а если у Вас беременность нормально протекает, нет осложнений, плод нормально развивается, то зачем туда идти? В других роддомах тоже хорошо рожать. Самое главное самой настроиться положительно и не думать ни о чем плохом и не слушать разный бред о страшных и ужасных акушерах!

origan149 21.12.2010 22:20
В кировском вговорят врачи классные, но условия оставляют желать лучшего... Про 1 нечего сказать не могу. А вот в пятом в душевой просто отпад, особенно в послеродовой. Захочешь помытся- надо так измудрится , чтобы не замерзнуть, а про комнату гигиены вообще молчу- одним словом дубак.
Поэтому все стремятся в новое и лучшее. Если собирусь еще родить, тоже буду стремится туда попасть. Ведь обстановка и условия очень много значат для будущих и потом родивших мам, если они конечно сами не живут в гадюшнике

ElenkaJA 20.12.2010 13:49
а я бы очень хотела попасть туда. Столько страшных историй рассказывают про другие роддома. Интересно, сколько будет стоить.

Jonny 18.12.2010 22:10
зачем здоровым женщинам туда идти, ну и рожайте в 1-ом или 5-ом роддоме, хорошие клиники между прочим!!! а там просто оснащение навороченое, специально для малышей маловесных, недоношенных и действительно с угрожающими жизни патологиями!!!!

Гость 17.12.2010 17:35
из узистов туда ушла только абрамова,все остальные остались в многопофильной,где будет городской перинптальный центр.в нем будут принимать на скрининг всех кемеровских.в диагностическом же будет обычное узи.

Nastya1 17.12.2010 14:14
Интересно сколько стоит по контракту? Всегда будут люди готовые платить за комфорт. Составит конкуренцию 1 роддому)

n9013 17.12.2010 11:43
ВСЁ ПОНЯТНО - ЛИБО ЗА ДЕНЬГИ, ЛИБО ПО-БЛАТУ

Barny 17.12.2010 10:35
может быть, это и справедливо. Если серьезные патологии и большой риск, логично, что уровень больницы должен быть выше.

meleck 16.12.2010 18:10
вчера с врачом разговариала, у которой рожать через пару недель. так вот, пациентов принимают с 21 декабря. Кемеровских берут либо по контракту либо с паталогиями. (и при чём паталогии должны быть о го го какие), да, и областных здоровых рожениц тоже не принмают, только у кого проблемы. вот мне так сказали)

саняка 16.12.2010 17:32
Подозреваю, что работать это учреждение будет по тому же принципу, что и вся обл. больница: вся область - веллкам, а кемеровчане - извините, даж за ваши же кровные не факт туда попасть! Кемеровчане как будто не из Кемеровской области! Супер подход, просто убивает((( Ведь есть же пятый роддом, ну чем не супер перинатальный центр для кемеровских, а?

Miss_2_in_1 16.12.2010 16:24
Все бы здорово, если бы "открылся" и "начал принимать пациентов" означало одно и то же. А то как обычно, пропиарили что открыли, а функционировать начнет гораздо позже.....

Гость 16.12.2010 13:33
правда,что уровень радиации превышен в несколько раз. это ведь страшно

Barny 15.12.2010 22:17
Здорово! Давно его ждали! Говорят, там все чудесно - отличные палаты - с душем, холодильником и интернетом ))

Гость 15.12.2010 09:21
мне вот интересно, реально туда просто так будет попасть рожать? если паталогии никакой и если не из области?

betterworld 14.12.2010 20:00
там еще и информатизация по полной программе будет) в частности, малышей можно будет по скайпу показывать папашкам)

Вся лента новостей

14 ноября 2019

Что такое Гонки на толокарах?
11 ноября 2019 Толокар. Что это?