Главная /  Новости / Лента новостей Кемерово / Новый порядок начисления декретных выплат
12 февраля 2011

Новый порядок начисления декретных выплат

Новый порядок начисления декретных выплат

 

На осуществление выплат пособий по беременности и уходу за ребенком по новому порядку потребуется в 2011-2012 годах порядка 42,1 миллиарда рублей. Об этом заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

"Мы предварительно оценили возможные затраты Фонда социального страхования, они составят порядка 16,1 миллиарда рублей в 2011 году и в 2012 году максимально 26 миллиардов рублей", - сообщила она на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По ее словам, соответствующие средства будут изысканы в федеральном бюджете и компенсированы Фонду. Голикова уверила премьера, что по выплатам не будет никаких перебоев, передает ИТАР-ТАСС.

"Женщины, которые уходят в декретный отпуск, могут быть спокойны, потому что установлен двухгодичный период, в течение которого женщина имеет сама право выбрать наиболее приемлемый расчет пособия", - заявила зампредседателя Госдумы Надежда Герасимова. Таким образом, исчисление пособий может производиться из расчета среднего заработка за год или за два.

Премьер напомнил, что новый порядок выплат пособий предполагалось распространить задним числом на начало 2011 года. Ему доложили, что такое решение принято, и пособие будет исчисляться по-новому с 1 января 2011 года, начавшиеся же выплаты будут пересчитаны.

"Очень рассчитываю на то, что депутатский корпус и наши представители в регионах будут первостепенное внимание уделять вопросам материнства, детства, демографии, здорового образа жизни и физической культуры и спорта - это те направления, которые, безусловно, относятся к нашим основным приоритетам", - подчеркнул премьер-министр.


Источник: http://www.vesti.ru

Новый порядок начисления декретных выплат

 

Другие статьи на эту тему

Catherine 04.03.2011 07:59
А я вообще не могу без слез говорить о декретных выплатах! Мне никогода не понять, почему мамочки, рожая должны терпеть ухудшение своего материального состояния, по-моему 40% от заработной платы-это издевательство!!!!!!!!!!!1 Когда правительство начнет о матерях думать.

stepashka 17.02.2011 17:48
rejna, сейчас в Госдуме принимаются поправки к данному закону........осталось дождаться 3 и 4 чтения и тогда уфф!!! можно до 01.01.13г. женщинам выбирать способ начисления и декрета и пособия по уходу за реб. до 1,5 лет вот здесь вычитала htt**p://detku.ucoz.com/news/2011-02-17-2053

rejna 17.02.2011 16:46
stepashka, ну а разве нельзя было выбрать 2 календарных года по желанию, когда она работала?

rejna 17.02.2011 16:46
stepashka, ну а разве нельзя было выбрать 2 календарных года по желанию, когда она работала?

stepashka 16.02.2011 16:16
rejna, естественно в первый декрет пособие до 1,5 лет у нее было больше минимального, т.к. она работала перед выходом в декрет, и ей начисляли 40% от среднемесячного заработка, а теперь по новым правилам..........берется 2 календарных года предшествующих декрету (когда она не работала,т.к. была в первом декрете), при делении ноля на 730 дней, получаем ноль, т.е. получаем минимальное пособие. А по поводу на что жить с 1,5 лет до 3х это вообще отдельная эпопея, в садик не берут, чтобы отдать в 1,5 года надо от 60 до 100т.р.... живите как хотите товарищи.

rejna 16.02.2011 15:02
stepashka, почему вашей родственнице минималку начислят? вы имеете в виду эта сумма будет пособием до 1,5 лет? а в первый декрет она больше получала? Я вот с ужасом жду когда будут платить 65 р в месяц с 1,5 до 3 лет (((((((((((( В этом отношении вообще ничего не меняют((((( как жить маме и дитя на 65 р в месяц????

stepashka 16.02.2011 10:00
да по поводу декретных можно не переживать........два года есть в запасе (женщина вправе выбирать способ начисления). Но!!! девочки, никто не отменил нового начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2011 году и для этого пособия никакого переходного периода нет! Вот у меня к примеру по правилам начисления 2010 года это пособие должно было составлять максимум , т.е. 13833 руб., а по новым правилам в 2011 году (когда берется заработок за 2 календарных года предшествующим декрету и делится на 730 дней - как будто бы на больничный ни разу не ходила * 30,4 * 40%) так вот у меня получается в районе 10 500 руб, т.е. гос-во залезло в карман молодой маме и забрало 3 300 руб. в месяц!!!!.......а что касается моей родственницы, которая пошла из декрета в декрет, так ей вообще минималку начислят 5705 руб............вот как хочешь так и корми на 5тыщ. двоих детей и себя!!!
Извините, рождение ребенка - это процесс ни одного дня, и женщина планирует свое житье бытье на несколько лет вперед, рожая ребенка.............а тут получается, я рассчитывала на одно а получила в результате пособие даже меньшее.............и ведь у кого забрали то??? у самой беззащитной категории...........куда я с 2-х месячной лялькой пойду митинговать??? я из дома то выйти могу в лучшем случае на пару часиков в неделю, т.к. грудью кормлю..........а поправки к закону приняли 08.12.2010года. Так что как говорится хавайте молодые мамочки!!!

Гость 15.02.2011 15:27
Вот только когда интересно подпишут этот закон? Настолько я знаю, пока считают все по-старому