Главная /  Новости / Лента новостей Кемерово / Первоклассникам перестанут ставить оценки и обеспечат тихий час
30 марта 2011

Первоклассникам перестанут ставить оценки и обеспечат тихий час

Первоклассникам перестанут ставить оценки и обеспечат тихий час

 

C 1 сентября 2011 года в силу вступают новые Санитарно-эпидемиологические требования (СанПины). Нормы касаются процесса обучения, обустройства школьной территории и нагрузки учащихся. Правила распространятся на все школы страны, как на государственные, так и на частные.

Согласно документу:

  • первый урок должен начинаться не раньше 8 утра;
  • школьникам полагается два выходных;
  • в классе может быть не больше 25 человек;
  • первоклассникам разрешается учиться только в первую смену;
  • на продленке для первоклассников должен быть введен тихий час. Спальни для мальчиков и девочек будут раздельными, кровати – одноярусными;
  • первоклассникам рекомендуется не ставить оценок и не задавать домашних заданий;
  • учебная нагрузка для первоклассников должна составлять не более 21 часа в неделю;
  • четверг или пятница должны быть «облегченным» учебным днем; для учеников 2-4 классов предусмотрено не более пяти уроков в день, для учеников 5-6 классов - не более шести уроков, для старшеклассников - не более семи уроков;
  • для учеников 2-4 классов предусмотрено не более пяти уроков в день, для учеников 5-6 классов - не более шести уроков, для старшеклассников - не более семи уроков;
  • объем домашних заданий по всем предметам во 2–3 классах должен составлять полтора часа, в 4–5 классах - два часа, в 6–8 классах - 2,5 часа, в 9–11 классах - до 3,5 часа;
  • вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать для учащихся 1 и 2 классов - полутора килограммов, для 3-4 классов - двух килограммов, 5-6 классов - 2,5 килограмма, 7-8 классов - 3,5 килограмма, для 9-11 классов - четырех килограммов;
  • школьная территория обязательно должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину, исключение сделано только для некоторых северных районов страны;
  • на каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 кв. метра, а минимальная высота помещений не может быть ниже 3,6 метра;
  • площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров, а беговые дорожки следует покрывать дренажем;
  • при спортивных залах должны быть раздевалки, душевые и туалеты;
  • библиотеки следует переоборудовать в справочно-информационные компьютерные центры.
Действующие в настоящее время СанПины были разработаны в 2002 году.


Источник: http://mama.ru/static/view/id/pervoklassnikam-perestanut-stavit-ocenki-i-obespechat-tihii-chas

Первоклассникам перестанут ставить оценки и обеспечат тихий час

 

Другие статьи на эту тему

Ane444ka 08.04.2011 13:30
Про субботу нерабочую - двоякое мнение. В 1 классе - отлично, там и в будни учебно нагрузки мало по времени, не надо малышей загружать. А вот дальше? Если у родителей сб выходной - все ОК. А если родители работают - дети 8-9 лет будут весь день предоставлены сами себе? В школе хоть какое-то время проведут, и покормят там вовремя.

Ane444ka 08.04.2011 13:26
Что-то я про облегченный день не поняла. В следующем пункте обычная нагрузка та же самая получается. И отсутствие оценок и заданий в 1 классе мне не нравится, дети должны учиться!

skazka 07.04.2011 22:30
Какие спальные места?! В нашей школе у учителей нет учительской - нехватка кабинетов.

akbash 05.04.2011 00:03
Да просто не каждая школа может сразу спальные места оборудовать. Хотя конечно, как родителей напрягать....

Эллочка 04.04.2011 12:42
Прогулка и сончас две разные вещи вообще-то

akbash 04.04.2011 00:01
Разговаривала с человеком, который в школе работает. Говорит, что эта бредятина с сончасом на первых порах будет заменена прогулкой. И еще в этот эксперимет в новом учебном году войдут первые классы, в следующем вся началка, а дальше - как бог на душу положит. Так что у кого дети в средней и старшей школе, про 2 выходных можете пока не мечтать.

Вишенк@ 03.04.2011 18:02
Это здесь написано,что "школьникам полагается два выходных", а в СанПине - "учебные занятия в 1-м классе проводятся по 5-дневной учебной неделе". А для 2-11 классов приведена таблица учебной нагрузки по 5 и 6 дневной неделе... Вот интересно как добиться пятидневки во 2 классе, если родители "за", а школа "против"?

Ксюшик 02.04.2011 20:26
После таких статей всегда думаю, а стоит ли рожать второго, если с одним столько заморочек и расходов. И ответ сам собой напрашивается, что не стоит.(((((((((((((((((((

Snezhok 02.04.2011 16:17
Ох, родители! Дорого же нам обойдутся эти изменения. Все ведь за наш счет делаться будет. Профинансирует госудраство процентов 10 этих нововведений, а остальное за счет поборов с родителей.
Копите денежки на притворение в жизнь новых СанПинов!

rusanova 02.04.2011 14:42
Девочки! Написано же "школьникам полагается два выходных", а не только первоклассникам. Я сделала вывод, что все классы теперь по выходным не должны учиться...

MarikV 01.04.2011 16:21
Ага, просто будут платные школы!

Вишенк@ 01.04.2011 13:49
Жаль, что пятидневка только у первоклашек! Я надеялась, что всей начальной школе сделают 2 выходных.

розочка 01.04.2011 00:21
Всё хорошо! Но с кроватями загнули, смотрела на эту тему репортаж по тв, так вот именно это нововведение больше всего и беспокоит директоров школ. выступающая директор школы, объяснила, так как продленка пользуется большим спросом у родителей первоклашек, а таких в их школе 65 человек... Куда поставить 65 кроватей??? Почему об этом не подумали, когда принимали эти нормативы?
Особенно довольна, тем, что первоклассники учиться будут 5 дней в неделю.

ola_dezy 31.03.2011 23:58
Насчет продленки согласна -проще будет ее аннулировать, иначе -постельное белье, нужна прачечная и т.д., помещения...
А мне интересно, как будут контролировать вес учебного комплекта - взвешивать портфели на входе в школу? у моей второклассницы портфель около 4 кг.

Northgirl 31.03.2011 21:26
Всё хорошо, спальни вместо спотрзалов, как группы в садах вместо спортзалов, вот только как потолки то подниать будут? Очередной идиотизм нашей власти. Вот с таким подходом властей на второго я врядли когда решусь(((((((((

stepashka 30.03.2011 17:39
а по поводу того что через пару лет и в школу будет не пробиться так же как сейчас в детсад...........я уже не сомневаюсь. Учителей то сократили, смену вторую тоже много где в школах сократили..........а сейчас волна бебибума дорастет до школы..........и здравствуйте опять использование блата, денег........и тд(((

primula_veris 30.03.2011 15:38
что-то у нас все абсолютно по-другому... очень сомневаюсь, что к 1 сентября что-то изменится... особенно сомнительны пункты про 2,5 метра на человека и справочно-информационные центры на базе библиотеки

калинка 30.03.2011 13:05
Интересно, когда наши дети перестанут учиться в субботу, достала эта рабочая суббота!!! У родителей выходной, а деть учится, никаких планов не построишь, никуда не поехать отдохнуть на выходных!

Эллочка 30.03.2011 13:04
И где, интересно, будут спальни? Возникает вопрос - что проще: оборудовать спальни или аннулировать "продленку"?

jana4072 30.03.2011 10:30
ох и встрянут родители деток которым придется "воплотить в жизнь на базе наших полуразрушенных школ" финансировать государство это явно не будет. По-моему это просто узаконенный предлог позакрывать еще школы и через пару-тройку лет мы точно так же будем устраивать или не устраивать детей в школы как сейчас в детские сады

stepashka 30.03.2011 09:32
ну а что лично мне все нравится из этих нововведений......осталось только их воплотить в жизнь на базе наших полуразрушенных школ.........а так все розово и пушисто!

Вся лента новостей

15 апреля 2024

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"