Главная /  Новости / Лента новостей Кемерово / Материнский капитал для кузбассовцев станет больше
05 апреля 2011

Материнский капитал для кузбассовцев станет больше

Материнский капитал для кузбассовцев станет больше

 

Многодетные семьи в Кузбассе вскоре смогут рассчитывать на увеличение размера материнского капитала. Как вчера заявил замгубернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, в дополнение к федеральному материнскому капиталу семьи, ставшие многодетными, будут получать еще по 100 тыс. рублей.

Право на получение областных денег будут иметь женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующего ребенка в период с 1 января текущего года. Деньги будут выдаваться только на улучшение жилищных условий. И только тем, кто на это же будет использовать и федеральный материнский капитал (на сегодня это почти 366 тыс. рублей). По словам Дмитрия Исламова, такая мера – выполнение послания президента РФ Федеральному собранию, в котором регионам было рекомендовано принимать дополнительные меры по улучшению демографической ситуации. Материнский капитал, как считает замгубернатора, при этом еще и дополнительный механизм привлечения средств населения в жилищное строительство.

По предварительным оценкам, в год Кузбасс сможет привлечь таким образом 1,2 млрд рублей от почти 1 тысячи семей. Из областного бюджета потребуется 100,2 млн рублей. Как пояснил Дмитрий Исламов, в ближайшие дня планируется согласовать все последние детали такой схемы, чтобы уже в апреле закон об областном материнском капитале рассмотрели депутаты облсовета.


Материнский капитал для кузбассовцев станет больше

 

Другие статьи на эту тему

МамаЛиды 22.04.2011 11:10
На 466 тыс неплохо можно улучшить жилищные условия в Кемерово, а тем более в других городах области. Есть просто люди, которые ВСЕГДА не довольны. А если ты не в состоянии сам что-то приобрести в этой жизни - на фига тогда рожать 2-го, 3-го, спрашивается! Я считаю, неплохая помощь молодой семье!

kol-sa 16.04.2011 13:58
а это распространяется только на 3 го ребенка,на 2 го не распространяется???

Ирэна 18.04.2011 02:40
написано третьего и последующего

Alenushka 15.04.2011 11:23
я вот поражаюсь нашим людям, не дают плохо, дают мало.... вообще то во многих государствах и такого нет. Я согласна с тем что надо строить д/с, надо расширять возможности использования МК, но это другой вопрос, не все сразу. Кому не надо лишних 100 т.р. пусть откажутся, может больше дадут тем, кому надо

karamelka 11.04.2011 16:29
Для меня это совсем не стимул ((((((((


Maream 09.04.2011 00:33
в Омске с января этого года точно такая же программа для многодетных. тоже 100 тыс. тоже мнения народа,что это ход перед выборами

Конфетка 08.04.2011 15:12
Для нас прям вовремя!!!! И третий на подходе и как раз квартирный вопрос сейчас разрешается. 100 тыс хоть и не много, но вместе уже-466 тыс. Вполне ощущается.

розочка 07.04.2011 14:31
Я вот, не поймсу, почему только на улучшение жилищных условий? Почему бы не сделать , как по федеральной программе, на образование детей, ну и в крайнем случае на будущую пенсию маме... Потому как многие улучшают свое жилищное положение после рождения второго....Гм

Гость 06.04.2011 18:33
Лучше бы действительно сады строили новые или детские продлили, а то еще одна сказка так же как и про 15 соток. Но и я против приобретения автомобиля. Квартира хоть достанется ребенку в любом случае, а машина нет.

stepashka 06.04.2011 17:18
я тоже за сады!!! лучше бы садиков понастроили........чтоб голова про деточку не болела, все таки ребенок должен ходить в садик, соц. адаптация и все такое..........ну а то что плюс 100т.р. тоже не плохо, но могли бы уже конечно и наличными давать, или расширить список куда можно было бы потратить

irisha42 06.04.2011 16:42
Alise2222, и где это сумма ощутимая? у нас ипотека, если вложить туда матер. капитал, то срок уменьшится с 15л, до 13л, а если ежемесячный платеж, то на 3т.р станет меньше. Только второго ребенка на те 3т.р не прокормишь, а квартира то тоже не вырастет, все та же останется. Проценты просто огромные.

Dinnn 06.04.2011 12:33
А я не согласна про детские сады. Мне детский сад вообще не сдался ни за чем. Предпочитаю тогда уж деньгами
100 тыс. - это не много, конечно, увы. И обратите внимание, это не федеральная программа, а областная, добавочная. Возможно, в других регионах и больше дают, а возможно и вообще не дают. 366 тыс. материнского капитала вообще-то тоже не деньги... но при ипотеке вполне ощутимая сумма.

Alise2222 06.04.2011 12:00
это все такие копейки по сравнению с содержанием детей )) Знаю семьи, у кого трое детей. Круглосуточные огромные расходы. Если государство так заботится о рождаемости , то и давайте эти деньги наличкой,например, в три года ребенку. Даже материнский капитал засчитать в ипотеку такая морока! Сначала возьми эту ипотеку, заплати банку, каждый год страховки и тп. и тд Кто брал, знает.

АННУСЯ 06.04.2011 11:01
Полностью согласна про детские сады. А то рожайте, рожайте.... Мы вам 366 тыс. дадим , да еще 100 - улучшайте жилищные условия .
А то что пособие до 1.5 лет, а после 3-х так и вообще куда бы деть ребенка что бы мама на работу вышла. Это как вообще, нормально?
Вот и подумаешь, рожать или не рожать?

maurer 06.04.2011 08:44
Заячий спектакль,лучше бы детсады строили,чем и улучшили условия и мамкам нервы не тратить.

ola_dezy 06.04.2011 00:19
Интересно, как это возможно в Кемерово - на 100 тыс улучшить жилищные условия?

Marinajuana 05.04.2011 22:41
А как бы хорошо на эти деньги оплачивать коммунальные услуги и сделать ремонт! Ведь это тоже улучшение жилищных условий.

meleck 05.04.2011 22:26
это всё конечно очень и очень хорошо. да только в том -то и дело, что они думают не только о том, как многодетным семьям жизнь улучшить а о том, как на этих денежках заработать. а то, что ооочень многие прося внести в список куда подевать деньги - покупку автомобиля.....фиг вам.....видимо они на этом не заработают. а ведь многим, он крайне необходим...вот мы-многодетные. у нас нет автомобиля и возможности, что бы взять автокредит тоже нет(((((жаль, что власти про это не думают....

Дарлин 05.04.2011 21:33
Надеюсь, это не липа-замануха перед выборами.

Ирен 05.04.2011 19:41
звучит не плохо!

Вся лента новостей

15 апреля 2024

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"