Главная /  Новости / Лента новостей Кемерово / Очередь в садики Кузбасса сократилась ещё на семь тысяч ребятишек
15 октября 2013

Очередь в садики Кузбасса сократилась ещё на семь тысяч ребятишек

Очередь в садики Кузбасса сократилась ещё на семь тысяч ребятишек

 

Полностью обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях ребятишки уже в 25 территориях и городах региона. 
 
Как сообщили в областном департаменте образования и науки, пока очередь в садики региона составляет более 13 тысяч ребятишек в возрасте до семи лет. По данным на начало этого года – мест в дошкольных учреждениях не хватало для более 20 тысяч детей.
В течение года в Кузбассе построили и реконструировали 21 детский сад. Появились места сразу для семи тысяч юных кузбассовцев. А к грядущему декабрю строители должны сдать ещё 18 садиков. Полностью же проблему очередности в дошкольные учреждения местные власти обещают решить в ближайшие три года. 
 
 
Источник: http://news.vse42.ru/
 
 
 

Очередь в садики Кузбасса сократилась ещё на семь тысяч ребятишек

 

Другие статьи на эту тему

vmv 16.10.2013 02:35
Понятно, что ничего не изменить, но меня подобные победные рапорты до глубины души раздражают. Я из тех, кто "прорвался" в детский сад в этом году. По другому не скажешь. Т.е. моей дочке 3 года будет в феврале и я добилась места в детском саду и очень в теме, как эти дутые показатели достигаются (в течение 5 месяцев с января по май я практически ежедневно с двухлетней малышкой на руках (ребенок поздний, бабушек нет, старшая дочка в другом городе живет, муж работает до поздна и практически без выходных) ходила по заведующим, в гороно, по властным структурам, которые были доступны и в итоге еще прилично заплатила причем с жестким давлением по срокам), что в детских садах творится (есть с чем сравнивать, у моих детей разница в возрасте 17 лет, в "лихие девяностые" и то с детьми лучше в садах обращались, лучше кормили, больше гуляли, больше жалели). Рожаем мы, конечно, для себя, для своих любимых, в случае младших детей и для старших, чтобы была родная кровиночка, когда нас не станет. Но вот только от бедности не застрахуешься, от безысходности не спрячешься, и когда унижают и обманывают все равно больно всем без исключения. Тем, кто не попал в садик, не знаю, что посоветовать. Мне помог мой железобетонный характер и жизненный опыт. Если чувствуете в себе силы, боритесь. Если есть на кого опереться, отпустите ситуацию и любите своих малышей, пусть побудут с Вами подольше. Главное для них сейчас, что у них есть заботливая, ласковая мамочка.

Гость 16.10.2013 17:02
и при чем тут ликвидация очереди, и что значит, что вы очень в теме, знаете как ликвидировать очередь, если ничего не строить, или в вашей группе есть свободные места?

vmv 21.10.2013 09:09
Раньше деток брали в сад в большинстве случаев с 2, а то и с полутора лет, а теперь с 3, не раньше. Соответственно, когда им три исполнится, начиная с 4 квартала 2013 года, они снова появятся в неблагоприятной статистике. Я не говорю, что сады не строят и ничего не предпринимается, но я за то, чтобы к 3 годам мама могла спокойно выходить на работу, для этого место в саду нужно получить хотя бы на 2 месяца раньше, чтобы ребенок прошел нормально адаптацию. Сейчас так не получается по общему правилу, красивая статистика получилась омыта детскими и материнскими слезами. Кстати, государственные служащие и работники Администрации города, с которыми мне пришлось общаться, пока я решала свою проблему, признают, что этот момент упущен, и что над этим необходимо работать, но на их уровне решения не принимаются к сожалению. Поэтому для исправления ситуации время требуется. А что делать мамам, родившим в 2011 и 2012 году, пока этот перегиб исправлен будет? На фоне этой ситуации победные рапорты выглядят цинично и непорядочно. Если есть проблема, то нужно ее признать и решать, а не такими способами действовать. И еще под удар поставлены заведующие детских садов. Вроде как они уставы своим решением пересмотрели, к ним все вопросы. Но ведь не их это решение, хоть в документах нигде не закреплено, что возраст приема детей нужно менять так, чтобы их мама вовремя из декрета выйти не могла. Они ситуацию разруливают как могут и весь негатив от расстроенных мам собирают. Вот уж кому не позавидуешь.

Sнежинка 18.10.2013 14:13
Эти слова надо высечь в граните!
Согласна со всем!!!

Natalka76 15.10.2013 19:56
Конечно же для себя.
Только потом, Государство, почему-то вспоминает, что мой ребёнок ему что-нибудь да должен.

Гость 15.10.2013 20:00
с вами согласна, за счет нас и живут, в этом вся Россия

Гость 16.10.2013 17:03
а кто живет-то за счет наших детей, мы же и есть Россия

mashenka 15.10.2013 22:03

Гость 15.10.2013 12:42
Как все замечательно,только почему то не говорят о том,что домашние группы закрыли,детей берут только с 3 лет,пособие платят до 1.5,и что делать!!! Абсолютно никакой поддержки от нашего государства.

Гость 15.10.2013 16:02
Глупо надеяться на государство. вы рожаете для себя

Nuxe 16.10.2013 16:08
Почему глупо??? Когда налоги платим со своих зарплат это не глупо??? А когда хотим получить законное место в детском саду это глупо

Гость 16.10.2013 17:05
налоги для себя же и платим, в бюджет города, а бюджет города и содержит всех малообеспеченных, налогов нет, нет и семейных групп, по-моему все логично

Гость 16.10.2013 17:59
Логично,только вот налоги никто не отменял,а домашние группы закрыли.

Вся лента новостей

24 марта 2024

Детский сад № 163 набирает детей 5-6 лет в логопедическую группу