Главная /  Новости / Лента новостей Кемерово / Выдавать маткапитал хотят только малоимущим
21 октября 2014

Выдавать маткапитал хотят только малоимущим

Выдавать маткапитал хотят только малоимущим

 

Минфин предлагает выдавать маткапитал только нуждающимся. Так ведомство хочет сэкономить на пособии, пишут Известия.

В 2016 году в России заканчивается программа материнского капитала, запущенная 8 лет назад. Она начиналась с выплаты 300 тысяч рублей при рождении второго и последующего ребенка. В текущем году размер выплаты достиг 451 тысячи рублей.

В Минфине считают, что свою задачу программа по стимулированию рождаемости выполнила и требует пересмотра. Предложение на будущее — выдавать материнский капитал только малоимущим семьям.

При этом, по мнению чиновников, удастся сэкономить значительную часть средств из госказны. На реализацию программы только в 2015 запланировано более 340 миллиардов рублей.

В аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец с предложением не согласны. Его специалисты считают, что нельзя увязывать маткапитал с обеспеченностью семьи.

Независимые эксперты отмечают, что предложение финансового ведомства логично, но труднореализуемо и может спровоцировать уход зарплат молодых мам в тень, чтобы они имели право на социальную поддержку.

Сейчас внебюджетные фонды фиксируют случаи, когда перед декретным отпуском у молодой мамы внезапно и в несколько раз увеличивалась зарплата. Это дает возможность претендовать на более высокое пособие.

В будущем можно ожидать обратный процесс. Беременные женщины станут просить работодателей снизить им официальную зарплату, чтобы иметь право на дополнительную социальную поддержку.

 

Источник: http://vashgorod.ru

 

Выдавать маткапитал хотят только малоимущим

 

Другие статьи на эту тему

natalyandex 03.11.2014 22:28
Правильно, повысим рождаемость алкашам, и прочему слою населения, которая всё ждет чего от государства, а сами вкалывать не хотят!!!
И кто будет размножаться у нас...

ЕЛЕНА76kem 01.11.2014 15:26
В текущем году размер выплаты достиг 451 тысячи рублей.???О чем это автор.У меня справка о размере мат.капа на руках о остатке 429 т.р. с копейками.

Ane444ka 03.11.2014 17:16
Вот-вот. А начинался он с 250 тыс., а не с 300.

Murzik 25.10.2014 11:28
БОльшая часть семей используют мат.капитал для улучшения жилищных условий. Чтобы взять ипотеку, семья должна быть платежеспособной. А для того чтобы погасить ипотеку мат.капиталом - малоимущей! Кому нужна будет такая помощь? Только в нашей стране такое возможно...

Ane444ka 03.11.2014 17:15
Можно и без ипотеки сменить квартиру после 3 лет ребенка. Или сначала взять ипотеку, а потом потерять доход.

Но вообще хотелось бы, конечно, чтобы давали всем.

Гость 23.10.2014 14:48
ну вот начистоту, лично наша семья окончательно решилась на второго ребенка что бы закрыть текущую ипотеку, ибо из наших соображений мы бы лучше тратили деньги на своего ребенка нежели на уплату таких бешеных процентов ( из нашего платежа в 7 это целых 6 тысяч рублей) ежемесячно уходи в карман какому то дяде!Что то я почитала мне аж дурно стало(((Если правда отменят, то наша семья будет в экономической жопе((((((((((((

Сладослава 23.10.2014 14:26
и кто у нас как всегда рождаемость повышать будет?Правильно! алкаши,наркоманы и прочие незащищенные слои население,. я не говорю,что все малообеспеченные семьи алкаши и тунеядцы, но чем мои дети и я хуже? я должна вкалывать как папа карло,чтоб обеспечить семью,а им пособия, льготы и прочее

Лерма 23.10.2014 08:36
Они бы свои з/п уменьшили,вот это была бы огромная экономия для бюджета страны!!

Tommyk1306 23.10.2014 06:19
Для полного комплекта господдержки надо еще убрать пособие по родам, выплаты до 1,5 лет и рожайте, товарищи на здоровье!!!!

mamali 22.10.2014 20:51
В этой стране у меня желания рожать детей нет и не будет. А особенно мальчиков.




MilenaZH 22.10.2014 11:37
вот новости)))да,дейтсвительно,бедный МИнфин видно голову ломает на чем бы сэкономить. убрать дет.пособия и мат капитал.класс

@Татьяна@ 22.10.2014 09:55
Вот это я понимаю, ай да Россия, молодец!!!! Всеми силами старается "поддержать" семьи!!!!!!!

Светик-мама 22.10.2014 00:25
Все для людей, все для народа!

леsa25 21.10.2014 17:42
да уж нечего сказать нашли где экономить