Танюша

Теплая июльская ночь закончилась, едва начавшись. Я лежала в предродовой палате, безуспешно пытаясь заснуть. Радуясь и переживая одновременно. Радуясь – потому что после длинного трехнедельного пребывания в стационаре Кировского роддома меня наконец-то подняли на 2 этаж. То есть туда, откуда без лялек не возвращаются. Переживая  - потому что боялась, что ждет меня этим днем. Врачи сказали, что рожу.

Лежала и сомневалась. Схватки были нерегулярные, вполне терпимые, живот и не думал опускаться. Хотя воды подтекали уже давно. Что-то должно случиться.
Рядом лежали еще будущие мамы. Кто-то спал, кто-то тихонько постанывал и ворочался. Из родзала доносились леденящие душу вопли. Я каждый раз вздрагивала, сочувствуя.

Под утро наша палата пополнилась еще новенькими мученицами. Я, так и не заснув, стала ходить, продышивать схватки. Гордилась, что еще никому не позвонила  - ни мужу, ни родителям, (взбаламучу раньше времени!) и никто не знал, что я уже в родах. Позже я узнала, что моя мама почти не спала в ту ночь, как чувствовала.
Периодически ко мне подходила врач, проверяла раскрытие. Пару раз мерили сердцебиение ребенка. В какой-то момент всем пациенткам, находившимся в предродовой палате, по очереди прокололи пузыри. У меня вод было очень мало, как отметила врач.

До 7 сантиметров раскрытия все шло просто замечательно. Наверно, не зря я в декрете тратила время на дыхательные упражнения и упражнения по последовательному расслаблению. Я вела себя тихо, как мышка, радуясь с каждой схваткой предстоящей встречи с малышкой.

А затем раскрытие замедлилось. Мне поставили капельницу. В те полтора часа последних схваток я уже плохо что соображала от постоянных волн боли, накрывающих с головой. Обезболивающее было ставить уже поздно. Зато это был мой выбор – хотела родить максимально естественно, заранее посоветовавшись с врачами и почитав мнение других рожениц.
После полудня меня повели (по-прежнему с капельницей) в родзал. К тому времени я успела сообщить мужу, что сегодня он точно станет папой. Остальных уже ставил в известность он.

Второй период родов длился минут 40. В родзале было несколько кроватей для рожениц, но была занята только одна.  Та мама уже родила мальчика, он грелся под лампой, она отдыхала.  В ногах у меня встала акушерка, справа – неонатолог, слева  - гинеколог. Поехали!
Недаром у некоторых народов слово «потуги» означает слово «работа». Я так  не «работала» ни разу в жизни! Сил не хватало, сказывалась бессонная ночь. Акушерка и врач подгоняли. Затягивать и правда было опасно – у моей малышки было двойное тугое обвитие вокруг шейки, как показало последнее УЗИ перед родами. Она так и родилась с обвитием.

Врачи сказали, что резать меня не будут, но когда акушерка склонилась с ножницами, я что-то заподозрила. А это освободили шейку малышки и подняли ее, показывая мне. В этот момент я не поняла, что стала мамой. Осознание пришло позже.

Сразу принесли телефон. Я сообщила радостную весть мужу, а неонатолог в это время измеряла малышку. 3180 грамм, 52 сантиметра, 9/8. Никогда не забуду эти цифры.
Дочку пытались приложить к груди, я не могла вытянуть руки, у меня до сих пор торчала капельница. Малышка вроде лизнула меня (или мне показалось?), и ее унесли.
После родов я испытывала прилив сил, как ни странно, и готовность к новым подвигам. Если бы мне не сказали лежать, я бы наверно на своих ногах побежала бы в палату.

Санитарка укатила меня на каталке к кровати, где меня ждал бонус в виде больничного обеда и приятнейшая обязанность полежать на животе.
С малышкой мы встретились лишь вечером. Я боялась встречи с ней! А потом только и жила ожиданием, когда же тележка с детками приедет, ведь в то время в Кировском было раздельное пребывание деток и мам.

Дочку совместно решили назвать Танюшей. Во-первых, под отчество (Константиновна) подходит, во-вторых, по современным понятиям, это редкое имя!
Мы выписались, спустя 6 дней. Июльский зной плавил асфальт. Муж подарил мне огромный букет. Получив наше сокровище и расписавшись, мы сели в машину и поехали – навстречу новой жизни. Бессонной и изматывающей и …такой чудесной!
Sнежинка
Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

marina2012 06.03.2012 09:18
"Санитарка укатила меня на каталке к кровати, где меня ждал бонус в виде больничного обеда и приятнейшая обязанность полежать на животе." - замечательный рассказ а вот эти строки и правда у всех наверное!!!

lenskaja 14.01.2012 14:50
Замечательный рассказ, прочитала, наткнувшись на имя "Танюша", я так дочку назвала, надеясь, что имя сейчас редкое

lm14 14.01.2012 08:12
красиво и трогательно

mama_makeup 16.12.2011 00:43
Добрый рассказ :-) я тоже в кировском рожала... Но,не могла вести себя тихонечко,во время схваток.
Здоровьечка вам!

Sнежинка 28.12.2011 18:51
Спасибо! И вам тоже всего хорошего :-)

Танюша

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия