Главная /  СТАТЬИ / Рассказы о родах / 14 лет тому назад...

14 лет тому назад...

Рожала я 14 лет тому назад, но свои роды помню, как будто это было в прошлом году.

Всем близким родственникам уже рассказала свою историю. А чужим людям – как-то не принято такое рассказывать. А так хочется! Хорошо, что есть сайт «Детки». Сейчас я вам всё расскажу.

Год 1997. Лето. Роддом №5. Тогда бесплатно, но с собой в роддом надо было взять (что вспомню, напишу): бритву одноразовую – 1шт.,  шприцы одноразовые столько-то штук, марля (столько-то метров), лекарства в ампулах (уже не вспомню, какие), родовой пакет (там одноразовая простынь и др. нужные вещи для родов) и еще что-то согласно списка. Список был вывешен в ЖК на стенке. Но я не о том.

Мне 23 года. 38 неделя беременности. Пятница, вечер. Мы с мужем прогулялись перед сном. Я выпила пару стаканов молока и легла спать в 11 часов ночи. И вот, в 2 часа ночи просыпаюсь - болит живот. Ну думаю – это молоко кисловатое было! Вот, теперь расстройство желудка. Выпила 2 таблетки ношпы и опять спать. Но не тут-то было. Живот все равно болит. Поворочалась я, поворочалась – разбудила мужа. Бегаю в туалет. Водички пью. Плохо мне. Через пару часов еще раз 2 ношпы пью. А мне лучше не становится! И почему ни мне, ни муже не приходит в голову, что я рожаю! Уже 5-ый час ночи. Хочу спать – ужасно! Вызывать скорою?  – не хочу. Хочу, чтобы всё закончилось и я бы поспала. 6 часов утра. Боли сильные, но терпимые.

Все-таки с мужем сделали вывод, что надо ехать в роддом. Тем более, что у меня направление  есть (!) в 5-ый роддом на понедельник, на госпитализацию! Врач меня решила положить на сохранение, за 2 недели до предполагаемых родов, т.к. всю беременность тонус матки был. И вот, в 7 часов утра, муж звонит другу и просит отвести нас в роддом. На дорожку выпила еще 2 ношпы, что бы не так сильно было больно. Ничего, доехала нормально. (друг потом, говорил, что меня страшно было вести. Я дышала громко и выглядела «не очень»). 

Приезжаем. А меня в пропускнике не хотят принимать! Говорят: «У вас направление на понедельник, вот и приезжайте в понедельник. А наш роддом сегодня не дежурит». Я им: «Так вот плохо мне». А они : «Может вы специально говорите, что вам плохо, чтобы  на 2 дня раньше в роддом лечь!». Но все-таки приняли. Что я всё-таки рожаю, я поняла, когда меня повели на  клизму. Переоделась я, и в предродовую. Показали мне свободную кровать (голый матрац), говорят: «Вот стелись тут». А рядом девушки лежат: кричат, стонут, мечутся, голову среди прутьев заталкивают (кровати то ещё железные). «Нет» - думаю я, «Я так не буду». К посту медсестры пошла – спрашиваю: «А где врач ?».  А она:
«в 9 утра врач придет и осмотрит тебя». Время было 8:40.  И пошла я по коридору ходить. От поста медсестры, вдоль по коридору – до окна.  Там постою – облокочусь на подоконник и обратно пошла. Так и ходила. Дышала, как в книжке накануне прочитала (Как правильно дышать при родах).

Пришла врач. Залезла я на кресло. А врач: «Ах какая ты молодец, девочка, у тебя раскрытие уже 10 см. Сейчас я тебе пузырь проткну. И ты иди в процедурный – там тебе укольчики сделают».

В процедурном мне делают какие-то 5 уколов (стоя). Я расспрашиваю, что за уколы ? А мне медсестра объясняет: «А это для твоего ребеночка». Я ей говорю: « Зачем же для ребеночка – я же его сейчас рожу». Но она мне всё равно всё, что надо было – поставила. И вот уже на 4-ом уколе я чувствую, что стоять я не могу. Тяжесть неимоверная. Пришлось мне всё-таки идти в предродовую палату. Упала на кровать и сразу схватка - понимаю, чувствую: ВСЁ, надо звать врача! Кричу «Я рожаю!» А мне: «Рано тебе еще».  Переждала следующую схватку, опять кричу «Я рожаю!!!». Подошла медсестра – посмотрела и говорит: «Вставай, пошли в родовую. Но на кровать не садись. Переваливайся на пол, на коленки и поднимайся». Перевалилась я на коленки, а встать не могу. Физически сил не хватает! Такое ощущение было, что у меня между ног гиря килограмм в 100 привязана. Она тянет меня к низу и я не могу с ней встать. А медсестра уже кричит на меня: «Вставай немедленно! Вставай немедленно!» А у меня это схватка была. Как отпустила, я встала и быстренько перешла в родовую и запрыгнула на родовой стол.

Врач мне говорит : «Слушайся меня. Что я говорю, то и делай. И тогда всё будет хорошо».

Рожаю. Схватка – Врач говорит «тужься» - я тужусь и дышу коротко, поверхностно.  Схватки нет – я дышу глубоко. Не тужусь. Но!!!  Всё было точно. Я чувствовала, что как только начиналась схватка, так врач говорила «тужься». Было такое ощущение, что даже если бы я не не тужилась, ничего бы не изменилась, организм ВСЁ делал сам. А я ему только помогала. Я вроде и тужилась, но совершенно не ощущала этого, т.к. мой живот так «скручивал» спазм или это так матка сокращалась, что в сравнение можно привести как грохот грома и мой чих.

И вот последний раз врач говорит «тужься», а схватки нет! Я тужусь – а ничего. Тогда врач мне предплечьем надавливает на живот и всё! Мой сынок «весь» появился на белый свет. Мне и разрезов не делали и разрыва не было. Слушаться врача при родах – важно.

И было 9:45
Показали мне сыночка. Я была такой счастливой! Как никогда в жизни. И положили его на соседний стол, под лампу. Я лежала со льдом на животе и смотрела  на сыночка. Он сначала тихонько лежал, ворочался. А потом потихоньку стал кричать, а потом громче и громче… Потом пришел другой врач. Осмотрел сыночка. Завернул и унёс. И меня увезли на каталке из родзала в палату….

Потом женщины, что лежали в предродовой мне говорили: «Поступила самая последняя, а родила первая!». А другая женщина рассказывала обо мне: «Как быстро ты родила! Я пошла в туалет – ты залезаешь на родовой стол. Возвращаюсь – а ребеночек уже на столе, под лампой лежит».

Родила я утром в субботу – самая первая. И всех женщин, рожавших в субботу-воскресение, складывали в одну большую палату, рядом с родзалом. Набралось нас 8 мамочек. Было интересно. Все делились впечатлениями. Ночью рожала одна женщина – врача не слушалась, ей врач говорит «не тужься», а она тужится. Причем неправильно тужилась – не вниз, в голову у неё получалось – наутро все лицо, как в сеточку, в мелких капиллярах – сосудики полопалась. Потом прошло всё, конечно….

А в понедельник нас разделили по палатам по 2 мамочки в палату.

Вот так я неожиданно родила в 38 недель. Ни разу и не крикнув. Думаю, что ношпа сыграла свою роль и что пузырь не сам лопнул, а врач проткнула и сынок с водами и родился быстренько….

Сейчас сыночку 14 лет. Это были мои единственные роды. Но помню все точно, как сейчас!


 
Rina42rus
Полезна: 1 голос Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

julara 27.06.2013 11:21
Я расплакалась дпаже. Хотя у самой 2-е и есть что рассказать

ленчег1982 22.10.2012 22:21
Меня перед родами тоже пучило,грешила на груши. Не сразу поняла что схватки начались.

ilyana 05.09.2012 23:24
здоровья вам и долголетия

Nati82 26.03.2012 21:50
Какой хороший рассказ! С удовольствием прочитала))))

Гость 22.03.2012 13:20
Замечательный рассказ! Давайте сыночке еще и дочу :-)

14 лет тому назад...

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия