Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Как подготовиться к садику? Советы родителям

Как подготовиться к садику? Советы родителям

Для малыша детский сад – это новый неизведанный мир, со своими законами и правилами. В этом мире ребенок впервые оказывается один, без родителей, поэтому закономерно может испытывать тревожность и даже стресс. Мамам и папам, естественно, хочется свое чадо от лишних переживаний оградить. И лучшая помощь здесь будет – заранее всему научить малыша и познакомить с тем, что его ожидает.

Что нужно уметь

Когда мы говорим о подготовке к детскому саду, речь в первую очередь идет о навыках и умениях, которыми владеет ребенок. Быть самостоятельным, суметь попросить, в чем нуждается, обслужить самого себя и жить по режиму – вот, пожалуй, основное. Некоторые родители эти навыки развивают у ребенка постепенно и с самого рождения. Поэтому к саду такие дети оказываются готовы едва ли не с пеленок. 

Другие же родители действуют по принципу: "глядя на других – научится" и не заостряют внимание на вопросах подготовки к саду. В подобных ситуациях "везет" тем детям, у кого уже есть перед глазами пример старшего брата или сестры. Такие дети, как правило, легче социализируются и взаимодействуют в коллективе. 

Пользователи сайта kemdetki.ru рассказывают о своем опыте, как проходила подготовка и адаптация к новому.

Кристина1990: "Нас ожидает детский сад через полгода, сын пойдёт в ясли в возрасте 2 лет. Старший сын пошёл в этом же возрасте. Адаптация у старшего прошла легко и быстро, считаю, благодаря опытным и чутким воспитателям. По поводу подготовки к саду, стараемся осваивать горшок, есть ложкой, развиваем навыки самообслуживания. Но пока не все получается. Морально готовим сами себя, учимся коммуницировать с малышом, объяснять и договариваться".

elena.ch: "Чтобы ребёнок легко адаптировался к детскому саду, надо узнать режим сада и попробовать придерживаться его ещё до поступления. Когда начнёте посещать сад, лучше приходить вначале на прогулку и быть недалеко от ребёнка, чтобы он понимал, что вы его не оставите, а обязательно заберёте. Начинать посещения надо с 30-40 минут. Дома обязательно только положительно отзываться о детском саде, никогда не пугайте ребенка садом. Чем самостоятельнее ребенок (умеет сам есть, пользоваться горшком, может поиграть без вас), тем легче привыкнет к детскому саду".

STS212: "Я мама двойняшек -  мальчиков.  В сад пошли в июне 2021 года, нам было 2 года и 3 месяца.  Им вдвоем хорошо,  поэтому адаптация прошла успешно,  а как же я переживала,  когда их оставляла,  но им было весело и домой через два - три часа не хотели уходить.  На тот момент мы еще даже ходили в трусиках памперс, но вскоре  стали сами ходить на горшок. Были, конечно, периоды,  когда не высыпались и капризничали,  не хотели в принципе никуда идти,  но так как они у меня общительные, то и в садик хорошо ходят. А мамам,  у которых детки только пойдут в сад, совет: заранее приучать именно к режиму сна и бодрствования".

Психологическая готовность

Казалось бы, ребенок умеет сам кушать, одеваться и раздеваться, ходит на горшок, идет на контакт со взрослыми и в принципе коммуникабельный с рождения, но с трудом адаптируется к новым условиям. Все дело в психологической готовности малыша. 

Кирюшина Татьяна: "У меня двое детей. Сад позади. Со старшей дочерью процесс привыкания к саду прошел легче. Несмотря на то, что мы настраивали ребенка на позитив, удовольствия она от сада не получила. Думали, может, не было примера более старших детей перед глазами. Когда родилась младшая дочь, она постоянно находилась в контакте со старшей, отлично вдвоём играли. Думала, что в сад пойдёт и будет привыкать лучше, но оказалось ещё тяжелей, ни с кем не контактировала, ничего не ела, ни с кем не играла. Полгода привыкали и не смогли. Перестали ходить совсем. Вот такой вот опыт. Удивляюсь, как у остальных так дети любят в сад ходить".

Психологи называют ряд критериев, по которым можно оценить психологическую готовность ребенка к детскому саду: 

  • Интерес ребенка к играм, в том числе с другими детьми.
  • Спокойная реакция на уход мамы, умение расставаться на какое-то время с мамой.
  • Готовность ребенка к общению с другими взрослыми, кроме близких.
  • Отсутствие выраженных страхов и тревоги на новую ситуацию.
  • Ребенок, если спросить, "хочет в садик".

"Важно помнить, что даже если все критерии присутствуют в поведении ребенка, на привыкание к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы и возможности. К сожалению, будут слезы, капризы, болезни – это естественный процесс. Не торопитесь побыстрее выходить на работу или строить планы в связи с высвободившимся временем", – советует Елена Гладких, психолог, гештальт-терапевт, специалист по работе с психической травмой.

"В этот период особенно важен общий фон жизни ребенка, желательно, чтобы фон был спокойным: родители не ссорились и не выясняли отношения при ребенке, – продолжает Елена. – Лучше исключить переезд в другую квартиру или город (если семья переезжает, то отложить оформление ребенка в детский сад). Если в семье ожидается появление малыша, то с оформлением в сад также лучше повременить.

Не пытайтесь отучать ребенка от "дурных" привычек (например, соски) в период поступления или адаптации, чтобы не перегружать нервную систему. Лучше расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он пошел в сад. Чем подробнее будет ваш рассказ и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребенок. Малышей пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее. И самое главное – убедитесь в собственной уверенности, что в вашей семье детский сад необходим. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются. Любые ваши колебания ребенок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями".

Воспитатель рекомендует

Если вашему ребенку в сентябре предстоит впервые пойти в детский сад и он начал беспокоиться по этому поводу, уже сейчас можно предпринять шаги, которые помогут снизить тревожность у малыша — а значит, и у вас, родителей. Елена Сергеевна Трусова, воспитатель высшей категории детского сада "Изумрудный город" (д. Сухово), составила рекомендации для родителей, которые помогут лучше подготовить детей к саду.

1. Познакомьте ребёнка с детским садом заранее. Если ребенок будет представлять себе, как выглядит его детский сад, его группа, его воспитательница, ему станет немного легче. Поэтому постарайтесь заранее познакомить ребёнка с местом, где ему предстоит проводить много времени, и людьми, с которыми он там будет общаться. Вы можете вместе прогуляться возле детского сада, обратите внимание ребёнка на детские игровые площадки. Пусть малыш посмотрит, как гуляют другие дети, играют и веселятся. 

Можно заранее обговорить с ребёнком маршрут, по которому вы будете ходить в детский сад, и "опробовать" его, чтобы он наглядно представил себе, как все будет в первый день. Вечером вы можете показать ребёнку, как родители забирают детей из сада. 

2. Обсудите с ребёнком, что он хотел бы надеть в детский сад, что возьмет с собой — и сходите за покупками вместе. 

3. Как можно более подробно расскажите ребенку о том, что его ожидает в детском саду: о новых друзьях, прогулках, новых игрушках, которых нет дома

4. Очень важный момент – это создание режима дня дома. Подготовьте ребёнка к тому, что надо рано вставать и вовремя ложиться спать. Не перегружайте нервную систему ребенка на ночь гаджетами. Режим необходимо соблюдать не только в будние дни, но и в выходные. Дневной сон обязателен. 

5. Постарайтесь больше общаться на детских площадках с другими детьми. По возможности оставляйте ненадолго ребёнка с родственниками (бабушками и дедушками), больше общайтесь со знакомыми и родственниками, где есть дети дошкольного возраста.  

6. Учите вашего ребёнка играть с игрушками: например, покормите кукол,  уложите спать, соберите пирамидку, конструктор и т.д. После игры объясните ребёнку, что игрушки надо убрать на место. Пусть это будет ритуал.

7. Постепенно создавайте условия, чтобы ребенок мог сам себя обслуживать, перед прогулкой предложите вашему ребёнку надеть какие-то вещи самому. Сейчас, пока ребёнок не посещает детский сад, у вас есть на это больше времени. Сегодня малыш попытался надеть штанишки, завтра предложите ему надеть носки, самостоятельно обуться. Превратите одевание в игру, представьте, что ноги и руки – это поезда и их надо отправить в тоннель (в рукава или штанины).

8. Пусть ребенок ест дома сам, даже если у него это плохо получается. Важный совет по питанию: вводите в рацион вашего питания еду из детского сада: предлагайте ему молочные каши из разных видов круп, запеканки, омлеты, кисели, кипяченое молоко, рыбу, различные тушёные овощи. Не приучайте детей к перекусам. Дети очень быстро привыкают к таким перекусам и в детском саду им будет этого не хватать. 

9. Пусть моет руки самостоятельно под вашим контролем. Поиграйте с ним в игру "Мыльные перчатки", пусть он хорошо намылит руки, до образования пены. Обязательно похвалите вашего малыша.

10. ВАЖНО: не поддавайтесь тревоге сами. Когда адаптация к садику уже начнётся, не поддавайтесь своей тревоге и нежеланию ребенка расставаться с вами. Первый день в саду может пройти более-менее нормально, с настоящей тревогой вы столкнетесь на второй, третий, четвертый день и далее. Вот тогда будет по-настоящему трудно — и к этому надо быть готовым. Но если вы, не выдержав слёз и истерик, оставите ребенка дома в какой-то из этих дней, скорее всего, дальше будет еще труднее. Поэтому выслушивайте ребенка, обсуждайте с ним его чувства, говорите о том, что вы его полностью понимаете. Но, как это ни тяжело, "держите оборону", сохраняйте спокойствие и твердость.

Можно придумать вместе с ребенком какие-то способы, которые помогут лично ему справляться с тревогой. Большую помощь в этом могут оказать ритуалы. Например, каждый раз перед прощанием можно коротко крепко обнять малыша, поцеловать, взять на руки, сказать, что вы его любите и вернетесь за ним в какое-то определенное время, например, после обеда, — и быстро, не оборачиваясь, уйти.  

11. Ребенок может брать с собой в сад какую-то игрушку или вещь, которая будет его персональным помощником и защитником, помогая пережить разлуку и дождаться маму. Но подготовьте ребёнка к тому, что ему придётся делиться этой игрушкой с другими детьми. Это должна быть такая игрушка, пропажа и порча которой не вызовет бурю слёз, лишнее потрясение в период адаптации для вашего ребёнка ни к чему. Не рекомендовано приносить в детский сад мягкие игрушки, они рассадник вирусов и микробов.

12. Обязательно хвалите вашего ребенка за все! Давайте свое подтверждение, даже если у него что-то не получается. Помните, что ваш малыш повзрослел. Если вы будете излишне заботиться о вашем малыше, вы тем самым заблокируете его инициативу. Ведь желая сэкономить своё время, накормив и одев ребёнка, вы сдерживаете формирование его практических умений и навыков. А такие дети, попадая в детский сад, могут чувствовать себя беспомощными и одинокими.

Что взять с собой в сад

При поступлении в детский сад родителям потребуются документы: 

  • свидетельство о рождении малыша, 
  • справка о регистрации по месту жительства, 
  • в обязательном порядке, паспорт отца или матери,
  • если брак не зарегистрирован, требуется свидетельство об установлении отцовства, 
  • медицинская карта формы №026/У (педиатр подскажет, каких врачей нужно будет обязательно пройти к саду), 
  • полис медстрахования.

Из одежды и обуви:

  • Нижнее белье – трусики и майки;
  • Носочки, гольфы, колготки – если прохладно;
  • Футболки с коротким рукавом, шорты;
  • Платья/сарафаны – для девочки;
  • Теплая кофточка, штанишки  если прохладно;
  • Пижама (в холодное время года штанишки + кофта с длинным рукавом, в теплое – шортики и майка или футболка);
  • Одежда и обувь для прогулки по погоде, в летнее время обязательно головной убор;
  • Одежда для занятий спортом: обычно это темные шортики, белая футболочка и носочки;
  • Может потребоваться дополнительно одежда для музыкальных занятий;
  • Праздничная\нарядная одежда для утренников и фотосессий;
  • Сандалии для ежедневной носки (лучше на липучках) и чешки для физкультуры и музыкальных занятий.

Не покупайте дорогую одежду: первое время ребенок может ее сильно пачкать и даже портить. Выбирайте ту одежду и обувь, которые легко одеваются, с минимумом застежек и пуговиц, и которые будет комфортно носить. Обязательно подпишите каждый предмет гардероба, сначала ребенку сложно будет определять, какая вещь принадлежит ему. С этой целью можно приобрести специальные термо-наклейки, которые клеятся к одежде утюгом, а со временем при стирке хорошо отстают. 

Также пригодится:

  • Расческа в индивидуальном пакете;
  • Карман-органайзер на дверцу шкафчика: с ним удобнее поддерживать порядок в кабинк;
  • Всегда комплект сменного белья и одежды;
  • Пакет под грязные вещи;
  • Канцелярия – чаще закупается родительским комитетом централизованно.

Более точный список необходимых вещей вам подскажут в детском саду. В некоторых учреждениях и у отдельных воспитателей могут быть свои требования и пожелания.

Надеемся, что наши советы и ваш правильный настрой позволят всей семье и малышу как следует подготовиться к новому жизненному этапу и легко пройти адаптационный период в саду! Помните, что, кроме временных трудностей, впереди вашего ребенка ждет очень много интересного!

Полезна: 9 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как подготовиться к садику? Советы родителям

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия