Главная /  СТАТЬИ / Беременность / Правильная подготовка к беременности

Правильная подготовка к беременности

Планирование беременности, или что нужно знать будущим родителям?

Беременность – важный этап в жизни каждой женщины, а потому планируя рождение ребёнка, необходимо убедиться в том, что организм действительно готов к зачатию. Будущая мать просто обязана обеспечить лучшие условия для своего малыша. В данном случае речь идёт не о материальном благополучии, а о здоровье.

Оптимальный возраст для рождения ребёнка

Врачи твердят, что лучший возраст для планирования беременности и рождения детей – период с 20 до 35 лет. Фертильность с возрастом снижается, а потому у женщин после 35 часто возникают проблемы с зачатием, увеличивается риск развития пороков и наследственных заболеваний у ребёнка.

Подготовка к зачатию

Подготовку следует начать с полного медицинского обследования. В случае выявления каких-либо отклонений будущим родителям предложат пройти курс лечения. Кроме того, специалисты помогут понять, что именно необходимо поправить в образе жизни партнёров, чтобы беременность прошла успешно.

Нужно обратиться к таким врачам:

  • Терапевт;
  • Гинеколог;
  • Стоматолог;
  • Генетик (если женщина старше 35 лет).

Рацион питания

Как минимум за 3 месяца до планирования беременности стоит пересмотреть рацион питания. Приоритет – исключительно натуральные продукты. Будущая мама должна отдать предпочтение свежим овощам и фруктам, крупам, молочным продуктам, отварной рыбе и мясу. От консервов, копчёной и жирной пищи, фаст-фуда лучше полностью отказаться. Также не рекомендуется употреблять кофе и крепкий чай.

Диеты — под запретом

Диеты часто провоцируют нарушение гормонального баланса. Если женщина соблюдает жёсткую диету, её организм не получает необходимого количества микроэлементов, минеральных солей и витаминов, без которых нормальное зачатие и вынашивание малыша просто невозможно.

Здоровый образ жизни

Ещё на стадии планирования беременности от спиртного и сигарет нужно отказаться. А о наркотических веществах вообще не может быть и речи. Чтобы избежать хромосомных мутаций, будущие родители не должны регулярно употреблять алкоголь или курить.

Если вы работаете на заводе, где изготовляют электронику, лаки, краски и т. д., то место работы следует сменить. Самое главное – здоровье будущего ребёнка.

Отдельная тема – самолечение. Только врач должен назначать приём лекарственных препаратов! И компромиссов здесь быть не может. Организм женщины необходимо правильно подготовить к 9 месяцам беременности.

Приём поливитаминов

Если врач не рекомендовал витамины, не нужно их принимать. Чрезмерное потребление поливитаминных препаратов может оказывать токсическое воздействие.

К самому значимому событию в жизни женщины необходимо подготовиться. Но планировать беременность должна не только будущая мама, но и будущий папа. И дело здесь не в ответственности и финансовых возможностях семьи, а в физической и моральной подготовке к рождению ребёнка. Репродуктивное здоровье пары, образ жизни, факторы риска – всё это играет решающую роль.

Зачать, выносить и родить здорового малыша не просто. Нужно правильно питаться, регулярно проходить медобследование, сохранять позитивный настрой. Будущие родители обязаны обеспечить лучшие условия своему ребёнку. Женщина и мужчина должны быть готовыми к приходу новой жизни в этот мир.

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Правильная подготовка к беременности

Важные моменты

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия