Главная /  СТАТЬИ / Беременность / Как определить срок беременности

Как определить срок беременности

Срок беременности – одна из главных составляющих, о которых необходимо знать гинекологу для правильного ведения беременности. Ведь на основании этого врач будет назначать необходимые обследования, анализы, плановые УЗИ, следить за внутриутробным ростом и развитием плода, во время выявит возможные нарушения. К тому же, определение срока позволяет довольно точно рассчитать дату родов и дату декретного отпуска. Самой же женщине знать срок беременности необходимо для того, чтобы морально подготовиться к родам, успеть подготовиться комнату или уголок для будущего малыша, приобрести для него все необходимые принадлежности и одежду.

 

В статье рассмотрим, как определить срок беременности.

 

 

По месячным

Женщине, пришедшей становиться на учет в женскую консультацию, гинеколог в первую очередь задает вопрос о том, когда у нее начались последние месячные. Именно от этой даты он начинает вести отчет, несмотря на то, что в это время еще не произошло оплодотворение. Известно, что оплодотворение яйцеклетки происходит в день овуляции, которая наступает в середине менструального цикла. Данный способ определения срока беременности называется «акушерским».

 

По дате зачатия

Известно, что зачатие происходит только во время овуляции в течение суток после выхода яйцеклетки из фолликула. А жизнеспособность сперматозоидов в женских половых путях составляет до 3-х суток. Получается, что дата полового акта не всегда совпадает с датой зачания.

 

Овуляция происходит в середине менструального цикла. Женщина, следящая за своим менструальным циклом, может довольно точно у себя вычислить наступление овуляции. К тому же, у многих в это время появляются характерные признаки: ноющие боли внизу живота, набухание груди, раздражительность, обильные выделения из влагалища, повышенное половое влечение.

 

Стоит отметить, что определить срок беременности по дате зачатия могут лишь те женщины, у которых регулярный менструальный цикл.

 

По УЗИ

Узнать срок беременности возможно по результатам исследования (УЗИ). Он определяется согласно размерам плода. Первое УЗИ будущей маме проводится в 12-14 недель, однако в это время уже невозможно точно выяснить срок, поскольку развитие плода у каждой женщины происходит индивидуально. Узнать возраст плода по УЗИ с точностью до одного дня возможно лишь в первые недели после зачатия.

 

 

При осмотре гинекологом

Гинеколог может определить срок беременности у женщины по размеру матки во время гинекологического осмотра. На 5-6 неделе размер матки можно сравнить с куриным яйцом, на 8 неделе – с гусиным яйцом. Позже установить, сколько у женщины недель по размерам матки, будет сложнее.

 

По первому шевелению плода

Шевеления плода женщина в первую беременность начинает ощущать в 20 недель, во вторую – в 18 недель. Но данный способ не всегда позволяет установить срок, поскольку некоторые будущие мамы первые шевеления плода могут почувствовать раньше либо позже указанных недель .Одни – ввиду особенностей строения организма, не могут почувствовать шевеление плода, другие – путают работу кишечника (повышенное газообразование) с шевелениями.

 

По ХГЧ

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – один из важнейших показателей, свидетельствующий о наступлении беременности и ее нормального развития. Гормон начинает вырабатываться в женском организме после имплантации эмбриона в стенку матки. Уровень ХГЧ в крови позволяет узнать приблизительный возраст плода. При многоплодии уровень гормона в крови увеличивается пропорционально числу плодов.

 

Неделя беременности Уровень ХГЧ, мЕд/мл
1-2 недели 25-156
2-3 недели 101-4870
3-4 недели 1110-31500
4-5 недель 2560-82300
5-6 недель 23100-151000
6-7 недель 27300-233000
7-11 недель 20900-291000
11-16 недель 6140-103000
16-24 недели 4720-80100
21-39 недель 2700-78100

 

Источник: Мой карапуз.ком

Полезна: 2 голоса Не полезна: 2 голоса

Другие статьи на эту тему

Как определить срок беременности

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия