Главная /  СТАТЬИ / Беременность / Можно ли беременной... летать на самолете?

Можно ли беременной... летать на самолете?

Скажем сразу - пользоваться воздушным транспортом беременным можно. Но, как и во многих житейских делах, будущим мамам необходимо считаться со своим положением и соблюдать разумную осторожность.

Начнем с главного препятствия: далеко не все компании соглашаются принять на борт беременных. Правила примерно таковы: до определенного срока вы можете летать без каких-то ограничений, до какого-то - с разрешающей справкой от врача, в которой должен быть указан приблизительный срок родов, с некоего же срока полеты не разрешены. У различных авиаперевозчиков эти "пограничные" сроки разнятся. Если окажется, что женщина со своим животом "не вписывается" в инструкцию, ее просто не пустят в самолет. Наш Аэрофлот в этом смысле большой либерал: мало того, что для беременных нет никаких дополнительных правил полетов, но и стюардессы подкованы в тех вопросах акушерства, которые могут пригодиться при начавшихся в воздухе родах. Как говорится, рожайте на здоровье!

Решая вопрос о поездке, поговорите со своим врачом. Если ваша беременность протекает без каких-либо трудностей, вы уже миновали первый триместр, но до родов еще далеко, скорее всего, врач только пожелает вам счастливого путешествия. В другом случае он либо посоветует, как лучше подготовиться к полету, либо порекомендует воспользоваться иным транспортом.

Есть мнение, что в результате полетов в первом триместре могут возникнуть некоторые аномалии развития плода или yгроза прерывания беременности. Никаких достоверных данных, подтверждающих это, в настоящее время нет. Но, следуя поговорке "Нет дыма без огня", некоторые врачи советуют женщинам воздержаться от полетов в этот период.

Что еще вызывает опасения у врачей, когда речь идет о беременных? Во-первых, существует предположение, что перепады давления во время полета могут спровоцировать преждевременный разрыв плодного пузыря, иными словами вызвать преждевременные роды. К этому же могут привести переживания, вызванные страхом перед полетом, перед высотой. Во-вторых, недостаточное содержание кислорода в воздухе салона может негативно сказаться на состоянии плода, особенно если у будущей мамы уже имеются какие-либо проблемы (например, патология плаценты, анемия).

В-третьих, долгое сидение в не очень удобном и не приспособленном для беременных кресле может негативно сказаться на кровообращении ног, усилить проявления варикозной болезни, тромбофлебита. В салоне самолета, где вентиляция осуществляется искусственно, очень часто отмечается повышенная температура и/или значительная сухость воздуха. Следствием этого может стать значительная потеря влаги организмом. И наконец, существует хоть и гипотетическая, но все-таки опасность, связанная с солнечным излучением при полете на значительных высотах.

Перечисленные факты для подавляющего большинства беременных не сыграют какой-либо роли, но ведь роды в воздухе все-таки случаются, причем вряд ли женщин планируют это заранее.

Теперь оговорим те удобства, которые помогут сделать полет максимально комфортным.

В самолете наиболее удобные места находятся в бизнес-классе (широкие кресла, увеличенное расстояние между рядами), в первом ряду эконом-класса (увеличенное расстояние между креслом и межсалонной перегородкой), за ними по комфортности для беременной следуют места у прохода в первых рядах эконом-класса (там проще выходить в коридор). На большинстве авиалиний, в том числе Аэрофлота, введен запрет на курение, поэтому воздух в самолетах стал чище. Но поскольку ток воздуха в них идет от носа к хвосту, последние ряды в самолете по-прежнему нежелательны для беременных.

Если для вас полеты сопряжены со стрессом, заранее обеспечьте себя успокоительным, разрешенным для применения у беременных.

Полеты, длящиеся несколько часов, затруднительны из-за вынужденной обездвиженности для всех пассажиров, не говоря уже о беременных. Застой крови в ногах, который сопровождает такие перелеты, чреват образованием отеков ног, обострением тромбофлебита, варикозной болезни. Поэтому перед полетом погуляйте по аэропорту, желательно войти в накопитель в последнюю очередь, чтобы не находиться там слишком долго. Во время полета время от времени отрывайтесь от интересного чтива или занимательной беседы и ходите по коридору. Сидя в кресле, периодически разминайте ноги, сгибая их в голеностопных и коленных суставах.

Захватите с собой в самолет или купите уже на борту специальные подушечки для шеи, а плед, который по вашей просьбе даст стюардесса, можно будет подложить под поясницу. Эти меры будут препятствовать появлению боли в шее и спине.

Готовясь к перелету, наденьте широкую, комфортную одежду, которая бы не сковывала движений.

Если вам захочется пить, не стесняйтесь попросить у стюардессы "лишней" минеральной воды или сока.

Ремень безопасности предпочтительно застегивать под животом.

Желаем счастливого полета!

И ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБСУДИТЕ С ВРАЧОМ СВОЙ ПРЕДСТОЯЩИЙ ПОЛЕТ.

Источник: www.7ya.ru

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Кристина1990 17.08.2014 23:19
Летали с "малышом в животике" 4 раза за беременность, всё прошло хорошо, он не беспокоился и не беспокоил. Но это всё по самочувствию, решать вам. Отношение к беременным у наших авиаперевозчиков наплевательское. Ещё и садили в самый хвост самолета, для большего"комфорта". В очереди никто не пропустит, место не уступают. Ну что же такой менталитет
Выбор за вами, и будьте здоровы!

Stesha 13.08.2013 00:29
А что по Вашнму показатель? Что те кто не полетел и остался дома получил тромбоз? Есть статистика проблемных полетов беременных женщин?
Не берусь говорить про других и по поводу можно-нальзя-нежелательно то же промолчу.
Скажу про себя. С третьей беременностью летела с камчатки через москву на кипр за месяц до родов. Через месяц после родов обратно. С четвертой беременностью летела по маршруту Камчатка-Москва-Новосибирск-Москва-Минск-Париж-Вильнюс-Москва-Кипр на сроке 6-7 месяцев. А в Париже в Диснейлэнде так и со старшей дочерью еще и на "американские" горки ходила. Всё в порядке - просто надо к себе прислушиваться.

ИЮЛЬ 13.08.2013 12:04
прислушивайтесь, только потом виноватыми других не делайте. А то если всё хорошо, это я, а если плохо-другие. Статистиа возможно и есть, не занималась вплотную этим вопросом. Просто есть люди, которые специалисты с образованием, знающие возможные риски и обязанные предупредить. А вот "авось" в этом случае абсурдна

ИЮЛЬ 12.08.2013 22:29
Девочки, то, что вы летаете и ничего не случилось, не значит что это не рискованно.

_Eternity_ 12.08.2013 15:39
Летала в Москву в Домодедово и обратно в 8-9 недель. На обратном пути на досмотре сказала, что мне нельзя через их детектор проходить, проверили так без проблем.

Гость 12.08.2013 04:27
Я за всю беременность летала 11 раз, перелеты длительностью от 2-х до 11 часов, в общем получилось примерно 66 часов в небе. Последний полет был в 32 недели. Все это сопровождалось прекрасным самочувствием, идеальными анализами и узи, и кучей положительных эмоций. НО! Ни в коем случае не призываю всех летать, так как все ОЧЕНЬ индивидуально. Кому-то приходиться буквально "вылеживать" малыша, а кто-то на месте сидеть не может. Главное думать головой, прислушиваться к себе и не пренебрегать рекомендациями своего доктора. Я с врачом каждую поездку обсуждала, если бы была хоть тень сомнений - сидела бы прижав попу. Кстати, про авиакомпании, ни разу никто даже не спросил ни справку от врача, ничего вообще.

ulya28 11.08.2013 23:58
Летала на 29 неделеив сочи, там 2 нед отдыхали и вернулись на самолете обратно, в самолете никто не подошел и ничего не спросил , всегда стояли в одной общей очереди, да по фигу нашим авиакомпаниям кто и что летит, все прошло хорошо, хотя если есть предпомылки не летать , то тогда лучше после

ольга696 10.08.2013 17:18
Я летала на сроке 22 недели. Все нормально

ola_dezy 08.08.2013 22:23
Нельзя беременным проходить через рентгеновскую установку для осмотра (такую, как в Домодедово), нужно попросить ручной осмотр.

Гость 08.08.2013 23:08
Сейчас специально про эти сканеры информацию поискала. Домодедово пишет, что у них все О'К Ссылка . Рентгена там нет.

IRISKA251276 08.08.2013 20:59
Я читала, что при полёте пусть даже и минимальная доза радиации может воздействовать на плод. а подобное воздействие непредсказуемо. Поэтому никогда беременная не летала, только поезд

ИЮЛЬ 07.08.2013 17:49
пользоваться беремнным самолётом нежелательно, даже нельзя! риск тромбозов возникает в несколько раз! то, что все летают, не показатель!

Можно ли беременной... летать на самолете?

Будущим мамам необходимо считаться со своим положением

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия