Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / За покупками / Какие ходунки купить ребенку

Какие ходунки купить ребенку

Как любая мама, вы наверняка с нетерпением ожидаете самое главное достижение первого года жизни ребенка, а именно его первые шаги. Наверняка вы уже подготовились к этому важному событию, позакрывав в доме все острые углы столов, бортиков кроватей, шкафов и косяков на дверях специальными защитными поролоновыми приспособлениями. И все дверцы и ящики надежно закрыты на специальные замочки от крохи.

 

 

Малыш активно стремится познавать мир и хочет, как мама, свободно перемещаться по квартире. Вы наверняка замечали это его стремление, и вам по силам помочь ему в этом деле. На помощь вам и малышу придет пусть и довольно новое, но уже плотно вошедшее в жизнь приспособление – детские ходунки.


Полезны или вредны ходунки? Точного ответа на этот вопрос вам не дадут даже опытные ортопеды, но не стоит верить всему, что говорят плохого о них. Существует множество мифов, среди которых наиболее распространенный, что ребенок пойдет позже, так как он обленится, не имея под собой никаких оснований. В этой статье мы постараемся максимально точно ответить на все ваши вопросы о ходунках, взвесить все за и против, развеем мифы и подскажем лучшие модели для малышей.


Существует три основных вида ходунков:

 

 

 

Можно использовать уже с того момента, как ребенок уверено сидит, т.е. около 6 месяцев. Не стоит думать, что такие ходунки развивают ранний сколиоз, производители позаботились о комфорте малышей и спроектировали сидения по образу нахождения ребенка в кенгуру, которое вы наверняка используете без опаски. Такие ходунки станут не только средством передвижения, но и возможностью использовать как стульчик для кормления. Также они оснащены звуковыми эффектами, игрушками, которые надолго увлекут вашего кроху;

 

 

 
Спроектированы по такому же принципу, что и ходунки с сиденьем, только имеют родительскую ручку для контроля над передвижением ребенка, его безопасности и маминого спокойствия. Они так же подходят с шестимесячного возраста;

 

 

 
Такой тип ходунков можно начинать использовать с того момента, как малыш начал самостоятельно стоять у опоры. Эти ходунки, помогают ребенку передвигаться по квартире самостоятельно, совершая движения, как при настоящей ходьбе, но с постоянной опорой для безопасности. Зачастую такие ходунки имеют игровые панели и звуковые эффекты. Средний возраст начала их использования восемь - девять месяцев от рождения.


Помните, что основная задача ребенка в первый год жизни - это познавать окружающий мир. С помощью ходунков у ребенка появляется возможность с лёгкостью справиться с этой задачей. Ему уже довольно трудно усидеть на одном месте, ведь окрестности манежа и его комнаты он уже отлично освоил, а с ходунками он получает массу новых впечатлений и восторга от его новых возможностей.


Ребенок уже спит меньше времени и, чтобы уставать, ему стоит больше двигаться. В ходунках ребенок, несмотря на все ужасные рассказы старшего поколения, тренирует мышцы ног, что даст ему возможность быстрее пойти самостоятельно.


Теперь малышу не придется постоянно звать маму, чтоб попросить достать ему заинтересовавшую его вещь, он сможет сделать это самостоятельно, тем самым даст вам больше свободы для выполнения домашних обязанностей.


А теперь давайте поговорим о минусах и действительно настоящих противопоказаниях для использования таких приспособлений.


Тут мнения врачей у всех едины. Ходунки нельзя использовать детям с рахитом, ДЦП, пороками сердца. Если вы не входите в эти группы, то можете смело использовать ходунки без любого опасения. Научно не подтверждено, что ходунки вызывают тонус и гипертонус мышц, а также плоскостопие.

 


На что стоит обратить внимание при выборе ходунков:
 

  • Самым главным критерием при выборе ходунков является возраст ребенка. Помните, что для маленьких детей подходят только ходунки с сидением, а деткам постарше уже можно приобретать ходунки-каталки;
  • Подбирайте только устойчивые ходунки, имеющие широкую основу. Нескладные варианты считаются более устойчивыми. Размеры основы ходунков должны быть больше, чем сидение;
  • Стоит также обратить внимание на колеса. Они должны быть безопасны, бесшумны и не портить напольное покрытие. Лучшим вариантом станут силиконовые колеса;
  • Обязательно посмотрите, есть ли в ходунках возможность регулировки высоты под рост ребенка, именно эта деталь, не только обезопасит ребенка, но и даст гарантию, что у малыша не возникнут проблемы со здоровьем от использования ходунков.


Как видите, ходунки совершенно безопасны для ребенка. Они открывают ему новые возможности, дарят положительные эмоции, дают возможность развиваться физически и некую свободу. Все же большинство педиатров и ортопедов принимают сторону за наличие ходунков у ребенка, подтвердив, что их использование помогает малышу быстрее освоить навыки хождения. Стоит просто подобрать правильную модель и дозировать время нахождения в них ребенка. В среднем рекомендовано полтора-два часа такого досуга в день.


Пожалуй, самыми популярными сейчас моделями, отвечающими всем стандартам качества и безопасности можно считать модели таких производителей, как Chicco, Geoby, Baby Confort, Bambi. Модели этих производителей хорошо зарекомендовали себя на рынке и от них много положительных отзывов на родительских форумах. Они изготовлены из безопасного для детей пластика, с использованием натуральных гипоаллегренных тканей, с яркими игрушками и хорошим музыкальным сопровождением.


Покупать ходунки или нет, решать только вам, но помните, что раньше думали, что земля плоская. Малыш будет вам очень благодарен за такой новый транспорт, который подарит ему только положительные эмоции.

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Какие ходунки купить ребенку

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе