Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / За покупками /  Интересные факты о школьной форме для мальчиков и девочек

Интересные факты о школьной форме для мальчиков и девочек

Вопрос ношения учениками одежды установленного образца в школах время от времени поднимается. И как это часто бывает со всем, что касается образования, разделил общество на два лагеря. Одни считают, что школьная форма — архаизм и пережиток предыдущей системы, другие — выступают за ее введение. В развитых странах по этому вопросу проводятся целые исследования, которые финансируются государством. Вот несколько интересных выводов, которые помогут родителям составить свое собственное мнение по этому вопросу. Материал подготовлен при помощи интернет-магазина "Дочки и Сыночки".

Школьная форма способствует успеваемости

В 1998 году проводилось исследование, в котором принимали участие ученики разных школ. Одни из них посещали заведения, где школьная форма являлась частью образовательной культуры, другие — ее никогда не носили. На протяжении года фокус группа собирала данные об успеваемости учеников.

Выводы, к которым пришли научные сотрудники, были неожиданными. Оказалось, что успеваемость школьников в учебных заведениях, которые ввели обязательную форму, была лучше. Выводы основывались не на достижениях отдельных учеников, а на общих статистических показателях.

Эксперты объясняют это тем, что школьная форма помогает ребенку быстрее настроиться на серьезное поведение в учебном заведении. Подобным образом работает и галстук в случае с офисными работниками.

Благодаря форме в школах улучшается дисциплина

Сотрудники Американского министерства образования, которые занимаются вопросом школьного дресс-кода, часто проводят различные социологические опросы и исследования. В ходе некоторых из них была выявлена интересная закономерность между ношением школьной формы и общим уровнем дисциплины учеников.

Так, в заведениях, где дети не пытаются выделяться дорогой одеждой реже происходят драки, а буллинг как подростковое явление фактически не встречается. Более того многие ученики с удовольствием заводили себе друзей среди ребят с отличающимся материальным достатком. В школах, где носят форму, дети чувствуют большую общность со своими сверстниками.

Форма обходится дешевле

Одним из основных аргументов в пользу школьной формы для многих родителей являются нынешние цены на детскую одежду. Сегодня два качественных и дорогих комплектов униформы обходится в несколько раз дешевле, чем те же самые вещи, купленные по отдельности ребенку на весь учебный год. Заплатив один раз, можно закрыть вопрос с одеждой для школы до последнего звонка, и не ломать себе голову, во что одевать ребенка каждый день. Главное, чтобы школьная форма для мальчиков была выполнена из качественных материалов, рассчитанных на ежедневную носку.

Опрятный внешний вид

Школьная форма учит детей аккуратному внешнему виду и прививает им навыки делового этикета. У ребенка вырабатывается полезная привычка вовремя включаться в трудовой процесс и оставаться в этом продуктивном состоянии столько, сколько понадобиться. Особую радость от школьной формы испытывают родители мальчиков, потому что их сын учится носить пиджаки, которые, к сожалению, большинство современных мужчин носить так и не научились.

 

Полезна: 2 голоса Не полезна: 3 голоса

Другие статьи на эту тему

Интересные факты о школьной форме для мальчиков и девочек

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе