Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Игры и развлечения / Эксперимент с яйцом

Эксперимент с яйцом

Вы когда-нибудь роняли яйца? Последствия падения яиц бывают не очень приятные — яйцо очень быстро растекается по полу, да еще и скользит. Как же сделать из обычных куриных яиц — скачущие мячики.

Для проведения эксперимента Вам понадобится:

  • 2 куриных яйца
  • 2 стеклянные банки
  • вода
  • уксус

Шаг 1. Начало эксперимента

Кладем одно сырое яйцо в банку с обычной водой.
Второе яйцо кладем в стакан с уксусом.
Яйца выглядят абсолютно одинаково. Оставляем яйца на несколько часов.Чтобы эксперимент был более наглядным возьмите яйца с коричневой скорлупой. Яйца опускайте в уксус и воду очень осторожно, при помощи столовой ложки. Проследите за тем, чтобы яйца были полностью скрыты водой и уксусом.

Шаг 2. Растворение скорлупы

Через 5-6 часов наблюдаем такую картину. С яйцом, находящимся в воде ничего не произошло. А яйцо в стакане с уксусом изменилось: его скорлупа пузырится. Это уксусная кислота растворяет углекислый кальций, из которого состоит скорлупа. Еще через несколько часов, скорлупа на яйце, находящемся в уксусе, полностью растворится. Яйцо, которое находится в воде имеет первоначальный коричневый цвет, а яйцо в уксусе становится белого цвета. Оставляем обе банки с яйцами на неделю.

Шаг 3. Скачущее яйцо

Яйцо, которое находится в банке с водой, останется по-прежнему крепким. Если в квартире тепло, то вода помутнеет. Уксус останется по-прежнему светлым. А вот яйцо, которое было в уксусе, сильно изменится. Если потрогать это яйцо, то на ощупь оно будет напоминать резиновый мячик. Берем яйцо из уксуса и поднимаем его на небольшую высоту над миской. Отпускаем яйцо и наблюдаем за тем, что происходит. Яйцо подскочит. Продолжаем эксперимент. Поднимаем яйцо все выше и выше и наблюдаем на какую высоту подпрыгивает яйцо. Берем теперь яйцо, которое находилось в воде и поднимаем его над миской, а затем опускаем. Яйцо разобьется.

Шаг 4. Светящееся яйцо

Возьмите яйцо из уксуса и фонарик и войдите в темную комнату. Посветите фонариком на яйцо, оно начнет отражать свет. А если поднести яйцо под лампу, то можно просветить его насквозь.

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Эксперимент с яйцом

Как сделать из обычных куриных яиц скачущие мячики?

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе