Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Игры и развлечения / Как рисовать с ребенком?

Как рисовать с ребенком?

Как вырастить своё чадо творческим, нестандартно мыслящим, открытым ко всему новому? Автор курса по интуитивной живописи, профессиональный художник Марианна Очира поделилась секретами.

Не навязывать стереотипы

В детстве нас учат: «Берём голубую краску, рисуем небо, жёлтую – солнце, а какого цвета у нас травка?»… В результате эти штампы прошиваются в нашей системе восприятия и остаются в голове на всю жизнь. 
Лучше сходите на прогулку, пусть ребёнок поиграет с цветами, побегает за бабочками, рассмотрит небо, а потом нарисует всё это так, как увидел.

Предлагать разные форматы

Не ограничивайтесь листом А4, не загоняйте ребёнка в рамки, для него важен масштаб. Выделите часть стены, закрепите на ней кусок старых обоев или ватман, не помешает и мольберт.

Давать краски

Многие родители не дают детям краски, потому что это «грязная работа». Но дети любят цвет, для них важны тактильные ощущения, поэтому не ленитесь, более того – разрешайте рисовать руками. Покупать специальные пальчиковые краски при этом не обязательно. Подходит и обычная гуашь. Перед занятием лучше намазать руки детским кремом, чтобы краска лучше отмывалась.

Не начинать с акварели

Техника акварели – самая сложная, не терпящая исправлений. Не знаю, почему в наших художественных школах принято начинать именно с неё. Лучше всего детям подходит гуашь. Ей можно делать сколько угодно слоёв, под которыми легко скрыть прежние огрехи.

Разделять палитру

Возьмите два блюдца и отдельно выложите туда тёплые оттенки (красный, жёлтый, оранжевый) и холодные (синий, зелёный, фиолетовый). Так вы избавитесь от лишней грязи, краски в баночках останутся чистыми, а ребёнок научится последовательно наносить цвета на бумагу. Когда рисунок готов, разрешите руками перемешать все краски в палитре. Ребёнок будет в восторге от тактильных ощущений и необычного цвета, который получится в итоге.

 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как рисовать с ребенком?

5 советов для родителей

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия