Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Игры и развлечения / Что надо успеть сделать с детьми на новогодних каникулах

Что надо успеть сделать с детьми на новогодних каникулах

Новогодние каникулы для родителей – это и радость единения с детьми, и, безусловно, испытание на прочность. Мы подскажем, как провести это волшебное время с наслаждением и пользой.

Сделать пряничный домик

Делать домики из имбирного пряничного теста – занятие медитативное и по-настоящему новогоднее. Домик собирается из нескольких коржей: четырех "стен" и "крыши". Коржи смазывают яйцом, потом выпекают и охлаждают. Затем их скрепляют между собой зубочистками или склеивают густым сладким сиропом, а после украшают. В комплект к домику испеките имбирное печенье в виде елочек и снеговиков. Дети с радостью помогут раскатывать тесто, вырезать фигурки и, конечно, украшать готовый домик.

Посмотреть новогодние фильмы

Во время зимних каникул так приятно собраться всей семьей и вместе посмотреть рождественские фильмы. Покажите детям нестареющую классику, которой вы сами засматривались в детстве, добрые мультфильмы о настоящих чудесах и волшебстве.

Заварите чай, выключите свет – пусть мерцает только наряженная елочка, и усаживайтесь поудобнее перед телевизором – сказка начинается.

Устроить зимнюю фотосессию

Новогодние каникулы – прекрасный повод пополнить фотоальбом. Вариантов семейных фотосессий много: можно пригласить фотографа к себе домой и запечатлеть себя и детей в привычной обстановке. Или поехать всей семьей в фотостудию и получить фотографии в идеальном новогоднем интерьере. Это может стать вашей новогодней традицией.

Или – самое атмосферное – устроить семейную съемку на природе. В качестве места для проведения зимней фотосессии можно выбрать лес, парк или украшенную к празднику городскую площадь.

Поставить домашний спектакль

Новый год – идеальное время для домашнего спектакля. Придумайте вместе с детьми зимнюю сказку или разыграйте любимый сюжет. Позовите друзей и соседей с детьми, чтобы каждой роли нашелся свой актер. Можно устроить театр теней, кукольный театр или поставить классический спектакль.

Почувствуйте себя режиссером: раздайте роли артистам, вместе нарисуйте декорации и билеты, продумайте костюмы и обязательно проведите пару репетиций. На "премьеру" пригласите бабушек, а свободные места пусть займут плюшевые звери.

Погулять по зимнему лесу

Настоящую зиму можно почувствовать только на природе – отправляйтесь в морозную сказку. Возьмите лыжи, санки, чай в термосе и ароматные пирожки.

Белоснежные сугробы, искрящейся снег, пушистые ветви деревьев... Кстати, захватите с собой мандарины и по дороге незаметно повесьте их на ветку – ребенок обрадуется такому волшебству. А в конце прогулки устройте на свежем воздухе душевный пикник.

Почитать новогодние книги

Почитайте с ребенком перед сном новогоднюю или рождественскую сказку. Это может быть любимая книга, которую вы перечитываете из года в год, или новая – специально купленная на эти праздники. Малыши, открыв рты, будут слушать волшебные истории об оживших елочных игрушках или приключениях Деда Мороза. А дети постарше оценят познавательные книги об истории праздника и новогодних традициях разных народов.

Сходить на новогоднее представление

Обязательно сделайте это на каникулах, если не успели до Нового года. Сходите вместе в театр, цирк, на концерт или на утренник в местный ДК. Оригинальные декорации и костюмы, высоченная елка, новогодние мелодии, искренняя радость вокруг - этого точно не увидеть по телевизору. Яркие впечатления и настроение праздника надолго останутся с вами и вашим малышом. К тому же будет повод еще раз принарядиться в новогодний костюм, который вы так долго готовили.

Покататься на коньках

Успейте покататься на коньках, пока в парках по-новогоднему красиво, а вечерами небо озаряют фейерверки. На коньки можно поставить ребенка практически любого возраста: для двух-четырехлетних детей продаются устойчивые двухполозные коньки, для ребят постарше можно купить коньки с раздвижным механизмом, их хватит на несколько сезонов.

Главное, не переусердствовать с нагрузками, и как только ребенок начнет уставать, сразу завершить катание. Самых маленьких лучше просто недолго покатать за ручки, а потом передать в руки папы или бабушки.

Желаем вам волшебного времяпрепровождения в кругу семьи!

 

На основе материала deti.mail.ru

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Что надо успеть сделать с детьми на новогодних каникулах

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия