Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Развитие / 4 истории о животных, которые помогут влюбить ребёнка в зоологию

4 истории о животных, которые помогут влюбить ребёнка в зоологию

Альпина Паблишер 

Мы так мало знаем о животных, что зоологи могут рассказать тысячи забавных историй о нашем невежестве. Чтобы помочь детям и взрослым побольше узнать о живой природе, издательство «Альпина Паблишер» вместе с Московским зоопарком и издателем Георгием Гупало выпускает иллюстрированную серию «AnimalBooks. Занимательная зоология для детей». В каждой книге зверь сам рассказывает, какой он удивительный и замечательный. 

Летучие мыши 

Летучие мыши (или если совсем точно, отряд «рукокрылые») — единственные летающие млекопитающие на Земле. Они живут колониями от нескольких особей, до нескольких миллионов. Например, в Техасе есть пещера, в которой живёт 20 миллионов летучих мышей. Больше, чем людей в Москве! И когда вся стая взлетает, радиолокаторы рисуют на радарах грозовую тучу. 

Чтобы ориентироваться в полете, летучие мыши издают ультразвуковой писк, который отражается от предметов, и мозг мыши рисует картину окружающего пространства. На всей планете так умеют только летучие мыши и дельфины. Правда, дельфины иногда застревают в сетях. А летучие мыши могут различить даже отдельные пряди в тонкой паутине и определить расстояние между предметами с точностью до половины рисового зернышка! 

Вампиры среди летучих мышей правда есть — в Южной Америке. У них во рту очень острые зубы-резцы. Но они не пьют человеческую кровь, а только кровь крупных млекопитающих, например, коров или лошадей. Летучие мыши-вампиры кровь не сосут, а лакают. И за ночь одна мышь успевает выпить только две чайных ложки крови, так что особого вреда она не причиняет. 

Из книги Марины Абрамовой “Я летучая мышь” 

Английские бульдоги 

Английские бульдоги — одна из самых старых пород собак, их родословная насчитывает несколько веков. По некоторым сведениям, собаки, внешне напоминавшие бульдогов, разводились на Британских островах ещё в эпоху древних римлян. Само слово «бульдог» появилось в книгах примерно 400 лет назад, а в середине XIX века для этих собак определили стандарт породы. С тех пор бульдоги выглядят именно так, как мы их себе представляем: с огромными челюстями, кривыми лапами и мощным телом. 

Клуб любителей бульдогов — старейший «собачий» клуб Англии. Он действует уже около 150 лет и до сих пор считается старейшим клубом любителей одной собачьей породы. В Лондоне и ныне существует особый паб, где уже полтора века собираются почитатели самой английской на свете собаки. 

В отличие от многих пород, бульдоги с удовольствием носят собачью одежду. Есть даже специальные магазины, продающие наряды исключительно для английских бульдогов. 

Из книги Станислава Садальского “Я английский бульдог” 

Кошки 

Казалось бы, про котов мы должны знать очень много — вот же они коты, у нас под боком. Но коты очень разные. Всего в мире — около 250 кошачьих пород. Про лысых сфинксов знают все. А ещё есть бесхвостые бобтейлы, кудрявые кошки-рексы, коротколапые манчкины, которых называют «кошками-таксами». Есть огромные мейн-куны и крошечные гималайские кошки. А самой «кошачьей» страной считается Австралия: там на 10 жителей приходится девять кошек. 

Раньше люди считали, что коты видят мир чёрно-белым. На самом деле коты различают красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, коричневый и серый. Причем серого они различают 26 оттенков, чтобы всегда и везде замечать мышей и крыс. 

Из книги Сергея Юрского “Я кот” 

Малые панды 

Малые панды — единственные настоящие панды. А большие панды — немного медведи, немного еноты. Во Франции малую панду называют сияющая панда, в Финляндии — золотая. В Испании — маленькая, в Китае малая, а в Корее про неё говорят: панда-ребёнок, ведь она размером с крупную кошку. И научное название малой панды означает «блистающая кошка». 

Когда-то давным-давно панд было очень много, жили они даже в Восточной Европе и в Северной Америке. Потом климат изменился, и панды остались только в Гималайских горах: Южный Китай, Северная Мьянма, Бутан, Непал и северо-восток Индии. 

Панды как и змеи пробуют воздух языком. Этот язык умеет исследовать химический состав воздуха и сообщает, что происходит вокруг. А ещё панда почти как скунс умеет в случае опасности пшикать на врага очень плохо пахнущую жидкость, способную отпугнуть даже самых голодных хищников. 

Из книги Татьяны Лазаревой “Я малая панда” 

Скунс 

Если вы столкнётесь со скунсом, вам придётся выбросить всю одежду, которую он обрызгал. Ну или ждите пять месяцев, пока запах не выветрится. Да и сами вы отмоетесь от этого запаха не с первого раза. Зато скунсы очень красивые. И они никогда не атакуют без предупреждения, потому что запаса их пахучего вещества хватает на 5-6 раз. Потом запас пополняется, но только дней через десять. 

Люди используют пахучее вещество скунса в быту. Капельку этого вещества добавлять в обычный газ, который идёт из кухонной плиты! Когда говорят: «Ой, у нас газом пахнет!», на самом деле это пахнет скунсом, только совсем чуть-чуть. А сам газ не пахнет вообще, и если бы не эта добавка, люди не замечали бы утечек газа. 

Скунсам не страшен яд змей, поэтому скунсов приручали индейцы Америки. Индейцы считали скунса отважным воином, никогда не бегущим от врага. И ещё они верили, что у каждого скунса есть магические способности и он может подарить человеку силу и выносливость. На самом деле скунс может подарить человеку свою дружбу. Полосатый скунс приручается лучше других своих родственников. Он очень милый, ласковый, спокойный, игривый и любопытный, он ничуть не хуже собаки и кошки. Вот только аппетит у него совершенно необыкновенный: скунс всегда считает себя голодным. Поэтому он всё время выпрашивает и даже ворует что-нибудь вкусное.

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

4 истории о животных, которые помогут влюбить ребёнка в зоологию

Приучаем к миру животных

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия