Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Развитие / Заметки учителя: учим таблицу умножения!

Заметки учителя: учим таблицу умножения!

Думаю, не стоит говорить, что наступает в школе тот самый момент, когда ребенку задают учить таблицу умножения. И, на самом деле, часто это даётся детям нелегко. Представляю вашему вниманию различные способы, которые я когда-либо на своей практике предлагала использовать детям. Некоторые из них отлично помогли и моей дочке справиться с этой задачей. 


1. Как только пришло время, красочная таблица умножения должна появиться на стене над письменным столом ребёнка. Это самое простое и быстрое, что можно сделать. Пусть ребёнок пользуется ей всегда, когда захочет. Неплохо менять периодически традиционную таблицу на квадратную таблицу Пифагора (оба варианта вы можете видеть на картинках). 


2. Попросите ребёнка записать на телефон или плеер аудиофайл. Пусть он "наговорит" на диктофон таблицу в произвольном порядке, причём после примера перед прочтением ответа сделает паузу. Это нужно для того, чтобы при прослушивании память ребёнка могла воспроизвести ответ раньше, чем он прозвучит. Специально не прикрепляю такой файл к заметке, потому что эффективнее создавать его самостоятельно. И он станет ценнее! 


3. Сделайте карточки для игры в таблицу умножения (примерный вариант предлагаю в документе, прикрепленном к заметке). Правила игры могут быть самыми разными. 


4. Развесьте по комнате примеры к таблице в самых разных местах (даже на потолке) и играйте с ребёнком в скоростное нахождение примера с ответом. 


5. Слепите трудные примеры (7*8=56, например) из пластилина. 


6. Если ребёнок любит творчество, создайте таблицу умножения вместе с ним (выжгание, резьба по дереву, вышивание и так далее). 


7. Скачайте на планшет, компьютер, телефон ребёнка игру в таблицу умножения. Благо, вариантов предлагается множество. 


8. Видео. Вариантов доступно много, прикрепляю один из понравившихся. 


9. Хлопки. Наверное, этот способ подходит для выучивания таблицы на 2-3, но, возможно, кому-то понравится т поможет больше. Ребёнок садится на стул. Хлопок по коленям (глухой) - про себя произносит РАЗ! Хлопок в ладоши (звонкий) - произносит громко ДВА! Хлопок по коленям (глухой) - произносит про себя ТРИ! И так далее до 20. Это на два. На три делает два глухих хлопка и третий звонкий. 


10. Рисование. Красками, на рассыпанной муке, на песке. 


11. Пусть ребёнок сделает красивую книгу с примерами своими руками. Она будет дорога ребёнку, а в процессе много запомнится. 


Предлагаю дополнить в комментариях способы, которыми вы пользовались. Ведь их огромное множество! 

Желаю успеха! 

 

Автор: Евсеева А. А.

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 15 голосов Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Заметки учителя: учим таблицу умножения!

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия